Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Архив незакрытых тем » Не все корпорации одинаково полезны


Не все корпорации одинаково полезны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Эдвард Хеллстром, Ричард Ли
Дата и место: 2 апреля 2473 года, Земля, станция в Солнечной, неизвестная система
Сюжет: Побег с Земли
Примечания: лог совместного отыгрыша

Отредактировано Edward Hellstrom (2014-01-12 22:48:31)

0

2

День был совершенно отвратительным - мало того, что с утра Эдварду пришел очередной отрицательный ответ из очередной инстанции, так еще и в машине с утра обнаружилось устройство подозрительно напоминающее жучок. Какая наглость! Как будто он не сотрудник корпорации, а ее... собственность!
Эдвард сидит за столиком, потягивая коктейль и играя с Шрёдингером в гляделки. Кот, устроившись на столешнице сверлит ученого взглядом мерцающих зеленых глаз, слегка подергивая хвостом. Перечитав еще раз письмо от корпорации, ученый раздраженно дергает головой, разорвав канал связи и обводит несколько растеряным взглядом кафе, словно кто-то из посетителей может дать ему ответ на вопрос "И что теперь?"

- Ричард Хеллстром? - произносит отрывистый голос откуда-то сверху. И за столик достаточно бесцеремонно присаживается детина в темном плаще и надвинутой на глаза шляпе

- Эдвард. - вежливо поправляет детину ученый. Раздражение очень быстро уступает место любопытству, - взгляд Эдварда скользит по незнакомцу. - Впрочем братьев у меня нет, так что наверное вы меня искали? Чем я могу вам помочь?

Не дождавшись, пока Эдвард договорит, детина протягивает ему распечатку. На ней - фотография Эдвадра, разглядывающего вынутый из машины жучок... с довольно идиотским видом

Эдвард оглядывает распечатку. Хмыкает.
- Я всегда плохо удавался на снимках... особенно скрытой камерой. Но что они, черт побери себе позволяют! И вы вообще кто??

Ричард произносит
- У нас нет времени. Они будут здесь минут через двадцать
- Вашей машиной, как вы понимаете, воспользоваться нельзя... моя у заднего хода. Расскажу все по дороге
И детина начинает вставать из-за стола
- Считайте, что я хочу спасти ваш талант

Эдвард все еще колеблется, но потом неожиданно фыркает и тоже начинает подниматься. Кот задерживается на столе еще на несколько секунд, его глаза мерцают в такт пульсирующему потоку данных - ученый предоставляет своему ПДА осуществить необходимые операции для того, чтобы расплатиться по счету...
- Вашим объяснениям лучше бы быть подробными. И если вы мне хотите предложить еще одну идиотскую работу, только на другую корпорацию - не тратьте зря времени. - заявляет он.

Детина только фыркает
- Нет, такими глупостями я уже не занимаюсь
И устремляется куда-то вглубь кафешки. Наверное, к служебному выходу

Эдвард следует за детиной, по пути чуть не смахнув со стола чей-то коктейль и потратив пару секунд на извинения. Шрёдингер грациозно спрыгнув со стола и следует за хозяином, ловко лавируя между стульями и ногами посетителей. Кот вот и не думает извиняться, когда кому-то из официантов приходится резко изменить курс, чтобы не споткнуться.

Детина недовольно смотрит из-за полуоткрытой двери
Движется он, как раз, очень точно, стремительно, в каждом движении чувствуется большая сила ну и явное владение боевыми навыками, судя по всему...

Эдвард вот движется с грацией обитателя лаборатории, впрочем к счастью на его пути к выходу никто больше не страдает и он, наконец проходит в дверь, ускорив шаг, догоняя своего провожатого.

Тот кивает на машину - внешне неприметную, темно-серого цвета с номерами, заляпаными грязью
машина тоже не очень чистая... хотя и грязной ее нельзя назвать
сам открывает дверь водительского сиденья... оглядывается
- Быстрее, - кидает он взгляд на Эдварда. И садится в машину, заводя двигатель

Эдвард тоже оглядывается. Но со вздохом пытается открыть дверь переднего сиденья. Шрёдингер пробирается под машиной, через секунду оказываясь у ног своего хозяина.

Детина стартует... выруливая на улицу, снимает шляпу и надевает темные очки. Потом роется одной рукой в бардачке и кидает на колени Эдварду пакет
- Вот ваши документы. Ну и... еще кое-что. Образец номер двести один
и На вашем месте я бы оставил кота. Не известно, куда нас занесет... к тому же животное заметное.

Эдвард поднимает бровь. Эта поездка все меньше напоминала похищение конкурентами, которым его любили в последнее время запугивать. "Вы ведь понимаете, что наша корпорация - самая приличная на рынке... у конкурентов вас посадят в ящик и заставят работать".
Слишком все было нелепо, чтобы быть корпоративным заказом. Проверка на лояльность?
Он со вздохом открывает пакет. Качает головой.
- Это не животное. Придется сменить прошивку, но это вопрос будущего. Вы мне обещали ответы, помните?

Водитель только молча кивает на пакет

Эдвард кивает и погружается в изучение документов. Кот устраивается у него на плече, сжавшись так, как не каждое животное сможет упаковаться. Зеленый взгляд дроида фотографирует каждый лист, сохраняя во внутренней памяти.

Судя по медленно поднимающимся бровям ученого, в документах что-то на редкость интересное. Объясняющее обращение “образец номер двести один” от незнакомца, как минимум. Эдвард быстро листает документы, впитывая информацию страница за страницей. Потом качает головой.
Вздохнув, он отдает какую-то команду одними губами и кот подтягивает лапы и хвост. Глаза гаснут, морда упирается куда-то в район груди. И через несколько мгновений отключенный дроид представляет собой небольшой прямоугольный объект, который Эдвард вешает на пояс брюк.
- Допустим это правда... -  заявляет он. - На похитителя из конкурирующей компании вы все-равно не похожи.
Ученый со все тем же любопытством оглядывает Эдварда. Хмурится, сопоставляя что-то, потом оставляет выводы при себе, решив что демонстрировать дедуктивные навыки он будет в менее экстремальной обстановке.
- Кто же вы все-таки, мистер Икс? Или как вы предпочитаете, чтобы я вас называл?

Мистер Икс улыбается уголком рта
- Меня зовут Ричард Ли

Эдвард пожимает руку Ричарду, так же слегка улыбаясь.
- И кто же вы и на кого работаете? Не хотите же вы сказать, что вы решили перейти дорогу "Сингулярности" в одиночку?

Я такая же собственность корпорации, как и вы, - хмыкнув, отвечает тот. - Проект типовой номер три. Слышали наверное, отряд "Грейхаунд"
- Совсем не такой... элитный, в отличие от вашего, - видно, что Ричард тщательно подбирает слово

- Слышал слухи. - кивает Эдвард. - Всегда думал что это лишь городской ми…
Тут Ричард стискивает зубы и жмет на газ и фраза оказывается незавершенной.
- Вы пристегнулись? И держите свое... животное, чтобы оно не размазалось обо что-нибудь - бросает он коротко.
- За нами хвост

Эдвард, как законопослушный гражданин, разумеется пристегнут. Но как любопытный законопослушный гражданин он немедленно выворачивает голову, оглядывая дорогу.
- Вы уверены? Впрочем... давайте к насущному. У вас ведь есть план, Ричард? - интересуется он, взглянув на спутника.

Тот кивает
- Если мы проберемся в космопорт... там у меня есть друзья. Корабль скоро стартует. Выберемся с планеты - считай, что мы выиграли первый раунд

Ученый выдыхает. Он подумывал о радикальных мерах - вроде публикации данных проекта “Объединение”, или действительно перехода в другую корпорацию. Но идея бежать с планеты? Вот прямо сейчас? С поддельными документами?
Несколько секунд Эдвард просто молчит, осознавая мысль.

Ричард поглядывает на него краем глаза

Ричард толи задумывается, толи сосредотачивается на дороге. Он пытается оторваться от погони.
Потом произносит, когда Эдвард уже перестает ждать ответа
- Мне надо, чтобы вы мне помогли. А я помогу вам. Не знаю, чего вы там хотите - устроиться куда-нибудь на спокойную жизнь... опубликовать свои исследования.

- Это сложный вопрос, чего я хочу… Но речь не об этом. Помочь вам я готов и так просто, хотя честно говоря если ваша проблема не в области теоретической физики, толку от меня не так много.
- Все-таки куда вы хотите попасть? Судя по указателям - космопорт. А дальше?

Ответа Ричарда Эдвард так и не дожидается, потому как машина совершает рискованый маневр, с трудом вписавшись в поворот на такой скорости. Если бы не ремни безопасности, ученый бы хорошо приложился бы об дверь.
К сожалению преследователь тоже тот еще лихач и повторяет поворот почти в точности, даже слегка сократив расстояние. Траффик не слишком плотный, однако съехав с хайвея уже приходится маневрировать между машинами и погоня превращается в куда более сложное развлечение.

Эдвард восстанавливает равновесие после маневра. Снова оглядывается. Несколько зеленеет при виде неуклонно преследующей их машины. А может просто от перегрузок. Но пока не задает вопросов.

Космопорт приближается, машина лавирует среди траффика, однако преследователь не желает отставать. По рефлексам и безбашенности он не уступает Ричарду и обе машины движутся друг за другом…
Наконец последние сотни метров перед грузовым терминалом, - у дверей космопорта Ричарда должен ждать его контакт...

+1

3

- Если что, говори, что я пытался тебя похитить, - - не отрываясь от руля, Ричард запускает руку на заднее сиденье и выволакивает явно тяжелую сумку. Судя по всему, с оружием

- Я пока еще не уверен не ... ладно. К черту. Следи за дорогой лучше! - уже не особо скрывая паники заявляет ученый.
Эдвард слегка поддерживает сумку, у него-то руки свободны и идея, что водитель на такой скорости будет отвлекаться его сильно напрягает.

Ричард тем временем не подает виду. но кажется что-то пошло не так, как он планировал

Машина тормозит у дверей - от стоянки к ней бежит возмущенный охранник, предъявлять претензии. Бежит, правда, не особо быстро, он явно из той охраны, которая работает на благоустроеной Земле и не настроена на лишние риски.
А вот вторая машина сейчас влетает на стоянку, тормозя с эффектным разворотом...
Из плохих новостей - дверь оказывается закрыта. Хотя сквозь прозрачный пластик виднеется знакомая фигура Ричардского контакта.
Кажется он не сильно воодушевлен идеей открывать дверь при том, что Ричард привел хвост...

Эдвард собирается было открыть дверь и вылезти, но заметив вторую машину вжимается в кресло и ждет инструкций.

Ричард плюхается обратно, заводит машину и планирует вылететь со стоянки

- Стоя... - крик охранника резко прерывается, когда вечер окончательно перестает быть томным. В опустившемся окне остановившейся машины мелькает рука с пистолетом и раздаются сухие, негромкие хлопки...
Осознав, что продолжить преследование прямо сейчас не получится - агент переходит к более активным действиям. В лобовом стекле Риковской машины появляется эффектная дыра - пуля пройдя через салон пробивает крышу. Еще одна попадает куда-то под капот, впрочем в двигателе кажется ничего не повреждено, так что машина вылетает со стоянки набирая скорость.

- ...ммать... - выдыхает Эдвард, аккуратно пытаясь распрямиться.

- Вы очень ценный экземпляр, мистер Хеллстром! - не к месту веселится Рик
- переходим к плану б…

- Сам ты экземпляр. План Б? Бежим Быстрее? - кажется у Эдварда не осталось никаких других опций, кроме как делать хорошую мину и пытаться криво улыбаться.

- Когда-нибудь прыгали из машины на ходу? - спрашивает Рик, но видно. что вопрос чисто риторический
Потому что на ответ нет подразумевается "а придется!"

- Каждый день... - саркастически заявляет Эдвард, перемещая дорогой компьютер куда-то запазуху. - Командуйте... мистер Икс.

- Вон у тех контейнеров, - кивает тот. - На счет раз, два, три... поехали!

Эдвард вообще-то не собирался прыгать. И бравировал он потому, что больше ничего не оставалось. А потом он внезапно осознал, что открывает дверь... и со все той же идотской улыбкой выглядывает наружу. Потом приходит осознание, что этот псих сейчас ведет машину на столкновение..,
... а потом он уже перекатывается по бетону, проклиная тот день, когда он решил пойти против корпорации...

Эдвард тормозит, трясет головой... после чего шипя по поводу ободраных локтей и коленей заталкивается вместе с Ричардом за контейнер. Через несколько секунд машина, оставшаяся без водителя влетает в стену очередного контейнера и превращается в груду горящих обломков. Столкновение сопровождается сообразным бабахом.

Ричард выглядывает, быстро осматриваясь. Далеко ли преследователи, и куда бежать дальше. Начинают завывать полицеские и пожарные сирены

Эдвард же продолжает размышлять, а собственно с какой же такой радости он в это во все ввязался. Но когда слышится шум двигателя, решает что сдаваться будет все-таки несообразно - зря он что ли отбил себе все конечности и порвал костюм? Так что ученый выжидающе глядит на Ричарда, куда двинется тот. И временно молчит.

Ричард понимает, что есть два варианта - либо идти вдоль стены к входу, где ждет его контакт. Либо пробраться к ряду грузовых ворот и надеяться, что какие-то из них открыты. До ворот - метров двадцать до ближайших. До входа со стоянки - метров сто с лишним вдоль стены космопорта.
Машина преследователя сейчас едет уже неторопливо, - но взрыв явно привлек его внимание и он направляется туда, снизив скорость до почти что скорости пешехода.

Ричард вжимает Эдварда глубже за контейнеры.
Эдвард честно прячется по жесту "мистера Икс", вслушиваясь в гул двигателя. Снова хочет что-то спросить, но и в этот раз сдерживается.

Ричард дожидается. пока машина проезжает мимо, и жестом показывает, куда надо забежать.
Эдвард даже честно бежит, - оказывается бегать по беговой дорожке и спасаться от преследования - это как говорят в некоторых колониях - две больших разницы.
Однако через минуту оба беглеца уже за углом здания. Когда они пробегают за угол Эдвард краем уха слышит звук открывающейся двери - видимо их преследователь таки решил выбраться из машины.

За углом Ричард замедляет шаг... оглядывает ободранного Эдварда, на ходу снимает с себя плащ и накидывает ему на плечи. Достает из сумки шляпу и надевает ее. Потом, чуть подумав, отдает ученому свои темные очки

Тот хмыкает, оглядывает Ричарда. Но после короткой паузы кивает. Прячет компьютер куда-то под плащ и продолжает следовать за своим проводником. Уже через минуту они доходят до угла, от которого уже последние несколько метров до спасительной двери!

Охранник рядом с КПП - что-то кричит в рацию матом
Ричард смотрит на него с удивлением, - что-то мол случилось? Пожимает плечами
и направляется к двери

Дверь теперь открыта и оттуда выглядывает какой-то тип в форме рабочего космопорта. Тип Ричарду знаком - он как раз должен был провести беглецов куда надо. Парень смотрит мрачно и нервно, начиная говорить когда они уже подходят.
- Ты охренел, Рик! Ты бы еще ядерку взорвал, чтобы еще больше внимания привлечь! Ты понимаешь, что сейчас тут будут копы и еще СБ корпорации черт тебя дери!!

- Прости, так получилось, - отвечает Рик, заходя внутрь - ты же знаешь, планирование операций, - не моя самая сильная сторона
и кивает Эдварду, чтобы тот тоже шел

Эдвард молча держится за спиной у Рика, старательно пряча лицо под черными очками и пытаясь устроить плащ, который ему велик поудобнее на плечах. Оглядывается по сторонам.
- Я так понимаю, что теперь мы пойдем на корабль?
“Рабочий” мрачно оглядывает Эдварда, отвечает ему чем-то малоцензурным и машет рукой.
- Живо за мной. Если будет горячо - вы меня взяли в заложники, а я ничего не знаю. Я моей задницей рисковать не нанимался!

- Я тебя взял в заложники, - уточняет Рик - этого парня не впутывай. Но, кстааати, отличная идея!

- Короче говоря. У нас для такого случая есть контейнер... с удобствами. - объясняет проводник. - По документам там бананы на экспорт, так что - больших перегрузок и перепадов температуры быть не должно.
Он гыгыкает, кажется забавляясь самой идеей экспорта беглецов с планеты таким образом.
- Я вас гружу внутрь и через полтора часа вы на станции... дальше уже сами.

Парень явно отличается разговорчивостью - он продолжает трещать обо всем и сразу, - о том, что повезет их транспорт с дурацким названием "Магдалина", а также что контейнер - "Воон на том складе... сами бы добирались, только пароль я вам не скажу"
Эдвард даже было хочет что-то ему ответить, когда по космопорту внезапно раскатывается сигнал громкой связи и объявление
"Двое особо опасных преступников проникли на территорию грузового терминала. Службе безопасности перекрыть все выходы. Всем служащим - сохранять спокойствие и проходить к выходам. Повторяю! Службе безопасности перекрыть выходы!"
- Вашу мать!! - проводник замирает, глядя на Ричарда вертя головой и явно обдумывая куда бы слинять по-быстрому.
Тот его хватает за плечо
- Пароль!

+1

4

- Ты мне за него не платил… ай... отпусти урод!! - парень вертится и даже намеревается звать на помощь, правда идут они сейчас рядом со складом, где практически никого нет. А пара грузчиков, мелькнувших в дальнем конце коридора явно следуют объявлению и не намерены оказывать помощи.

- Заплачу. Потом, - так же спокойно говорит Ричард, перехватывая парня за горло и немного сжимая пальцы. Так, продемонстрировать серьезность намерений.
Потом оборачивается к Эдварду

- Дай ему свою кредитку. Что успеет снять, то его. Все равно тебе она больше не пригодится...
Ну или сколько у тебя там есть наличных..

Эдвард выдыхает. Идея и правда неплохая - порывшись в карманах он скидывает парню свой бумажник.
- Код пять-шесть-три-девять.  - заявляет он. Вежливо добавив. - Вы запомните?
Парень, которого душат несколько … удивляется от тона, но спешно кивает, тоже начиная рыться в кармане.
- Все, Рик все… да отпусти ты! - достав маркер и какую-то карточку он спешно начинает на ней выводить цифры.

Рик ставит его на место
Едва дождавшись, пока тот допишет, выхватывает карточку у него из рук
- Беги давай... пойму, что наколол - сдам как сообщника!
Голос в динамике повторяет - "Всех, кто поможет в задержании преступников ждет награда! Повторяю - десять тысяч соляриев тому, кто поможет задержать преступников!"
Что-то взгляд у убегающего... слишком уж испуганый.

- Неплохо вы стоите, - снова хмыкает Ричард, устремляясь в указанном направлении

- По пять тысяч за ... образец. - фыркает Эдвард, следуя за Ричардом, слегка запыхавшись от долгого бега. Космопорт стремительно пустеет, но они достаточно быстро добираются до искомого склада. Контейнеров там немало, - найти нужный - может быть нетривиальной задачей.

- Интересно, где эти бананы... - задумчиво произносит Ричард, окидывая взглядом контейнеры

- Здесь может быть терминал... - предполагает Эдвард. - Можно поискать на нем... или на контейнере должно быть написано…

- Давайте вы ищите терминал, а я посмотрю маркировку, - решает Ричард
И устремляется к контейнерам

Маркировка на контейнерах присутствует - однако разбираться с ней требует некоторого времени, потому как большинство кодов Ричарду не понятно. Впрочем он наконец локализует груз для “Магдалины”, когда Эдвард, колдовавший над терминалом его окликает.
- Пятый ряд, четвертое место, второй ярус!

- Отлично, - тот машет рукой. - Это должно быть где-то здесь! - и подымает взгляд, разыскивая нужный контейнер

Контейнер и правда есть - судя по маркировке “биологические материалы - обращаться осторожно!” и правда для бананов. К контейнеру ведет небольшая лесенка напротив которой пульт, для ввода кода на открытие.
Эдвард торопливо перебирается ближе к Ричарду, когда тот слышит какой-то новый звук - а именно, гудение открывающихся автоматических дверей и многочисленные шаги. Видимо обыск СБ таки добрался и до этого склада…

- Вот  дерьмо, - ругается Рик, явно соображая что будет безопасней - лезть в контейнер или прятаться как-то еще
- Вы отключили терминал и закрыли последний поиск?

- Они... в общем не найдут. - запыхавшись сообщает Эдвард, не вдаваясь в объяснения. - Что дальше? Давайте прятаться!!
Ученый с большим трудом старается не повышать голос - он всегда считал себя человеком здравомыслящим, но в данный момент хотелось куда-нибудь побежать в панике...

Рик кивает, показывая, чтобы тот первым забирался наверх

Эдвард тоже кивает и начинает лезть, испугано замирая когда слышит переговоры охранников - “Ну что есть кто? Пока нет - расходимся, ищем… десять штук на дороге не валяются!”
Добравшись до пульта ученый смотрит на своего спутника - “Код?”

Тот передает ему бумажку

Эдвард спешно набирает код и ... наблюдает красную лампочку, вспыхнувшую на контейнере.

- Чертов ублюдок, - рычит Ричард. Потом буквально закидывает Эдварда на контейнер и взлетает следом

Ричард кивает, чтобы Эдвард отползал по контейнерам дальше, прятаться за одним из выступов.

Эдвард продолжает отползать, потом роется под плащом что-то оттуда доставая.

Ричард ползет следом... держа сумку так, что понятно, что в ней оружие

Эдвард тихо заявляет.
- Там должен быть... несложный замок. Я могу попробовать... я никогда этого не делал... но - у него должны быть протоколы перепрограммирования и обычно у них достаточно плохая защита... это все-таки не банковский сейф...

- Пусть они сначала уберутся куда-нибудь еще... - Ричард оглядывается

... после недолгого ожидания беглецы понимают, что охранники прошли мимо - все-таки даже десять тысяч соляриев не заставили их пока забраться на второй ярус.
- Тут вроде чисто. Джейк, Франк - контролируйте выходы, остальные - на следующий склад. - отдает приказ видимо старший по званию

Рик кивает на замок Эдварду мол - давай, работай.

Эдвард держит в руках кота. Дроид пока не похож на живое существо - куда больше на окоченевший труп, слегка подергивающийся в продолжающейся агонии. Глаза мерцают, отражая процесс загрузки. Наконец, спустя долгие пару минут ученый аккуратно выглядывает за край контейнера и спускается по лестнице. Устроив дроида на плече он вытягивает у него из пасти какой-то провод, который подключается к порту замка… после чего оба - и ученый и котодроид замирают в неподвижности.

Ричард напряженно ждет

Наконец замок щелкает... оглушительно, в тишине склада. Даже кто-то из охранников интересуется "Слыхал?"
Эдвард замирает, но люк на контейнере уже беззвучно скользит в сторону. Бананов внутри нет! Внутри нечто похожее на крошечную каюту, даже с биотуалетом и парой контейнеров - судя по пометкам с водой и сухпайком.

Ричард толкает туда Эдварда и забирается сам

Эдвард забирается, правда остается у входа с намерением закрыть и запереть люк обратно... и через несколько секунд они оказываются в темноте, нарушаемой разве что зеленоватым мерцанием глаз котодроида.

Эдвард через какое-то время снова выключает кота. После чего... начинается долгое ожидание - похоже старт корабля откладывается из-за обыска.
Но спустя... час? Может два? Если поглядеть на коммуникатор - то через где-то час двадцать, контейнер начинает куда-то двигаться подхваченый, судя по всему автопогрузчиком.

+1

5

Ричад выдыхает - это хорошо слышно

- Кажется ... поехали... - нервно заявляет Эдвард. - Напомните мне, зачем я с вами связался?

Ричард тихонько смеется
- Конечно же, я вас похитил, - заявляет он - чтобы использовать в своих корыстных планах

Контейнер останавливается. Потом движется куда-то вверх. Потом снова горизонтально. Замирает с щелчком - видимо погрузчик зафиксировал его в трюме.
- Да... вы упоминали, что вам нужна помощь... это может быть несвоевременный момент, но... чем я могу вам помочь?

- Вы случайно не родственник Йолафу Хеллстрому? Который знаменитый нейрохирург? - осведомляется тот
- Очень дальний. Отец всегда говорил, что я должен был идти в хирурги... но, увы... что выросло то выросло. - Эдвард становится серьезней. - Вы... хотите сказать, что вам нужна помощь нейрохирурга? Или... может быть вы изложите все с самого начала? Я обещаю не перебивать. Мне кажется, нам так будет проще друг друга понять.

- Давайте лучше подождем, пока корабль стартует, - произносит Ричард. - Мало ли что...
- Ну хорошо... - Эдвард снова замолкает. И минут пять даже честно молчит, прежде чем поинтересоваться. - Вы слышали о проекте "Юнити"? Раз уж вы осведомлены о том, что в Сингулярности творилось...

Впрочем вопрос ученого прерывается нарастающей вибрацией и гулом двигателей , вслед за которыми вскоре приходят перегрузки. К счастью не слишком большие...

- Откуда? - удивляется Ричард - Вы меня переоцениваете. Я всего лишь солдат, - он морщится - бывший
- Про вас я выяснял из-за вашего родственника, и потому что вы лучше всего подходили в напарники для побега, - заявляет он

- Я? В напарники? - с трудом произносит Эдвард, непривычный к перегрузкам. Он обычно летал на кораблях с гравикомпенсаторами, а не в грузовых отсеках. - Почему же?

- ну вы по крайней мере начали рыпаться, когда ваш проект закрыли, - хмыкает Ричард - а там у вас тоже оставался не сильно большой выбор... И по крайней мере вы не баба и не какой-нибудь беспомощный старый козел. Мы еще сделаем из вас солдата, - он смеется

- Ну... спасибо... хотя с этим взлетом... я уже чувствую себя беспомощным козлом...  - Эдвард шуршит где-то в темноте, наконец сообразив что надо сделать. А именно - улегшись на койке, чтобы распределить свой вес наиболее оптимальным образом.
- Интересно... ремни тут, потому что будет невесомость...

- По идее должна, - хмыкает Рик.

Некоторое время Эдвард молчит - говорить в перегрузках ему сложно. Да и мысли он пытается привести в порядок. Достаточно безуспешно, надо сказать... особенно когда перегрузка и правда сменяется невесомостью, заставив все тело напрячься от ложного ощущения падения.
- Да что ж это такое... никогда больше не буду летать в виде бананов! - пытается отшутиться ученый, изо всех сил стараясь не расстаться с

- Не зарекайтесь, - Ричард подгребает ко второй койке и устраивается
- Давайте я буду отвлекать вас разговором.
- Заодно расскажу, чего мне от вас нужно

- Давайте попробуем. - кивает Эдвард, искрене радуясь что его зеленого лица спутник сейчас не видит.

- Вы уже поняли, что мы оба являемся... хммм.... проектами "Сингулярности"? Ваш дорогой, мой подешевле.
Вряд ли вы слышали... Отряд "Грейхаунд", типа спецназ. Базируется на Чероки
Я попал к ним лет в семь, - сказали, курсантом в академию. Ха. Два года продержали в больничке, операция за операцией. Потом мы и правда стали суперсолдатами... Для всех, впрочем, просто оставались как элитный юнит.

Ученого в темноте не видно, но видимо молча слушает.

- Контракт у нас был на 10 лет, отслужил, - отправляешься на Землю. На настоящую Землю, в обетованный рай, будь он неладен.

Тут Эдвард не удерживает слегка саркастический смешок - в этом "раю" он прожил всю свою жизнь.
Ричард это замечает
- Вот-вот, - отвечает он. - Бесплатный сыр только в мышеловке... В общем, отслужил я свою десятку. Мы начинали рано, что-то они там делали с нашим организмом, что он раньше созревал. В 15 я был на первой боевой операции. Пацан. А как гордился...
Точнее, не дослужил. Стал задумываться - а не свалить ли мне от этого счастья... не успел
Короче, началась со мной какая-то дрянь. В больничке сумел подслушать, что это типа импланты выбрали ресурс организма и теперь он выходит из строя.
А там понятно дембель - Земля, устроили на работу... чтобы не терять из вида и наблюдать, как я сдохну, - последнюю фразу Ричард буквально выплевывает
- Короче... я решил опять выбираться. Может быть, что-нибудь мне сможет помочь.
А если нет - я сначала вернусь к парням и честно расскажу, что их ждет. А то же они верят... в отставку и долгую жизнь на обетованной земле.

- Отвратительно. - не выдерживает Эдвард. - То есть они поставили на вас эксперимент, не оповестив вас о последствиях? И... подождите... то есть они знали, что этот имплант вас убьет? Так ведь?
Ученый пока пытается уложить всю эту историю в голове.

- Ну, предполагали, - хмыкает Ричард. - как я понимаю, проекты вроде вашего ведутся с самого детства и стоят очень дорого. А солдат нужно много, как можно быстрее и дешевле. Вот и... - судя по всему. он машет в темноте рукой - а потом это так удобно, отслужил, - и умер вроде бы естественной смертью. Никто н знает, что с тобой толком случилось, ты же на другой планете

- Про себя... я пока в это не очень верю. - честно признается ученый. - Просто... в голове не укладывается. Мы черт возьми, вышли в космос, расшифровали геном, создали объединенную теорию четырех взаимодействий... а ... а... находятся те, кто ставят подобные опыты, как будто в начале двадцатого века!
Он качает головой.
- Да... пожалуй я был не прав, когда считал что у меня проблемы.

- Ну, на Земле вам и правда неплохо живется, - Ричард потягивается на кровати - Я вот до того, как попал в эту чертову академию, не знал, что у меня будет на обед завтра. И будет ли этот обед вообще.
Так что, может быть... это и не такой уж плохо шанс. Я мог с тем же успехом сдохнуть с голода или от болезней гораздо раньше.

- И вместо того, чтобы изобретать доступные лекарства и виды, которые могут расти на вашей планете, эти люди тратят деньги на то, чтобы делать из людей оружие?
Эдвард выдыхает.
- Мне надо подумать... я... в общем ... я не нейрохирург и даже не врач. Теоретически я ... могу хотя бы примерно разобраться что с вами. И найти кого-то из специалистов кто сможет вам помочь... и вашим... ээ... коллегам. Будь мы на Земле... это было бы проще.

Он качает головой.
- Или не проще... Я не знаю ничего почти о том, как живут за пределами Земли. Но теперь, видимо, придется разбираться.

- Сначала нам надо будет пересесть на следующий корабль, - деловито говорит Ричард
- Я взял билеты на Чероки. Там нас отыскать будет сложнее всего... и там у меня есть друзья.
- Надо будет выбраться, зайти в камеру хранения и забрать багаж, и двигать на посадку

- Хорошо... - Эдвард, чье возмущение корпорациями не знало границ уже размышлял о глобальных планах. О том, что можно сделать, с кем связаться, как опубликовать информацию. Слова Ричарда возвращают его из космоса на землю и ученый осознает, что в его жизни теперь столько проблем о которых он раньше и не подозревал, что сперва и правда придется научиться выживать.
Так что он вслушивается в то, что говорит его новый знакомый, стараясь направить разбегающиеся мысли на то, что им предстоит. Так толком и не собрав их, Эдвард вздыхает.
- Ну что же... я вам доверяю. И надеюсь, что смогу помочь, когда слегка освоюсь.
Он чуть улыбается, что совершенно не видно в темноте, но слышно в голосе.
- Но пока... если позволите, я немного отдохну. Думаю нам обоим надо восстановить силы, перед новым рывком. А потом мы им всем покажем!

Со стороны Рика доносится только очередное хмыканье, - а потом наступает тишина.

+1

6

Судя по всему, Ричард следит за временем.
- Скоро долетим, - раздается его голос. - Помните, чего нужно делать? - его голос звучит как-то.. скованно

Эдвард чуть встряхивается, спать у него не очень получилось, так что он по-тихому перенастраивал дроида, отключая поиск внешних сетей и маскируя все лишние следы.
- Да… идем в камеру хранения, потом на корабль. С вами все в порядке? - добавляет он после короткой паузы

- Вас теперь зовут Марти Мартильянос, а я - Рэй Мартильянос, ваш непутевый младший братишка, - в голосе Ричарда слышится обычный сарказм. - Чего со мной будет...
Правда, после паузы он прибавляет
- Если что, билеты у меня в нагрудном кармане. Там же электронный ключ от ячейки
Поскольку они подлетают к станции, то перегрузок нет. Снаружи слышится негромкое шипение, потом пол под ногами взрагивает - судя по всему, корабль сел.
- Надо еще выбраться со склада... Надеюсь, не заблудимся

Эдвард не стал уточнять если “что”, понадеявшись что напряженность в голосе спутника ему показалась. Он пытается устроиться поудобней на койке, ожидая посадки… потом вслушивается в звуки снаружи.
- Карта станции должна быть в общей сети… к сожалению у меня нет подходящего дисплея, чтобы ее отобразить. Но … справимся.
Ученый успокаивает не Ричарда а самого себя. До того его опыт путешествий включал в себя командировки на исследовательские станции и конференции. И все логистические вопросы, разумеется решали сотрудники корпорации...

Контейнер слегка вздрагивает, - судя по всему, его куда-то грузят и начинают перемещать.
Поскольку сила тяготения на станции меньше, то перемещение производит меньше звуков. Слышны даже голоса рабочих, которые отдают какие-то команды
Ричард слезает с кровати и приближается к двери, держа свою сумку-с-оружием наготове
Движется он нечеловечески четко, но Эдварду кажется, что перед самой дверью он слегка спотыкается
Прикладывает палец к губам
- Тссс...

Эдвард тоже перебирается с койки, кот сидит вцепившись лапами у него на плече. Глаза вспыхивают в режиме подсветки, выхватывая из темноты фигуру Ричарда.
Ученый торопливо кивает, подбираясь ближе к двери и вслушиваясь в происходящее снаружи.
- Говорите, когда открывать… - шепотом заявляет он, нащупывая замок.

Шум за дверью затихает. Слышны даже удаляющиеся шаги, судя по всему рабочих.
А потом... потом дверь открывается сама.
Ричард едва успевает задвинуть Эдварда себе за спину

Эдвард отшатывается за двери, стараясь не влететь никуда от неожиданности. Толчок от Ричарда придает ему по крайней мере ускорение в сторону. Но восстановив равновесие ученый таки замирает прижавшись к стене. Разве что ушибся о край койки.

Ричард осторожно выглядывает наружу, стараясь, чтобы его не было заметно.
Неожиданно снаружи раздается довольно жизнерадостное
- Что, сегодня пусто, что ли? А Макс говорил, что у нас будут гости…
Ричард как-то не спешит выходить в ответ на этот голос и делает предостерегающий знак Эдварду.

Эдвард, оставаясь внутри делает одну из немногих оставшихся ему вещей - а именно, закончив настраивать все возможные меры предосторожности начинает поиск внутренней сети станции. Как минимум тут должен быть сайт местной СБ с разделом “розыск”. Наличие их лиц там сильно бы осложнило обстановку. Так что выходить ученый и не думает пока что.

- Чего это там щелкает? - вслух удивляется рабочий, кажется, механик, и делает шаг внутрь
немедленно попадая в захват Рика. В ребра ему через сумку недвусмысленно упирается дуло.
- Шшшш - произносит Ричард

- Вы что, ребята? - тихо произносит он - Вы от Майка ведь, да? Он не сказал, что я вас встречу?
Ричард чуть ослабляет хватку, но пушку не убирает
- Можно считать, что от Майка, - с неохотой произносит он. - Выведи нас отсюда. и мы друг друга не видели

- Ээ... мистер... - Эдвард на всякий случай не называет Ричарда по имени. - Может быть нас и правда встречают?
Он подходит ближе к рабочему.
- Мы и правда очень спешим. Кажется нас недавно пытались поймать, а возможно и убить, поэтому простите нам некоторую ээ... нервозность.

Ричард с некоторой досадой опускает пушку и фыркает на Эдварда - мол, не вмешивайся
Но все-таки опускает
- Ладно... показывай че куда…

Встречающий оглядывает обоих гостей, как если те были заезжими клоунами, потом машет - мол "за мной".

Эдвард с готовностью кивает, выбираясь из контейнера... вертит головой по сторонам - в грузовых отсеках ему еще бывать не доводилось.

Грузовой отсек здесь похож на тот, в котором они забирались в контейнер, только места гораздо меньше. Все упаковано весьма компактно, - видно, что на станции на счету каждый сантиметр. На потолке горят аварийные лампы... а датчики зажигают обычное освещение на том сегменте, к которому подходят, выключая свет у идущих за спиной.
Идти оказывается недолго, - парень в комбинезоне рабочего открывает какую-то дверь, и все трое оказываются в достаточно оживленном коридоре
дверь с надписью "authorized personnel only" закрывается за их спинами

Рабочий делает широкий жест рукой, - мол, добро пожаловать на станцию. И сообщает
- Там на выходе покажете ваши паспорта, поставят штамп. Ну и дальше никто никого не видел! - и кривит лицо в подобии ухмылки. После чего намерен удалиться

- Спасибо. - вежливо сообщает Эдвард улыбнувшись в ответ. - Хорошего вам дня.
Оглядывается на ... Рэя? Точно! Рэя!
- Э... ну что, пошли, братец? - интересуется он старательно изображая из себя суперагента под прикрытием.
Тот только головой качает

+1

7

- Как-то это... слишком просто, - говорит он, опуская сумку
Собирается идти по направлению, куда им указали... и опять спотыкается. На этот раз куда более явно

- Это для вас просто… - честно признается Эдвард. - Я и в бизнес-классе однажды заблудился.
Он хочет еще что-то добавить, но тут догоняет Ричарда глядя на него внимательней.
- С вами … ладно. Что с вами? - вопрос все ли в порядке прозвучал бы пустой тратой времени

Выпрямляется, как бы в недоумении... и Эдвард замечает, что у того начинают дрожать руки, - так, что он с трудом держит свою сумку
- Быстрее, - отвечает Ричард. - Черт, как не вовремя... Дайте плечо, я на вас обопрусь
И намерен изо всех сил двигать к контрольному пункту, где им должны поставить штамп

- Хорошо... диагноз можете не рассказывать. Лекарства? Чего мне ждать? - Эдвард не был уверен, то ли его спутник хочет казаться крутым, то ли и правда не знает что с ним. Но в любом случае, оказаться без знающего напарника на незнакомой станции, будучи в розыске было слишком плохой перспективой.
Так что ученый продолжает задавать вопросы, поддерживая своего спутника и тоже ускоряя шаг. Эдвард, конечно не силач, но нарастающая паника как-то придает ему и сил и скорости...

Ричард наваливается ему на плечо. Сделан он, кажется, из железа. Но кое-как они умудряются доковылять до пропускного пункта
Там на них из-за стекла через очки вопросительно смотрит пожилая негритянка в голубых перчатках
- Марти... давай... паспорт, - с трудом произносит Рик. Его лоб и виски начинают покрываться каплями пота, угол рта дергается. Он с трудом вынимает свой паспорт из кармана и подает негритянке.
- Это... обычное, ничего, - поясняет он в ответ на ее еще более вопросительный взгляд - Всегда волнуюсь... когда летаю. Сейчас пройдет.

- Мой брат опять ... - извиняющимся тоном произносит Эдвард с неподдельным сочувствием глядя на Ричарда. Кажется он хотел сказать что-то другое, но заканчивает фразу.
- Забыл что плохо переносит перелеты. - он протягивает свой паспорт тоже, обернувшись к Ричарду. - Держись… уже прилетели.

- Если вам нужна медицинская помощь, кабинет станционного врача во втором коридоре, первый налево, - равнодушно произносит заученную фразу служащая. - Если хотите, я могу вызвать врача сюда.
Она было заносит штамп над паспортами, но потом вглядывается, и ее взгляд меняется
- А где у вас въездные штампы?
Взгляд служащей устремляется на Эдварда. с немым вопросом

- Простите? - интересуется Эдвард. - Я не так часто летаю и не знаю всех формальностей... в космопорту нам сказали, что мы можем идти.
Его взгляд становится искрене осуждающим.
- Мэм, я понимаю, что эта формальность для вас очень важна, но моему брату очень надо лечь. Мы не террористы, честное слово.

Негритянка раздумывает, держа штамп на весу
- Сейчас, Рэй... я тебе говорил, что не надо было со мной лететь!

Наконец на ее лицо снова возвращается равнодушие, она проштамповывает оба паспорта и передает их Эдварду
Ричард цепляется Эдварду за плечо. Его пальцы словно сведены судорогой точнее, скорее всего так и есть - сведены судорогой
Он роняет свою сумку

- Благодарю вас, мэм. - искрене благодарит ее ученый. И намерен уводить Ричарда из ее поля зрения, подобрав сумку свободной рукой. Он следует вместе с остальными пассажирами, однако потом чуть не спотыкается, осознав что впереди его ждет пост охраны и металлоискатели.
Эдвард вертит головой , прослеживая кабели питания металлоискателей - маневр достаточно рискованый, но вполне может оказаться удачным. Учитывая, что движется он не очень быстро - он вообще смотрит по сторонам, судорожно пытаясь найти что-нибудь что поможет ему выкрутиться из сложившейся ситуации.

Ричард наваливается Эдварду на плечо, и явно из последних сил выдыхает
- Приступ... пробуй... третий!

+1

8

Кот соскальзывает с плеча ученого. Манипуляция, на которую дроиду был отдан приказ нестандартная и ученый рискует лишиться дроида прямо здесь. Но быть арестованым не входит в планы Эдварда, а судорожно мечущиеся мысли не складываются ни в какой план получше.
Отвлекая внимание от дроида, Эдвард проталкивается вперед через пассажиропоток.
- Извините… человеку плохо… - он ловит взгляд охранника, интересуясь тем самым тоном, которым гражданский должен обращаться к человеку в форме. В смысле “раз ты в форме, то ты должен решить все мои проблемы прямо сейчас”. - Ээ… мистер? Тут Ри… Рэю плохо! Скажите, где у вас аптека ближайшая?
В общем и целом - у Шрёдингера нет манипуляторов, однако он приспособлен носить предметы в пасти и теоретически может выдернуть штепсель из розетки. Или нажать мордой на выключатель, если у розетки этот выключатель есть. Краем глаза ученый следит за дроидом, продолжая направлять его к цели. Панику человека, который тащит на себе родственника в приступе ему даже изображать не надо. Ну а то, что причин у паники куда больше - это на лбу у ученого не написана.

Подтащив Рика к металлоискателю Эдвард видит, что за рамкой  его ждет миловидная девушка в белом халате с инвалидным креслом
которая машет ему рукой и сочувственно смотрит на Рика.
После чего охрана начинает открывать для коляски проезд

Ученый кивает девушке, пока что велев коту замереть. И продолжает проталкиваться в ее сторону, наблюдая за охраной - не заставят ли его идти через металлоискатель.

Охранники, наоборот, даже помогают усадить Рика в кресло, и вывезти за барьер. Но вот попытки Эдварда пройти следом пресекаются, - охранник вежливо, но неуклонно указывает ему на металлодетектор и даже произносит что-то типа "и сумочку заберите"

- Мисс, подождите! Я сейчас… - Эдвард честно не знал какие положены процедуры и паника у него как обычно совершенно достоверная. Кот продолжает движение к розетке, намереваясь зафиксировать штепсель в пасти и дать задний ход в попытке вытянуть его из розетки.
Ну а ученый, спотыкаясь и путаясь в ногах и руках направляется к металлоискателю, судорожно думая что он будет делать, когда вредное устройство начнет звенеть и пищать.

Как это ни удивительно, устройство не пищит, когда он проходит, бледнея и сжимая в руках сумку. Девушка, уже впрягшаяся в ручки риковой коляски, встречает его обеспокоенной улыбкой
- Вы знаете. что с ним? у него это часто? У вас есть лекарство? - обрущивает она на него град вопросов

- Психосоматика, черт ее дери, а она не лечится. - мрачно заявляет Эдвард, находя ближайшее объяснение. - Бывает редко, но если накроет - ему нужен покой. Пойдемте хотя бы из толпы уйдем. - предлагает он ей.

- Я отвезу его в кабинет, там ему окажут первую помощь, - жизнерадостно заявляет девица и намерена катить кресло

- Мисс, я вам очень благодарен… но единственное, что нужно моему брату - это покой. - произносит Эдвард после изрядной растеряной паузы. Сперва ученый думал не позволить ли отвезти “Рэя” к врачам. Потом сообразил, что дальше последует проверка документов, а кто-то из врачей может заинтересоваться симптомами.
Где-то в процессе размышлений ученый вообще на секунду задумывается не пора ли сдаваться, или пытаться выбраться самостоятельно. Потом сам себя ругает за эти мысли - как бы там ни было, он даже и не подумал вынуть у Ричарда из кармана ключ от камеры хранения.
В любом случае протестовать получается не слишком уверено - отказываться от врачебной помощи человеку, которому очевидно плохо кажется совсем подозрительным…

- Сейчас разберемся! - с компетентным видом отвечает медсестра, и продолжает бодро катить кресло. Ричард, кажется, без сознания. - ну или не подает никаких признаков
Эдвард, оглядываясь, замечает своего кота. Тот ныкается у стенки, пока вроде бы на него никто не обращает внимания

При том, что увереный радиус приема сигнала от Шрёдингера достаточно небольшой, Эдвард вскоре получает сигнал-предупреждение о том, что он выходит за радиус приема. Так что ученый быстро отдает коту приказ следовать за ним и даже притормаживет - подхватить дроида, прежде чем на него кто-нибудь наступит. Что правда не увеличивает шансов отбить Ричарда у медсестры, так как когда ученый заканчивает махинации и кидается за креслом... Нет, сперва он возвращается за забытой сумкой, роняет ручку, прицепленую к карману рубашки, спотыкается об кого-то в толпе, извиняется. Но в общем - медсестру он, конечно догонит, правда скорее всего уже на полпути к цели.

Дроида он с трудом спасает из-под чьего-то сапога. Еще бы чуть-чуть, и по коту бы прошлись, а так Эдвард получает чувствительный пинок... сопровождаемый рявком "куда прешь!"

Извинившись перед этим который так торопился, Эдвард продолжает проталкиваться в сторону каталки. Даже просит медсестру подождать, судорожно соображая что делать когда они доберутся до врача. Возможно с тем и получится договориться, но в толпе, где окружающие еще и пинаются у ученых не было никаких конструктивных мыслей.

В какой-то момент он видит, как медсестра заботливо склоняется у каталке, даже ее останавливая, и, кажется, щупает Ричарду пульс, где-то в районе шеи
Когда он добегает, она как раз подымает на него широко распахнутые испуганные глаза
- Да у него же судороги! Надо быстрей! Чего он ел на корабле? Принимал какие-нибудь лекарства? У него есть какие-нибудь противопоказания?

Эдвард судорожно собирает свои знания по медицине и анатомии воедино. Знаний-то может быть у него и не так мало, но вот ничего из них упорно не желает сочетаться с практической ситуацией. Так что он решает не мудрить.
- Я в первый раз это вижу. Вы понимаете - он же взрослый человек... может быть и правда что-то съел. Давайте я вам помогу? У вас что-то есть от судорог сейчас, или мы быстро бежим к врачу?

- Его надо скорее под капельницу! - кажется, медсестра тоже паникует. - Сейчас, скоро доберемся!
Она добирается до лифтов и нажимает кнопку "вызов"

Эдвард запрашивает у персонального компьютера информацию о времени, судорожно вспоминая через сколько у них рейс, а главное - на каком корабле. Остается лишь надеяться, что Ричард все же придет в себя в ближайшее время.
Пока они ждут лифта, ученый оглядывается по сторонам переводя дыхание. Может все-таки еще не поздно сделать ноги?
- Мне надо будет переговорить с врачом. - заявляет он, окончательно приняв решение для себя.

- не волнуйтесь, у нас новейшее оборудование, - спешит заверить его медсестра. - сканер для имплантов поставили недавно... все есть. Кстати! - ей в голову явно приходит мысль - а у него нет никаких имплантов?Вживленных чипов, чего-нибудь такого? бывает, что они... ну... во время перелетов провоцируют судороги
Она вкатывает кресло в  лифт. Ричард внезапно пытается пошевелиться и издает тихий стон сквозь зубы

- Об этом и надо поговорить. - заявляет Эдвард, проталкиваясь вслед за девушкой. - Простите. - честно признается он. - Тут на самом деле очень сложная ситуация и … я разве что могу понадеяться на врачебную тайну.
Он кладет руку на плечо Ричарду.
- Все будет в порядке. - как-то когда рядом человек, которому нужна помощь паника начинает уходить сама собой.

Медсестра смотрит на него несколько удивленно, но ничего не говорит, считая, что врач, наверное, разберется

Потом тянется к комму, судя по всему, сообщить, чтобы готовили что-то там к прибытию тяжелого пациента, как Ричард открывает глаза и, потянувшись, хватает ее за рукав халата
Она явно не ожидала этого и смотрит на него испуганно
Ричард вдыхает. Первый раз с трудом, потом свободней
Рукав медсестры он так и не отпустил

Эдвард его держит за плечо, не зная как помочь … наклоняется.
- Рэй? Ты меня слышишь? - тихо интересуется он.

Ричард сглатывает. А потом хрипло произносит
- Я в порядке. Все... все прошло. Не надо врача

- Вас должны осмотреть! - протестует медсестра. Лифт останавливается и она пытается вытолкнуть кресло - У вас шок!

- Мисс... - Эдвард выходит следом, помогая вытолкнуть кресло. Но он все еще держит руку на плече у Ричарда, так что куда-то толкать кресло сейчас достаточно сложно.
- Это действительно очень сложная ситуация. А при том, что моему брату стало легче... я могу вам объяснить. Просто во-первых у нас билет на корабль через час... а может быть уже меньше. А во-вторых ...
Он смотрит на медсестру с сомнением, - Ричард явно не хотел никому ничего рассказывать. Но в данной ситуации Эдвард не видел иного выхода. Разве что побег с перестрелкой. Потом вздыхает, решив что будь что будет.
- Во-вторых - у него есть имплант. Только ввиду того, что этот имплант экспериментальный - вы правда потом убьетесь подписывать все бумаги и доказывать корпорации, что вы ничего не видели.

+1

9

Медсестра открывает рот, в явной растерянности
- Я должна... я должна обязательно сообщить врачу! - чуть истерично произносит она, оглядываясь на дверь в конце коридора, над которой виднеется зеленый крест
- Я не могу принимать таких решений сама!

- Меня на корабле, на который мы можем опоздать вашей милостью, ждет медик, который может мне помочь, - отрывисто бросает Ричард
- Оставьте на коляску, чтобы добраться до корабля

Эдвард слегка улыбается, - осознавать что кто-то в еще большей растерянности чем он успокаивает.
- Мисс.... - он внимательно смотрит на медсестру. - Я очень сожалею, что мы вас в это втягиваем.
Она отступает от вас на шаг, очень опасливо
Она очень сильно напугана еще секунда - и кинется бежать, не исключено, что с воплями
- Я не могу принимать решение в таких вопросах! - заявляет она. Кажется, присутствие охраны в другом конце коридора ее успокаивает
- Мы должны доехать до кабинета. Там вас осмотрит врач

Эдвард смотрит на нее с сочувствием - он сам-то напуган не меньше! Однако ему бежать нельзя - тут Ричард. И за коляску он все еще держится.
- Мисс, успокойтесь. Мы вам не угрожаем. Но в данной ситуации - вы будете нести куда большую ответственность в случае осмотра, чем если его не будет. Пока не было осмотра - мы отказались и уехали и все.
- Если осмотр был и факт его зафиксирован - будут вопросы что за имплант, потом разборки с корпорацией, подписка о неразглашении для всех, кто участвовал в осмотре, даже косвенно... Мы опоздаем на корабль, вы утонете в бумагах. Потому как - ваша фамилия будет в деле. Пока же ее там нет.

Медсестра резко останавливается перед самой дверью
Она смотрит то на дверь, то на Эдварда. Потом на охранника…
Потом говорит
- Зайдите, все равно вызов зафиксирован. Я вам давление померяю... и езжайте... куда там вам надо

- Спасибо большое мисс... - Эдвард оглядывает ее задумчиво. - Я у вас в долгу.
Он намерен все-таки и правда зайти - разворачиваться сейчас при охране будет не лучшей идеей.

- Толко учтите... тут все равно везде камеры, -предупреждает она
и заводит коляску в дверь. Последнее она явно сказала, потому что ей стремно оставаться один на один с двумя странными мужиками

Эдвард заходит вслед за ней, искрене заявляя.
- Я вам сочувствую... мне всегда казалось, что некоторые СБ перегибают палку с подглядыванием.
В голову ученому просто толком не поместилась мысль о том, что они могут причинить медсестре какой-то вред, так что он решил что та просто предупреждает их о том, что за ними следят.

Медсестра несколько раздраженно отмахивается в его сторону, потом заявляет - документы, пожалуйста.
Она собирается внести их в комп, закрыв вызов.

Эдвард выдает документы - искрене надеясь, что подделка, которую добыл Ричард будет адекватной.

Медсестра пока ни с чем их не сверяет - просто заносит фамилии. На выходе они все равно отметились... так что что уж теперь

Ричард сидит в кресле и дышит
Эдвард в задумчивости гладит синтетическую шерсть кота, пытаясь успокоитьс

- Чего-то не могу найти вас... - задумчиво произносит медсестра через некоторое время - вы на каком рейсе прилетели?

- Они там что-то напутали на прибытии. - Эдвард намерен глянуть на экран компьютера, пытаясь понять как работает система. Раз в паспортах есть штампы - то их скорее всего занесли в систему. Но если нет... ученый искрене жалеет, что он не хакер ни разу.
- У нас был спецрейс, но таможню мы прошли - видите штампы. У вас ведь есть опция "другое" в графе номер рейса?

Медсестра на него смотрит уже с видом "почему вы взялись на мою голову". И поспешно ставит это самое "другое"

Потом таки намерена подобраться к Ричарду и что-то там такое ему померять- пульс, температуру, давление.
у нее небольшой приборчик, надеваемый на палец Ричард, на удивление, не сопротивляется.
Он даже поднял уже голову и несколько намешливо смотрит на медсестру, протягивая ей руку. Мол, - не бойтесь, я не кусаюсь

Эдвард только виновато разводит руками.
- Я уже говорил, мисс, что мы не хотим создавать неприятностей.
Он спокойно выжидает конца манипуляций, кажется даже немного избавившись от паники.

Медсестра боязливо, но натренированным движением цепляет напальчник на Ричарда. потом что-то измеряет
- Я дам вам миорелаксанты и средство для понижения давления, - произносит она

- А воды можно? - безмятежно произносит Ричард
На самом деле, голос его все еще не слушается.

Медсестра приносит ему таблетки и стакан
Правда пить их он пока не спешит

- Да поможет... - бормочет Ричард, - обычный дженерик... симптомы снимает
Медсестра снова начинает себя чувствовать неуютно

- Я пойду, привезу другое кресло! - заявляет она - это мы не можем отдать. Я дам бейд сопровождающего, доедете до своего корабля на лифте для персонала
И намерена выйти из двери

- Э… мисс? - интересуется Эдвард, внимательно глядя на медсестру.
- В общем мы на вас рассчитываем... - с некоторой неловкостью в голосе добавляет он

Мисс бросает на него настороженный взгляд и скрывается за дверью

+1

10

Ричард с трудом подносит ко рту таблетки, потмо делает попытку их запить
Пару раз давится, кашляет, но с третьего получается
Эдвард намерен ему помочь удержать стакан.

Выпив таблетки, Ричард откидывается на спинку кресла. Странно видеть такого большого и сильного человека настолько... перекрученым

Сейчас Эдвард замечает, что ноги у того переплетены странным образом, будто ему скрутило все мышцы (а, скорее всего, так оно и было)
- Надо попросить ее обезболивающее вколоть, что ли... - выговаривает тот - Но скорее всего на него нужна какая-нибудь еще регистрация... ну к черту
- Я просто еще несколько часов ходить не смогу, - поясняет он
- Но вообще легко отделался. Весьма вероятно, что меня через какое-то время отрубит... ячейку и номер рейса помните?

Ученый продолжает неторопливо гладить кота, отправив ИИ в поиск по местной сети - что бы там ни думал Ричард, а Эдвард намеревается найти время и завернуть в аптеку - взять лекарств, если они не все требуют рецептов.
Он отрицательно качает головой,  не напоминая Ричарду что тот их так и не сказал.
- Увы... сейчас я запишу чтоб не забыть. Напомните пожалуйста.

У меня есть аптечка, - выдыхает тот - в сумке. Все время забываю, что такое... дерьмо. Он прикрывает глаза

- Хорошо. Напомните номер рейса и ячейки? - настойчиво переспрашивает ученый. Он бы дал Ричарду отдохнуть, но несколько волнуется что тот снова потеряет сознание.

- Ключ... в кармане... билеты тоже, - отвечает Ричард. - плаща
кажется, он сам не помнит

- Хорошо. Отдыхайте пока что. - сочувственно произносит Эдвард, разглядывая результаты поиска.
Если у него и были сомнения насчет “не сбежать ли”, сейчас он окончательно принимает решение.

Ричард смотрит на него краем глаза. Но по нему заметно, что ему, в общем, даже не до Эдварда в таком состоянии..

Эдвард пока разглядывает карту станции и ищет билеты, ключ... Он намеревается составить маршрут от госпиталя до корабля и камер хранения.
Хлопает себя по карманам, негромко выдыхает
- Черт возьми… - после чего в надежде на чудо заходит на сайт терминала, через который они прилетели в поисках “lost and found” раздела. Ну вдруг?

Минут через 10, когда Эдвард уже начинает нервничать, в дверь заходит медсестра с более компактным креслом, предназначенным для перевозок пассажиров по станции.

Ученый отвлекается от разглядывания ключей и лекарств, а также попыток объяснить ИИ кота, что если у хозяина что-то падает из карманов - это надо подбирать.
В принципе процедура поиска потеряных объектов у кота была, - но как многие сложные процедуры у дроидов, она  хорошо работала в лабораторных условиях, а не в давке на станции.

Эдвард поднимает голову, глядя на кресло
- О! Благодарю вас, мисс.

кот смотрит укоризненно. Ему на тот момент было сложно что-то подобрать, на него самого чуть не наступили
Ричард на удивление собравшись, даже сам перебирается в кресло, лишь облакачиваясь на медсестру
пытается устроить в нем свои длиннющие конечности
кресло ему... маловато. Оно явно рассчитано на среднестатистических бабушек, а не на мужчину под два метра в хорошей физической форме

Ричард гладит кота, жалея о том, что отключил речевую функцию. Шрёдингер бывает отличным собеседником, однако в данный момент они слишком активно бегут, чтобы отвлекаться на разговоры.
- А! Вы говорили про бейдж еще? -он вопросительно смотрит на медсестру.

- Секундочку, - та отклеивает карточку, пишет на ней что-то и налепляет Эдварду на лацкан
- Служебный лифт по коридору до конца и налево

- Благодарю вас. - кивает Эдвард, на всякий случай отдав коту команду запомнить медсестру. Вдруг представится случай отблагодарить?
После чего спешно выкатывает каталку с Ричардом из комнаты, чувствуя себя прямо таки участником паралимпийских игр.

Ричард откинулся на спинку и закрыл глаза - толи таблетки как-то подействовали... толи опять пытается отключиться

В коридоре гораздо меньше народа, чем на первом этаже
тут находится медпункт, какая-то комната отдыха, комната охраны, еще какого-то персонала...
до лифтов им никто не мешает добраться

Эдвард вызывает лифт, несколько выдыхая - кажется они выбрались... по крайней мере пока никому не нужны. Так что если ничего необычного не происходит, он намерен загрузиться туда и ехать к камерам хранения и бюро находок

Лифт даже идет без остановок до самого низа, никто к ним не подсаживается. И странная парочка выкатывается в коридор. Тут потолки ниже, коридоры темнее по ощущению
К бюро находок надо ехать по указателям... котоорые показыват направо... налево... потом опять направо…
Везти Ричарда тяжело. И еще вдобавок тащить сумку

+1

11

Эдвард пыхтит, потеет, но не сдается, в очередной раз убеждаясь что "хорошая форма" в фитнес-клубе и в реальном побеге это две большие разницы.
В какой-то момент он даже умудряется споткнуться так, что падает плашмя на пол, а коляска с Ричардом бодро уезжает по коридору в стену…
Где переворачивается. Правда на бок.
После долгих манипуляций Эдвард умудряется привести коляску в подобающее положение и двинуться дальше.

Катить, к счастью, осталось не так далеко. Впереди маячит окошечко с надписью "lost&found"
В окошечке виднеется вполне милая девушка в форме служащей

- Добрый день, мисс. - вежливо, но несколько торопливо приветствует ее Эдвард. - Я потерял ключ от камеры хранения… сегодня в … - он смотрит на часы. - Примерно двенадцать сорок пять по Гринвичу, на … терминале прибытия.
Он сверяется с картой.
- На шестом терминале. У вас такого нет случаем?

- Секундочку, - девушка сверяется с компьютером, а потом обращается к Эдварду с лучезарной улыбкой - номер ячейки?

- Не помню. - с сокрушенным видом разводит Эдвард. Бросает взгляд на Ричарда. - Когда ты ячейку заказывал? Может быть получится по дате найти номер?

К сожалению, Ричард, кажется. без сознания

Эдвард вздыхает - рассеянность такая рассеяность и вопросительно смотрит на девушку.
- На этом терминале в это время было потеряно несколько ключей?

- Нет, - удивленно отвечает та - Но я не могу дать вам ключ, не удостоверившись, что он вам принадлежит

- Ну давайте запросим камеру хранения? Мой брат заказывал ящик на свое имя, значит там ячейка должна быть на его фамилию зарезервирована.
С видом “у нас все по закону”, Эдвард достает паспорт “Рэя”, демонстрируя его девушке.
- Вот его документы… если хотите я сейчас в камеру хранения позвоню.

Та протягивает руку за паспортом
- Спасибо, я сама узнаю, - улыбается она

Та протягивает руку за паспортом
- Спасибо, я сама узнаю, - улыбается она
Набирает что-то в компьютере... смотрит, и затем с улыбкой возвращает паспорт и ключ
- Третий поворот направо, отделение B, - мелодично сообщает она

- Спасибо большое. - Эдвард прячет паспорт с облегченным выдохом и катит Ричарда в указаном направлении.

Эдвард, ожидая новых неприятностей аккуратно вставляет ключ-чип в подходящий слот и смотрит что же там в камере. Искрене надеясь, что это все он дотащит. Побеги, перестрелки... вот тащиться через весь космопорт с грузом - это настоящее испытание.
Он даже оглядывается нет ли здесь где-нибудь тележек

Внутри оказывается рюкзак военного образца, плотно упакованый, но увесистый.

Эдвард отставляет Ричарда и начинает вытаскивать рюкзак, стараясь им ничего не снести... и даже пытается в него вдеться. Разумеется не имея ни малейшего понятия о том, как это делается, как подтягиваются лямки …
Боль в пояснице ученому обеспечена... Эдвард думал было слазать в сеть, поискать нет ли там инструкции по пользованию рюкзаком. Даже задает Шрёдингеру поиск. После чего все же намерен двинуться в сторону... стоп.
Сперва он снимает рюкзак и заглядывает в сумку Ричарда - там должна быть аптечка, - надо проверить что в аптечке есть и вообще надо ли докупать что-то.
Будь Эдвард опытным путешественником он задумался бы о том, что некоторые лекарства лучше покупать в Солнечной системе. Дешевле в несколько раз и сделаны на заводе, а не сварены из местной ксенофауны... но Эдвард не был опытным путешественником, так что он решает что запас лекарств у них есть.
После чего запаковывает все вещи, оглядывает результаты поиска и даже пытается по-умному привязать к себе рюкзак. После чего продолжает паралимпийскую олимпиаду, теперь видимо в номинации "спортивная ходьба с утяжелением и препятствиями"

И как ни удивительно, пыхтя и обливаясь потом он добирается до нужного гейта, ухитрившись даже ничего не потерять по дороге

Эдвард на всякий случай проводит инвентаризацию, под ехидным взглядом Шрёдингера. И убедившись, что все на месте вынимает билеты... направляясь в сторону гейта. Со всеми этими приключениями сил на панику у него уже не остается - надо дойти, а потом куда-нибудь упасть отдышаться.

На гейте его встречает равнодушный контролер - невысокий мужчина похожий на индуса, не менее равнодушно разглаживает мятый билет и кивает на коридор, ведущий, судя по всему к кораблю

Когда Эдвард устремляется к коридору, один из стюардов корабля даже предлагает помощь в довезении больного родственника
Интересуется, не нужен ли корабельный медик

- Пока нет, спасибо. Ему оказали помощь на станции. - вежливо отказывается Эдвард, - Теперь моему брату просто нужен покой.
Но помощь в довезении принимает с благодарностью - толкать коляску и тащить рюкзак - это и правда тот еще спорт!

Совместными усилиями они худо-бедно устраивают Ричарда на койке, и стюард забирает даже коляску, чтобы вернуть ее в терминал
Можно свалить на пол рюкзак, утереть пот и подумать, чего же теперь делать дальше...

+1

12

Эдвард оглядывает каюту и несколько минут намерен просто валяться на койке, восстанавливая дыхание и отходя нервами. Вынув из кармана наушники он вообще включает их Шрёдингеру в ухо и закрывает глаза, включив что-то из любимых произведений…
Впрочем минут через десять-пятнадцать отдыха, шило таки берет свое и проверив как там Ричард, ученый все-таки намерен выйти из каюты.

В коридоре толпится достаточно большое количество людей: cтюарды, другие пассажиры... Корабль не очень велик, пассажирских кают всего 4 - каждая по 2 места. Они находятся на самом верхнем "ярусе". Оттуда есть проход к рубке, вместо двери - стеклянная панель, через которую можно наблюдать происходящее, а так же звезды.
Еще что-то типа кают-компании для гостей, удобства и капитанская каюта
Ниже размещаются каюты команды, потом трюм и машинное отделение
Сейчас капитан в коридоре объясняет кому-то из пассажиров, что есть где в корабле и даже предлагает небольшую экскурсию. Видно, что он гордится своим судном

Эдвард подходит ближе, вежливо поинтересовавшись у капитана.
- Ээ... я правильно понимаю, "Дельфин-3000" с некоторыми модификациями? Никогда не видел эту модель вживую!
Идентификация модели по базе данных занимает не так долго, а интерес ученого к кораблю неподдельный - в конце концов сложись все иначе, из его лаборатории вышли бы совершенно уникальные компоненты для нового поколения звездолетов.

Капитан оживляется. Собрав вокруг себя пассажиров - всего их шестеро (считая Ричарда), отправляется сначала в рубку (разрешает даже зайти на мостик), затем спускается в служебные помещения и в довершение показывает трюм
В числе прочих грузов там стоит частная яхта.
Закончив осмотр, капитан просит пассажиров вернуться в каюты и подготовиться ко взлету. Разрешение вот-вот будет получено

Эдвард всячески восхищается кораблем, яхтой и поддерживает диалог с капитаном. Конечно он теоретик! Но поговорить-то можно? Знакомится с пассажирами, оглядывает все компоненты - его любопытство даже заставляет пару раз зацепиться за какие-то детали. К счастью обходится без жертв и ученый в итоге возвращается в каюту...

Из пассажиров там одна чопорная семейная пара, - явно местный Чероки upper-middle класс... в смысле, разбогатевшие торговцы, которые смотрят на всех задрав нос...
особенно на Эдварда в плаще не по размеру и рваном костюме
Еще одна парочка - явно какие-то клерки, сосланные компанией на Чероки в бессрочную командировку они уже хорошо приняли на грудь и планируют продолжить

Эдвард с котом на плече и Моцартом в одном наушнике выглядит своеобразно. Особенно если учесть драный костюм, плащ не по размеру и широкую добродушную улыбку.
Ученый восхищается яхтой, даже не замечая презрительных взглядов торговца.
А потом отправляется в каюту, где готовится ко взлету, кивает стюарду, который рассказывает о правилах безопасности и о том где и к чему пристегиваться…

Первая часть перелета проходит без особых происшествий - Эдвард пялится в иллюминатор, слушает музыку и расслабляется. Особенно он прилипает к бронестеклу, когда есть возможность полюбоваться моментом перехода. Правда потом он вспоминает, что дабы не травмировать глаза пассажиров иллюминаторы закрываются шторками. Так что приходится процесс прыжка осознавать чисто теоретически.
От некоторого раздражения этим фактом, ученый решает попытаться влезть в сеть корабля и поискать доступ к ближайшей камере.

- Нет, ты представляешь Шрёдингер? Они гордятся своим кораблем, но не поменяли пароли, оставив стандартные!
Эдвард осуждающе качает головой. Заводские пароли для отладки компонентов, разумеется есть у него в базе. И они, внезапно, подходят! К сожалению ввиду своей обычной рассеяности ученый вместо камеры подключается сперва к устройству связи. И под ехидный мяв Шрёдингера в задумчивости заслушивает несколько фтл-сообщений, прежде чем осознает что это определенно не камера внешнего обзора…
Он собирается было продолжить поиски доступа к камерам, как неожиданно хмурится.
- Шрёдингер, повтори последнее сообщение. - отключив музыку ученый вслушивается в запись.

- Как... интересно. - Эдвард передергивает плечами, осознав что радость по поводу удачного побега была преждевременной. Если ориентировки с их лицами уже идут по кораблям... Подумывает не разбудить ли Ричарда, но потом со вздохом решает поискать исходящие сообщения. Ну вдруг капитан решил не сообщать о том, кто у него на борту…

Поиск исходящих сообщений венчается успехом... к счастью для Эдварда. Потому что, к несчастью, фотографии в поддельных документах использованы чуть ли не те же самые... и вот прямо сейчас капитан отправляет их данные в центр

Будь Эдвард крутым хакером - он бы сделал так, чтоб система выдала капитану сообщение об успешной отправке, но ничего бы никуда не отправила. Но хакером, ученый, увы, не был.
Так что он бледнеет и начинает теребить Ричарда за плечо.

Ричард, кажется, и правда спал - каким-то тяжелым, но некрепким сном... скорее похожим на обморок
Через как-то время он открывает глаза и пытается сфокусироваться на Эдварде
- Что за черт... - хрипло произносит он
- Где мы? Это корабль? ты... вы меня дотащили?

- Корабль-корабль. - Эдвард снова в панике. - Капитан только что отправил наши данные ... боюсь, что скоро нас будут встречать!

- Чего? - Ричард пытается сфокусироваться и опереться на локоть
И тут же со свистом втягивает воздух сквозь зубы
- Дерьмо
- Попробуйте затащить меня под горячий душ... если удастся размять мышцы, я смогу встать
Самое сложное после приступа - пережить первый час. Еще повезло, этот не сильный был... и короткий
- В атечке, оранжевые таблетки. Это обезболивающее

- Данные. Наши. - объясняет ученый, чуть успокоившись. - Мы только что прошли черную дыру за Нептуном и находимся в системе Чалаки.
- Сейчас… - он начинает рыться в сумке, выуживая аптечку. - Но деваться нам некуда… хотя…
- Но сперва… вот таблетки… душ… - он вспоминает планировку корабля. - Сейчас помогу в общем…

Ричард глотает две таблетки, запивает, прикрыв глаза. Видно, как зрачки немного подергиваются

Решив не радовать пассажиров шоу, Эдвард помогает Ричарду подняться и кивает на кабинку в каюте.
- Я бы предложил сюда... капитан пока считает, что вы без сознания и ... не надо его в этом раньше времени разубеждать.

- Угу, - кивает Ричард. - Сколько мы летим? Сколько осталось до посадки?

- До посадки на Чероки - часов девятнадцать… Нас перехватят раньше - любой патруль.

- Вряд ли, - качает головой Ричард - Капитан же не передал, что я  без сознания? Они понимают, что если они будут брать меня на корабле... то тут будут трупы. Много трупов. - он ухмыляется - а никого из наших они сюда не пошлют, потому что у них немедленно возникнут вопросы...
Кое-как он выбирается из одежды и врубает душ

Эдвард усаживается на койку и нервно поглаживая Шрёдингера начинает планомерно изучать доступные ему системы корабля.

Ричард врубает воду и его голос начинает звучать нессколько приглушенно
- проверьте, во-первых, где находятся камеры
- Сможете? На корабле. Во-вторых... интересно, тут есть спасательная шлюпка?

- Камеры… камеры это не проблема. - кивает Эдвард. - Правда тут в системе парочка дополнительных и к ним у меня нет доступа. Остальные можно будет выключить. А вместо шлюпки… они везут яхту. Даже с драйв-движком, представляете? Надо только открыть ангар и успеть долететь до черной дыры…
Он вздыхает.
- Правда наш переход скорее всего отследят… хотя вот с этим я может быть и смог бы что-нибудь сделать… если мы в момент перехода синхронизируем параметры поля с градиентом искривления пространства, то…
Ученый уходит куда-то в тихие рассуждения, кажется увлекшись своей идеей.

Из всего этого Ричард вычленяет только слово "яхта" - судя по всему
- Что за яхта? - интересуется он
Голос его звучит несколько бодрее. Наверное. обезболивающее начало действовать

Эдвард находящийся в состоянии глубокой задумчивости отвечает на вопрос с точностью базы данных.
- Модель собрана на заказ, на базе L&L “Starwind-4”. Улучшены гравикомпенсаторы, градиент светового двигателя и … - далее идет ровный и монотонный поток технических подробностей.

0

13

Звук душа становится тише
- Это она здесь, что ли? - интересуется бывший спецназовец - то есть, мы ее везем?
- Ну да. - кивает Эдвард - Быстрый корабль на самом деле.

- И где она у нас стоит? - с некоторым оживлением в голосе интересуется Рик - в трюме? А карта корабля есть? Интересно, а ключ от нее где... или... взломать сможете?
Эдвард отвечает с тенью возмущения.
- Я не хакер между прочим! Но... при том, что капитан не удосужился поменять коды доступа даже на своем корабле... скорее всего на яхте тоже стоят фабричные установки. Поэтому с управлением проблем не будет. Главная проблема - это время прогрева реактора - вряд ли команда будет сидеть и ждать. И... как-то надо открыть трюм.
- Карта есть. У вас есть планшет или что-то на что ее вывести?

- Что-то было... - отвечает Рик. - Щас... А что касается команды... такие страшные террористы, как мы, отлично можем взять заложников, как вы думаете?
- Кто у нас тут ближайшие соседи, интересно...

- Зачем? - удивляется Ричард. Звук душа стихает совсем. Слышно, как он начинает, отфыркиваясь, растираться полотенцем - Они нам нужны, только пока реактор прогреется да когда люк откроют... Да не бойтесь, не собираюсь я их убивать... хотя это было бы самое простое. Надо только придумать, чтобы они и не вздумали нам мешать вылететь что бы сделать... может, бомбу с часовым механизмом? - задумывается он
- Ну чтобы они думали, что мы если что взорвемся сами, но их тоже прихватим

- А мы не можем как-нибудь договориться? - правда без особой надежды интересуется Эдвард. - Ладно... бомбу я делать не буду.
- Но я могу устроить им блокировку системы, а вы скажете что я отключил охлаждение реактора и он взорвется через минут десять. Пока они будут разбираться правда ли это - мы успеем взлететь.

- Да бомбу собрать... сложно что ли, у меня все есть, - дверь распахивается и таки да, появляется Ричард в полотенце.
На своих ногах, что самое примечательное!
Держится он на них, правда, не ахти, и первым делом устремляется к сумке с аптечкой где находит инъектор с оранжевой крышкой и приставляет к запястью.

- Стимулятор, - поясняет он

- Бомба - это опасно. - Поясняет Эдвард. - А главное - мы потеряем время... может случиться что-то непредвиденое, команда может попытаться ее разминировать...

- Эти-то? - Ричард фыркает. Потом начинает рыться в рюкзаке, постепенно облачаясь в комбез с городским камуфляжем
- Они мигом пошлют запрос в полицию, чтобы те высылали катер... после чего мы попадем в новости на первом канале!
Надев камуфляж, начинает цеплять на себя обвес
- Знаю я, как такое здесь происходит... - судя по его движениям, стимулятор подействовал.

- Если их так легко запугать, то отключившийся пульт управления с неверными показаниями датчиков подействует не хуже. А то и лучше - бомбу им еще показать надо.
Упрямо заявляет ученый. Ну не нравится ему рисковать жизнями гражданских.

- Ладно-ладно... - соглашается Ричард - взрывчатка нам еще самим пригодится
и вывешивает на пояс нечто напоминающее гранаты... скорее всего акустические, но кто знает

Эдвард решает не уточнять зачем им взрывчатка. Наверное открывать заваленые проходы где-нибудь на неисследованой планете. Ученый вообще с опаской поглядывает на Ричарда.
- Я займусь тогда подготовкой... вы ээ... проведете переговоры ведь?

проходит по комнате, разминая плечи...
- Переоденьтесь сначала, - хмыкает Ричард. И из того же рюкзака в ученого летит похожий комбинезон. Остается только надеяться, что он меньшего размера... - Жаль плащ, он мне так нравится

Эдвард вздыхает, глядя на комбинезон, а потом неожиданно вспоминает.
- А еще нам надо поесть. Пока спокойно. А то... не знаю, как вы... но наше расписание настолько напряженное, что мне кажется нам представится случай перекусиьт еще не скоро.

- Хм, - задумчиво произносит Ричард - вы хотите заказать нам в каюту обед? Отличная мысль. А стюарда как раз можно взять в заложники до корабля…

Эдвард вздыхает и начинает переодеваться, кажется в процессе снятия одежды окончательно ее дорвав.
- Давайте представим на минуту, что я и правда могу взорвать этот корабль... безопасность у них тут ни к черту и правда. Зачем нам занимать руки лишними заложниками? Особенно  если этот человек будет столь любезен и принесет нам еды!

- Потому что люди это лучше понимают? - Ричард оглядывается в поисках кнопки вызова стюарда - А потом, что, он увидит меня, - соттветствующий жест руками, указывающий на весь разгруз, включающий гранаты, кобуру на поясе и прочие страшные приспособления, а так же оружие на плече - и после этого не попытается убежать, уронив мой стейк? Вы подали отличную идею, насчет поесть! - он таки находит пульт

Эдвард продолжая переодеваться только вздыхает в очередной раз. Разумеется Ричард более компетентен в вопросах насилия, но слово "заложник" упорно режет ученому слух.
- Хорошо… давайте вот как сделаем… у вас ведь был планшет?

Ричард уже говорит в комм
- Да? Хотим заказать ланч в третий номер. Да, две штуки. Ага... спасибо. Мясо есть у вас? Ну вот его... и еще мясо! - договорившись, нажимает отбой и вопросительно смотрит на Эдварда - чего, мол, он хочет?
- Вы лучше давайте мутите с системами охлаждения... или чего там. А то сказали, обед будет готов через десять минут!
- И объясните мне еще раз, чем их там пугать?

- Я уже. Вы правы насчет понятности. Если вы дадите планшет - я на его экран выведу параметры реактора... Ложные. Как если на этот планшет вы переключили управление реактором.
- Ну и большую красную кнопку нарисую. Для эффекта.

- Я уже. Вы правы насчет понятности. Если вы дадите планшет - я на его экран выведу параметры реактора... Ложные. Как если на этот планшет вы переключили управление реактором.
- Ну и большую красную кнопку нарисую. Для эффекта. Думаю, что если стюард это увидит... а у капитана отключится пульт... они по крайней мере не рискнут проверять управляем мы реактором или нет...

В итоге Рик с армейским планшетом, на котором бегут циферки и нарисована красная кнопка и пистолет-пулеметом встает у двери.

Эдвард сидит на койке, все так же держа Шрёдингера на плече ... ученый выглядит напряженно - он конечно теоретически знает команды, которые выключают внутрикорабельные роутеры и разрывают связь рубки с контроллером реактора.
Но одно дело - теория и базы данных - а другое дело - вот сейчас запустить собраную простенькую программку...

Так что минуты тянутся в напряженном молчании, по крайней мере со стороны Эдварда.

Наконец от двери каюты слышится мелодичный сигнал вызова - видимо ужин, наконец прибыл. Эдвард вздрагивает, но потом перебирается подальше по койке. Смотрит на Рика... мол "а?"
Тот нажимает на кнопку открытие двери и отходи в сторону, так, чтобы оказаться у стюарда за спиной, когда тот войдет

Стюард выглядит достаточно молодо - видимо и летает недавно. По крайней мере когда он входит с подносом и ставит его на стол в каюте, он не замечает Ричарда. Да и вообще выглядит так как будто выполняет очень важную работу, которой даже гордится.
- Ваш ужин, мистер. - сообщает он.
Ричард подходит ближе, отрезая стюарду путь к двери

Стюард, наконец оглядывается с некоторым удивлением глядя на второго пассажира в каюте. Происходящее до него вообще не сразу доходит - ну человек, ну с пистолетом… черт.
- Ээ… мистер? - интересуется он, глядя на Ричарда. - Оружие на борту запрещено!

Пистолет отчень недвусмысленно смотрит на стюарда
- Правда? - невинно спрашивает Ричард
- тогда у меня для тебя плохие новости приятель, ты в заложниках. Руки за голову

- Правда! Вы подписывали соглашение когда покупали билет… пункт ээ… что? - при виде пистолета, он, наконец осознает происходящее и поднимает руки. Потом неловко закладывает их за голову

- вот так лучше, - говорит Ричард. - Постойте так пока... мы пообедаем. А нам надо будет поговорить с вашим капитаном. И не вдумайте сделать что-нибудь неумное, у меня отличная реакция
Он присаживается за стол, по-прежнему держа пистолет и принимается с аппетитом кушать

- Но... но... вы... - стюард собирается с мыслями. - Хорошо. - заявляет он.
- Можно я достану коммуникатор? Он у меня в кармане.

Эдвард смотрит на еду, но кажется у него нервы упорно борются с голодом и пока первые побеждают

- Да нет, стойте пока, - дружелюбно отвечает Ричард - не шевелитесь. - потом смотрит на Эдварда - это твой последний шанс на нормальный обед, особенно, если эта лоханка полетит в тартарары
потом так же дружелюбно добавляет
- Мы тут немного поиграли с вашим реактором... вы понимаете... - и продолжает со вкусом уписывать мясо

- Ч-что вы сделали? - интересуется стюард.

Эдвард хмурится. Блефует он плохо. Поэтому говорит правду.
- Лучше… в общем ваш капитан сейчас не может получить показания с реактора. Думаю вам стоит ему будет сообщить почему это так.
Ученый, наконец подходит к столу и нацепив на вилку кусок мяса начинает его старательно жевать.

- Успеет, - с набитым ртом говорит Рик - сначала доедим.
Однако, со своей порцией он справляется быстро. Так что командует стюарду развернуться к нему лицом. Подходит, небрежно держа пистолет, и вынимает комм у того из кармана
- Набирайте. руки держите на виду и не делайте лишних движений

- Да... с-сейчас.
Эдвард все еще давится ужином. Стюард же вызывает капитана и передает коммуникатор Ричарду... явно не желая брать ответственность за плохие новости.
Голос капитана звучит напряженно.
- Да? Стив? Ты там? Что случилось?

Ричард отдает коммуникатор обратно
- Тут ваш паренек у нас в заложниках, - сообщает Ричард - а что случилось, он вам сейчас сам расскажет. Во избежание недоразумений, чтобы вы поверили, что мы серьезно - и протягивает комм обратно стюарду
кивая - типа, рассказывай мол

Тот несколько сбиваясь начинает объяснять.
- Мы… тут… они… с оружием. И, говорят, с реактором…
- Что? Нет… нету у них реактора… а оружие есть? Что значит какое??? Я откуда знаю? Пистолет! Откуда я знаю что с реактором?? Они говорят что с реактором…

Эдвард со вздохом продолжает есть, кажется решив относиться к происходящему философски

Насладившись некоторое время паникой капитана, Ричард отбирает комм у стюарда и уточняет
- Да, мы плохие парни с пушками, о которых вы только что передали данные на Чероки. Поэтому мы немного решили подстраховаться, и выключили немножко ваш реактор... чего-то там с контроллером, это братец вам лучше меня объяснит, если хотите
В общем, если через 15 минут мы не свалим с вашего корабля, то разлетимся на кусочки все вместе. Даже на воздух не взлетим, потому что воздуха вокруг нет, простите за плохой каламбур
- А если будете паиньками и дадите нам напрокат ту милую яхту, которую везете в трюме, братишка, так и быть, подключит вам реактор обратно

Эдвард хотел было сказать, что “Неправда, мы хорошие парни!” но вспомнил, что решил относиться философски и не стал вдаваться в обсуждение столь сложных категорий как отличие хороших парней от плохих.

Капитан же, наконец берет себя в руки, видимо вспоминая курсы по поведению в экстремальных ситуациях.
- Вы не сможете … мы… можем договориться. Только подождите… яхту надо … подготовить к запуску.

- Мы сами справимся, - отвечает Ричард. - вот сейчас прямо мы туда и пойдем... а вашего стюарда, так и быть, прихватим с собой. А то мало ли. Можете ждать нас у яхты, с ключом. Один и без оружия

- Где... как вы... гарантируете, что вы подключите реактор? - интересуется капитан. - Я не знаю, как вы это сделали... но если я не увижу его показаний снова - мне нет смысла отдавать вам ключ!

- Ну не отдавайте, - хмыкает Ричард - мы пошли. ждем вас в условленном месте... или мы улетим отсюда, или взлетим  - все вместе
и отрубает комм
Потом кивает Эдварду на рюкзак
- Пошли. У меня, как видишь, руки заняты
открывает дверь и кивает заложнику - на выход, мол

Заложник кивает, - даже неторопливо направляется к выходу, нервно косясь на Ричарда.
Эдвард следует за ними, спешно дожевывая и устроив рюкзак на спине, а кота на плече.
Так они и выходят в коридор, испугав кого-то из пассажиров кто сейчас при виде оружия нервно вскрикивает и удаляется куда-то по коридору - видимо пытаться оповестить капитана.

Ричард передает ученому коммуникатор, заявив
- Установи время, чтобы он включил его через пять минут после того, как мы стартуем

Ученый кивает, сконцентрировавшись и вводя команды через свой ПДА. Шрёдингер опять перемигивается подсветкой глаз, передавая данные на коммуникатор.

Через минуту они входят в трюм, где у яхты действительно стоит капитан. В одной руке у него пистолет - какая-то достаточно массивная модель револьвера, в другой - ключ-карта.
- У вас еще есть шансы сдаться! - сообщает он.

Ричард приставляет пистолет к голове стюарда
- Положите пистолет, - треубет он - тогда будем разговаривать

Капитан смотрит на Ричарда.. медленно поднимает руку с пистолетом, так что ствол смотрит в потолок а палец не лежит на курке
- Вы понимаете, что патруль уже вылетел? И даже на яхте вы не сможете выбраться? Если вы сдадитесь - вам это зачтется.
Впрочем особой уверенности в его голосе нету.

Ричард, не убирая дула от головы стюарда, достает другой рукой с пояса пистолет и не глядя делает несколько выстрелов по ящикам. Эдвард отшатывается назад. Капитан рефлекторно отшатывается за опору яхты, вскидывая пистолет. Но поняв, что не сможет выстрелить не застрелив стюарда - не стреляет.
Если за ящиками кто-то и прятался - вылезать они явно не горят желанием.
- Время идет… - вставляет Эдвард, с трудом собравшись. - Ваш реактор ээ… должен уже перегреваться.
Капитан впрочем не особо впечатлен.
- Я даю вам последний шанс сдаться…
Стюард, кажется его не так понимает и начинает в панике требовать чтоб его выпустили…
- Да отдайте вы им этот чертов ключ!! Там … там ведь все равно уже их поймают! Ну!! Они же меня убьют!!
Капитан морщится, явно колеблясь. Поднимает руку с ключ-картой, кажется раздумывая не перебросить ли ее Ричарду

- Если сейчас не бросишь пистолет, я тебя пристрелю, - заявляет Ричард, и в голове его читается, что он не шутит - подумай о том, почему я до сих пор этого не сделал
Положи пистолет и карту на пол, и отойди. Вон туда - он показывает место пистолетом

- А вы, за ящиками, выходите, руки за головы. В следущий раз я буду более метким. Он - кивок на капитана - не сказал вам еще, с кем вы имеете дело? чем скорее мы уберемся с вашего корабля, тем вам лучше

Капитан бросает взгляд на ящики. Но кладет карту и пистолет на указаное место, отходя в сторону.
Эдвард пригибаясь - как будто уже творится бурная перестрелка направляется к карте , нервно оглядываясь по сторонам. Подхватывает ее и намерен все так же - чуть ли не ползком двигаться к люку яхты.
Из-за ящиков никто не появляется… капитан с поднятыми руками тоже отходит куда-то туда, явно с кем-то там переглядываясь.
- Отпустите Стивена. - упрямо заявляет он - Яхта теперь у вас.

- Всему свое время, - Ричард доходит до двери яхты
- Ты можешь вывести таймер куда-нибудь.. хоть на это табло? - он указывает Эдварду на часы в трюме

Эдвард, наконец побеждает замок и скрывается внутри. Бросив
- Я займусь стартом… с таймером… что-нибудь придумаю… - философское отношение продержалось недолго. Ученый в очередной раз пытается не запаниковать.
Табло организовать не получается, ввиду отсутствия такового. Но через некоторое время полное напряженного молчания и сверления друг друга взглядами от яхты раздается синтезированый голос.
- Семь минут три секунды… две… одна… Шесть минут пятьдесять девять секунд… пятьдесят семь секунд… пятьдесят пять секуд.

Ричард отпускает стюарда, придавая ему небольшое ускорение по направлению к капитану,  но продолжая держать их всех на прицеле.
- Это таймер на включение реактора, - заявляет он  - если вы дадите нам вылететь, он его включит через... шесть с половинйо минут. Если у нас что-то не получится, пока мы на корабле, то можем остановить его в любую секунду и скрывается за дверью

Паникующий гражданский спотыкаясь кидается за ящики. Команда корабля явно слишком шокирована, чтобы предпринимать какие-то шаги.

Эдвард сидит за пультом, судорожно читая инструкцию на дисплее и щелкая выключателями одним за другим. Потом резко выдыхает - как перед прыжком в холодную воду. Перекрестился бы, не будь агностиком…
И дергает рубильник экстренного старта.
Где-то в глубине корабельного реактора, импульсный лазер выбрасывает пучок когерентного света в камеру с ионизированым газом, поднимая температуру скачком до десятков тысяч градусов… датчики стабильности поля скачут и ученому остается только надеяться на то, что корабельный ИИ сможет стабилизировать реактор самостоятельно.
… но судя по тому, что взрыва не происходит…
- Мы сможем взлететь через две минуты… - сообщает Эдвард, медленно выпрямляясь.

- Ну, будем молиться, - философски заключает Ричард - зря мы их, что ли, так напугали…
он садится в кресло рядом и пристегивается

0

14

Эдвард тоже вспоминает пристегнуться и продолжает колдовать над приборами. Через минуту он набирает на коммуникаторе код вызова.
- Э… капитан… будьте так любезны, откройте двери грузового шлюза, пожалуйста?
Судя по всему Ричард и правда изрядно напугал команду - по крайней мере капитан вообще не отвечает, но воздух из трюма начинает стремительно уходить, через открывающийся люк.

- Кажется... кажется... кажется так! - корабль вздрагивает и под нарастающий гул двигателей начинает разворачиваться к грузовому люку.
- И теперь... поехали! - Эдвард разговаривает сам с собой, кажется просто чтобы придать себе уверенности. Пальцы ученого быстро танцуют над пультом, подправляя параметры, запуская новые подпрограммы. Но... Эдвард ни разу не пилот - корабль попадает в люк лишь чудом, кажется потеряв антенну какого-то из сенсоров.
Но... по крайней мере беглецы могут передохнуть - пассажирский корабль и яхта удаляются друг от друга, погружаясь в мир эйнштейновских парадоксов. Эдвард даже не может удержаться от того, чтобы потратить несколько часов на наблюдение за релятивистскими эффектами. По мере того, как относительная скорость корабля приближается к световому барьеру изображение в камерах начинает трансформироваться - звезды впереди корабля вспыхивают оттенками голубого, в то время как за кормой допплеровский эффект набрасывает на них красный светофильтр.
Впрочем, на фоне множества красных звезд достаточно в какой-то момент внимание ученого привлекает небольшая формация "звездочек", упорно не желающих испытывать на себе красное смещение. Более того - данные с радара говорят о том, что эти объекты не только не удаляются, но и приближаются с изрядной скоростью!
Глянув на Ричарда, которого, похоже отпускает эффект от стимуляторов и кому теперь долго приходить в себя, Эдвард понимает что до черной дыры лететь еще изрядно и даже паникой поделиться не с кем. Через какое-то время, разумеется, приходит вызов от патруля с требованием остановиться. А когда ученый перебрасывает всю доступную энергию на двигатели начинается погоня.

К счастью для беглецов первая ракета настигает их кораблик уже у самой черной дыры. Эдвард судорожно вводит параметры перехода, раздумывая о том, как бы обмануть возможные попытки проследить прыжок. То, что сканер на драйвер-порте их отследит - ученый и не сомневается, но... они и так уже в розыске! Осталось только убежать...
И вот посреди сложных рассчетов, корабль резко вздрагивает. Пульт вспыхивает красными огоньками, регистрируя повреждения. Приходит очередное занудное сообщение - "Выключите реактор и ложитесь в дрейф, в случае сопротивления... "
Чтобы не напрягаться еще больше, Эдвард выключает коммуникатор и пытается закончить рассчеты раньше, чем корабль влетит в провал черной дыры...

... что произошло дальше Ричард и Эдвард потом вспоминали с трудом. Переход был тяжелый - из-за неточности в рассчетах (а вы попробуйте в точности рассчитать нестандартный переход на незнакомом корабле, который находится под обстрелом!) гравикомпенсатор с трудом справился с нагрузками, на какой-то момент заставив обоих беглецов испытать изрядные перегрузки.
После прихождения в себя, ревизии корабля и припасов становится понятно, что переход был удачным, но... привел их в какую-то глухую систему даже без толкового порта. И, что главное - без возможности выбраться назад, ибо перегруженый драйв-двигатель приказал долго жить.
Так что поврежденному кораблю оставалось только ковылять в направлении системы, а его "экипажу" - растягивать рационы и внимательно смотреть на показания сенсоров в надежде на чудо...

0


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Архив незакрытых тем » Не все корпорации одинаково полезны