Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Фармокинетика


Фармокинетика

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Imke Sauvage , Gavin McKracken
Дата и место: 04.04.73, Спарта
Сюжет: При внеплановой инвентаризации лазарета внезапно вскрылся один любопытный факт: если все 146 членов экспедиции дружно отрежут себе безымянные пальцы, то, по меньшей мере, 60% из них обречены на гибель от гиповолемии, сепсиса, ревнивых супругов или скуки, так и не дождавшись адекватной медицинской помощи. А все от того, что ответственные лица изначально не были материально готовы к пандемии синдрома ампутированных пальцев (сокращенно САП-4Л, согласно третьей конференции по последствиям массовой истерии в условиях изоляции среди случайных групп населения). Такие результаты противоречат накладной, в которой между строк написано, что по ГОСТу в таких случаях должно погибнуть только 30% населения. Вывод прост – кто-то жадничает…

+1

2

У хорошего завхоза все на месте. А Гэвин был очень хорошим завхозом. Даже не так. Гэвин был Очень Хорошим Завхозом. Поэтому в его спартанском складе полки были не просто заполнены – они ломились от нужных, ненужных, а также на первый взгляд необходимых, а на деле совершенно бесполезных вещей. Большая часть ящиков были даже не распечатаны, чтобы у случайно заглянувших к нему в гости колонистов не сложилось ложного впечатления, что вот, например, эта замечательная банка непортящегося арахисового масла со вкусом фисташек, стоит тут только для того, чтобы ее кто-то мог забрать. А это ведь было совершенно не так.
С медикаментами было точно так же. Спарта была так названа не просто так, и знать, чего ждать от этого места, никто не мог, и никаких гарантий того, что какие-нибудь пьежтянокежмарочные хрустотопы не вылезут из своих нор и не сожрут тут всех, тоже никто не мог дать – даже то, что хрустотопы на самом деле были ненастоящими, переубедить Гэвина не могло.
Поэтому один только вид инвентаря, причитавшегося колонистскому лазарету, заставлял Гэвина умываться слезами. Читать его или даже подносить ближе, чем на расстояние вытянутой руки, он даже не рисковал, чтобы слезы не сменились кровью и МакКракену не пришлось весь остаток жизни провести слепым завхозом, настойчиво отбивающемся от предложений сыграть в экранизации какого-нибудь странного детектива какого-нибудь подозрительного слепого.
Одним словом, список он так и не прочитал, передав по старой морской традиции только то, что не помещалось на вплотную забитых полках. Что-то подсказывало Гэвину, что он слегка погорячился. То же самое что-то – он подозревал, что это был голос разума – подсказывало, что визит врача, Имке Саваж, как-то  с этим всем  будет связан.

+3

3

День подходил к вечеру, однако представление о вечере было весьма относительным. По часам было три часа дня, но по местному времени уже была половина сорок третьего вечера, и обе звезды, что Пьештяный, что Кежмарок, уже соревновались, кто из них быстрее доползет до горизонта и даст наконец-то особо чувствительным к естественному свету личностям нормально поспать.
«Затмение разорвет небо, и патогенной бурей ниспадут его клочья, и охватит пандемия крылобрюхого гриппа всю Спарту! И духи пораженных восстанут из братских могил и своей поступью станут осквернять почву, очищая планету от нечистивых! И сбросят свой старый облик и обратятся в истинном! Примкни же к танцу живых мертвецов! Присоединись к всеобщей макабре! Зарази их! Зарази все!»
Очнувшись на полу возле кушетки после здорового двадцатиминутного сна со справочником пищевых добавок в обнимку, Имке осознала, что нужно что-то делать со сложившейся ситуацией. Лекарственные препараты издевательски смотрели на нее из медицинского шкафчика, осуждая невнимательность и рабочую халатность. Потолок превратился в рабочую поверхность гидравлического пресса и начал постепенно опускаться. Настольная лампа все еще незримыми иглами терзала непривыкшие глаза. Горшок с петунией обреченно ждал свободного падения из стратосферы. И лишь чайник дружелюбно щелкнул, возвестив о том, что вода вскипела. Настала пора прогуляться.
Привычка разгуливать по периметру прямо с кружкой какао в руках выработалась буквально две недели назад, когда кто-то без разрешения отпил из ее предыдущей кружки. Кружка, именуемая предыдущей, тотчас же обрела крылья и полетела на утилизацию.  Хлюпнув пока еще теплым напитком, Имке окинула изучающим взглядом дверь, за которой таился злоумышленник, и решила для себя, что выломать ее собственными силами будет невозможно. По предварительному заключению открывалась она лишь ключом или ядерной бомбой. Сомнений в том, что за этой дверью хранится как минимум машина, исполняющая желания, почти не оставалось. Чувство несправедливости наполнило  жилы расплавленным металлом, ведь в лазарете дверь способна защитить разве что от гневного взгляда грызунов и умеренного ветра.
- Гэвин! – раздался недовольный голос, сопровождающий стук в дверь, - Немедленно откройте, я к вам сами-догадываетесь-по-какому-делу!
Тележка, стоящая рядом, всем своим видом изъявляла готовность к погрузке.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-03-29 11:32:23)

+2

4

- Что, вы передумали и хотите за меня замуж? - полюбопытствовал через дверь осмотрительный Гэвин. - Ну не знаю, не знаю, думаю, я подожду еще чуть-чуть: авось еще кто-то передумает.
Замуж суровую, преданную одной только врачебной этике и клятве Гиппократа и лучащуюся профессионализмом Имке он действительно звал, как и, собственно, всю женскую часть их маленькой колонии. Не то, чтобы на старости лет ему хотелось семейного тепла или зрелой любви - просто каждая подобная выходка смущала его юных внучатых племянников, а смущенными они выглядели такими смешными, что упускать хотя бы один повод полюбоваться на это казалось Гэвину грехом.
На самом деле он прекрасно понимал, за чем пожаловала доктор Саваж. Вовсе не за его искрометным юмором и теплой компанией, а за медикаментами, которые он так удачно сэкономил. В голосе признательности слышно не было, так что впору было предположить, что душевного отклика его инициатива и бережливость не вызвали. Что ж, очень печально, но тем хуже для доктора.
На всякий случай Гэвин поискал глазами те вещи. которые могли заинтересовать Имке, убедился, что без карты и хороших навыков ориентирования на складской местности их не так-то легко найти, и все-таки открыл дверь.
- И даже тележку привезли? - изумленно поднял брови МакКракен. - Это, право, уже лишнее. У нас на складе и своих тележек хватает. Хотя, знаете, завозите, сейчас оформим как чудом материализовавшееся транспортное средство - где-то тут у меня была такая накладная...

+3

5

Имке не знала, что в данной ситуации раздражало ее сильнее: колкости со стороны Гэвина или кучка звездных романтиков где-то позади, собравшихся вокруг костра и горланящих песнь "Нас подхватит ветер иных миров" под плохо настроенную акустическую гитару. В полумраке плохо было заметно, как бледное лицо трижды поменяло оттенок, пройдя путь от обезжиренного молока до молочного коктейля с клубничным сиропом.
Дверь на склад распахнулась, и до доктора снизошло уверенное лицо не менее уверенного МакКракена. Таких людей уже после слов "Я бы хотел взять кредит", произнесенных в радиусе километра от ближайшего банка, обвиняли в мошенничестве и бросали в изолятор до дальнейшего судебного разбирательства. Одним ухом Саваж улавливала самодовольный словесный поток, льющийся с уст завхоза, изъявляющий намерение приватизировать тележку. Другое ухо наполнялось воем из промоченного приготовленным на коленке глювайном горла под инфернальные звуки, острыми осколками срывающиеся со струн.
Другими словами доктору Саваж, человеку, который в любой момент готов встать своей грудью за здоровье всех колонистов, не спать сутки напролет, выхаживая тяжело больного пациента, лично взять на себя ответственность за каждую конечность, утраченную при небезопасных работах по формированию ландшафта, сейчас хотелось просто развернуться, бросить все и сбежать, подобно маленькой девочке, сжечь всю свою одежду, завернуться в одеяло и спать до весны. Подобные желания ее навещали стабильно раз в неделю. Она их мысленно давила, словно тараканов. И так же мысленно гравировала каждой из них эпитафию "Передавай друзьям, чтобы отправлялись в ад!!!".
- Вы понимаете, что будет, если... - попыталась она произнести одну из своих фирменных угроз про страшные заболевания, требующие надлежащей медицинской помощи, но сразу же заткнулась, как только попыталась пройти внутрь и увидев настоящую сокровищницу. Никакая колония не требовалась. Достаточно было лишь запереться на этом складе и безбедно жить около четырехсот лет, пока не выцарапаешь себе глаза от укоренившегося психоза. Свободного от различных благ цивилизации пространства на складском помещении было совсем немного. Был лишь необходимый минимум для одного единственного человека. Оставалось лишь проскрипеть изумленным возгласом, - Где они?! Где те три миллиона кубометров, на которых вы храните свою наглость?!

Отредактировано Imke Sauvage (2014-03-31 00:34:12)

+2

6

Гэвин от такого напора ни капельки не растерялся.
- Они прошли инвентаризацию и продолжают и дальше служить на благо космоса, - ответил он. - Потому что умение эффективно разделять припасы - это не наглость, а чутье и профессиональные навыки. И их я использую постоянно, потому хранить их не надо вовсе. К тому же, - он окинул взглядом свое царство коробок, - три миллиона кубометров я сюда уже никак не умещу. Склад у нас, увы, не резиновый.
По боевому настрою Имке и уровню громкости ее голоса МакКракен уже понимал, что бой будет не из легких. Обычно в таких ситуациях он давил на свою особую власть и свои особые полномочия, непонятные простым смертным. Но против доктора Саваж такое бы не прошло: как счастливая представительница класса белых халатов она сама обладала похожим же влиянием на людей и была иммунна ко всем возможным такого рода аргументам Гэвина. Оставалось использовать наглость - да-да, ту самую которой на самом деле как бы не существовало.
- Ладно, сейчас посмотрим, что можно сделать, - пообещал Гэвин.
Он подошел к компьютеры, без особо энтузиазма вывел предполагаемый уровень обеспечения запасами разных частей колонии, составленный еще до вылета на Спарты. Данные говорили явно не в пользу завхоза.
Гэвин быстро свернул окно и вместо него раскрыл старый и наводящий ужас на мизофобов и любителей инноваций фолиант, в котором расписывались о получении инвентаря и припасов.
- Ну вот же! - нашел то, что искал, МакКракен. - Смотрите, вот ваша подпись. Настоящая, сделана ручкой, в день прибытия. О том, что медпункт снабжен всем, что ему нужно. Вы же за этим на самом деле пришли, Имке? Ну вот. Я не стану говорить, что у меня больше ничего нет - у меня, естественно, еще много чего есть - но пока я больше ничего вам не выдам. И тележку сою заберите.

+2

7

Кружка с негодованием громко стукнула своим дном о столешницу, едва не расплескав свое содержимое. К таким ситуациям каждый уважающий себя врач был готов по-своему. И Имке, как человек, считающий себя профессионалом, вытащила из кармана предусмотрительно хранимую в нем пару латексных перчаток, и все же решилась лично изучить накладную, которая, помимо чернил, могла таить в себе все, что угодно, особенно если учесть специфику помещения, в котором помимо накладной хранилось... все. Ее взгляд, наконец-то, обрел упорядоченность, со злостью цепляясь за каждую букву, за каждый изгиб в подписи, за каждый жирный отпечаток пальца. Она вдруг вспомнила момент, когда Гэвин предлагал ей руку, и лишь сейчас она окончательно поняла, какую именно руку он имел ввиду. Чем дольше она перечитывала документ, тем сильнее ей мерещилась перед глазами несокрушимая длань юриспруденции, взошедшая с поверхности листа и оттопырившая перед любопытным кончиком носа средний палец.
- Да, это моя подпись. - Протянула она сквозь стиснутые зубы, положив документ рядом с кружкой и осуждающе посмотрев на завхоза. – Вы это серьезно?! Колония еще не успела обосноваться, а вы уже чините здесь олигархию? До ужаса мне интересно посмотреть, что же вы запоете, когда в лазарете кончится слабительное, а вам внезапно приспичит… - ее речь оборвалась, когда ее взгляд наткнулся на контейнер, смущенно слушавший это в сторонке. Затем на еще один. И еще... Целый ряд контейнеров с ярлычками "Продовольственный концентрат" смотрели на нее в ответ и молча кричали о том, что у них тоже есть свой срок годности. - Так вот почему монтажники у меня пытались купить физраствор! Вы еще и пищевые запасы тут "храните"!
Рука в латексе нарисовала незатейливый узор на запыленном контейнере и с отвращением избавилась от перчатки. Часы на стене издевательски напоминали, сколь бессмысленно сейчас оба тратят свое время.
- А теперь признавайтесь, вы все это из вредности делаете или просто хотите поторговаться?

+2

8

Да, доктор Саваж была крепким орешком. Так просто такую отвадить нельзя было: уже сейчас Гэвин понимал, что даже если сегодня он ее с ее волшебной тележкой завернет, то уже завтра она вернется опять. Но и он был весьма неплохо подготовлен к подобным стычкам: как-никак, МакКракен учился быть скрягой так много лет, что желание спрятать что-нибудь до лучших времен появлялось у него спонтанно и не исчезало до тех пор, пока он действительно не пополнял свой склад.
- Нет, ну я бы, конечно, посмотрел бы, как вы планируете торговаться, - откровенно улыбнулся Гэвин. – Что собираетесь предложить мне такого, чего у меня и так уже нет.
Он многозначительно кивнул на ломящиеся под тяжестью вещей, продуктов, лекарств да и вообще всего, что только можно было представить, полки. Выждал с минуту, давая Имке возможность осмыслить то, что торг действительно бесполезен, и заговорил дальше.
- Но вы же умный человек, доктор Саваж, у вас, я уверен, наверняка даже диплом есть, во вкладыше которого написано черным по белому, что вы умная. Вы что, серьезно верите в то, что на Земле способны правильно рассчитать что бы то ни было, начиная от времени восхода солнца, священного знания о том, будет ли дождь, и заканчивая тем, сколько и чего нужно молодой колонии, чтобы не окочуриться в первые же месяцы? Да они же завышают нормы бесчеловечно. Так, будто мы тут в любую минуту можем по сети себе новые припасы закачать. Это я тут разумно все планирую. А вы мне про олигархию…
Он вдруг вспомнил, как лет двадцать назад дрейфовал вместе с экипажем в окрестностях Техаса, мужественно борясь со скукой и не теряя надежды на то, что кто-то все же засечет радаром их испорченный нелетающий корабль. Тогда они делили паек, причитавшийся одному, на четверых. И ничего, выжили. Человеческий организм многое может вынести, как бы ни пытались его заставить жировать земные планеры.
- Не надо, в общем, устраивать трагедию на ровном месте, - примирительно сказал Гэвин. – У вас есть все, чтобы лечить. Ну давайте, попробуйте доказать, что вам действительно не хватает чего-то жизненно важного. Попробуйте, ну же?

+2

9

Совсем не нужно было иметь докторскую степень или любой другой документ, удостоверяющий уровень интеллекта, чтобы осознать, что Гэвин действительно был профессиональным скрягой, чьим именем наверняка украшали разделы любительских соревнований по упертости в последних тридцати шести изданиях книги рекордов Гиннеса. Но сдаться сейчас все равно было бы великим позорным пятном в мысленном послужном списке у доктора.
- Хорошо! - Выдохнула она и перешла на такой издевательский тон, будто бы сейчас объясняет свою позицию пятилетнему ребенку, - По накладной где-то на этом складе находится стазис-контейнер. В стазис-контейнере находится вакцина. Вы знаете, что такое вакцина? Это искусственно ингибированный штамм вируса. Который, кстати, вашим племянникам до сих пор не привит. А вакцина, знаете ли, это такая штука, которая прививается один раз и на всю жизнь, поэтому избытка вакцины у нас не было изначально.
Разумеется, она не упомянула, что искомая вакцина содержит в себе штамм песчаной лихорадки, которой не наблюдалось в радиусе пары тысяч световых лет, а отправлена была эта партия на Спарту исключительно "на всякий случай".  Но старому упрямцу незачем было это знать. По ее логике любая вакцина должна быть привита ВСЕМ. Мужчинам. Женщинам. Детям. Кошкам. Собакам. Кроликам. Птицам. Черепахам. Аквариумным рыбкам. Плоским червям. Никто не уйдет не вакцинированным. Не важно, от чего.
- А если вы в придачу и выдадите мне все остальное, - продолжила она вымогать свои же собственные медицинские припасы, и вдруг поняла, что ей действительно нечего предложить человеку, который и так уже всем разжился. Кандалы с гравировкой "врачебная этика" запрещали ей опускать руки перед нуждающимися вне зависимости от обид и прочих аспектов взаимоотношений. К цели вела лишь одна скользка тропа, - ...я уверена, даже таким скупердяям, как вы, чего-то не хватает, что есть у других. - Еще немного подумав, она добавила, - В разумных пределах, если они вам известны.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-05 22:59:43)

+1

10

- Племянникам? – беззаботно переспросил Гэвин. – Эти и без вакцины изведут любой вирус. Поверьте, док. Кровь у МакКракенов такая горячая, что в ней умирают все возможные микробы и без следа растворяется алкоголь.
Аргументы Имке на него не работали. У Гэвина был богатый опыт не-выдавания стратегически важных припасов. В разное время переспорить его пытались разношерстые контрабандисты, спекулянты, а также заскучавшие астронавты. И ни перед кем он не дрогнул.
- К тому же, - продолжил он, пытаясь вторить тону доктора Саваж, - работать надо, а не прививаться. Что, думаете мне не приходилось иметь дела с вакцинами? Да ну, как же, помню, как оно, прекрасно помню: весь день насмарку, будто его вместе с носками гамба-многоножка утащила. Вот запустим базу в полноценную работу – хоть всех тут иголками истыкайте. А сейчас это совершенно лишнее.
Вообще-то, то, кто как работает, Гэвина нисколько не касалось и совершенно нисколько не интересовало. Но, отстаивая свое право зажимать все, что падает в глаз, он был готов прибегать к любым аргументам, даже самого сомнительного качества. Да что там: как-то раз МакКракену случилось отстоять три бочки коллекционного амонтильядо из толедских запасов, сославшись на то, что Сатурн в тот день был в неблагоприятном доме. И кто бы знал, что однажды астрологическая рассылка, от которой он собирался, но каждый раз забывал, отписаться, тоже сослужит хорошую службу.
- Чего-то не хватает, что есть у других? – повторил Гэвин. Он беззвучно пошевелил губами, а потом, поняв, что имеет в виду врач, расхохотался. – Это вы на совесть намекаете, что ли?
Да, опыт у него действительно был богатый. Но такие наглецы ему еще не попадались. А новизну Гэвин любил так сильно, что был готов продать за нее чью-то почку.
- Черт, ладно, это было неплохо, - отсмеявшись, согласился он. – Считайте, что стази-контейнер вы отвоевали.

+1

11

Со стороны эта картина должна была называться "Врач бьется головой о стену наглости".
За жалкую долю секунды Имке предстояло решить: взорваться от злости и забрызгать Гэвина своим ядом или продолжать эту "войну за ресурсы", воодушевившись маленькой победой. Она выбрала нечто среднее, сменив оттенок лица ближе к томатному пятну, уже неделю красовавшемуся на потолке столовой. Стремительным движением она бесцеремонно схватила со стола Гэвина карандаш и лист бумаги. Дрожащей рукой нацарапав на листке "Вакцина", она попыталась поставить галочку, и острие грифеля жалобно щелкнуло. Либо армия карандашей начинала восстание под знаменем великого складского диктатора, либо день был действительно неудачный.
- Хорошо, - вздохнула она, переводя дыхание, - А теперь дальше пойдем по списку... Физраствор. Или раствор хлорида натрия на ВАШЕМ языке. В случае, если кто-то отравится, получит дозу яда от триптоваков или слишком долго будет спорить с вами по поводу аккумуляторов, мне потребуется много... нет, МНОГО физраствора. И что же вы мне прикажете делать? Бежать к вам лишь тогда, когда у меня будет письменное свидетельство предсмертного состояние пациента? Вы... - не успела она договорить, как взгляд ее зацепился за край кушетки и отказался от него отцепляться. Кушетка была пропитана скверной завхоза, и нос это прекрасно чувствовал, но с виду она была вполне удобной и оказывала гипнотическое воздействие. Разумеется, в этой кушетке не было ничего особенного, ведь у всех колонистов спальные места были абсолютно одинаковыми, кроме разведчиков, которые большую часть времени спали в палатках с отпугивающими горелками, запах от которых был ничуть не лучше запаха носков, в которые положили протухшее человеческое мясо и подожгли. Подойдя к кушетке, Имке окинула ее оценивающим взглядом, полным презрения и отвращения, и о чем-то задумалась.
- Так вы отдадите физраствор? - очнувшись от размышлений подала она голос, полный устали и обреченности. Обычно с таким тоном люди стоят не у чужой кушетки, а на пороге.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-08 12:14:40)

+1

12

Гэвин с ухмылкой наблюдал за тем, как Имке спешит записать свою маленькую победу. Вот же, цепляется за бумажки, порождение эпохи бюрократов… Размышление тем более странное, что МакКракен и сам отлично умел прятаться, добиваться своего и тасовать правила и обязанности так, как ему хотелось, и все с помощью документов та бумаг. Но, возможно, в нем отчасти говорила нелюбовь проигрывать.
Он выслушал следующий заход врача, на этот раз не настолько пламенный, и покачал головой?
- Физраствор – не думаю. Сами подумайте, зачем он вам там сразу, пока никаких отравлений, порезов и прочих казней египетских в округе не наблюдается? Вот прилетит какой-нибудь карательный отряд какой-нибудь карательной инопланетной империи – тогда и обращайтесь, отдам все и сразу. А так… Идти ведь совсем недалеко, да и объяснять, что к чему вы, док, настоящая мастерица. Вряд ли кто успеет умереть за то время, которое вам понадобится, чтобы навестить старика Гэвина.
Он только теперь обратил внимание не то, что женщина стоит у его кушетки с таким видом, будто сейчас свалится с ног. Нет, конечно, были времена, когда он был молод и горяч и, бывало, женщины действительно падали ему в койку только так – но в подобных обстоятельствах это скорее удивляло, чем радовало.
- Эм-м-м, - неуверенно протянул МакКракен, - Имке, милая, вы же не собираетесь предложить мне взять в качестве возмещения урона натурой? Хотя решимости вам, конечно, не занимать.

+1

13

- В случаях, когда дело касается охраны здоровья, моей решимости может быть больше, чем длины обхвата вашего ремня. - Имке обязательно бы оценила шутку старого развратника и усмехнулась, если бы обладала хотя бы одним из этих двух навыков. Кроме того, она действительно была уставшей и с огромной радостью свернулась бы калачиком прямо здесь, на коврике у порога, если бы личные демоны не терзали ее изнутри. Гэвин все увереннее ассоциировался с той самой горой, которая отказывалась идти к Магомету.
- Устав колонии написан достаточно четко, - со скрипом выплюнула Имке свой ответ куда-то в пространство, сама не веря в то, что она сейчас собирается сделать, - Лазарет должен быть полностью укомплектован. ПОЛНОСТЬЮ! А так же существует специальный протокол на экстренные случаи. Как единственному врачу на колонии, мне доверено решать, какие из случаев являются экстренными. По этому протоколу я имею право разбить полевой пункт медицинской помощи там, где сочту нужным для обеспечения должной медицинской помощи колонистам. И если вы препятствуете должному снабжению лазарета, то я вынуждена... - подойдя к Гэвину, она сняла с себя халат, ни капельки не задумавшись о том, насколько двусмысленно это выглядит со стороны, - ...разбить пункт медицинской помощи прямо здесь, в полном обеспечении необходимыми медикаментами. Инструменты, аппаратуру, воздушные фильтры и "чистую комнату" я смогу перенести сюда самостоятельно. Едва ли такой человек, как вы, воспротивится пополнению коллекции всякой всячины.
Халат отправился на вешалку и повис флагом, провозглашающим нарушение территориальной целостности вражеского государства.
- Итак, хватит ли вам галантности, чтобы уступить мне спальное место? Или мне спать прямо там? - указала она носом на письменный стол, мысленно пытаясь погасить в голове тот костер, на котором так же мысленно жарился завхоз.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-13 00:12:25)

+1

14

- Эй, минуточку!
Такой поворот дела Гэвину совсем не пришелся по душе. Как ничего другое он ценил возможность проводить дни в одиночестве, вдали от суетливой жизни других людей и присоединяться к ней только когда он был в настроении. Да и к тому же быть царем и богом на складе он привык так давно и крепко, что длительное присутствие посторонних - не говоря уже об их намерениях оттяпать себе кусочек его одиночества и склада - вызывало самое резкое неприятие. Настолько резкое, что МакКракен в эту минуту легко бы согласился бы на то, чтобы партизанить в собственной вотчине, исподтишка нанося врагу урон у те моменты, когда тот этого не ожидает.
Но этот вариант тут бы не прошел. Во-первых, что-то подсказывало, что доктор Саваж ожидает всего и всегда. Во-вторых, годы у Гэвина были уже не те. В третьих же он вообще не был уверен, что горе-припасы стоят таких жертв с его стороны.
- Бросайте эти свои рейдерские замашки, - предупредил Гэвин. - Ничего вы сюда переносить и перетаскивать не будете. Это все же склад, а не какое-нибудь медицинское хранилище. И посторонним тут находиться нельзя.
Он нервничал все больше, прекрасно понимая, что врач колонии и в упрямстве, и в умении угрожать, и в извращенности работы мозга вполне может дать ему фору.
- Ну черт с вами, - сдался Гэвин. - Хорошо, дам я вам ваш физраствор. Довольны? Или что вам еще, печень мою, почку, костный мозг?
Он подошел к вешалке и, нахмурившись при виде зловеще-белого халата, снял его.
- Вот ваша одежда, давайте я вас даже проведу, чтобы вы, случаем, не заблудились и не увидели еще что-то, что захотите забрать с собой - противоправно и нелегитимно.

+1

15

- Нет-нет! - возразила Имке, все же рефлекторно обхватив своими пальцами вернувшийся к ней халат, - Я, кажется, не ясно выразилась.
Отпарировав попытки прервать диалог на столь бесславной ноте резким шагом в сторону, доктор Саваж невольно наткнулась на стену и в попытках сохранить равновесие выронила свой халат на пол, чистота и стерильность которого скрывались под ровным слоем грязи. Некогда белый кусок ткани издевательски намекнул ей, что день вовсе не начался паршиво. Паршивым он стал лишь к закату, а по началу это были лишь мелкие неприятности, вокруг которых постепенно росли большие проблемы, сдобренные нервозностью доктора. Мышцы на ее лице дрогнули, дав трещину на невозмутимой каменной маске. Теперь на этом складе находилось два обнаженных нервных клубка.
- Черт бы вас побрал, Гэвин! - вырвалось со скрипом из ее глотки, когда ее рука резким неосторожным движением стряхнула пыль с халата, едва не смахнув при этом компьютер со стола, - Какого черта вы упрямитесь?! Какого черта вы сейчас тратите время нас обоих?! И какого черта вы решили, что торг будет здесь... А-а-а-пчхи! - прервала она свою тираду, сняла очки и протерла глаза от поднявшейся в воздух пыли, - Я пришла сюда за конкретными припасами, а не только за физраствором! Все эти припасы должны находиться на территории лазарета в полной готовности к употреблению! Вы считаете, что весь этот цирк доставляет мне удовольствие?! Вы заблуждаетесь! Но у меня есть этические принципы, и если потребуется, то я ноги переломаю, чтобы их соблюсти!
Кому именно Имке собралась переламывать ноги, она и сама не придумала, но ей этот речевой оборот показался уместным. Очки вновь легли на ее нос, возвращая глазам надежду увидеть то, за чем пришла сюда их владелица.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-20 02:08:10)

+1

16

- Ну, у меня, например, перерыв, - возразил Гэвин, - и я совсем не против потратить его на общение с самоотверженным врачом.
Он достал с верхней полки пачку клинексов и вручил доктору Саваж. Пусть порадуется еще одной маленькой победе, чего уж там.
Учитывая, что Имке уже начала грозить - правда, не уточняя, кому именно - ситуация была так себе. Нужно было что-то решать, и довольно быстро. Гэвин, как часто в подобных случаях, решил выпустить на свободу своего внутреннего параноика.
- Вот смотрите, - сказал он, тоже не уточняя, куда именно стоит смотреть доктору, - допустим - только допустим - отдам я вам все, что полагается. В Спарте мир и покой, все довольны, жизнь проходит в неге и довольстве. А потом внезапно, как это всегда и бывает, что-то происходит. Инопланетяне, например… По глазам вижу, что инопланетян вы не боитесь, ладно. О, вот: просыпается местный ктулху. И что? Я скажу вам, что: лишения, бедствие, орды раненных - потому что за время достатка мы стали слишком изнеженными, и потому бежим в медпункт из-за любой мелочи вроде оторванных пальцев. А медикаментов уже и нет. Потому что никто не сохранил их, не приберег на черный день. Такую ответственность - вымирание колонии - вы на себя взять готовы?
Гэвин, прищурившись, посмотрел на Имке, действительно ожидая ответа. Что-то подсказывало ему, что эта - готова. Но одно это избавить от старой, годами выработанной привычки хомячить все, что можно, не могло.

+1

17

В ответ утробный рык просочился меж стиснутых от нечеловеческой злости зубов, чуть вытеснив собою немой вопль отчаяния. Если бы доктор хоть раз в жизни открывала творчество Лавкрафта, то обязательно бы вдалась в получасовые разъяснения того, что медицине неизвестны вероятные последствия после столкновения с огромным инопланетным монстром со дна океана, и что по всей вероятности никакие местные запасы все равно не смогут справиться со столь сильным массовым наплывом коллективных галлюцинаций. Но сейчас ее волновало не "что такое ктулху", а "как в пять шагов обезвредить номинанта на звание самого упрямого завхоза в галактике" - в общей сложности тоже самое, что и... наверное тысячелетие назад.
- Не смейте говорить мне об ответственности! - пригрозила она ему пачкой клинексов, - Никто в этой комнате лучше меня не осведомлен о значении этого слова. Вы посмотрите на это! Ничего не систематизировано. Даже если я разобью лазарет прямо там, в углу, вы представляете, сколько времени может занять поиск нужного препарата? А если сильное кровотечение, и я не могу надолго отрываться от пациента? А если... А если с ВАМИ что-то случится? Инфаркт, перелом шеи, ваш ктулху свалится вам на голову? И какая же сила в ваше отсутствие поможет мне тут сориентироваться?
Слова эти она произносила исключительно на "автопилоте", тем временем обдумывая реакцию Гэвина на предложение небольшого переезда. Его реакция была однозначной - никаких докторов он видеть не желал в своих королевских покоях. С мужчинами у нее всю жизнь были весьма напряженные отношения. Они держались подальше от нее, она держалась подальше от них. В этом плане была полная взаимность, за исключением редких случаев, когда организм противоположного пола был слабо осведомлен о тяжести характера в объекте своего эфемерного интереса. Она решила, что было бы рационально искать возможности в любых обстоятельствах. Гэвин явно съел на этом не одну ерпуйскую собаку. Имке не считала собак едой, но обстоятельства иногда вынуждают...
- А теперь обдумайте еще раз все то, что вы мне наговорили, - вспомнив, что клинексы все еще у нее в руках, она торжественно вручила их обратно "законному" владельцу, - Если вы всерьез решили удерживать у себя МОИ припасы, то я буду вынуждена сообщить Фицджеральду о вашем предложении о брачном союзе. И дать свое согласие! - Последнюю фразу она изо всех сил постаралась произнести, как смертный приговор, - Учитывая ваш возраст, образ жизни и чрезмерную жадность, вам осталось жить уж точно меньше, чем мне, и если я добровольно не получу от вас то, что полагается, то уж точно получу это по наследству! Разумеется, вы будете отпираться от своих слов, пытаться всем доказать, что это была лишь глупая неудачная шутка, но задумайтесь, как сам Фицджеральд обрадуется тому, что хоть одна дура на этой базе согласилась стать вашей законной супругой! А теперь вспомните, среди каких людей мы с вами живем. Половина из них готова с потрохами сожрать нас обоих, если мы не дадим им возможность хоть краем уха услышать слово "свадьба" и нажраться по этому поводу! В колонии наступит анархия, затем маленькая революция, не за горами будет тот день, когда подобные браки войдут сначала в традицию, а потом и вовсе станут законом. Вы признаете, какую ответственность вы на себя берете, осмелившись совершать подобные действия на территории зарождающегося общества?
Теперь уже Имке, прищурившись, принялась сверлить Гэвина, а линзы в очках делали ее взгляд еще более навязчивым и нервирующим. В ее воображении вдруг всплыла картина их обоих перед брачным эшафотом, зачитывающих предбрачные последние желания и взаимно обменивающихся оскорблениями. Это было не смешно...

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-24 22:28:26)

+1

18

- Женщины, - тяжело вздохнул Гэвин, - даришь вам от чистого сердца салфетки, а вы ими же потом машете. К вашему сведению, разбираться тут - нечего делать. Интуитивно понятная схема, доступная даже пятилетнему ребенку. Ну, в теории - так скажем. А так, да, вы совершенно правы, если со мной что-то случится, вы тут никогда ничего не найдете. Так что не надо угроз, - на всякий случай предупредил Гэвин.
Доктора Саваж к этому моменту выглядела такой боевой и напористой, что он не исключал среди ее возможный вариантов воздействия на него и убийство с последующим расчленением. Ведь, если быть откровенным, то да, она совершенно права: ему можно просто разбросать по углам склада, и никто никогда больше его не найдет. Такой расклад МакКракену совсем не нравился.
Впрочем, еще меньше ему нравилось то, куда Имке повернула разговор дальше. Какой, однако, самоотверженный человек - она готова даже замуж выйти ради припасов. Правда, план со свадьбой, похоже, тоже включал в себя скорую, хотя и естественную (так она говорила, очевидно, чтобы не раскрывать своих зловещих намерений слишком рано) смерть Гэвина. Впрочем, выбирая между настоящей, а не предложенной в шутку, женитьбой, и милостивые объятия смерти, он определенно выбрал бы последнее.
- Но-но, - сказал он, - даже не думайте об этом. Нам нельзя жениться, Имке. Это будет неправильный, генетически вредный кровосмесительный брак: во-первых, подумайте, что за монстров в человеческом обличье мы с вами произведем; во-вторых же, я чем дальше, тем больше подозреваю, что вы - моя потерянная в младенчестве сестра. Никогда не видел таких же упрямых людей, не связанных с МакКракенами родственными узами.
Была ли у него потерянная сестра, Гэвин точно не знал - с тем количеством дочерей, что были у родителей, наверняка сказать и нельзя было, какая-то вполне могла затеряться. Но упрямство Имке действительно поражало. А также пугало, восхищало и намекало на то, что самое время начать беспокоиться за свою жизнь.
Он бросил косой взгляд на доктора Саваж, затем чмокнул губами, как бы мысленно споря о чем-то с собой, а затем сказал:
- Ну ладно. Родственников, даже потерянных во младенчестве, в беде бросать нельзя. Часть припасов забирайте. Но! - тут же попытался отчасти вернуть то, что он только что согласился отдать, сказал Гэвин. - В разумных пределах. А то весь склад мне сейчас вынесете на эти вами медицинские нужды.

+1

19

Выражение на лице доктора изменилось трижды, пока Гэвин делал свои умозаключения. В голове у Имке даже родилась идея начать готовить диссертацию по психологии старших групп населения, но она благополучно прикончила эту идею сразу же после "ну ладно". Зубы уже начинали болеть от перманентного стиснутого состояния, а перчатки вновь начали натягиваться на руки.
- Я только что угрожала вам браком и переездом лазарета к вам под нос, - с этими словами она уселась за стол и начала непринужденно переправлять числа в товарной накладной, словно и накладная, и ручка, и стол и весь этот склад уже принадлежали ей, - а вы уже начали говорить о НАШИХ детях, после чего записали меня в ваши сестры. Так вот, детей у нас не... черт! - крякнула она и злостно похоронила под слоем чернил результаты неправильных расчетов, после чего продолжила, - детей у нас быть не может. Для этого нужно желание и возможность. У меня нет первого, а у вас наверняка второго! А сестрой я вам являться не могу исключительно из-за того, что... из-за того, что не могу. Такого недоразумения не могла допустить известная мне область медицины! - закончив править накладную, она вскочила со стула и буквально ткнула свертком с новыми числами в столбце "кол-во" завхозу в грудь, - Вот, чтобы развеять все ваши предрассудки касательно цели моего визита! Все это должно было сейчас находиться в моем лазарете! - Подавив в себе зевоту, Имке вспомнила, что не спала в последние двадцать два часа, если не считать тот пятнадцатиминутный огрызок сна, который только был костью в горле у искушения. Одного упрямого завхоза, до которого, как казалось, ей нет никакого дела, оказалось достаточно, чтобы отобрать у нее покой. И один лишь этот факт наполнял ее бодрящей порцией злости, которая в свою очередь добавляла децибел, отчаянно срывающихся с уст. - Нам обоим хочется сейчас побыстрее избавиться друг от друга. Хотите ускорить процесс - помогите мне погрузить все это в мою тележку. Именно все. Никаких "часть припасов"! Не хотите содействовать - готовьтесь поздравлять меня с новосельем!
Она вдруг осознала, что соседствовать с МакКракеном - не такая уж и плохая идея. Конечно, хуже, чем остаться в старом лазарете при полном инвентаре, но в качестве компромисса такая идея казалась приемлемой. Разумеется, Имке еще не успела выяснить, храпит ли он по ночам и сколько алкогольных паров любит развевать по замкнутым пространствам, но ей почему-то казалось, что от подобного соседства хуже будет именно Гэвину. Почему - для Имке было большой загадкой, но интуиция подсказывала - "потому что". Врач прямо под боком - это всегда хорошо, но люди почему-то этого не ценят. Поэтому ее ремесло обычно так и сводилось к причинению людям зла посредством добрых намерений. Это было невероятно удобно даже с точки зрения Гиппократа. В подобных ситуациях выгодно быть немного психопатом.
Следующим в ее голову пришел невероятный объем работы, которую нужно совершить при оборудовании нового лазарета. Но лень и отвращение к практически любому человеческому обществу - это две вещи, которые она уже много лет нещадно давила в себе титаническими усилиями во имя своего призвания. Однако, чем больше она разглядывала степень загрязненности помещения и общей его пригодности под медицинские нужды, тем больше ситуация казалась ей патовой. Но уступать для нее в таких случаях было менее позволительной роскошью, чем добровольное восхождение на полуденный костер.
Слегка качнувшись, словно башня на ветру, она приложила те силы, которые еще не ушли на крики, чтобы сделать вид, будто грядущий обморок совсем не тянет свои незримые объятия к ее силуэту. Ее взор быстро нащупал опору, став немым суфлером для вестибулярного аппарата. По ее мнению обмороки для врача - это великий позор. Поэтому ее голова сейчас совсем не кружилась. На самом деле кружился Гэвин вместе со своим складом, от чего вдвойне казался мерзавцем.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-04-30 17:00:22)

+1

20

Гэвин не стал возражать - вслух, по крайней мере. Лично он, например, получал огромное удовольствие от всего происходящего. Настолько огромное, что его так и подмывало пропустить пару-тройку важных пунктов списка, исключительно для того, чтобы у доктора Саваж и в будущем находились поводы поорать да продемонстрировать свое непогрешимое упрямство - удивительное, кстати, сочетание для кого-то. Может, ей его в медицинской академии привили? Кто знает, чемму и как сейчас учат.
Она действительно напоминала ему сестру. Всех сестер, точнее, вместе взятых и умноженных на одержимость в придачу. И угрозы у нее такие же смешные были (хотя по размышлении здравом - до дрожи страшные), и запросы удивительно нахальные. Теперь Гэвин ей еще и как рабсила оказался нужен. Ужасно, не успели пожениться, как она уже навешивает на него невразумительные семейные обязанности вроде наполнения тележки. А завтра что? Завтрва, пригрозив тут все убрать, она захочет, чтобы он куда-нибудь что-нибудь прибил?
Короче говоря, одна-единственная доктор Имке Саваж сделала практически невозможное: навсегда отбила у МакКракена желание шутить о том, что, мол, он кого-то хочет позвать замуж. Женить, по всем ощущениям, ему было еще рано. Смерть недостаточно близко подступилась, чтобы пытаться отпугнать ее видом удачно подобранной под это дело жены.
Последнюю сентенцию из своих размышлений он даже был бы не прочь озвучить, да вот только Имке его остроумие, пусть и довольно сомнительное, кажется, оценить была не в состоянии.
- Имке? - позвал Гэвин, с подозрением глядя на доктора.
Обмороков, как и попыток скрыть их, он видел предостаточно: на его памяти тьма людей пытались устроиться работать на регулярные рейсы, не подходя для этого по медицинским показателям. Они вели себя вот как-то так же. Только вот быстро отправить Имке обратно на планету из космоса было проблематично хотя бы потому, что они и так находились на планете.
- Так, давайте-ка мы поступим как-то так, - сказал Гэвин, засовывая драгоценный списко припасов в карман и деловито подхватывая Имке на руки. - Раз вы так не хотите замуж, проведем традицию наоборот - я перенесу вас через порог на улицу. Ну, вернее перевезу, - поправился он, погружая женщину в тележку, - годы-то уже не те. - Сейчас поедем к вам, у вас там наверняка нашатырь есть. А то и снотворное какое. Подмуаешь, припасы, нашли из-за чего волноваться. У меня вон припасов целый склад - и ничего, жив как-то.

+1

21

В голове доктора сейчас боролись за территорию два всепоглощающих чувства: стыд и злость. Стыд за то, что она позволила завхозу дать понять о своих слабостях, а злость от того, что он бесцеремонно совершил наистрашнейший грех - прикоснулся к ней.
Вся ее жизнь была непрерывной борьбой. Преимущественно борьбой с самой собой. Тактильные контакты с живыми людьми были в десятке вещей, которые она терпеть не могла. Разумеется, люди ее профессии просто вынуждены время от времени устанавливать с пациентами крайне интимные физические контакты, вплоть до контакта ее кончиков пальцев с чьим-нибудь мозжечком. В таких обстоятельствах она уже давно научилась преодолевать свое отвращение и даже получать от этого какое-то удовольствие, но когда люди сами прикасались к ней, для нее это было почти непростительным преступлением. Еще в академии она старалась научиться быть вежливой и учтивой с людьми. Ее сокурсник ошибочно принял всю эту вежливость за флирт и решил, что это стоит награждения поцелуем. В следующие полчаса крепких объятий Имке с фаянсовым троном она переосмыслила необходимость подобного поведения. С людьми стоило быть искренней.
И сейчас, когда ее бесцеремонно подхватили на руки, от неожиданности и нахлынувшего гнева она даже забыла, на какой планете находится. Дар речи на некоторое время улетучился, и вдруг она осознала, что ее уже везут обратно к лазарету, как какой-то мертвый груз. Окончательно очнувшись от смятения, она вскочила с тележки, ненавистью к которой так же успела пропитаться за последние полминуты, и благополучно потеряла равновесие, упав на четвереньки и вонзив свой взгляд в траву. Ей сейчас хотелось прямо тут, при МакКракене излить на землю все свое отношение к произошедшему, но желудок ее сейчас был девственно чист.
- Никаких нашатырей! - прохрипела она сорванным голосом и серией неуверенных движений поднялась на ноги, - Никаких снотворных! Я тут врач, а не вы! - некоторых усилий ей стоило, чтобы расправить легкие и втянуть в них побольше воздуха. Воздух подействовал немного ободряюще. Вероятно, склад был грязнее, чем казалось поначалу. Имке поклялась себе, что обязательно отомстит Гэвину в ближайшем будущем внеплановой санитарной инспекцией.
Она вдруг представила, что будет, если Гэвин серьезно пострадает. Отравится, подхватит заражение крови, сломает что-нибудь. Лечить его было бы настоящим адом. А оставить его без лечения было бы непозволительной роскошью. Без сомнения, перед ней сейчас стоял самый проблемный потенциальный пациент. Так или иначе, МакКракен казался ей настоящим вредителем по всем фронтам, способов усмирить которого не предвиделось.
Свет надежды горел из окон заветного дома. Этот свет привлекал эфемерных мотыльков и с тем же успехом должен был отпугивать упрямых завхозов. Цепкие пальцы крепко ухватили Гэвина за рукав и предприняли попытки дотащить силой почти центнер упертости до дома Кима.
- Я не шутила, - прорычала она, не оставляя попытки, - Не верите? Так узрите воочию!

Отредактировано Imke Sauvage (2014-05-05 19:14:27)

+1

22

Саваж наконец-то стала походить на человека. Раньше ходила как ожившая античная статуя - безупречно-спокойная и с таким же уровнем эмоциональной отдачи - ну что за дела? Видеть непрошибаемого доктора чуть более похожей на простых смертных и тем более сознавать, что становление это брызжущей слюной и щелкающей клыками Галатеи - его рук дело, было вдвойне приятно. В Гэвине даже проснулся какой-то извращенный дух естествоиспытателя, из тех необъяснимых адреналинофильских влечений, которые гонят людей купаться в бассейне с пираньями или проводить Рождество с семьей.
МакКракену стало невероятно любопытно, как далеко Имке успеет зайти, прежде чем поймет, что где-то он свернула не туда с просторной дороги административных жалоб и отчетов о неприемлемом поведении, и прочих приемов бюрократической схоластики, которыми педантичные зануды, вроде доктора Саваж обычно разрешаются в ответ на любые житейские неурядицы.
- Перестаньте меня волочь! - Возмутился Гэвин. - Что я вам, дохлый марсианский левиафан? Я сам пойду.
МакКракен вырвал свой рукав из цепких пальцев Имке, поправил скомканную ткань немнущегося пиджака, и степенно направился к жилищу Фитца шаг-в-шаг с доктором.
- Знаете, а у меня дежа-вю. - Поделился Гэвин внезапным озарением на подходе к невысоким перилам крыльца, объединяющего четыре домика руководителей. - Помню, году, если не ошибаюсь, в тридцать втором, одна танцовщица хулу с точно таким же выражением лица, как у вас, вела меня получить благословение у ее отца. Алаула ее кажется звали, или Грейс? Не помню. Но там вот в чем штука была: она приковала меня потом наручниками к батарее центрального отопления и пошла рассказать родителям, что беременна, но у меня с собой были штопор и электрическая зубная щетка, так что пока ее отец заряжал ружье...
МакКракен бросил быстрый взгляд на Саваж и как-то вдруг понял, что в ее присутствии сейчас лучше не стоит упоминать оружие.
- В общем, когда я выбрался, я понял, что первое впечатление - самое важное, а во время помолвки обязательно нужно надеть галстук-бабочку. Вы со мной согласны? - Гэвин вытащил из кармана желтую в мелкий черный горошек бабочку на резинке, неровно прицепил ее на шею, откашлялся и постучал в дверь Кима.
Аллюминиевая створка отъехала вверх, и на пороге появился командир. На Киме были полосатые пижамные штаны, наброшенное на шею полотенце и его фирменное "я никогда не сплю" выражение лица. В глазах читалась хорошо скрытая ненависть ко всему живому, что отвлекает человека от заслуженного шестичасового отдыха.
- Хэлло, кэп. Мы не на долго. - Гэвин, одной рукой упираясь в косяк, а другой поддерживая поясницу, опустился на колени. - Сделай одолжение, благослови.
Все же, брак - не такой уж и плохой вариант. МакКракен был старомоден и придерживался классического взгляда на вещи: "жене должно почитать своего мужа, слушаться его во всем и не таскать запасы со склада, если он против".
Ким, насколько Гэвину было известно, тоже был сторонником классической морали, особенно в той ее части, где Гэвин, устраиваясь на работу, приложил к документам фальшивое свидетельство о браке с некой Мариэллой Кью Паттерсон, чтобы скостить налоговый отчисления.

+1

23

Ким описал своим взглядом контуры клоуна, вставшего на колени и требующего один бог знает что. Затем он осторожно перевел взгляд на другого клоуна, стоящую рядом с Гэвином, зомби-взгляд которой перебегал от одной пылинки, танцующей в свете прожектора, к другой. В ней было три процента бодрости и девяносто два процента кофеина. Остальные пять процентов выстроили ей ровную осанку и вид, будто бы она сейчас в абсолютном порядке и полном душевном равновесии. Что-то свыше подсказывало Фицджеральду, что это отнюдь не деловой визит. С каждым из этих двух он уже успел хлебнуть свою порцию проблем. Легкий ветерок, ворвавшийся в его обитель, пробежал по его спине миллионом мурашек, не предвещая ни сна, ни покоя, ни прочих местных развлечений.
- Имке, - злостно сквозь зубы обратился он к женщине-в-белом-халате, почему-то решив, что от нее он сейчас добьется более продуктивного диалога, чем у старца, который на закате жизни решил, что впадать в детство - вполне позволительная роскошь, - если вы сейчас же мне не скажете, что у него в голове мозговой паразит, я швырну в вас чем-нибудь, обещаю.
Очевидно, он хотел как можно быстрее разрешить вопрос, в чем бы он не заключался. Мозгового паразита легко было свалить на кого-нибудь другого. На кого-нибудь другого в белом халате и четырьмя докторскими степенями на костлявых плечах. Имке в свою очередь лихорадочно соображала, что можно в такой ситуации ответить. Надо было отдать должное Гэвину, тот решил ответить блефом на блеф и делал это с достоинством, хоть и на коленях. Тем не менее, соревнования по великому вселенскому упрямству продолжались. Эта битва была начата не для того, чтобы столь бесславно закончиться.
- Я вынуждена донести до вас одну важную вещь, - "извинилась" она за столь наглое вторжение в нерабочие часы, - У нас возникли разногласия по поводу недостаточной укомплектованности лазарета. В связи с этим я собираюсь известить вас о том, что если МакКракен не уступит, я завтра же займусь передислокацией пункта медицинской помощи. - Последующие слова она говорила уже автоматически, и мысли за ее словами явно не поспевали, - А так же Гэвин твердо решил взять меня в жены и не собирается открещиваться от своих слов...
Имке никогда не славилась способностями к эмпатии. О негативной реакции Кима ей сообщило преимущественно его полотенце, совершенно внезапно повисшее на ее лице и перекосившее очки. Ее осанка даже не дрогнула в ответ. Лишь ее левая рука рискнула шевельнуться, осторожно освободила от полотенца невозмутимое лицо и посадила очки обратно на красный отпечаток на носу.
Ким на мгновение повернулся к обоим спиной и воздел лицо к потолку, словно взывая к помощи местных богов. Развернувшись обратно, он отобрал у доктора свое полотенце и на мгновение забыл, что на базе все же есть люди, которые этой ночью твердо решили поспать.
- ВЫ ЧТО, СОВСЕМ... - на середине фразы он заткнулся и учтиво занизил свой голос на несколько октав, - Вы что, совсем обалдели?! Вы хоть представляете, сколько пар поженилось за всю трехнедельную историю этого шарика? Ноль! И вы собрались быть первыми? Посмотрите на себя! Да на вас же смотреть жалко. А как я потом людям в лицо смотреть буду?! Что я им скажу? Что первая семья, образовавшаяся на Спарте, состояла из... из... из ВАС?! Гэвин, ну-ка живо вставай с колен, пока нормальные люди не увидели!

+1

24

- Нормальные люди, вообще-то, спят, - с присущей ему тактичностью ответил Гэвин, включив в их маленький клуб неадекватищ еще и Фитца. – Так что риск кого-то напугать нулевой. Хотя, должен сказать, меня очень радует, что желание жениться котируется у нас как симптом мозгового паразита. Всегда подозревал, что с брачными узами что-то не так. Не хотите монографию об этом какую сочинить, а, док?
Пока все, вроде как, складывалось удачно. Хотя несколько пометок для себя МакКракен сделал. В частности то, что Фитц, судя по траектории полотенца, выполнял свои обещания и угрозы. Стоило быть повнимательней. Похоже, впервые за жизнь и карьеры Гэвин нарвался на командира, который может обещать сто килей в глотку и подобные увеселяющие мероприятия всерьез, а не ради красного словца.
- Ну, впрочем, нет так нет, - развел руками Гэвин, пока Фитц, чего доброго, не передумал. – Я сделал все, что мог, Имке. Придется нам и дальше страдать в одиночестве.
Он неторопливо поднялся на ноги и отряхнул колени.
Ночка получалась отличная – кроме шуток. Давно ему не встречались люди, готовые ради своего идти на любые жертвы, включая переезд и замужество. Профессия врача, все же, трудная и требует определенного героизма и готовности идти на жертвы. Да и когда доктор Саваж злилась, она выглядела вполне себе даже человеком – а Гэвин всерьез начал задумываться о тесте Тьюринга для нее.
Но что-то заставляло его думать, что удовольствие вряд ли взаимное. И надо было что-то с этим делать.
- Мне кажется, Фитц к нам предвзят, – нисколько не смущаясь того, что командир до сих пор стоял тут же, обратился Гэвин к Имке.  – Это все потому, что он думает, будто все о нас знает – бывают такие люди. Давайте-ка поразим кэпа, а? Вы, скажем, не станете вводить карантин из-за любого крошечного вируса – а я уверен, что вы бы стали. А я… Не знаю даже. А! – будто он придумал это только сейчас, предложил Гэвин. – А хотите я вам медикаменты для медицинского отсека выдам в поднос объеме?
Лицо Фитцджеральда на протяжении этой маленькой речи менялось от "ну ладно, послушаем, что он собирается нам сказать" до "кто набирал людей в экспедицию, и чем я так провинился, что меня поставили управлять этими ненормальными?"
В общем, все было как всегда.

+1

25

Мозг главврача "завис" после слова "крошечного".
Вирусы бывают маленькими, бывают средними, бывают большими, и все они представляют собой опасность, степень которой совершенно никак не зависит от их размера. В определенном смысле большие вирусы легче лечить, т.к. они в некоторых случаях даже поддаются антибиотикам. С другой стороны, не все маленькие вирусы представляют собой опасность для человеческого иммунитета. Иммунитет был отдельной историей - на этой планете в новых природных условиях он мог быть ослаблен, и если кто-то из следующей партии колонистов принесет на своем носу хоть малейшую простуду, половина базы может слечь на неделю, вторая половина быстро заразится от первой половины, а одного доктора на всех не хватит. Лишь один только МакКракен, восседающий на своем пыльном троне в своей обители жадности, будет злорадствовать своей очередной мелкой, но важной победе, и купаться в лучах самолюбования. В конечном итоге, когда Ким потеряет трудоспособность, он и опомниться не успеет, как Гэвин перехватит власть, свергнет нынешнего руководителя, установит монополию на самые важные товары, положит начало олигархическому обществу и, рано или поздно, столкнется с необходимостью силового подавления бунтов. А бунты будут так или иначе. Сотня учебников истории сотни различных колоний учили тому, что развивающееся общество, зачатки которого вырваны из уютных объятий стабильного существования, будет требовать реформ, перемен, движения вперед и стремительного развития, чего МакКракен дать им не сможет, поэтому будет вынужден самой ситуацией стать диктатором, половину людей заставляющий из-под кнута строить кирпичные стенки, у которых самолично будет расстреливать вторую половину, и Имке Саваж будет в первых рядах, и кровь ее первой пропитает почву зарождающегося общества под предводительством великого Ктулху. Слово Спарта будет стерто с галактической карты, а на ее месте будет золотыми буквами высечено таинственное слово Р'Льех!
- Хочу, - опомнилась главврач, когда ей предложили то, чего она добивалась весь вечер, - Но сначала...
- Хватит всего этого цирка! - перебил ее Фитцджеральд и угрожающе накинул полотенце себе на плечо, - Если это все, за чем вы сейчас ко мне приползли на коленях, то соглашайтесь немедленно. Мне сейчас в самую последнюю очередь требуется, чобы на моем крыльце устраивали детские разборки!
- Постойте-ка! - пригрозила Имке пальцем сразу обоим присутствующим, - Это неправильный обмен. Медикаменты нужны мне для готовности к чрезвычайным ситуациям, а вы просите меня пренебречь техникой безопасности и создать эту чрезвычайную ситуацию ради медикаментов? Какой же тогда во всем этом смысл? Фитцджеральд, вы согласны нести ответственность?
- Ответственность будет на вас, доктор, - Ким закатил глаза и озабоченно вздохнул, - Но Гэвин прав, местами вы перегибаете палку. Вы в курсе, что у нас люди с самого первого дня начали брать сверхурочные, лишь бы избежать ваших медосмотров?
- А вы в курсе, что мы все-таки находимся на МАЛОИЗУЧЕННОЙ ПЛАНЕТЕ?
- Правда? Вы это серьезно? - выплюнул Ким с издевкой, - Бросьте, если бы здесь было так опасно, как вы себе вообразили, то десять казней египетских уже сократили бы местное население до нуля.
- Казней? Египетских? - непонимающе переспросила Имке и на всякий случай посмотрела на Фитцджеральда как на идиота.
- Ну... казни... египетские... - Фитцджеральд потратил ровно две секунды на поиски нужных слов, но, в конце концов, махнул рукой, - Забудьте.
- Вы в курсе, что недавно чуть не скончался господин Винсент Лоун?
- Я читал ваш рапорт, - снова вздохнул Ким, - Это был единичный случай. Скорее исключение, чем правило.
- А сколько еще должно случиться таких единичных случаев, пока до вас обоих не дойдет, что готовыми нужно быть КО ВСЕМУ?!
- Пока что вы меня ничем не поразили, - покачал Ким головой, - Гэвин, ты точно не можешь как-то по-иному договориться с этой с... Саваж-доктором?

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-13 19:02:16)

+1

26

- Справедливости ради, - попытался встрять Гэвин, - на коленях приполз только я. Ну, и не совсем, к тому же приполз.
Фитца, по всей видимости, препирательства с Имке тоже захватывали, хотя радовали очевидно не так же сильно, как самого МакКракена.
Стоило, впрочем, признать, что под конец их с командиром диалога Гэвин действительно был готов договаривать иначе. Он был готов сойтись даже на том, чтобы Имке никогда не трогала только его одного. Но фантазия слишком легко и услужливо обрисовала сценку, где Гэвин подхватывает какую-то пустячную ерунду (скорее всего из-за того, что сама же доктор его этой ерундой и заразила), а потом медленно и пафосно умирает в то время, как у изголовья его постели стоит Имке и размахивает подписанным отказом от реанимации - или что там ему придется подписать. С такой станется. Так что этот вариант полюбовного решения конфликта он удержал при себе.
Вместо этого Гэвин сказал:
- Я могу согласиться, если вдобавок к врачу нам пришлют штатного экзорциста. Он нам придется очень даже кстати. И еще какой-то курс по общепонятным метафорам тоже пригодился бы.
Он мог продолжать еще долго, но по виду Фитца было понятно, что терпение его на исходе. Ну да, вряд ли его приводила в восторг необходимость ночью разбираться с такими проблемами.
- Док, а почему бы вам не начать готовить нас к более реальным ситуациям? Например, к тому, что будет, если вы вдруг, скажет, пропадете? Вы могли бы поучить людей ответственности и независимости - в смысле, перестать их дергать по малейшему поводу.
Гэвин вовремя перехватил не сулящий ничего хорошего взгляд командира, и сдался.
- Ну ладно, ладно. Эх, вот будь я лет на десять моложе...
Что именно было бы, будь он на десять лет моложе, МакКракен уточнять не стал. Скорее всего, будь он моложе, он бы вообще не попал на Спарту, и не было бы тогда всего этого.
- Забирайте свои припасы, Имке, моя несостоявшаяся невеста. Но вот, что я вам скажу: когда закончится последний лейкопластырь, когда опустеет последняя склянка с йодом, когда не останется ни одной аскорбинки - только тогда вы поймете, что… - продолжение про деньги совершенно не ложилось, потому дальше от мудрости протоисторических индейцев пришлось отойти, - в общем, тогда вы поймете, что я был прав.

+1

27

- Нет сомнений, вы только на это и надеетесь, - проговорила Имке, сдерживая у себя в груди зачатки радости от окончания всех этих трений с завхозом.
- Ну, вот и хорошо, - облегченно хлопнул в ладоши Ким, - Вы оба не так безнадежны, как мне казалось. А я-то вас подумывал выгнать с этой планеты ближайшим рейсом... А теперь, если вы не против, меня ждет свидание с мисс Хэвишем. Кстати, если вы не передумали, я смогу обвенчать вас обоих на следующей неделе. Доброй ночи!
Именно на этой ноте Фитцджеральд захлопнул дверь настолько же внезапно, насколько и полуоткрытую пару ртов у себя на пороге, лишь бы только очередная порция посторонних звуков не прибавила горечи к его планам на эту календарную ночь. Возможно, Гэвин так же собирался сейчас вздремнуть, уподобившись "нормальным людям", но для Имке вся ночь еще была впереди. Подобно ребенку, которому пообещали желанную игрушку, но до сих пор не совершили факт покупки оной, так и главврач не могла позволить себе расслабиться до тех пор, пока лично не перетаскает из хранилища примерно полцентнера продуктов фармакологии.
- Это вам небольшой утешительный приз, - уже по пути к "обители Ктулху" костлявая рука сунула Гэвину в карман конфетку с серебристым фантиком и начинкой из скрытой издевки, - Я не понимаю вашего пафоса, но учтите, что на этом вы от меня не отделаетесь. Впереди будут ежемесячные плановые инвентаризации, а в случае критических ситуаций и внеплановые. И я ничуть не желаю, чтобы мои последующие визиты к вам превращались в "казни египетские". - Увлечение медициной настолько сильно забило эту светлую на первый взгляд голову, что вытеснило из нее вакуум, зарезервированный для многих других областей познаний. Что именно значит выражение "казни египетские", Имке интересовало сейчас столь же сильно, сколь и то, кто такая мисс Хэвишем и как это связано с радиопостановкой Диккенса. - Кстати, ваша идея про ответственность и независимость мне нравится. Я обязательно найду время, чтобы освежить ваши представления о первой помощи.
У нее в глазах даже зажегся свет энтузиазма, но от этого последняя фраза не стала звучать менее угрожающе. Многие могли услышать в этой фразе такие слова, как "скука", "время" и "унитаз".

+1

28

Конфета за оснащение медпункта, если подумать, было не такой уж и плохой сделкой. Насколько понимал Гэвин, ему еще повезло: теоретически, Имке могла бы не то, чтобы что-то дать взамен, а еще и, скажем, душу на всякий случай утащить с собой. Хотя вряд ли она знала о том, что такое душа - если уж "казни египетские" были ей неведомы.
- Неплохой план, - отозвался МакКракен. - Скорее всего, раз на третий вы найдете меня жизнерадостно болтающимся в петле. Хотя люди и не после такого выживали. Встречал я одного пилота, который упорно пытался разбить всю технику, которой пилотировал. Мечтал, понимаете ли, сгореть вместе с родной машиной. Но нет, ему упорно не везло. Когда я в последний раз о нем слышал, он управлял круизным лайнером. Так что если ему все же удастся, думаю, шумиха поднимется знатная.
Дальше была запланировала шутка о гальванических батареях и докторе Франкенштейне, но распыляться на человека, который юмора, возможно, даже не поймет, Гэвин не стал.
Помогать доктору Саваж он тоже не собирался. Поэтому, вернувшись на склад он выдал ей во временное пользование святую святых - схему расположения припасов на тесно забитых вещами полок.
Сам же Гэвин, наблюдая за тем, ка резво носится этот человекоподобный робот, забирая то, что она почитала своим, думал о том, что что-то с Имке нужно делать. Если человек знает только работу и ничего больше - это не дело. Но если он настолько одержим долгом, что собирается портить жизнь другим - это совсем печально.
А, значит, нужно было добавить в жизнь доктора что-то такое, что сделает ее немного больше похожей на настоящего человека.
Чем именно это может быть, Гэвин пока еще не знал. Но времени, чтобы придумать, у него было предостаточно.

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Фармокинетика