Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Every burnt book enlightens the world


Every burnt book enlightens the world

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

– Или кесонная болезнь, или еще что-то, - согласилась Астрид.
Она старалась не смотреть на людей. В такие моменты она и вспоминала, почему не захотела остаться и искать себя на Земле. Почему не любила работать в больших группах. Почему не брала на задания гражданских - за редкими исключениями. Позволь им испугаться - и все будет потеряно, ты больше не сможешь ими управлять.
Астрид верила в силу белых халатов. Она часто видела, как это работает, и ей нравился тот беспроигрышный эффект, который всегда оказывает обещание компетентности и науки, стоящими за решениями людей в халатах. Вот только в условиях паники, когда людям казалось, что все потеряно, любая, даже подсознательная и обычно бесперебойная субординация отменялась. Была только толпа, и толпа бесновала.
– Прям хоть бери и перестреляй их всех, - выдохнула Астрид, сжимая кулаки от ярости.
Теоретически на время остановить толпу, подавить ее именно своей звериной натурой на могла. Удалось же ей еще в детстве приручить себе пса, хотя с псами никто в своем уме не связывался, так как подчинялись они только вожакам своих стай. Но она не была уверена, что оно того стоит. Все равно они скоро умрут - если верить этим странным разнобойным симптомам.
– А скажи, - вдруг спросила Астрид, поняв кое-что. - Ты замечал какие-то симптомы кроме тех, о которых я говорила? Или - замечал их до того, как я о них говорила?

+1

32

Хороший вопрос. Сэнди на минуту задумался, а потом покачал головой. Если забыть об упаднических настроениях, то и больным он себя не чувствовал, хотя прошло достаточно времени, чтобы катализаторы подействовали и проявились не только внешние симптомы.
– Но мы же не могли это придумать, – он посмотрел на Астрид. – Ладно, допустим, мы с тобой впечатлительные настолько, что организм выдает именно то, что мы от него ожидаем. А остальные?
Он кивнул на толпу, гудевшую все громче, и аккуратно задвинул женщину в самый угол, так, чтобы со стороны всем тем, бесновавшимся, ее совсем не было видно.
– Они же не слышали, что ты говорила, и я не упоминал о симптомах, медики тем более молчат. Допустим, несколько человек знакомы с занколиманскими вирусами и, как и ты, попытались вычислить, что именно подхватил тот парень, но даже это не объясняет общей истерии – они ведь тоже не сообщали о своих предположениях во всеуслышание, иначе мы были бы в курсе.
Он посмотрел на руки, украшенные симптомами смертельной болезни, даже красиво, хотя родинки ему не слишком шли.
– Никогда не слышал о вирусах, которые заставляли бы читать чужие мысли. Тем более что понятия не имею, о чем сейчас думаешь ты, – Эшлинг улыбнулся.
Едва ли в эту минуту Астрид думала о чем-то интересном, слишком была увлечена разгадкой этого медицинской головоломки. А вот в другое время ему было бы очень интересно узнать ход ее мыслей – без купюр и цензуры. Просто чтобы понять эту невероятную, ни на кого не похожую женщину.

+1

33

Астрид закрыла глаза и тихонько рассмеялась. Подумать только. а она уже решила было, что действительно умрет. Осознание это, которое тихий внутренний голос прошептал в ухо: "Ты умрешь этой ночью", появилось не так давно, но она успела принять его так же, как принимала все, что сваливала на нее жизнь.
- Ступор Саймона. Заставляет верить всему, что слышишь и видишь. Ты узнал от меня, другие услышали от врачей, третьи увидели симптомы на других людях и получили себе такие же, - сказала она, вытирая выступившие слезы. - Обожди здесь. Я сейчас, мигом. И заткни, пожалуй, уши.
Она выскользнула - в который раз за сегодня? - из объятий Сэнди. Лавируя в толпе, проскальзывая сквозь раздраженных и нервных, не контролирующих себя людей, пробралась к столу, за которым должна была выступать. Путеводители все еще лежали здесь, ровной стопкой, ненужные, пахнущие типографской краской. Микрофоны все еще работали. Астрид взяла один, замерла, борясь со своей нелюбовью к выступлениям.
"Это не люди, представь, что это не люди. Это просто больные существа, которые могут стать по-настоящему опасными."
Она улыбнулась, потом на секунду приложила свой микрофон к соседнему. Из динамиков полился неприятный писк. Потом Астрид заговорила, вновь поднося микрофон к губам.
- Как вы уже знаете, дело плохо. Следующим симптомом, с которым нам придется бороться, будет сон. Мы проиграем эту борьбу. Чем больше вы будете опираться сонливости, которая уже должна начать сваливаться на вас, тем быстрее и крепче вы уснете. Когда вы проснетесь, - Астрид столкнулась взглядом с одним из врачей. Тот, поняв, что она поймала его взгляд, медленно и с благодарностью кивнул, - все будет кончено. Прощайте.
Микрофон отключился со звонким щелчком. Астрид с трудом подавила зевоту, наблюдая за тем, как один за другим люди оседают на пол. Главным теперь было не уснуть самой. Так бездарно тратить остаток вечера она не собиралась.

+1

34

Заткнуть уши было дельным советом, но сложновыполнимым, учитывая, что техника в зале была хорошая, микрофоны настраивали так, чтобы и на галерке гости не оказались обделены ценной информацией, а Сэнди было любопытно, что скажет Астрид.
Он очень старался не слушать, но слова «сон» и «уснете» разобрал. Как там она говорила, они верят всему, что слышат. Кажется, пришло время проверить, насколько на него действует самовнушение.
– Ты отлично себя чувствуешь, – так строго никогда прежде с собой не разговаривал, – и спать тебе совершенно не хочется. Вечер получился не слишком интересным, не дело – угробить его остаток на банальный сон!
Похоже, сработало, во всяком случае, зевать Эшлинг перестал, и даже вид укладывающихся прямо на пол гостей не вызывал у него желания закрыть глаза и вырубиться.
Он пошел навстречу Астрид, аккуратно переступая через людей.
– Ты не хочешь спать, – прошептал ей на ухо. Уже громче добавил, – и тебе не удалось отвертеться от публичного выступления. Знаешь, это был триумф! Любой профессиональный оратор много бы дал, чтобы получить возможность вот так вот манипулировать толпой.
Сэнди не только не ощущал симптомов болезни, но чувствовал прилив сил, словно проспал двенадцать часов, а потом пробежал пару километров.
– Этот ступор Саймона действительно так быстро проходит?
Утром, в крайнем случае, ближе к полудню гости проснуться. Не усыплять же их снова.
– Как думаешь, врачи нас отпустят? Я бы предпочел провести ночь в своей постели, а не на жестком полу.

+1

35

- Да уж, - Астрид рассмеялась. Удивительно, как внезапное спасение от смерти делает все вокруг куда более смешным, чем оно есть на самом деле. - Любой оратор мечтает о публике, которая засыпает от его слов.
Спать ей действительно не хотелось. Это Сэнди придумал здорово. В сон ее и правда клонило, но теперь его как рукой сняло.
- Да, он не опасен. он ведь частично психосоматический. Когда люди проснутся, им выдадут плацебо, сказав, что это лекарство - и эпидемия на этом закончится. А уходить нам… - она покосилась на врачей, но те особого интереса к Астрид и Сэнди, похоже, не испытывали. У них ведь был пострадавший коллега и полно спящих людей. На них времени уже не осталось.
- …можно, - закончила она фразу. - Ступор Саймона передается только через воздух. Так что если мы позаботимся о том, чтобы рядом не было посторонних людей - все будет нормально. Пошли, прорежем где-то дыру.
Она стащила с одного из фуршетных столов столовый нож.
- Бездарный какой-то вечер, - вздохнула Астрид. - Ничего, по окрестностям можно побродить и завтра. А сегодня будем скучать. Хочешь - можем поскучать вместе.

+1

36

Одно дело паясничать, и совсем другое – нарушать карантин, пусть болезнь оказалась не смертельной и в каком-то смысле даже забавной. Вопрос Сэнди был не более чем обычным нытьем, но ответ Астрид расставил все по местам. Можно, значит можно – она так сказала.
Он встретился взглядом с одним из врачей, тот видел, что они собирались сделать, но не проявил интереса. В любом случае им бы не удалось уйти незамеченными – все средства наблюдения в отеле сейчас были в распоряжении карантинной службы. Возможно, медики собираются кормить плацебо всех в отеле, так что неважно, заразиться еще кто-нибудь еще, или нет.
– Хочу, – согласился Эшлинг.
Собирался добавить, что скучать им вовсе не обязательно, но вовремя себя одернул. Вирус все еще действовал, следовательно, он должен следить, чтобы не внушить Астрид то, что в другой ситуации ей бы не понравилось.
Иначе победа могла бы оказаться слишком легкой.
– Ужасный вирус, – Сэнди улыбнулся, – ты представляешь, что можно сделать с человеком, который его подхватил? Все, что угодно! Убедить в любом утверждении, заставить совершить самый невероятный поступок. Главное – правильно сформулировать. Готовое оружие массового поражения.
Он покачал головой.
– Думаю, нам лучше вернуться в номер. И, например, выбрать маршрут для завтрашней вылазки…

+1

37

- То же можно проделать с людьми и в нормальном состоянии. Главное - правильно мотивировать. Лучше чем-то потенциально смертельным, причем, - пожала плечами Астрид.
Отель словно вымер. На этажах можно было слышать сообщения о том, что всем жильцам лучше не выходить из своих номеров, пока не будет объявлено о том, что опасности больше нет.
Когда Астрид открыла дверь в номер, раздалось резкое неприятное жужжание. Тот же голос, что зачитывал предупреждение, сказал - на этот раз строго: "Жильцов номера 808 просим немедленно вернуться и запереть дверь. Жильцов номера..."
Голос не унимался, пока они не оказались внутри, и Астрид действительно не заперла дверь. Она с удовольствием потянулась, встав на цыпочки, на ходы сбросила туфли на каблуках. Походка немедленно стала привычной, мягкой, неслышной, легкой.
- Вот так, - сказала она. - А ничего так вышло, стоит сказать. Не так скучно, как я думала.
Она рассмеялась, выпуская, забывая остатки страха, плохого предчувствия, покорной готовности умереть.
- Будешь пить? - она опустилась на корточки перед мини-баром. - Я не очень хорошо разбираюсь в выпивке, так что можешь немного покомандовать. А то напою нас чем-то несусветным.
Она слегка устала, но усталость эта была приятной. Того рода, которая накрывала охотников во время длинных переходов, на стоянках. Они тогда ложились близко к огню, прижавшись друг к дружке, чтобы было теплее, и придумывали названия местным звездам. Настоящие, а не те, которые знали взрослые.
- Потом давай валяться и говорить о чем-то, - предложила Астрид. - Что лет таким не занималась.

+1

38

О да, он знал, как Астрид умеет мотивировать, к счастью, не на собственном опыте. Потому спорить не стал, просто еще раз напомнил себе об осторожности. В красноречии может потренироваться и в другой раз.
– Гости надолго запомнят эту презентацию, – откликнулся смехом на ее смех, – вот только сомневаюсь, что станут думать дважды, прежде чем пойти на следующую. К счастью, это уже будут не наши с тобой проблемы.
Сэнди снял пиджак, развязал галстук, не то, чтобы в номере было слишком жарко, но официальный костюм стеснял его не меньше, чем женщину – высокие каблуки.
– Ром, наверное, – он пожал плечами, – я тоже не слишком хорошо разбираюсь в этом вопросе.
Разбирался он, возможно, чуть лучше, чем демонстрировал, но, главным образом в теории – на практике бытовое пьянство казалось Эшлингу одним из самых скучных занятий. Существовали другие, куда более приятные способы, чтобы расслабиться. И если вино еще можно было подобрать к основному блюду или к десерту, то крепкие напитки и вовсе были вне его интересов. А у рома приятный аромат, особенно если добавить в чай – отличный вариант, чтобы согреться.
Он включил электрический камин, искусственные языки пламени заплясали на экране – ни тепла, ни запаха, они даже почти не создавали атмосферы, но лучше так, чем ничего.
– Говорить о чем-то – это что-то новое, – Сэнди взял бокал из рук Астрид, – обычно мы говорили о работе. Но теперь все закончилось.
А ведь и правда – их больше не связывали обязательства по контракту. Ничего больше не связывало.
– Знаешь, не смотря ни на что, это было здорово.

+1

39

Астрид со звоном рылась в бутылочках. Наконец она нашла нужные, закрыла бар, прежде по привычке расставив все там в точности так, как и было раньше. Разве что чуть подвинула задний ряд, чтобы не сразу бросались в глаза отсутствующие бутылочки.
- Вот твой крошка-ром, - сказала она, бросая Сэнди его порцию.
На экране на стене беззвучно трещал - Астрид наверняка знала, что он именно трещит, это было видно по нарисованным дровам - костер.
Она снова потянулась, потом действительно забралась на кровать и, вертикально поставив одну из подушек, облокотилась об нее. С удовольствием, медленно вытянула ноги. Потом свернула шею своей бутылочке рома. Кивнула Сэнди, приглашая его тоже по-полной насладиться уютным номером.
Такими темпами она еще привыкнет к хорошей жизни. Астрид улыбнулась этой мысли и постаралась запомнить все в малейших деталях. Чтобы вспоминать, когда ее занесет опять в какое-нибудь особенно паршивое место.
- Мне обычно не платят за откровения, - пожала она плечами. - А так… Сам подумай, кому интересно говорить с совсем посторонним человеком? Да и с моей стороны это глупо. Я должна охранять людей, заботиться о том, чтобы они выжили. А вовсе не нагружать из разговорами - если это только не инструкции по технике безопасности.
Она отпила алкоголя. Не быстро, как делала это обычно во время работы, чтобы не замерзнуть, или удостовериться, что градуса для обеззараживания чего-то хватит, а медленно. Так. будто бы действительно наслаждалась. Где-то так оно, к удивлению самой Астрид, и было.
- И осталось здорово, - сказала она. Потом тихо вздохнула. - Ладно, я не очень хороша в разговорах. Давай, скажи, о чем бы ты хотел поговорить или что хотел бы услышать.

+1

40

Именно это ему так нравилось в Астрид – ее особый взгляд на мир. Казалось, внутри, в своем собственном восприятии она так никогда и не улетела с Улисса. Девочка выросла в прекрасную женщину, но в душе так и осталась ребенком, который только и умеет, что выживать.
– Большинство людей любит поговорить, – Сэнди улыбнулся, – в том числе с теми, кого совершенно не знает.
Он подошел и сел в изножье кровати.
Кажется, ему подарили удивительный шанс узнать больше о мисс Сундин. Они провели вместе несколько недель, а он так до сих пор и не разобрался, какие темы для нее менее приятны, но тратить ночь на разговоры ни о чем было откровенно жалко.
– Расскажи что-то, о чем никому не рассказывала. Не какую-то страшную тайну, то о чем было некогда, или не с кем поговорить.
Сам терпеть не мог такие абстрактные вопросы, но Астрид нужно было оставить выбор – он ведь не собирался ее пытать. Эшлинг задумчиво посмотрел на женщину, представил ее, угодившей в лапы чиновников… А ведь мог вживую насладиться этим зрелищем, если бы не словил тогда пулю.
Обернулся и поставил ром на скамью, стоявшую рядом с кроватью. Неоднократно слышал жалобы прекрасной половины человечества относительно неудобства ношения туфель на высоком каблуке. А ведь его визави к тому же была привычна совсем к другой обуви.
Сэнди положил ногу Астрид себе на колени и стал разминать ступню.

+1

41

- Ммм, - тихо застонала Астрид. - Хорошо-то как… Тот, кто придумал каблуки, должно быть, ненавидел человечество.
В комнате было тихо, хорошо, спокойно. И хотя обычно земные закрытые помещения, где всегда было безопасно, тяготили Астрид, на этот раз все было не так. На этот раз был первый этаж и больные, чуть не разнесшие отель. Ничто так не добавляет уюта, как какой-нибудь ужас снаружи. Так же все длинное время Дикой Охоты на Улиссе поселок, который в другое время был тесным и скучным, становился почти что домом.
- У меня был пес в детстве, - вдруг сказала она. - Ну как пес. Я его так называла. На Улиссе мы всегда использовали земные названия, но давали их всяким странным вещам. Пес вот был ящером. Они очень быстрые, очень вредные. Людей терпеть не могли. Я его приручила еще маленьким, он помогал летом на охоте. А зимой впадал в спячку у меня под кроватью. Я вырыла ему там нору с сухими листьями. Тут мне нельзя было оставить его себе. Сказали, что климат не тот, и забрали его в зоопарк. Я долго навещала его. А в какой-то момент он переставал меня узнавать. И все у него стало хорошо. Он привык к другим животным, к людям, ко вниманию. Стал любимцем детей. А у меня больше никогда не было домашних животных. Вот об этом я еще никогда никому не говорила. Это не совсем то, что ждешь услышать от такой, как я. Ты, наверное, ждал другого, правда?
Астрид приоткрыла глаза и посмотрела на Сэнди, пытаясь увидеть в его лице подсказку. В разговорах она всегда старалась избегать слишком личных тем, потому что знала, что скорее всего шокирует людей, что бы не рассказала. Или - в лучшем случае - удивит и останется непонятой.
Но почему-то сейчас она этого не боялась.

+1

42

– Честно говоря, что-то подобное я и ждал, – признался Сэнди.
Чего он не ожидал, так это откровенности. Астрид была человеком в себе, а он – всего лишь случайным знакомым, коллегой на один проект, уже законченный.
Улыбнулся в ответ на ее взгляд – не настороженный, чего бояться ей, мастеру по выживанию в любых, даже самых неблагоприятных условиях, но выжидающий, словно он сдавал ей экзамен, и она вовсе не была уверенна, что он хорошо подготовился.
– Наверное, тяжело оставлять позади все, что любишь, – он не собирался этого говорить, не собирался ее жалеть. К счастью, в его голосе было достаточно легкомысленных интонаций, чтобы фраза не прозвучала слишком серьезно.
В конце концов, он был таким же бродягой, как и Астрид, даже хуже – она путешествовала потому, что в этом заключалась ее работа, а у него даже мало-мальски убедительной цели не было. Мотался по галактике, коллекционируя мимолетные знакомства, большинство которых даже не пытался поддерживать.
– Какими скучными тебе должны казаться люди, – Сэнди не обольщался настолько, чтобы исключить себя из числа феноменальных зануд, которые часами трепались ни о чем, а, оказавших вне привычной зоны комфорта, становились беспомощными, словно слепые котята, и все равно не переставали говорить – высказывать свое возмущение, главным образом. – Ничего-то мы не понимаем в настоящей жизни!
Ни грамма иронии. И все-таки разговор принимал не тот оборот – слишком серьезно для беззаботной болтовни под нарисованный треск электрического камина.
Эшлинг озорно улыбнулся.
– И что же, по-твоему, я должен был ожидать услышать от такой, как ты? – он потянул ее за большой палец, не больно, но достаточно ощутимо для символической мести.

+1

43

Астрид поморщилась, когда он потянул ее за палец, но ногу убирать не стала.
- Обычно от меня ждут рассказов о Ньютоне Хелстоне, - сказала она. - Он - единственное, что еще интересует окружающих, когда речь заходит об Улиссе.
О Ньютоне ее действительно спрашивали часто. Спрашивали все. Но обычно она о нем не говорила. Не хотела говорить и сейчас.
Поэтому Астрид допила свой ром, отставила пустую бутылочку прочь и попыталась перевести разговор - так непринужденно, как умела. То есть, никак.
- Моя жизнь в принципе не очень интересная. Это людям так кажется - вот и все. В детстве было ничего так, но теперь уже давно не детство. Расскажи лучше, почему ты этим занимаешься. Вряд ли ты тоже вырос на отделанной планете, совсем непохожей на Землю. Что заставляет тебя мотаться по свету? Я справлялась о тебе потом. Оказалось, что ты совсем не похож на разнеженного писателя, спивающегося в личном доме у озера и месяцами не покидающего пределы своего кабинета. Это странно.
Астрид помнила о том, что синдром Саймона все еще должен заставлять их слушаться друг друга. Но если Сэнди, судя по всему, своим правом пользоваться не спешил, она, как обычно, не отказывалась ни от одного преимущества. В жизни нет места игре в поддавки. А ей действительно было интересно. Она встречала разных людей, но никогда - тех, кто добровольно отправился бесцельно бродить по галактике вместо того, чтобы жить, как было положено.

+1

44

Понадобилось несколько мгновений, чтобы вспомнить, в каком контексте прежде слышал упомянутое Астрид имя.
Эшлинг пожал плечами. Истории про пиратов даже в детстве не будоражили его воображение. Конечно, он знал, что таковые существуют, и даже неплохо зарабатывают, грабя космические корабли. Наверное, дело в том, что пираты были квинтэссенцией того, что он не одобрял в людях – беспринципности, алчности, жестокости.
Если вдуматься, корпорации вели себя не лучше, но с этой точки зрения весь мир казался тем еще «славным местом». Лучше не обращать внимания, как он не обращал внимания на пиратов – и ведь работало, до сих пор ни разу с ними не сталкивался.
– Ты отчасти права. Я действительно вырос на планете не слишком похожей на Землю. Хотя Икабод не назовешь отдаленной провинцией – просто один сплошной заповедник, с потрясающей природой и огромными незаселенными территориями. Я всегда был любопытным, и окружающие пейзажи интересовали меня ничуть не меньше, чем книги из всегалактической библиотеки. Так что я не упускал возможности разведать новые места, часто в составе полупрофессиональных исследовательских экспедиций, чтобы было кому за мной присматривать.
Он посмотрел на Астрид.
– Вот такая вот плохая привычка родом из детства. Земля – на контрасте – показалась мне слишком цивилизованной. Да и с профессией промахнулся – все-таки журналист, а не писатель. А я не слишком люблю врать, хотя, наверное, неплохо умею.
Сэнди прищурился. Пусть визави беззастенчиво использовала сложившуюся ситуацию, он на нее не сердился. В конце концов, действия говорят о людях куда больше, чем слова.
– Ты наводила обо мне справки после Энигмы? – не удивился, если бы до, но потом, когда им оставалась только сегодняшняя встреча. – Почему?

+1

45

- Ты вел себя слишком не так, - сказала Астрид.
Отпираться или выдумывать причины она не видела смысла. Что-что, а немного откровенности Сэнди давно заслужил.
- Поначалу я еще думала, что ты просто хорошо играешь. Дело же было пустяковым. Любой бы смог. Но с археологами ты был слишком хорош. Какое-то время я думала, что ты с ними и работал. С ними - или против них. И потому, сломав с моей помощью им экспедицию, увез фотографии тех таблиц. Но я не нашла ничего такого, что подтверждало бы это.
Хотя домыслы Астрид были всего лишь домыслами, ее голос все рвно звучал серьезно. Она не любила даже предполагать того, что кто-то ее обманывает или, еще хуже, использует.
И все же, привыкнув за много лет к тому, что люди ограничены и странны, ей странно было признаваться самой себе в том, что хотя бы один из них оказался очень даже ничего. Это побуждало пересмотреть свои взгляды на жизнь и на людей в частности. Но Астрид не думала, что таких уникумов как Сэнди наберется слишком много.
И потому пересматривать она ничего не собиралась. Хотя исключение для своего случайного напарника все же сделала.
- По итогам ты оказался просто смелым хорошим парнем. Мне хотелось навести справки, прежде, чем поверить, что вы еще не вымерли. Тебя это обижает?

+1

46

– Я идиот! – рассмеялся Сэнди. – Мне и в голову не приходило, что ты меня в чем-то подозреваешь.
Теперь, в свете открывшихся фактов, он понял, чем объяснялось поведение Астрид, ее милые реплики о том, чье выживание в приоритете – не практичностью, характером, или привычкой, как он легкомысленно решил. Все оказалось гораздо проще: с самого начала она смотрела на него, как на потенциального врага. Оставалась бдительной каждую минуту их совместной работы.
Может, ему действительно стоило обидеться, вот только никак не получалось. Мисс Сундин действовала, исходя из собственного жизненного опыта, и она не виновата, что тот научил ее относиться настороженно к любому, с кем сталкивалась.
– Прости, что невольно ввел тебя в заблуждение. Постоянно забываю, что люди очень не любят, когда что-то – или кто-то – не вписывается в их привычную картину мира. Мне казалось, что ты должна понимать – не похожий на других не обязательно значит опасный.
Смешно, насколько ему льстили комплименты, на какие оказалась богата обвинительная речь визави. Слишком хорош, значит. А ведь он никогда не считал, что по-настоящему хорош хоть в чем-то, разве что писать у него получалось действительно неплохо.
– Спасибо, это было поучительно, – он поймал ее взгляд. – Скажи, достаточно ли я хорош для небольшой прогулки по Исландии?

+1

47

- Необязательно, - согласилась Астрид. - Но это не значит и того, что непохожий на других обязательно безопасен и добр. Беспокойство и подозрения лишними не бывают. Разве что иногда - но у нас не тот случай.
К своему удивлению, она испытала что-то, весьма похожее на радость от того, что Сэнди так спокойно воспринял ее подозрения. Насколько она знала людей, они всегда терпеть не могли любые подозрения, высказанные в их адрес. Они злились или обижались, а часто и то, и другое одновременно.
- Да, для прогулки ты подходишь отлично, - согласилась она, вконец расслаблено откинувшись на кровать. Теперь, когда все подозрения были не только развеяны, но и высказаны, ей было куда спокойнее рядом с ним.
- Завтра пойдем, как только они снимут карантин, - предложила она. - Я хочу посмотреть на гейзеры. На Улиссе у нас такого никогда не было. Хотя, признаться, в свое время я бы с радостью отдала кусочек души за то, чтобы и у нас там зимой было хотя бы одно теплое место, где можно согреться или укрыться.
Даже теперь, когда Астрид временами одолевала тоска по родной планете, она всегда отдавала себе отчет в том, что та была далеко не лучшим местом.

+1

48

Сколько же у нее линий обороны? Стоило Сэнди решить, что они с Астрид наконец-то поняли друг друга, как оказывалось, что это лишь начало, и что она по-прежнему выдерживает максимальную дистанцию. Вот и теперь вроде бы расслабилась – чувствовал, как напряжение уходит из ее мышц – но так и осталась где-то бесконечно далеко. В своем собственном мире – воспоминаниях о суровой планете, закаливший ее характер.
– Гейзеры? Отлично!
Мужчина встал и подошел к компьютерному терминалу. Ничего не спланировал заранее, и теперь пришло время это исправить. В одиночку не отправился бы на экскурсию по Исландии – все же Земля казалась ему слишком обжитой. Главную опасность тут представляли люди, а не чудом сохранившиеся фрагменты заповедной природы.
Теперь ситуация изменилась. Путешествие с Астрид – не увеселительная прогулка, а испытание на прочность. Все же их экспедиция на Энигме прошла, можно сказать, в тепличных условиях (кроме недоразумение с кладоискателями, конечно) – рукотворные пещеры, доступные даже горожанам маршруты.
Сейчас они не пойдут проторенными путями – с указателями для туристов на каждой развилке и живописными домиками для ночевки на расстоянии дня пути друг от друга.
– Что еще? Ты говорила, что ближайший месяц совершенно свободна.

+1

49

- Месяц? Ты собираешься бродить по Исландии целый месяц?
В голосе Астрид слышалось неприкрытое любопытство. Ее удивляло не столько то, что Сэнди готов убить месяц на поход, сколько то, что он очевидно хотел, чтобы все это время она пробыла вместе с ним. Может, ему опять захотелось приключений? Это была вполне жизнеподобная версия, если подумать. И все же - он так легко жертвует месяцем времени?
- Ты ведь не обязан развлекать меня, ты помнишь? - на всякий случай уточнила она.
Но не удержалась - в последний раз потянувшись, тоже встала и, подойдя к Сэнди, заглянула ему через плечо. Судя по тому, что она увидела, тот явно задумал что-то масштабное. И это тоже ее удивляло.
- Энигма и эта странная презентация заставили тебя скучать по туризму? Или дело в…
Она хотела сказать "во мне", но запнулась. Дело никогда не было в ней - по крайней мере, именно в этом Астрид всегда убеждала себя. Должна было быть настоящая причина.
- …в чем-то другом? - наконец, договорила она, сообразив, что пауза и без того вышла слишком длинно.
Взгляда от Сэнди она не отводила. Только едва заметно переступила на месте - ногам было зябко стоять на полу.

+1

50

– Например? – Сэнди обернулся и облокотился о консоль, так что теперь Астрид могла видеть и его лицо, и экран.
Скучать по туризму его заставил месяц, проведенный в четырех стенах. Вполне естественно, что торопился сбежать куда-нибудь подальше от цивилизации.
Исландия, или другая планета, в компании, или один – по большому счету это не имело никакого значения. Но никогда прежде среди его попутчиков не встречались специалисты по выживанию, и Эшлингу было интересно проверить себя – выдержит ли темп, который, не сомневался, могла задать его очаровательная визави.
Вот только Астрид спрашивала о другом – слышал это в затянувшейся паузе, и во взгляде женщины было чуть больше, чем просто любопытство. Ожидание.
Взял ее за руку и легонько потянул на себя, заставляя переступить еще раз, становясь ему на ноги. Пусть она привыкла к самым суровым условиям, к чему терпеть дискомфорт, когда этого можно избежать? Другой рукой обнял за талию, хотя и без его поддержки она прекрасно сохраняла равновесие.
– А ты бы предпочла проторчать месяц в городе? – он улыбнулся. – Или у тебя были другие планы?
Сама говорила, что свободна, а Сэнди очень сомневался, что Астрид любила отдыхать, как все «нормальные» люди – отель «все включено», жаркое солнце, белый песок, сверкающая синева до самого горизонта и толпы туристов.

+1

51

Астрид не сопротивлялась. Она была почти так же расслаблена всегда во время опасности, но на этот раз никаких дурных предчувствий у нее не было, одно лишь спокойствие на душе. От этого расслабленность казалась странной, незнакомой. К ней нужно было привыкнуть.
- На Земле у меня не бывает планов, - сказала она. - Иногда я чем-то занимаюсь, но чаще просто ничего не делаю. По правде, я не очень доверяю этой планете.
Она наклонила голову, посмотрела на Сэнди.
- Но тебя это не касается, - добавила она. - Если вдруг ты волнуешься об этом.
На первых заданиях Стрей-Тейла Астрид, соскучившаяся по тому, что она умела лучше всего, и переживавшая о том, что все может закончиться так же внезапно, как и началось, выкладывалась так сильно, что, возвращаясь на Землю, могла разве что спать. Больше сил ни на что не хватало, и ей это нравилось - это освобождало ее от необходимости и дальше пытаться прижиться на этой планете - единственной, не поддавшейся напору Астрид. Потом она научилась здраво оценивать силы, но привычка осталась, и по большей части она действительно не занималась ничем. Благо, скучать она так никогда и не научилась - как и массе других вещей, знакомым землянам с пеленок.
Строить отношения как нормальный человек в эту категорию тоже входило.
- Мне, наверное, стоит сразу сказать, - серьезно заметила Астрид, и не думая сходить с теплых ступней Сэнди. - Все отношения, которые у меня были, не заканчивались ничем хорошим. Скорее всего, так будет и дальше. Подумай, надо ли оно тебе, прежде, чем сделать что-то, о чем ты потом будешь жалеть.

+1

52

– Конечно, не касается, – усмехнулся Сэнди, – я ведь, как и ты, не принадлежу этой планете.
Она очень точно сформулировала – он сам не слишком доверял Земле, и не любил сюда возвращаться. В каком-то смысле его страсть к путешествиям была поводом сбежать из слишком цивилизованного мира.
Пожалуй, впервые ему хотелось здесь задержаться.
Астрид оставалась верна себе, и в ее откровенности было особое очарование. Нею она диктовала совершенно другие правила игры, чем те, к каким он привык. Никаких полутонов и двусмысленных недосказанностей, только попытка легализировать дистанцию, которую считала для себя безопасной. Эшлингу показалось занятным расставить все точки над «і» не потом, после, а с самого начала романа.
В конце концов, это было честно. Он ведь не хотел обидеть ее, дать лишний повод полагать, что люди – все – не заслуживают доверия.
– В мои планы не входит заключение контракта с какой-либо корпорацией. И несложно представить планеты, на которых я действительно мог бы стать для тебя обузой, – сейчас в его словах не было и намека на кокетство, Сэнди всегда трезво оценивал свои возможности и не путал любовь к риску с глупым геройством. – Можно сказать, что наши отношения уже не закончились ничем хорошим.
Пусть в их стилях жизни было что-то общее, каждому пришлось бы пожертвовать слишком многим, для того чтобы прийти к компромиссу. А он не хотел ни в чем ограничивать Астрид, да и относительно себя не испытывал иллюзий.
– Тебя это смущает?

+1

53

- Меня довольно трудно смутить.
Астрид не отводила взгляд и не сходила с места. В обычное время она не очень хорошо разбиралась в людях. Зато - знала, что от ее прямого пристального, обычно ничего не выражающего взгляда многим становится не по себе. Астрид время от времени использовала это. Использовала и на этот раз.
Она смотрела на Сэнди, пока не поняла, что он, похоже, не шутит. Даже не пытается кривить душой. Интересно, что же с ним не так… Что его действительно заинтересовала только она Астрид верилось с трудом. Впрочем, опять же, немногим и на Энигму хотелось ехать. Должно быть, Сэнди любил хороший вызов. И она стала еще одним таким вызовом.
Астрид это устраивало. Тем более, что Сэнди пока что подхватил ее максимально открытый стиль и подыгрывал в этом.
- Хорошо, - наконец сказала она, в последний раз побуравив его взглядом. - Весь следующий месяц я свободна. Если хочешь, я могу провести его с тобой. А там видно будет, куда все пойдет. Может… Нет, ладно, я не знаю, что именно "может".
Она наконец-то сошла со ступней Сэнди, и, из-за прохладного пола идя почти что на цыпочках, вытянула руки вверх, потягиваясь по пути к кровати.
Астрид не упала туда, хотя отчасти ей этого хотелось. Пока она всего лишь присела на край.
- Тебя не шокирует моя прямота? - уточнила она. - Потому что я буду вести себя так же и дальше, скорее всего. Скажи, если это тебя расстраивает. И еще скажи… - Астрид проглотила улыбку, вдруг подумав, что ей всегда стоит говорить с людьми, заразив их предварительно синдромом Саймона, чтобы хоть как-то уравнять шансы получить честный ответ, - я тебе правда нравлюсь? Может, ты даже меня хочешь?

+1

54

Кажется, он начинал понимать, почему у нее не складывались отношения. Интересно, Астрид сама пришла к мысли, что не представляет интереса для противоположного пола, или ее кто-то надоумил? Сэнди легко представлял оба варианта.
Он подошел и сел на скамью в изножье кровати – достаточно близко для того, что собирался говорить, но, вместе с тем, не нарушая личного пространства визави.
– Мне импонирует твоя прямота, и я очень надеюсь на то, что ты будешь вести себя так же и дальше. Понимаю, что многие не согласятся, но честность мне нравится гораздо больше, чем попытки обмануть и использовать.
Смотрел ей в глаза, по-прежнему непроницаемые. Удивительно, как сила сочеталась в ней с наивностью – почти хрупкостью.
– Ты действительно мне нравишься – как личность, и как женщина, – Сэнди прищурился, – тебе никто раньше не говорил, что ты красивая? Или ты не верила? Сейчас у тебя есть возможность убедиться, что я тебе не льщу.
Астрид снова совершенно беззастенчиво пользовалась ситуацией, но пока она не просила прыгать из окна, ничего не имел против.
– И да, я тебя хочу, – он улыбнулся, – но я совершенно точно не хочу заставлять тебя делать то, чего ты сама не хочешь. Знаешь, ты ведь тоже не обязана меня развлекать.
Он коснулся ее руки, провел пальцем по ладони.
– Мы можем завтра поехать посмотреть гейзеры, а потом ты займешься тем, чем обычно занимаешься в свободное от работы время. И даже не думай, что это меня заденет.

+1

55

- Говорили, - сказала Астрид, понимая, что от отношений ей все же сбежать. Не больно-то, по правде, и хотелось. - Но в моем случае красота не имеет значения. Если бы я ни на что не была способна, я бы. конечно, ставила на нее. Но я могу достичь всего и без хорошенького личика, так что...
Она немного кривила душой. В детстве Астрид не была красивым ребенком. У нее были слишком большие глаза и рот. Слишком длинные руки и ноги. Она быстро росла, и потому пропорции творили, что хотели. И дома, и потом, на Земле, красивенькой считали Эсси. А Астрид была кем-то вроде второго Ньютона, с ней говорили только когда настоящий Ньютон был занят.
Она узнала, что красива, уже взрослой - и до сих пор не знала, что делать и с этим знанием, и со своей красотой.
- Но я ничем не занимаюсь, - пожала она плечами. - Только работой - и ничем больше.
Астрид смотрела не на Сэнди, а на его палец, который все еще касался ее руки. Обычно она избегала прикосновений, но не теперь. Она следила за движениями пальца, как когда-то следила за передвижениями незнакомых зверей, пытаясь угадать, опасны они или нет. Приручаемы - или нет. Она не любила делать поспешных выводов.
- Из нас двоих только я пока что заставляю тебя отвечать.
Она улыбнулась половиной лица. Вторая оставалась все так же собрана. Потом, придвинувшись совсем близко, тихо сказала Сэнди на ухо - почти чувствуя, как волоски за ушами щекочут ей губы:
- Ты мне тоже нравишься. Действительно - нравишься.

+1

56

Как же она ошибалась! Безусловно, ум и умение выживать делали женщину очень полезным сотрудником Стрей-Тейл, но если бы она использовала не только их, но и остальные преимущества, подаренные природой, ей бы просто не было равных. И никто бы не вспоминал об Улиссе, и о забавных зверьках – детях, рожденных и выросших на суровой планете. С ее красотой и силой воли, мисс Сундин могла бы держать под каблуком как минимум корпорацию, и как максимум весь обитаемый космос.
Но тогда она бы уже не была Астрид, которая произвела на Эшлинга такое сильное впечатление.
Потому Сэнди промолчал. Коснулся обнаженного плеча, когда она наклонилась к нему. Видел, как наблюдала за его рукой – возможно, ее взгляд обычно и был непроницаемым, по тому, на что его устремляла, можно было строить предположения.
Она все еще ему не доверяла, пусть даже он ей и нравился. Мужчине стало любопытно, доверяла ли она кому-либо полностью, кроме самой себя, конечно.
Смуглая кожа и кудряшки, щекотавшие его щеку, пахли полевыми цветами и медом – именно такую линию средств для душа использовали в отеле.
– У меня к тебе предложение, – он немного отклонился назад, чтобы видеть темные глаза Астрид, и чтобы она видела его. – Если уж мы заразились вирусом, глупо не воспользоваться моментом.
Она и так ним пользовалась, но идея Сэнди была куда более амбициозной.
– Можешь спрашивать меня о чем угодно, а потом решишь, что хочешь делать дальше.

+1

57

- Да я почти все о тебе знаю, - честно призналась Астрид. - Я же наводила справки, помнишь, я говорила? Я не делаю ничего наполовину, и начав рыть, не остановилась, пока не выяснила все, что могло быть полезным. Единственное, чего я знаю - зачем тебе нужны были те таблички?
Больше этого ее интересовало, зачем Сэнди она. Она поняла бы, если бы в ее лице он искал приключения на ночь, но не было похоже, что это действительно так. А зачем тогда? Он не мог не понимать, что она не знает, не умеет быть в отношениях. И все же хотел рискнуть. Ей казалось, что, отчасти, Сэнди движет любовь к авантюрам. И это ее устраивало. Хотя дать ему еще один шанс свести все к шутке Астрид должна была.
- Ты ответишь, - сказала она, не оставляя ни малейшей лазейки для того, чтобы Сэнди мог не отвечать на вопрос. - Потом я хочу, чтобы мы переспали. Потом ты заснешь - и я тоже засну. Проснемся мы только утром, ты первым. И, если захочешь, сможешь уйти. Так, пожалуй, будет честнее всего.
Развратной Астрид не была. Но смысла превращать секс во что-то необычное не видела никогда. Она не делала из него ни таинства, ни награды. Это был просто еще один способ сбросить напряжение - и, как это ни странно, получше узнать человека. С нее, например, слетала даже обычная уверенность. Многих это удивляло.

+1

58

Сэнди попытался прикинуть, сколько о нем можно узнать из открытых источников, потом присовокупил к этому закрытую информацию. Получалось достаточно – Астрид, похоже, было действительно интересно, точнее очень хотелось убедиться, что он не замышляет ничего за ее спиной. И все же оставались белые пятна – отрезки времени, иногда довольно продолжительные, которые нигде не были задокументированы, кроме его собственных воспоминаний. Например, история с Нией.
Не собирался рассказывать, но визави не оставила ему выбора.
– В конце прошлого года я познакомился с ученой-лингвистом. Мы вместе летели на Землю. Она-то мне и рассказала об этих загадочных инопланетянах, и об артефактах, которые в последнее время циркулируют по галактике. Она хотела их найти – чтобы расшифровать письменность. Потому я и взялся за контракт, от которого все воротили нос – мне было интересно, после трех месяцев собирания по кусочкам сплетен и слухов, увидеть мир, благодаря которому они возникли.
Эшлинг усмехнулся.
– Знаешь, я ведь так и не отправил ей отпечаток той таблички. Сперва кладоискатели, потом книга – совершенно о нем забыл. Спасибо, что напомнила.
Наклонив голову, он внимательно посмотрел на женщину. Смешно, при том, что их планы на ближайшие несколько часов совпадали, оба упорно пытались все усложнить. Сэнди точно знал, что никуда он не уйдет утром. Астрид была слишком необычной, чтобы отказываться от гипотетической возможности еще раз совместно вляпаться в какую-нибудь историю. И вместе с тем налаживать настоящие взрослые отношения он умел, наверное, еще хуже, чем она.
– Ты не хочешь изменить свое решение? Утром нас «вылечат» и у тебя снова не будет уверенности, что я не пытаюсь тебя обмануть.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-11-09 01:19:26)

+1

59

Вот как - значит, все объяснялось простым любопытством. Из любопытства Сэнди решил отправиться на Энигму, из любопытства сближался с ней, из любопытства, должно быть, терпел то, как беззастенчиво она пользуется болезнью.
Это было тем более забавно, что Астрид любопытство не двигало почти никогда. Она даже считала его опасным. На Улиссе за любопытство у них отвечали более слабые Эсси и Базз. А ее работой было удерживать все в том состоянии, что всегда. Она стояла на своем, не сдавая природе ни пяди отвоеванной людьми земли, упорная, как камень. А теперь, выходит, ее хочет попытаться сточить какой-то любопытный поток воды.
Что ж, это было хотя бы забавным. Настолько, что она была готова сдвинуться с места, чтобы рядом с ней поместился еще кто-то.
- Не в этот раз, - сказала Астрид. - В это раз я хочу довести все до конца. Хотя бы попытаться.
Она немногим доверяла полностью. И, чтобы попасть в число этих "немногих", стоило потратить довольно много времени и усилий. Поэтому разубеждать Сэнди она не стала. У нее и сейчас не было уверенности, что он не пытается ее обмануть. И все же она была готова рискнуть. Почему-то казалось, что оно того стоит.
Астрид встала и завела руки за спину. Но остановилась, снова опустила их, и вместо того, чтобы самой разобраться с одеждой, посмотрела на Сэнди через плечо.
- Я не буду тебя упрашивать. Так что вставай, помоги мне расстегнуть платье… Ты сам должен знать, как делаются эти дела.

+1

60

Сэнди встал, но не спешил выполнять просьбу Астрид – у них впереди была вся ночь, и он не хотел торопиться. Коснулся обнаженной кожи спины в вырезе платья – едва ощутимо и немного небрежно – дразнящее. Затем положил руки на талию, заставляя женщину повернуться лицом – чтобы видеть ее глаза, узнать, останется ли взгляд непроницаемым.
Она сама настояла.
Кажется, ему все таки удастся удовлетворить любопытство – вирус, которые они подхватили, дарил почти бесконечное многообразие возможностей. Эшлинг не собирался упустить этот шанс – сделать впечатления еще более выразительными. Но сперва ему было интересно узнать, какой бывает настоящая Астрид – она уже его удивила, так легко уступив инициативу, хотя во всех остальных случаях стремилась контролировать ситуацию.
Провел рукой по ее щеке, очертил линию подбородка, поцеловал – сначала очень нежно, почти осторожно, а потом все более чувственно.
Он действительно проснулся первым. За окном был белесый северный день. Астрид чему-то улыбалась во сне, ее лицо было совершенно безмятежным. Всматриваясь в его черты, Сэнди наконец-то смог в полной мере оценить, насколько она бодрствующая держала себя в руках – всегда. Он улыбнулся, похоже, его пожелание сладких снов, произнесенное уже под утро, подействовало. Как и все остальное, что говорил прошлой ночью.
В дверь постучали. Завернувшись в покрывало, мужчина пошел открывать – на пороге, ожидаемо, оказалась молоденькая врач с прозрачным стаканчиком, в котором лежала круглая белая таблетка. Стремительно краснея, она взяла с подноса еще один такой же стаканчик и протянула Сэнди.
– Через час лекарство подействует, до этого оставайтесь в номере.
Поблагодарив, он запер дверь.
Насколько успел разобраться в биографии Астрид, та должна была уметь просыпаться от малейшего шороха. Налил в стакан воды – искать второй теперь не видел смысла – и сел на кровать.
– Готова избавиться от вируса?

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Every burnt book enlightens the world