Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Appropriate adult


Appropriate adult

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Sandy Ashling, Honey O'Reilly
Дата и место: 11.72; в конечном итоге - Ругару
Сюжет: история о добрых самаритянах, чрезмерной акселерации некоторых детишек и тяжелой писательской доле.

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-04-11 20:22:26)

0

2

3.11.72
Отправитель: Хани О'Рейли
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: Это не спам!

Доброго дня, уважаемый мистер Эшлинг.
Некоторое время назад я имела удовольствие прочитать в "Гелекси Кроникл" вашу статью из цикла "В помощь начинающим графоманам, или как стать продаваемым автором и не спиться", и пришла к выводу, что вы - крайне здравомыслящий человек, который (редкость в наше время среди вашей братии) еще не забыл определение слов "совесть" и "адекватность" и знаком с издательским делом в необходимом мне объеме.

Прошу прощение за длительное вступление, я бы предпочла не тратить мое и ваше время на пустые реверансы, но моя мама говорит, что разговоры о погоде - важная часть социального договора.

Итак, к делу. Во время осенних каникул я закончила корректировать свою монографию "Влияние цвета резиновых утят для ванны на уровень космической преступности первичной формации", и столкнулась с определенной трудностью. К сожалению, в наше время издательский процесс чрезвычайно бюрократизирован, а сферу вцелом заполонили безмозглые и консервативные шовинисты. Оказыватся, издательские дома отказываются принимать научные рукописи без номера аттестата о среднем образовании его автора.
Вы можете поверить в подобное глумление над самим духом науки? Я тоже была крайне шокирована таким отношением.
Полагаю, вскорости мне придется взяться за журналистское расследование заангажированности наших масс-медиа, но сейчас я сосредоточена на публикации упомянутой выше монографии. Как вы можете увидеть из резюме работы, эта тема необычайно важна и актуальна в наш чрезмерно криминогенный век.

В связи с чем, у меня к вам есть деловое предложение: не могли бы вы помочь юному дарованию с публикацией? Наверняка, существуют какие-то способы обойти систему (иначе, как еще могло бы быть опубликовано чтиво вроде "Откровения охотника за привидениями", "Динозавры против дирижаблей", "Зачем нужны быквы?" и прочий богомерзкий фикшен). Разумеется, ваш труд будет достойно оплачен. Возьмете купонами детской квазинаучной электронной библиотеки?

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, Каоилфхайонн "Хани" О'Рейли

Доступно вложение: "Влияние цвета резиновых утят для ванны на уровень космической преступности первичной формации" v.15.21

+2

3

05.11.72

Отправитель: Сенди Эшлинг
Получатель: Хани О'Рейли
Тема: RE: Это не спам!

Дорогая мисс О’Рейли,

Для вас, как для человека с аналитическим складом ума, так сказать будущего ученого и исследователя (я все же надеюсь, что вы выберете последнее), должно быть очевидным, что все материалы, опубликованные в «Гелекси Кроникл» не стоят времени, потраченного на их прочтение. Официальная пресса всегда была и остается инструментом манипуляции человеческим сознанием. И ее влияние на неокрепшие умы на десять пунктов превышает негативное воздействие резиновых утят цвета фуксии на двухлеток.

Должен заметить, что ваша мама совершенно права, но лишь в том случае, если мы говорим о коммуникации между потомками англичан, при условии, что в их семьях бережно хранили традиции ушедших времен.

Как человек, имевший несчастье столкнуться с бюрократическими процедурами в издательской сфере, должен отметить вашу в высшей мере сдержанную оценку принципов работы указанной отрасли. На практике процесс выглядит следующим образом.
Стоит клерку низшего звена столкнуться с рукописью, на которой стоит пометка «НР», как этот, если повезет, будущий редактор, приступает к сбору всей доступной информации об авторе: ученая степень, количество научных публикаций, в том числе монографий.
Увы, но в современном обществе звание и должность имеют гораздо больший вес, чем ум, или талант.

Но вы правы, предполагая, что существует возможность обойти непреодолимые формальности.
Например, вы можете сдать вступительные экзамены в Венерианский университет – он считается лучшим из тех, где не предъявляют требований к возрасту абитуриентов – выбрать из числа профессоров научного руководителя, и, после проведения дополнительных лабораторных исследований, попросить его поспособствовать в переговорах с издательством.

Благодарный читатель,
СЭ.

PS: Венера – отличная планета. Уверен, вы бы нашли там идеи для следующего десятка книг.

+2

4

6.11.72
Отправитель: Хани О'Рейли
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: ОБОЖЕМОЙ МНЕ В САМОМ ДЕЛЕ ОТВЕТИЛИ!!!

Уважаемый мистер Эшлинг,
получив ваше письмо, я была крайне взволнована и, цитируя мою электронную няню, "визжала как маленькая девочка". Большое спасибо за развернутый ответ, это многое для меня значит: вы - единственный из сорока семи респондентов, кто уделил мне время, в связи с чем с этого момента вы официально назначаетесь моим любимым внештатным журналистом "Кроникл". Когда я буду получать Пулитцеровскую премию, непременно упомяну в благодарственной речи о влиянии, которое вы оказали на мой творческий потенциал.

Что касается вашего находчивого совета получить степень в венерианском университете: к сожалению, по досадной случайности на данный момент это решительно невозможно. Видите ли, мой умный, но не очень дальновидный брат Лиам ввязался в некоторую, скажем так, авантюру на территории, подпадающей под юрисдикцию правоохранительных органов Солнечной системы, а моя не очень умная, но крайне деятельная сестра Слайти вызвалась помочь ему, чем только усугубила ситуацию и повысила частоту упоминания фамилии О'Рейли в списках разыскиваемых преступников на двадцать три и три процента. Боюсь, что на Венере меня ожидает дознание с последующей принудительной дачей показаний против моих близких родственников, что противоречит морально-этической системе моей семьи. Печально, что в наш несовершенный век на ученого могут отказать влияние подобные бытовые неудобства, но на данном этапе, ввиду моей правовой недееспособности, я ничего не могу с этим поделать.
Однако, ваш совет подал мне идею, и я отправила мой учебный листок в арктурианский колледж для слепоглухонемых адвентистов седьмого дня и полумужской пансион планеты Сиу, где действует аналогичная программа. Признаться, несколько сомневаюсь в результативности, но, как говорит Астро-Красти, "пока не прыгнешь в черную дыру, не узнаешь, нет ли там пони".

Также, вдохновившись вашим альтернативным подходом, я провела собственное исследование, и выяснила, что в ряде случаев публикацию в обход официального потока проводят для объектов проведенного исследования. Как вы полагаете, возможно, мне стоит стать космическим пиратом? Судя по всему, преступность у меня в роду, хотя мы с Лиамом и игрались разными утятами.

С благодарностью и в ожидании ответа, Каоилфхайонн "Гроза вселенной" О'Рейли

П.С. К слову, хочу отметить, что вы не вполне правы на счет изданий вроде "Гелекси Кроникл". Если абстрагироваться от их фальши, бессистемности и очевидной идиотичности, становится заметно, что в целом такая литература дает намного более точную картину интересов среднего потребителя, чем многоканальный расчет центра статистики. Понаблюдайте на досуге, это забавно.

+2

5

07.11.72

Отправитель: Сенди Эшлинг
Получатель: Хани О'Рейли
Тема: Не надо кричать!)

Дорогая Каоилфхайонн,

Не стоит пугать электронную няню – в какой-то момент она может отправить сообщение о вашем поведении вашим родителям, если только вы, или ваши талантливые родственники, не перепрограммировали сей шедевр человеческого равнодушия.

Прискорбно, что столь незначительные внешние обстоятельства стоят не перейденным Рубиконом между вами и публикацией вашей научной работы.
Ваша же идея стать объектом проведенного исследования имеет ощутимый минус. Будни космических пиратов сложносовместимы с получением как среднего, так и высшего образования, что, в свою очередь, может стать препятствием для ваших дальнейших исследований и издания последующих монографий.
Потому, перед тем как принимать решение, прошу вас основательно взвесить все «за» и «против».

Впрочем, существует более простой способ осуществления вашего намерения, если только вы согласитесь изменить статус своей рукописи.
Видите ли, к популярной литературе не предъявляют таких высоких требований, как к НР. Книгу, которая позиционируется как чтиво для широкой аудитории, легко выпустить под псевдонимом, не акцентируя внимания на вашей временной правовой недееспособности.
Конечно, в научных кругах к подобному труду поначалу отнесутся со естественной ревностью и демонстративным призрением. Но круг ваших читателей не будет ограничен законсервированными в формалине учеными, следовательно, ваша работа быстрее получит отклик читающей части космоса.

Заинтересованный в вашем решении,
СЭ

PS: СМИ не должны превращаться в миниправ. Изначально их предназначение было в другом.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-04-10 12:40:40)

+2

6

7.11.72
Отправитель: Хани О'Рейли
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: RE:RE:  Не надо кричать!)

Фикшен?! Простигосподи, фикшен?! За кого вы меня принимаете?
Порядочный джентльмен, мистер Эшлинг, никогда бы не позволил себе предложить леди подобную мерзость. Спросите у вашей мамы, она объяснит, почему.

Со вселенским разочарованием, К.Х.О'Рейли

8.11.72
Отправитель: Хани О'Рейли
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: Простите, погорячилась

Уважаемый мистер Эшлинг,
не знаю, успели ли вы прочитать предыдущее письмо, если нет - пожалуйста, и не читайте. Меня несколько смутило ваше предложение о смене статуса НР и я позволила себе допущение о некоторых чертах вашей личности, от которого я, по зрелому размышлению, отказываюсь. Думаю, мне стоит сменить витамины на что-то, содержащее больше глюкозы.
Еще раз прошу прощения и надеюсь, этот инцидент не повлияет на наше с вами дальнейшее общение.

Несмотря на весь эксцентричный популизм решения, которое вы предложили, похоже, оно - единственно эффективно в моей ситуации. Видимо, придется пойти не жертвы и поступиться некоторыми принципами ученого и думающего гражданина. Надеюсь только, публикация развлекательной книги не выйдет боком моей будущей научной карьере. Разумеется, у всех есть свой страшный секрет, но мне бы хотелось, что моим было что-то менее позорное, например, двоебрачие или алкогольная зависимость.

Я уже приступила к исправлениям: сократила теоретическую часть и разбавила ее вставками из детских воспоминаний знакомых преступников. Скажите, среди ваших близких друзей случайно нет осужденных за разбой в группе, совершенный с особым цинизмом? Мне немного не хватает беллетристической базы.
Название, полагаю, должно соответствовать заявленному жанру. Выбираю из "Все, что вы хотели, но боялись спросить у резиновых утят", "Кто ты, желтое в пупырышку монстро?", "Надо ли бояться тех, кто пищит" или "Цветная целлюлоза отбирает у детей будущее!", что скажете?

Мистер Эшлинг, позволите задать вам личный вопрос? Вы столько знаете о поп-лите, означает ли это, что вы и сами пробовали себя на данном поле и хотите с кем нибудь об этом поговорить? Не подумайте, что я осуждаю, один раз - не считается. Разумеется, можете рассчитывать на полную конфиденциальность, честное скаутское.

С благодарностью и искренним раскаянием, Йоханна Мей О'Рейли

П.С. Да, я читала теории о том, что изначально журналистика работала на сбор и распространение реальных фактов, и нахожу их капец несостоятельными. Серьезно, кто в такое вообще поверит?

+3

7

11.11.72

Отправитель: Сенди Эшлинг
Получатель: Хани О'Рейли
Тема: RE: Простите, погорячилась

Дорогая Хани,

Всем нам приходится чем-то жертвовать ради воплощения в жизнь сиюминутных планов.
Никто не станет вас осуждать, если страх перед написанием столь позорной страницы в биографии окажется сильнее желания подарить жизнь и, я уверен, популярность, вашему исследованию. Карьера ученого – дело серьезное, и, как в любом серьезном деле, недоброжелателей в научных кругах хватает. С другой стороны, нет никаких гарантий, что двигатель корабля не выйдет из строя в момент прохождения черной дыры, и вы навсегда не исчезнете в бесконечности пространства и времени, не успев издать другие ваши работы.

«Из резиновых утят в гадкие лебеди»? Впрочем, наиболее выигрышное название вам лучше обсудить с литературным агентом. Только не позволяйте ему убедить вас остановиться на варианте длиною более тридцати слов. Мини-эссе на обложке – последний писк моды, и я надеюсь, что он останется в прошлом уже до будущей весны.
Вступая в мейнстрим, главное не окунуться в него с головой.

Нет, я не хочу говорить об Этом. И не потому что стыжусь страшного секрета – в моей биографии есть куда менее привлекательные факты. Но, видите ли, Хани, я пришел к выводу, что идеального читателя не существует, следовательно, гипотетическая книга изначально обречена на не перенесение слов на бумагу. Что к лучшему – время, не потраченное на написание никому ненужного романа, я могу посвятить эпистолярному жанру.

Необидчивый и отходчивый,
СЭ

PS: В правду поверить всегда сложнее, чем в умело преподнесенную ложь.

PPS: Планирую быть на Ругару во второй половине текущего месяца. Если это не слишком отвлечет вас от внесение правок, можем обсудить детали при встрече.

+2

8

11.11.72
Отправитель: О'Рейли_хоум_секьюрити
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: Рука помощи

Уважаемый(-ая) <Сенди Эшлинг>, наш почтовый сервер отметил увеличившийся исходящий трафик, отправленный пользователем <Хани  О'Рейли> на ваш электронный адрес. Спешим предупредить, что если наша дочь вам надоедает, блокировать ее профиль бессмысленно, она умеет обходить черные списки. В этом случае просто свяжитесь с нами по адресу: K_O'Reilly.AgriGen@Brin.G.Rug или T_O'Reilly.AgriGen@Brin.G.Rug, и мы непременно оградим вас от посягательств нашего ребенка. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, Кейтлин и Тейт О'Рейли

P.S. Если Хани будет предлагать вам приобрести прототип луча смерти, пожалуйста, не соглашайтесь.

Внимание! Данное письмо было сгенерировано автоматически, отвечать на него не нужно.

12.11.72
Отправитель: Хани О'Рейли
Получатель: Сенди Эшлинг
Тема: RE:RE:  Простите, погорячилась

Дорогой мистер Эшлинг,
я оформила первый параграф вашего предыдущего письма в плакат и повесила его над своим рабочим столом. К сожалению, мне еще не доступен ваш уровень дзэн, но я работаю над собой. Похоже, это отличный буфер между творческой личностью и жестокостью мироздания.

Для меня будет огромным удовольствием встретиться с вами лично. Я бы пригласила вас на семейный обед, но в конце ноября Гломыжские Македонки, которых разводят мои родители, отпускают черенки, окукливаются, бродят по всему дому и почкуются - боюсь, это не самый приятный фон для беседы.
Как на счет нейтральной территории? В какой части планеты вам будет удобнее пересечься?

В предвкушении встречи, Хани

П.С. Не могу не восхититься вашим более чем разумным отношением к публицистике. Следует ли из этого, что у вас в планах порадовать интеллектуальную часть галактики эпистолярным сборником?

П.П.С. Если вы будете на Ругару впервые, настоятельно рекомендую посетить Бруклинский заповедник, там водятся настоящие живые воробьи! Вы будете в восторге.

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-04-11 15:19:14)

+2

9

14.11.72

Отправитель: Сенди Эшлинг
Получатель: Хани О'Рейли
Тема: RE:RE:RE: Простите, погорячилась

Дорогая Хани,

Бруклинский заповедник – отличная идея!
Но я предлагаю начать со столичного центрального парка. Завтра (15.11.72) в 16:26. От центрального входа 184 шага по правой аллее, свернуть налево и еще 52 шага.
Если время вам неудобно, сообщите мне, пожалуйста, до полудня.

Оставляющий все прочие разговоры до встречи,
СЭ

PS: Открою вам секрет – после первых нескольких сот публикаций идея издать книгу перестает быть навязчивой.

***

Сэнди сидел на дереве, облокотившись спиной о ствол, вытянув ноги на толстой ветке, росшей почти горизонтально – очень удобная скамейка получилась, и до земли какие-то полтора метра – совсем пустяки.
Рюкзак остался в номере отеля, а блокнот, как мужчина любил – нелинованный – отлично умещался в кармане куртки.
Руки грел бумажный стаканчик с кофе.
В ноябре на Ругару были совсем не тропики, во всяком случае, в этой части планеты, но все же достаточно тепло, чтобы не испортить продолжительную прогулку на свежем воздухе. Четверть часа почти без движения, а только пальцы немного озябли.
Никогда не умел рисовать, и все равно с увлеченностью мальчишки время от времени пытался перенести на бумагу то, что видел перед глазами, особенно в первый день на новой планете. Сегодня это был пруд за решеткой из тонких гибких веточек, сплетающихся в причудливые узоры.
Думал, какой окажется его внезапная знакомая? Можно было бы найти изображение, но намеренно не стал искать.
Эта девочка его заинтриговала: сначала своим нахальством и серьезностью не по годам, затем прикрепленным файлом – ведь и правда неплохо написано. Гораздо лучше некоторых нынешних бест-селлеров.
Удивительно, он и не думал, что его статьи хоть кто-то читает. А уж чтобы обратиться с вопросом к журналисту-фрилансеру… В Эйч-Эйч-Джи были целые отделы: психологов, юристов, экономистов, и представителей прочих полезных профессий, чьей задачей было отвечать на письма благодарных читателей.
Но Хани почему-то написала именно ему.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-04-11 20:20:15)

+2

10

Как настоящий маленький бунтарь, Хани оставила аэроскутер не на специально отведенной для этого предпарковой стоянке, а ближе к входу, банально защелкнув магнитную цепь вокруг куста жасмина. Юная О"Рейли входила в тот дивный возраст, когда "Почему все вокруг говорят, что мне делать?", запретительные таблички не вызывают никакого отклика, кроме острого желания немедленно походить по газону, а от громкости фолк-метал-джаза в колонках дохнут марсианские бегонии в радиусе квартала.
Ради встречи с Сэнди Хани пожертвовала своим распорядком, сдвинув все на 12 часов. Если обычно ночами - спасибо, домашнее обучение - она занималась чем-нибудь, приближающим ее к Нобелевке, а днем отсыпалась, то сегодня была вынуждена поднятся в несусветные два часа дня. Робо-няню едва не коротнуло от такой разительной перемены и она порывалась сорвать родителей с работы - паника-паника, ребенок днем шевелится, похоже, это предсмертные конвульсии - пока Хани, запив энергетический батончик тонизирующей газировкой, открыла наконец глаза и продекламировала "Оду пионерам Фенрира" задом-наперед. Что ни говори, а для человека, которые за одиннадцать лет своей жизни покидал планету ровно четыре раза, исключительно ради школьных экскурсий, и все знакомые которого так или иначе были связаны с агрономией, встреча с настоящим живым журналистом, почти писателем, который бывал на других планетах и занимался чем-то, не связанным с разведением хрумов, было событием, нет - Событием, ради которого можно было немного покосплеить медведя-шатуна.
По выданному Сенди азимуту Хани ждал вольер с капибарой.
- Привет, мистер Эшлинг, - сказала она и, подумав, отмерила направо-налево еще раз, уже не в шагах, а в прыжках. Да, так определенно лучше.
- Привет, мистер Эшлинг, - помахала она рукой раскидистому дереву и мужчине, пристроившемуся в его ветвях. - Вы в курсе, что сидите на ядовитой смоковнице? Добро пожаловать на Ругару!

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-04-11 23:59:18)

+2

11

– Это псевдо ядовитая смоковница, очень редкий вид. – Улыбнулся Сенди, рассматривая подошедшую девочку. – На дереве, которое претворяется другим деревом, очень удобно претворяться самим собой.
Большеглазая, и очень серьезная – так он и представлял себе юную мисс О’Рейли. Может это такой типаж – не по возрасту умных детей?
А она, следовало понимать, таки потрудилась найти его снимок.
Спрыгнув на землю, подошел к ребенку, ради которого сорвался на другой конец обитаемой галактики, и протянул руку.
– Здравствуй, Хани, приятно с тобой познакомиться.
Светлая кожа – слишком бледная даже для ноября – маленькая сова. Сам когда-то был жаворонком, а теперь и вовсе непонятно по какому графику жил.
– Извини, я не подумал, что тебе было бы удобнее встретиться вечером.
Наверное, просто привык, что взрослые люди не стеснялись корректировать расписание, сообразно собственному распорядку дня. Как она там писала… единственный из сорока семи человек, кто соизволил ответить на послание школьницы. Не удивительно, что она согласилась на любое время, словно он мог вдруг передумать.

+1

12

- Это вообще не смоковница, - серьезно кивнула Хани, - это такая ругарийская традиция: говорить приезжим, что они стоят возле ядовитого чего-нибудь. Знаете, как на Новом Цейлоне всех зеленоглазых туристов мажут блюстом-три-в-одном, а на Роршархе гостям дарят статуэтку командора Тикки-Тутта. По-моему, довольно глупо, но это старый местный обычай, а людям обычно нравится аутентичный колорит, и я подумала, это вас позабавит.
Хани немного неуверенно улыбнулась, но тут же быстро придала лицу привычное нейтрально-серьезное выражение. Эта манера вовсе не делала Хани отрешенно-независимой, как ей бы хотелось. Маленький хмурый взлохмаченный ребенок выглядел только еще более маленьким и хмурым. Однажды она доберется книг до теории имиджа, но пока номинация "маленькое мисс солнышко" светила юной О"Рейли только если она перебьет 99% остальных двенадцатилетних девочек галактики.
- Очень рада видеть вас на самом деле, - откликнулась девочка, пожимая протянутую руку. От ремарки "Вау, вы все же настоящий!" удалось удержаться, чем Хани была невероятно горда.
- Как вам наши пенаты? - Тонизирующая газировка растворилась в крови, и чтобы нормализировать непривычный уровень кофеина, Хани принялась мелко прыгать на месте. - Ругару, чтоб вы знали, - родина игры в настольное додо и звезды броуновожденческих игр - Хенелоре Войтек. Еще у нас есть хрумы, очень много хрумов. Вы хотите посмотреть планету, или вы уже? - Хани с радостью поработала бы на Сенди в качестве гида, но она не льстила себе, понимая, что настоящего взрослого почти-писателя ее общество, наверно, развлекает как милая диковинка, но убивать на ребенка весь день он, вероятно, не планирует.
- Если что, я с радостью покажу вам любую из наших немногочисленных достопримечательностей, кроме исторического стрип-клуба "Шальная донья Розамунда" - по объективным причинам.

+1

13

Ну конечно, слишком умный ребенок на проверку оказался взъерошенным птенчиком, немного неуютно чувствовавшим себя в обществе незнакомого человека. Хани прекрасно держалась, говорила именно то, что среднестатистический взрослый ожидал бы от нее услышать, за что погладил бы по голове.
Сэнди стало немного стыдно – он не привык иметь дело с детьми, зато отлично умел быть неудобным собеседником. Ему следует лучше контролировать, что говорит этой девочке.
– Прекрасная традиция, – кивнул, – а Ругару очень интересная планета.
На самом деле для Эшлинга интересной была каждая пригодная для жизни планета, так что, хваля родину мисс О’Рейли, нисколько не преувеличивал.
– С удовольствием воспользуюсь твоим предложением. Более того, так как я знаю о Ругару только из туристических справочников, в которых часто правды намного меньше, чем рекламы, полностью полагаюсь на твой выбор, касаемо маршрута. Только при одном условии: где-то на этом маршруте окажется кафе. Я бы с удовольствием выпил кофе. И твою книгу лучше обсуждать, не отвлекаясь на культурную программу.
Все-таки он заметно уступал девочке в болтливости, может потому, что не так волновался, и не питал корыстного интереса к собеседнице – исключительно бескорыстный.
– Выбирай, куда пойдем.

+1

14

Вообще-то, Хани заранее написала для Сэнди тест, который должен был помочь выявить планетарные достопримечательности, которые бы понравились мужчине больше всего, исходя из его текущего психосоматического состояния. Но статья “Как вести себя при встрече с людьми и не прослыть неадекватищем”, которую девочка прочитала перед сном, пролила свет на некоторые аспекты ее общения с другими настоящими людьми, так что теперь у нее возникло небольшое подозрение, что все дело как раз в штуках, вроде этой.
Поэтому вместо того, чтобы заставлять Сэнди проходить программу на 67 вопросов, девочка решила последовать совету из статьи и “прислушаться к голосу ветра”, что бы это ни значило. Увы, древние практики ей не открылись, но зато вместо голоса ветра она услышала свой собственный голос:
- Оу, знаю. Есть потрясающее место, вам понравится. - А действительно, как она раньше не вспомнила о чем-то, настолько в тему? - И добираться не очень далеко. Вы взяли что-то напрокат, или надо вызвать такси?
Хани снова начала прыгать на месте, но уже не от перевозбуждения, а от нетерпения в предвкушении прогулки.
- И пока мы едем, расскажите мне про то, как вы долетели на Ругару, про космос? Вы прыгали через черные дыры? Там были пираты? Я хочу знать все!

+2

15

– Если надо – вызовем, – кивнул мужчина. Он бы предпочел пройтись пешком, да и девочке прогулка пошла бы на пользу, но понятия «недалеко» для пешехода и для пассажира были двумя несопоставимыми величинами.
Смотрел на юную Хани О’Рейли и узнавал в ней себя – ему тоже было все интересно, правда в ее возрасте «хочу» относилось к противоположной стороне планеты, на которой жил, так как окрестности были давно исследованы и скучно предсказуемы.
Ему было проще – он был мальчишкой, во-первых, на его привычку находить приключения на собственную голову смотрели снисходительно, во-вторых, и, в-третьих, он был куда менее книжным ребенком, чем визави.
– Ты никогда не была в космосе?
Ничего удивительного, если ее родители не исследователи, которые ютятся по станциям и бесконечным транспортникам, мотаясь по всей галактике.
– Знаешь, можно арендовать космический катер, посмотреть, как на Ругару не на записи, а в живую.
Прыгать сквозь черные дыры, а тем более попадать в плен к пиратам – на такие приключения надо было спрашивать согласия ее родителей, но слетать на орбиту и обратно – все займет не более нескольких часов.
А ведь они собирались обсуждать ее книгу…

+2

16

- Надо, - кивнула Хани, вытаскивая из кармана коммутатор. Планетарное такси было у девочки на быстром наборе, потому что обеспечить юному дарованию всеругарийское покрытие трудяжка-скутер не мог. А Хани, прыгая по интересам и немилосердно перетасовывая график так, чтобы в него уместились все курсы и совещательные группы, которые добрая статистическая вероятность разбросала по семи континентам, не собиралась довольствоваться малым, и пока родители отчего-то отказывались покупать ей экспериментальную модель аэро-ранца, числилась в постоянных клиентах "Гепардов Ругару", с членской карточкой, скидкой в 66,6% и пожизненным правом принимать участие в рождественской викторине.
- Сейчас, они быстрые, - извинительно улыбнулась она Сэнди, размахивая коммутатором над головой, чтобы пеленгатор ближайшего свободного такси скорее их засек.
- А 3D-планетарий считается? Нет, не была, - печально призналась О"Рейли, - там красиво?
О"Рейли всегда было немного стыдно говорить людям, что она никогда не вылетала с Ругару. Неопытная провинциалка - вот она кто. Хани бы не удивилась, если бы выяснила, что Эшлинг видит ее эдакой пещерной девочкой, которая не умеет пользоваться ни вилкой, ни молекулярным радаром, и считает, что ее планета летит сквозь космос на спине гигантской черепахи.
- Предложение щедрое, - сердце Хани обливалось кровью, но она в первую очередь оставалась честной девочкой, - Но мои родители открутят вам голову. А потом мне. А потом - снова вам. О, смотрите, вот и такси.
Не дожидаясь, пока двухместный прозрачный мобиль опустится на выползшие из брюха шасси, девочка привычно запрыгнула внутрь машины.
- Мистер Эшлинг, давайте быстрее, я не уверена, разрешена ли в парке стоянка.
Приемная панель требовательно мигнула, и Хани помахала перед сенсором магнитной карточкой.
- Префектура Гросс-Хишерхорн, "Залы Тишины", - скомандовала она,  когда бортовой компьютер провел платеж. - Мистер Эшлинг, как у вас по части морской болезни? У нас тут временам страшная турбулентность, это из-за разницы температур над труттовыми полями.

+2

17

Вот он и нашел ее точку здравого смысла. Писать научные трактаты, не закончив средней школы, пытаться опубликовать их, воспользовавшись чужим именем, которое вовсе не собственный псевдоним, встречаться с незнакомыми мужчинами в парке настолько обширном, что любой его участок тянул на место удивительно уединенное, если не пустынное – все это было в порядке вещей. А вот слетать на орбиту, чтобы увидеть родную планету во всем ее великолепии – уже слишком, родители станут беспокоиться.
Впрочем, что Сэнди знал о беспокойстве за детей.
Запрыгнул в мобиль вслед за спутницей – в отличие от нее был уверен, что стоянка запрещена, просто потому что на большинстве планет было именно так, и если Ругару вдруг оказалась бы исключением, что ж, они очень спешили.
Они ведь и вправду спешили – обсудить ее книгу. За этим он сюда прилетел, а не для того, чтобы расширять горизонты девочки, пусть и считал, что для не по годам умных детей полезно время от времени оказываться в ситуации, выходящей за пределы их зоны комфорта, более того, территории, которую они считали, что могут контролировать. Осознание бесконечности возможностей мотивирует куда лучше, чем скука в реальности, где трудно найти собеседника, чей интеллектуальный уровень казался бы выше, чем ИИ холодильника.
– Очень красиво. Когда-нибудь ты сама это увидишь, – тем временем, не скрывая восхищения, разглядывал, как меняется пейзаж за пределами стеклянной кабины.
Такие почемучки как Ханни очень редко довольствовались собственной планетой, еще в детстве казавшейся слишком маленьким шариком. Несколько лет, и беспокойство родителей перестанет быть для нее аргументом.
– А теперь, или ты рассказываешь обо всем, что мы видим, или о своей книге, а я постараюсь не слишком отвлекаться, – и, насколько позволяло сидение, повернулся к визави.

+1

18


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Appropriate adult