Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Свічечка букви Ї


Свічечка букви Ї

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Зигги Близард, Хани О'Рейли
Дата и место: 3.04.72, о дивный новый кибер-мир дрим-капсулы.
Сюжет: в 25м веке педагогическая наука шагнула далеко вперед, теперь принято считать, что обучение должно проходить в легкой, игровой форме.
Нет - унылой зубрежке! Да - альтернативным формам обучения! Иногда, даже слишком альтернативным...
История про двух девочек, финальный экзамен по родной речи, дрим-капсулу и всепобеждающий дух граммарнацизма.

Варниг: стеб и провокация.
Даблварнинг: да, космическое сообщество нынче пишет на смеси языков, а в квесте будут обыгрываться реалии русского, сублимируем и машем.
Вместо эпиграфа

+1

2

Это уже за всякие рамки выходило. Зигги решительно не понимала, почему это в дрим-капсуле даже внешность свою нельзя отредактировать. Перво-наперво она все списывала на экономность, школьную модель аппарата или просто не очень хорошую разработку программы - обучающая же, на них только деньги отмывать и умеют. Но когда инструктаж наконец-то закончился, и они просмотрели трехмерную кат-сцену о том, как много дней и ночей ехали к Храму, в симуляции появился сам Храм.
И - о боги всех иллюзий - он был великолепен. Зигги никогда раньше не сталкивалась с настолько хорошей симуляцией. Даже вечные пылинки в лучах света (хотя она хорошо помнила, что в кат-сцене был вечер) казались настолько настоящими, что ей немедленно захотелось чихнуть.
Увы, чиханье в программу тоже записать забыли, поэтому вместо чиханья Зигги зачем-то прочитала две первые строчки "Иллиады" и трижды подпрыгнула на правой ноге. Она покосилась на свою партнершу. Партнерша была маленькая, судя и по росту, и по внешности, и по пластиковой волшебной палочке, заткнутой за пояс. И это при отсутствии возможности редактировать персонажа, напомнила себе Зигги.
- Ладно, предлагаю побыстрее с этим закончить, - предложила она. - Ты уверена, что ты тут не по ошибке, а? Йоханна, да? Может, тебя ждут в каком-нибудь зоопарке уравнений с одним неизвестным? Или в дзен-садике строения атомов? Я слышала, что этот экзамен довольно жесткий. Мне не помешал бы кто-то, кто действительно разбирается в языке, а не из-за бюрократической ошибки попал на экзамен для старших классов.

+2

3

У них, как обычно, не нашлось достаточно маленького размера очков-визоров, и теперь, когда Хани вертела головой, мир слегка подтормаживал, будто девочка перед экзаменом хорошо приняла на грудь. Это раздражало. Не меньше раздражала и ее переросток-компаньонка.
- Нет, я не перепутала экзаменационную камеру, - мрачно ответила О”Рейли, знатно недовольная, что ее отвлекли от изучения локации. Все знают, что в таких местах случаются полуминутные подсказки, которые она, возможно, проглядела, из-за этой вот.
“Эта вот” при детальном рассмотрении воскресила в недостаточно социализированном в правильную детскую иерархию мозгу Хани смутные ассоциации с той категорией людей, которые ловят двенадцатилетних девочек в темном углу школьного коридора и отжимают солярии, выданные мамой на ланч. Все, от тяжелых полуармейских ботинок, до рваной ассиметричной прически, кричало о нейтрально-хаотическом характере Близзард.
- Сама-то уверена, что попала по адресу? - Не удержалась от ответной подначки Хани. - Тут, знаешь Цитадель Знания посреди Чертогов Разума. Тебе, может, на экзамен по домоводству надо было? Так еще не поздно уйти, пока ты не надела Пурпурную Мантию Стяжателя Орфографических Истин. - Да, была у юной О”Рейли привычна начинать подготовку к экзамену с зазубривания методички с вводной, она ничего не могла с собой поделать.
- Серьезно, если не уверена в себе, пропади отсюда. У меня это и так переэкзаменовка, у прошлого партнера оказалась болезнь Туретта.
Хани отвернулась от компаньонки и первой натянула одну из двух лежащих у подножия Храма пурпурных мантий. Она тоже оказалась великовата - ну что за дела, это же только иллюзия мантии, куда смотрит кодер? - и если рукава девочка могла подвернуть, то подол лез под ноги и мешался. Полыхнув алым, в воздухе перед ней появился Контракт участника. О”Рейли вытащила из-за пояса волшебную палочку, на поверку оказавшуюся стилизованной ручкой, и, отвернувшись от компаньонки, принялась мелким прыгающим почерком заполнять титульный лист.

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-06-14 14:18:30)

+2

4

- Не, с экзамена по домоводству меня уже поперли, - честно призналась Зигги. - Пришлось вместо него квантовую физику брать. Впрочем, все одна фигня - на квантовой физике даже больше времени на игры остается. Пока там препод каждому растолкует, как именно тот не прав…
Квантовая физика, к слову, действительно была ничего. Стоило поставить на рабочий стол фотографию машины Фейнмана с диаграммами Фейнмана, как учитель сразу же уверовал в том, что вот с Зигги у него точно никаких проблем не будет. Так чnо ни одного личного разговора у них до сих пор не было, а тесты, по доброте душевной, заполнял один ее игровой приятель, ник которого, по забавному стечению обстоятельств, звучал очень похоже на фамилию учителя.
Впрочем, сейчас было не до того. Малолетка, похоже, была вундеркиндом, и Зигги заранее порадовалась: по крайней мере одна из них очевидно знает, что делать. Глядишь, и второй полегче будет.
Она быстро натянула на себя халатик, который назвали громким словом "мантия". Визуализация оказалась ничего так - на уровне позапрошлогоднего обновления "Морриган". Довольно неплохо для учебной программы.
- Работали специалисты, видно, - сказала Зигги, достала из внутреннего кармана мантии, рассчитанной именно на таких учеников, как она, ручку и быстро нацарапала свои данные на титульном листе.
- Но все же просто, да? Мы такие идем и проходим его до конца. То есть реально даже напрягаться не нужно будет, - предположила она и прошла немного дальше, посмотреть на то, реагирует ли пыль на движения.

+2

5

Компаньонка ей попалась совсем дикая. Хани закончила заполнять заявку участника и только собралась озвучить еще один пришедший на ум ехидный комментарий, когда эта пришибленная танком двинула вперед, прямо на первую Завесу Истины.
Дальше одновременно произошло несколько событий.
ИИ дримкапсулы засек движение в первой тестовой зоне и, придя к выводу, что студенты готовы приступить к работе немедленно, приятным женским голосом произнес стандартную фразу: "Добро пожаловать на экзамен по общегалактическому языку. Желаете пройти стандартный тест?"
- НЕ-Е-ЕТ! - Проорала Хани, предостерегая Зигги от дальнейшего неосторожного продвижения вглубь Храма.
- Запрос принят. Интерфейс переводится в творческий режим. - Сказала ИИ.
- Блять. - Внезапно для себя прокомментировала происходящее малолетняя вундеркинд.
- Я - божество грамматических омонимов, - разошлось глухим эхом под сводами Храма. - Произнесите по буквами последнюю реплику, чтобы пройти первую Завесу.
- Все этот неучь с Туреттом виноват, - простонала сквозь зубы Хани и осторожно начала: - Браво - Лима - Янки - эммм... Мы берем совещательную минуту.
В воздухе перед девочками появился огненный круг, против часовой стрелки поползла саламандра, отмеряя отведенное им время. О"Рейли повернулась к Близзард и зачастила:
- Из-за тебя эта штука включила творческий режим. Это значит, что теперь вместо письменного диктанта нас ожидает лютый паноптикум. ИИ будет изображать древнеграмматический пантеон, поэтому очень хорошо думай, прежде чем что-нибудь сказать. И ответь на ее вопрос, я не понимаю, что происходит.
Саламандра доползла до верхней точки окружности, быстрым движением слизнула огонь и с негромким хлопком растворилась в воздухе. Хани сделала большие глаза и выразительно посмотрела на Зигги. Ну а что, должен же и от явно бандитского детства ее компаньонки быть хоть какой прок.

+2

6

- Из-за меня? - с ходу вошла в режим защитной атаки Зигги. - Если бы кто-то не орал тут свои эпичные "Нееет", то все было бы нормально.
Малявка, конечно, слилась. Она даже материлась неправильно. Хотя, стоило сказать, экзамен уже начинал нравиться Зигги. Она не ожидала, что он начнется вот так бодро - слишком привыкла к другой, скучной тягомотине. В ругательствах же с ней, взращенной среди онлайн-игр, где участники фракций могли передавать эмоции всеми доступными им средствами, но выбирали, почему-то, всегда средства нецензурные, сравниться не мог почти никто.
Ей, конечно, и в голову не пришло, подобно Хани, смягчать ругань изменением буквы. Так что Зигги уверенно и скорострельно выдала знакомы по новому аддону исторической стратегии названия:
- Блядь: Бухенвальд. Лихтенбург. Ясеновац. Дахау. А-а-а… Э-э-э… Мягкий знак?
С мягким знаком она могла и пролететь, но Зигги как ни старалась, слов, которые бы с него начинали, найти не могла.
Глухой голос молчал. В воздухе росло напряжение. Наконец слева появилась грозная вспышка красного цвета, и Зигги приготовилась к худшему.
Но красную вспышку заглушила вспышка зеленая - прямо над головами девочек. Стена перед ними опустилась, открывая путь, и другой, незнакомый голос, с радостным неверием сказал:
- Я - бог обсценной лексики, и я благословляю вас за отсутствие ханжества, звездочек и прочих мерзопакостных порождений цензуры.
- Круто, - сказала Зигги. - И что оно делает?
Голос замялся.
- Я - скромное божество, в этом храме меня не любят слишком многие. Так что оно будет морально поддерживать вас в пути.
Предложение было не ахти. Но бог хотя бы открыл дверь, спасая их от первого провала.
- Идем? - кивнула Зигги Хани. - Теперь говори ты. Покажи, как это делают умные шмакодявки.

+2

7

Такого эпического провала в учебной практике Хани еще не случалось. Все происходящее внутри дрим-капсулы тщательно фиксировалось, а это значит, что в первые три минуты экзамена она не только срезалась по баллам, и теперь не получит свои привычные 100%, с которыми шмакодявок переводят через курс, но и засветилась в словофильтрах.
Привет, назначенный школой детский психолог, давно не виделись.
Нависшие в обозримом будущем пятьдесят шесть обязательных часов обсуждения латентного гнева Хани, который она вымещает посредством обсценной лексики, превратили О"Рейли в маленького злого гоблина - потенциального номинанта реабилитационной программы имени Венсдей Аддамс.
- Захлопнись, - бросила она через плечо напарнице, двинув быстрым шагом сквозь каменный проем. Интерфейс обучающей программы включил бравурную мелодию старинного победного марша, но когда девочка со злостью пнула каменный выступ ниши, музыка обиженно умолкла.
- Что, Вашему сиятельству нужно отдельное приглашение? - Обернулась она к Зигги, которая замешкалась в предыдущем зале.
Экзамен перешел на новый виток, и только что сказанная Хани фраза материализовалась у нее перед носом. Зависнув в двух шагах от девочки в белом пузыре из комикса, предложение мягко мигало, отмеряя положенные на корректуру десять секунд.
О"Рейли нервно пискнула, и с выдохом зачастила:
- С маленькой! "Вы" со строчной, потому что заглавную надо ставить только в личной переписке!
"Вы" мигнуло в последний раз, уменьшаясь вдвое в размерах, и вся фраза с мелодичным звоном рассыпалась в пыль.
- Я - божество местоимений, - эхом отозвался женский голос. - И в награду за то, что вы не лепите где ни попадя неуместное "Вы", я дарю вам Тотем Фрикативных Согласных, без которого не пройти следующих испытаний.
- Ух ты, простите, ух вы! Спасибо, - поблагодарила воздух немного повеселевшая Хани, едва успев отпрыгнуть, чтобы не схлопотать по тыковке швахнувшим из-под сводов Тотемом.
- А дверь где? Мисс божество, как пройти дальше? - Не дождавшись ответа, О"Рейли пожала плечами и уселась на тотем, за неимением лучшего кандидата в стулья.
- Она сказала, что эта шутковина понадобится дальше. Наверно, тебе тоже нужен какой-то полезный артефакт, - немного насмешливо сказала она Зигги, - Дерзай, заработай его. Покажи, как это делают трудные подростки.

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-06-30 17:38:36)

+2

8

Малявка оказалась злой, что тот бультерьер. Но и в грамматике что-то, очевидно, секла. По крайней мере через следующий зал они пронеслись на третьей космической - не меньше - скорости. И это очень даже нравилось Зигги. Нравилось так сильно, что она даже была готова проглотить сомнительное оскорбление об "Ее сиятельстве".
Заодно и тотемом разжились.
- Нет, ну вещь полезная, - сказала Зигги. - Сидеть, опять же, можно. Как подставочку использовать, если до стола не достанешь. Или по башке кого-то стукнуть. Я бы вот стукнула. Но только мне такое счастье, как тотем твой, не нужно совершенно. У меня, чтобы по башке стучать, кастет при себе есть.
Кастет, как и все в карманах, действительно был. Программисты, писавшие экзамен, такого явно не ждали, и потому кастет выглядел печально пиксельным - особенно на фоне остальных проработанных текстур, но так он казался даже более угрожающим.
Правда, Зигги и на руку надеть его не успела, как услышала над ухом чей-то усатый голос:
- А какого у нас рода кастет?
- Мужского, ясен пень, - не растерялась Зигги.
Голос хмыкнул, но не отступал. За следующие несколько минут Зигги смогла откопать в недрах памяти и "гренок", и "сланец", и "шпроту", и "манжету", и "тапочку", и даже "банкнот".
И только одно слово ее подкосило.
Конечно же, это был чертов кофе.
- Мужского! - крикнула Зигги зло и тут же перебила голос, который пытался что-то пробулькать о нескольких возможных нормах, зафиксированных и узаконенных в языке. - И только скажи что-то о среднем, я тебе зубы выбью, бестолочь программная. Мужского рода кофе, мужского!
Ее почти-истерика наверняка выглядела пугающей. Может,и  малявку зацепило страхом. С другой стороны, как и каждого, кто пол детства провел за старым компьютером, который принимал команды только введенные через клавиатуру, причем введенные правильно, а иначе выключался и готовился к следующему заходу полчаса минимум, Зигги очень беспокоили новые нормы, которые делали все ее старые мучения совершенно напрасными.
Звучала она угрожающе - и голос, не то испугавшись за сохранность зубов, не то последовав протоколу работы с психически неустойчивыми студентами, объявил, что и это испытание они прошли.
Тотем, правда, Зигги не достался. Но у нее все еще оставался кастет.
- И так будет с каждым, - кивнула она Хани. - Что, идем дальше?

+3

9

- Пройдя дальше, нам открылася чуднАя панарама на пруд и утяточек, которые плещуться в оном. - Неожиданно сообщил свыше тусклый женский голос.
- Не надо так, - попросила Хани, с ужасом разглядывая визуализацию, - пожалуйста.
- А что не так в этом предложении? - Обиженно спросил тот же голос.
- Все, все очень не так. - О"Рейли с трудом сдерживала желание зарядить кому-нибудь тотемом; все же, в словах Зигги о способах его использования было много верных замечаний.
- Предложение неправильно согласовано, это мы прошли дальше, а не панорама, которая, кстати, через "о", ударение в "чудной" на у, если только вы не имеете в виду, что панорама была стремная. За тся\ться надо убивать - только не говорите моему психологу, что я так сказала. "Оный" верните в чулан к "засим", "коих" и "онучам". А "открылася" я даже комментировать не буду.
Но прежде, чем очередная дверь храма рассыпалась перед ними в цветную пыль, Хани все же пришлось прокомментировать неудобоваримый глагол, и вспомнить мнемоническую фразочку для тандема одеть-надеть, и разобрать на члены предложения длинную сложноподчиненную муть про пионеров космоса.
- Хух, - сказала девочка, выволакивая тотем вверх по ступенькам по пути в следующий зал. - Не знаю, как ты, но я, когда все это закончится, возьму орфографический словарь и кого-нибудь им отлуплю. Пошли со мной? Будем грамматическими гопницами. Ты - ничего так, кофе дорогого стоит.

Отредактировано Honey O'Reilly (2014-07-04 20:18:32)

+2

10

- Спасибо, -скромно сказала Зигги.
Всегда приятно слышать заслуженную похвалу. А вдвойне приятно в кои-то веки услышать ее не от сотен нердов, пасущих ее канал игры, не от безумных фан-клубов, присылающих бумажные письма, а от такой вот шибко умной шкетки, которая и знать не знает, кто такая Зигги и чем она знаменита.
- Только вряд ли что-то выйдет. Я живу очень далеко, и у нас там некого бить словарями. Ну то есть да, говнюков всяких хватает, но плохое знание грамматики - их самый мелкий недостат… Ой!
Прямо перед лицом вдруг вырос барьер, которого раньше не было - хотя до следующего зала еще оставалось шагов пять.
- Что за…- начала было Зигги.
Договорить она не успела. Ее перебил суровый голос, который заодно объяснил, в чем дело.
- В храме науки ругаться не подобает! - прогремел голос. - Благословение божка обсценной лексики тут не работает. Все, употребляющие нецензурные слова, не сделают больше ни шага!
Зигги кинула быстрый взгляд на Хани, но малявка вроде как бежать сама не собиралась. Значит, можно было покрасоваться. Было в памяти у Зигги пару козырей.
- Минуточку, - сказала она. - Если вы о "говнюках", то это - вовсе не нецензурное слово.
- …- сказал голос.
- Как известно, по определению нецензурные слова - это те, которыми обозначают половые органы или еб… занятие физической любовью. Слово "говнюк" к таким не относится, а потому запикиванию не подлежит. Что, съел?
голос вздохнул и пробормотал что-то о подрастающем поколении. Щит с хлопком испарился.
Ободренная отстоянным "говнюком" в активной лексике Зигги, к собственному удивлению, легко справилась и с настоящим заданием, темой была какая-то муть, немедленно выветрившаяся из головы.

+2

11

- Не страшно, мы можем быть онлайн-гопницами, - не сдавалась юная О"Рейли, - будем находить форумы, где люди не правы, и нести им свет. У нас будет своя банда! Я значки сделаю, хочешь?
Болтливость и приподнятое настроение малявки объяснялось тем, что хотя начальный этап экзамена они откровенно слили, все вроде как начало налаживаться. Вот тотем получили, и одобрение божества обсценной лексики, и всяким ханжам Зигги интеллектуально наваляла.
Отдельно Хани нравилось внешнее воплощение экзамена. Программисты зачетных модулей отличались специфическим чувством юмора, так что храм сумрачными голосами был просто клубничным тортом по сравнению с тем, например, что устроили на экзамене по физике элементарных частиц. Хани все еще снилась в кошмарах визуализация сгорающей звездной системы, когда она неправильно перенесла часть уравнения.
- А знаешь, мне здесь нравится, - поделилась она с напарницей, выписывая волшебной палочкой в воздухе недостающие буквы в череде чертёнок-котенок-девчонок-орлёнок, - Текстуры нравятся, в смысле. Эпичненько так. Как думаешь, в каком формате они пропишут финальный приз? Я ставлю, что это будет какая-то вариация Грааля, ну знаешь, припасть к источнику родной речи, все дела. Или прикинь, как смешно будет, если это окажется натуральный гранит? - Хани фыркнула, вписывая очередную О в слабо мерцающий в воздухе квадрат. - Мне всегда жалко, что приз нельзя утащить с собой. Я бы устроила трофейную комнату - закачаешься! Какой у тебя был самый классный финальный трофей? У меня - жертвенный алтарь несостоявшейся карьеры на экзамене по домоводству.

+1

12

- Трофей? - Зигги на секунду задумалась.
Похвастаться академическими успехами она могла лишь частично. Ко всему, точные науки обычно обходились без подобного, и там на экзаменах она просто вбивала ответы в пустые места. Тут наверняка было так же, если бы они не выбрали творческое прохождение.
Правда, трофеев у нее и без экзаменов хватало. Так много, что выбрать "самый классный" было не очень-то простым заданием. Но в конце концов Зигги справилась и с ним.
- Рим, - уверенно ответила она. - Мой самый любимый трофей - это Рим со всеми провинциями. Я его в осаде лет пять держала, пока он не сдался. Но ничего, добилась своего.
Зигги скромно дописала одну из недостающих букв. В зале мигнуло красным, потом мерзко что-то завыло. Пол под девочками провалился, и они обе полетели вниз. Только однажды падение замедлилось - они повисели пять секунд перед надписью на стене "штрафная зона" и полетели дальше.
Зигги упала на что-то мягкое, вытянув руку, нащупала в темноте сначала трофей, затем свою напарницу. Обнаружив, что они упали на груду бумаги, Зигги привстала, подобрала один лист и поднесла его к глазам.
- Рукописный мелкий шрифт, - сказала она. - Кажется, я знаю, где мы. Видишь - на стене нарисованы гусиные перья, музы и вот это непонятное нечто - это символ вдохновения. Мы в зоне графомании.
- ВОИСТИНУ ТАК И ЕСТЬ! - сказал капсом вдохновенный завывающий голос. - Отныне вы обе, ибо являетесь страстными нарушителями, обязаны общаться лишь высоким стилем. Да не употребите вы дважды слова одного - навлечет это на вас беду страшную.
- Тоже мне, - фыркнула Зигги очень тихо, так, чтобы голос не услышал. - Хани, что будем делать?

+1

13


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Свічечка букви Ї