Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Спасти рядового краснорубашечника


Спасти рядового краснорубашечника

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Участники: Emil Beck, Imke Sauvage
Дата и место: 19 марта 2473 года, Спарта.
Сюжет: Вечерело. Доктор Саваж делала обход периметра с целью сделать обход периметра. Эмиль Бек увязался за ней и начал очередной допрос. Божественная сила ниспослала им человека, стремящегося на небеса. Ночь в лазарете обещала быть долгой...

+1

2

Руководство ожидало от Эмиля первые десять страниц уже к первому сеансу связи с внешним миром, но как оказалось выжимать интересную историю из колонии, ее жителей и процесса ее обустройства было сложно, даже если приукрашивать. В глубине души, он даже надеялся на какой-нибудь форс-мажор. Не самый серьезный, но достаточно экстремальный для того, чтобы описать его в ярких красках.
К сожалению ничего необычного в этой колонии не могло произойти вообще. Местные специалисты работали как надо и "Бек мог спать спокойно, пока идет их смена"
Одним из таких специалистов была Саваж. Женщина отдала всю себя работе, но Эмиль не видел в этом ничего благородного. Да, она лечила людей и делала это как надо, но Эмиль все равно считал, что она их всех ненавидит, ну или просто недолюбливает. Это проявлялось в ее манере разговаривать со всеми. Занимаясь, такой ответственной работой, Имке всегда ставила себя выше своих пациентов. Ей было абсолютно начхать на их мнения и просьбы. Врач всегда прав.
Бек сравнивал ее с ветеринаром. Очень хорошим, но ветеринаром. Правда ветеринары, насколько он знал, любили своих пациентов, потому что те были милыми домашними животными. Про Имке такого сказать было нельзя. Саваж планировала устроить осмотр всем колонистам и Эмиль записался одним из первых, из любопытства. Тогда в палате от нее буквально веяло холодом, казалось, что она сейчас возьмет и диагностирует старому писателю рак всего. И даже не моргнет при этом.
И это все при том, что ее родная сестра была актрисой. Актрисой, черт возьми, страшной любительницей поболтать, никогда не стирающей улыбку со своего лица. Имке, вроде как, не улыбалась вообще. "Интересно, а что было бы, если бы она работала педиатром?" - задумался над этим вопросом Эмиль и пользуясь моментом, пока они остановились, сразу же задал ей не очевидный для нее, но очень очевидный для него, вопрос:
- Скажите мне доктор, - а именно так он ее всегда называл, До обращения по имени их отношения еще не дошли, а фамилия у него ассоциировалась с кем-то более приятным, - а как у вас обстоят дела с личной жизнью? Точнее обстояли, сейчас-то все никак, благо колония у нас маленькая и все бы уже все знали, или вы и ее положили на алтарь врачевания? Только не говорите мне, что это так. Слишком скучно и не оригинально для вас, полагаю некто в вашей жизни все-таки был. Порадуйте старика рассказом.

Отредактировано Emil Beck (2014-06-06 23:04:29)

+1

3

Прогулка по периметру вовсе не была необходимой мерой или профилактикой каких-либо несчастных случаев. Все дело было в том, что периметр находился далеко от центра, и любой уважающий себя математик лично перегрызет глотку несогласным с этим утверждением. А получилось так, что чем ближе центр, тем больше людей. Чем больше людей, тем больше шуму, бессмысленных разговоров, запахов, неприятных физиономий и мелких проблем, от которых даже роботам иногда стоило отдыхать. А рядом с периметром был свежий воздух и бодрящей едва уловимый стрекот защитного купола. Никаких людей и никаких насекомых. По крайней мере до тех пор, пока с назойливым жужжанием к ней под ухо не присоединился к вечерней прогулке Эмиль с целой обоймой глупых и неуместных вопросов в своем орудии СМИ, отвечать на которые было выше ее достоинства, а игнорировать, очевидно, было себе дороже.
- Венсан Сейду, - бросила она пластиковую кость двум оголодавшим ушам, продолжая брести вперед и бороздить землю своим опущенным носом, - Он был моим профессором нейрохирургии. А так же он был великим человеком, который мог спасти тысячи жизней и перевернуть все наши представления о киберхирургии. Но он отказался от научной деятельности в пользу нас - простых людей, стремящихся к тем же высотам, что когда-то достиг и он. Я практически горжусь, что училась у него.
Она решила не упоминать, что профессор Сейду был ворчливым требовательным старикашкой, которому невозможно было угодить, и который еще ни разу в жизни никому не поставил оценку выше девяноста пяти баллов. Девяносто пять баллов за все его два десятка лет преподавательской деятельности получили всего тринадцать человек и одна Имке Саваж, что и было ее основным поводом для гордости.

+1

4

Ничего нового Эмиль не услышал, хотя имя Венсан Сейду ему абсолютно ни о чем и не говорило. Он догадывался, что Саваж в очередной раз скажет какую-нибудь рутинную вещь, которую говорят все, не особо при этом смущаясь. И это даже не смотря на то, что речь была о чем-то очень личном.
- Звучит так, - начал он, вытаскивая сигарету из кармана, - будто у вас с ним не только романтических, но даже платонических отношений не было. Да вы восхищались им, как профессором этой вашей нейрохирургии, как великим врачом и так далее, но я спрашивал вас немного о другом. Я говорил о любви. Знаете, что такое любовь?
Поймав на себе очень строгий и злобный взгляд Имке, он положил сигарету обратно на свое место. До лучших времен.
- Для вас "любовь" это скорее всего еще один эмоциональный рудимент, я прав? Поправьте меня, если нет, но сколько за вами наблюдаю, мне все больше кажется, что вы не человек, а изобретение мистера Леманна. Позвольте мне вам тогда об этом рассказать. Когда-то, когда я был совсем молодым, я тоже любил. Я даже был женат и думал, что это навсегда, но ошибался конечно же. Она растоптала мое сердце своим острым каблучком, уйдя и захлопнув за собой дверь, но ей показалось этого мало и она затребовала от меня каких-то выплат за моральный ущерб. Не сказал бы, что мне было сложно отдавать десять процентов от своего заработка, деньги ведь особо тратить нечего, но было обидно. Я ведь делал для нее все, я искренне ее любил и, да, пусть, я виноват в своей излишней тяге к женщинам, но я ей ничего никогда не запрещал. Я был рад видеть ее свободной, но она этого не оценила. Хотя возможно мы просто надоели друг-другу. После пятнадцати лет-то, просто подорвать доверие - это все равно, что прямо в душу плюнуть.
Бек вздохнул и вновь посмотрел на Имке.
- Видите как все просто? Я рассказал вам небольшую, но очень личную, историю из моей жизни. И мне даже как-то полегчало. Неужели вам совсем-совсем нечем поделится? Неужели вы настолько пусты в своей душе? Тогда понятно, почему вы никогда не улыбаетесь. Вам ведь даже нечего вспомнить... вам наверное интересно, к чему я веду, поэтому избавлю вас от страданий: как такой холодный человек как вы, может заниматься такой социальной работой как врачевание? Вы ведь с пациентом один на один, он видит в вас свою последнюю надежду и ждет от вас понимания и какого-нибудь чистого человеческого тепла. Но вы ведь не способны этого дать. Или вы просто умело скрываете свои истинные чувства за маской обиды на все живое?

+1

5

Каждое слово, сорвавшееся с губ журналиста, кипятком лилось на беспокойную голову, еще пять минут назад вынашивающую надежды на спокойную прогулку по краю освоенного света. Теперь же весь разум был занят навязчивым вопросом "Что он о себе возомнил?!", и вопрос этот был исключительно риторическим, трепыхающимся и отчаянно пытающимся проломить стенки черепа, чтобы громогласно вылететь наружу и пощечиной врезаться Эмилю в лицо. От каждого его слова веяло смрадом наглости, самомнение и нахальства. Культурный шок схватил напряженную женскую фигуру и заставил развернуться, чтобы вонзить в собеседника свой взбешенный взгляд, мечтающий променять клятву Гиппократа на биту для крикета с очень длинными саморезами, торчащими из рабочей области.
- Позвольте вам прояснить некоторые вещи, - прошипела она, стараясь не переходить снова на крик, - Во-первых, для меня эта ваша "любовь" не является рудиментом! Во-вторых вы совершаете очень страшную ошибку, если считаете, что меня хоть как-то волнует ваша личная жизнь! В-третьих, не смейте сравнивать меня с этими консервными банками, в которых ковыряется Леманн. Между мной и ими огромная пропасть, которую не заполнит даже ваше хлесткое красноречие! И в-четвертых, - Имке сделала небольшую драматическую паузу, чтобы перевести дыхание, - в мои обязанности входит исцеление физической оболочки. До вашей метафизики мне нет дела. Когда пациент истекает кровью, что я по-вашему должна делать: сохранить хладнокровие и остановить кровь или же побеспокоиться о его чутком душевном равновесии и спеть ему колыбельную перед смертью?! Вы совсем не понимаете всей сути профессии целителя! Запомните же черт возьми, я доктор, а не куртизанка!
Последняя ее фраза благополучно долетела до базы и эхом вернулась обратно. Кажется, по ту сторону купола несколько насекомых в панике встрепенулись и с паническим стрекотом понеслись прочь от источника высоких звуков.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 15:51:24)

+1

6

Обычно люди сдерживали свои эмоции, когда Эмиль начинал явно доставлять им неудобства своими каверзными вопросами. Он всегда задавал их внезапно, наслаждаясь сдержанной реакцией сразу же возникающей на их лицах. Но Имке не стала сдерживаться и сразу же высказала Эмилю в лицо все, что думает о его мнении. Именно на это он и рассчитывал и даже не думая, смущаться продолжил разговор.
- Вы бросаетесь из крайности в крайность. Я ничего не говорил о куртизанках, что бы вы там сами не услышали. Я говорил о человеческом отношении. Допустим, к вам попал больной, которому вы диагностировали какую-нибудь тяжелую, неизлечимую болезнь. Он лежит в своей койке, вокруг все его родные, ожидающие что же скажет доктор, даже не думая о том, что тот вскоре зачитает самый настоящий приговор. Этим доктором являетесь вы. Вы заходите в комнату и что же дальше? Вы скажете, что пациент скоро умрет и его никак не спасти и выйдете из комнаты, оставив всех тех людей наедине с ужасом? Зная вас, полагаю, что так оно все и будет. Это неправильно. В таких случаях человека надо поддержать. Я не говорю об иллюзиях надежды, а всего лишь о моральной поддержке. Люди, склоны доверять врачам, от которых многое зависит. И те обязаны давать им такую поддержку. Это очень важно, черт побери и я не понимаю, почему вы занимаетесь этой работой, не думая о таких простых, но важных вещах.

+1

7

Доктор Саваж окинула Эмиля с ног до головы еще одним презирающим, но уже более спокойным взглядом. Перед ней стояло самое огромное и самое назойливое насекомое на всей этой планете, а под рукой не было мухобойки подходящих габаритов. Воевать с ним было столь же продуктивно, сколь и пытаться искоренить все болезни во всей вселенной. Она лишь укоризненно вздохнула развернулась и продолжила перебирать своими ногами почву.
- Родные, - выдавила она из себя не отстающему от нее хвосту, - Именно те самые родные, о которых вы сейчас рассказываете, и окажут пациенту должную моральную поддержку. Но не я. Честно говоря, в молодости я была столь же наивной. Тоже пыталась проникнуться сочувствием к пациентам. Потом повзрослела, и вся эта дурь уже выветрилась из моей головы. Профессиональная этика диктует каждому врачу, что врачевание - это работа, а пациент - рабочая область. Я должна заботиться о здоровье, не больше, не меньше. Никакие посторонние чувства не должны саботировать мою деятельность. И именно в тот момент, когда человек осознает, что он выполняет свою работу со страстью, при этом оставаясь беспристрастным к своим клиентам, этот человек начинает заслуживать право называть себя профессионалом. - Имке слегка повернула голову в сторону Эмиля, чтобы пронаблюдать за его реакцией, - Если вы заболеете чем-либо неизлечимым и окажетесь в пяти минутах от смерти, неужели вы наивно полагаете, что что-то сможет облегчить...
Договорить она не успела. Ей помешало тело, которое дерзко уперлось в ее ноги, и доктор Саваж со свойственной ей неловкостью распростерлась на земле, подняв небольшой облако пыли, с фырканьем пытаясь носом нащупать не запыленное пространство.
Даже сквозь одежду она почувствовала, что тело было еще теплым. Молодой человек лет тридцати со светлыми волосами худощавого телосложения и в красной рубашке был ей в некоторой степени знаком. На этой колонии он был представителем зачатков местных органов правопорядка, а поскольку по его же словам он некогда проходил медицинскую подготовку, доктор Саваж пару раз использовала его в качестве ассистента. Сейчас же краснорубашечник лежал неподвижно, прикрыв глаза, устремив свой нос в звезды и явив им сыпь на бледном лице. Очевидно, чтобы дотащить ассистента до лазарета, доктору Саваж потребуется второй ассистент. Мысль о том, что именно так население Спарты и вымрет в столь ироничной очередности закралась к ней в голову и была немедленно изгнана чихом, поднявшим еще одно пылевое облако. Пыль предательски забивала ноздри, глаза и разум, не позволяя сориентироваться в пространстве и вернуться в вертикальное положение.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 17:11:30)

+1

8

В таких случаях Эмиль выступал за эвтаназию, но он не успел сказать об этом Имке, которая даже не успев договорить свою мысль оказалась где-то внизу и в пыли. Виновником падения оказался какой-то мужчина, которого Бек конечно же раньше видел, но даже не знал его имени и как-то не удосуживался спросить. Кажется он крутился в обществе Имке и был ее помощником. Незавидная учесть. Возможно имело место быть первое в колонии самоубийство.
Эмиль протянул доктору руку и помог ей встать, после чего опустился на колени и проверил пульс, обратив внимание на то, что лицо человека покрыто какой-то сыпью
- Он без сознания, доктор, - сказал он, - Лазарет не далеко, я донесу его туда. Давайте за мной.
Забыв, что ему уже скоро перекинет через пятьдесят, Бек пыхтя, поднял бездыханное тело и без промедления направился в сторону медицинского пункта. Парень был худощав, но весил достаточно много, чтобы у Эмиля разболелась спина где-то на пол-пути. Ближе к заветной двери, он уже думал, что сейчас надломится в районе поясницы, но все обошлось и "пациент" оказался на койке. Ничего не говоря, писатель присел на соседний стул, ругая себя, за то, что решил вспомнить молодость, вместо того, чтобы позвать кого-то на помощь.
= Черт возьми... - пропыхтел он наконец, - я надеюсь, он просто споткнулся и потерял сознание... и вот это, то что у него на лице, это так... ничего особенного, да?
Немного посидев, он вдруг пришел к очень страшному выводу. Помолчав пару секунд, он с испугом посмотрел на Саваж.
- Эта сыпь... нас ведь не закроют здесь на карантин?

+1

9

- Закроют, - промычала Имке куда-то под нос, внимательно рассматривая зрачки пациента, которые были широкими, как два бездонных черных блюдца, - Я лично прослежу. А теперь переместите его на биометрический стол и снимите с него обувь и рубашку. Чем быстрее мы его диагностируем, тем больше у него шансов на выживание. А еще не забудьте поцеловать его в лоб - возможно, ему от этого станет легче. Вы только что стали внештатным временным заместителем младшего исполняющего обязанности медбрата.
Выплюнув в сторону Эмиля все придуманные ею издевки, она начала исполнять симфонию Бетховена на пультах управления. Дверь намертво захлопнулась, замуровав двух с половиной человек в огромном саркофаге. Система вентиляции замкнулась, воздушные фильтры разнесли по лазарету едва уловимый гул, облучатели начали облучать все микробы, которым не посчастливилось быть выброшенными в воздушное пространство. Пока что все было по правилам. Однако тот факт, что в периметре кто-то серьезно заболел не ссадинами, синяками, переломами или свернутыми шеями, уже был грубейшим нарушением, требующим самое суровое наказание. Осталось лишь понять, кого именно нужно наказывать.
Ее пальцы быстро набрали текст, приправленный морем опечаток, и отправили предупреждение о неизвестной болезни Фицджеральду. Фицджеральд легко поймет, что истинная суть этого послания заключалась в межстрочном тексте "Я сегодня занята - идите к черту". Обстоятельства обещали длинную ночь, а про сон никаких обещаний не было.
Имке непринужденно подплыла к умывальнику. По помещению разлился звук струи из-под крана. Любой пациент в любом пункте медицинской помощи в любой части галактики должен как минимум дождаться, пока доктор вымоет руки, даже если череп пациента по форме начал поразительно совпадать с формой Колизея.

+1

10

Он ничего не ответил, обреченное выражение его побледневшего лица все говорило за него. Быть внештатным временным заместителем младшего исполняющего обязанности медбрата у доктора Саваж было большой честью, но не для Эмиля, который наблюдал за ее действиями, будучи в шоке и даже не в силах ей противостоять. Она только что заперла их в маленьком помещении вместе с потенциально убийственной болезнью и даже не моргнула при этом. Он даже и не подозревал насколько в ее случае все плохо, когда говорил ей те слова про душевность врачей.
- Твою мать! - С вызовом высказался он поднявшись на ноги и переместив больного на биометрический стол, - Черт возьми! - красная рубашка была до конца расстегнута, - Абзац! - в сторону полетели только что снятые туфли и Бек со всей силы стукнул по столу. - Черт бы вас подрал, доктор, вы только что заперли нас тут внутри с неизученной, возможно невероятно опасной и убийственной, заразой, при этом находясь на не до конца изученной планете и сейчас ведете себя так, будто это очередной, ничем не примечательный рабочий день!?
Постояв ненмого на одному месте и просверлив взглядом в Имке целую скважину он начал ходить по комнате взад и вперед, что-то приговаривая себе под нос на каком-то малознакомом современному обществу языке. Когда он думал о каком-нибудь форс-мажоре, он и не подозревал, что судьба поймает его за зад именно в таком положении.
- Это безумие! - Произнес он наконец. - Я не хотел так умирать! Я не хотел умирать в обществе неизвестного мне парня и особенно не хотел умирать в вашем обществе. В обществе безэмоционального, злого, вечно хмурого, тихо ненавидевшего меня доктора из страшных детских сказок!

+1

11

- Возьмите себя в руки, Эмиль! - каркнула на журналиста Имке голосом строгой учительницы и подошла к пульту управления биометрическим столом, - Возможно, это всего лишь аллергическая реакция или отравление токсинами. Но если это заразное заболевание, то оно так или иначе было внутри периметра. Для нас с вами эта изоляция ничего не меняет. Уж будьте уверены, в мои планы на эту ночь совсем не входило запираться в собственном лазарете со взрослым мужчиной, который хнычет, словно ребенок, при виде больного человека! Где теперь ваше сострадание к тяжело больным?!
Ее пальцы сделали очередную пробежку по пульту управления. Инфракрасные датчики, расположенные вокруг стола, с любопытством посмотрели на пациента. Современная техника позволяла бесконтактным способом выводить на экраны информацию о пульсе, кровяном давлении и дыхании, но доктор Саваж была консерватором и ничуть не отказалась бы от старого доброго кардиографа. Его работе она доверяла сильнее, чем работе лучей, которых она даже не видит, но которые в свою очередь видят гораздо больше, чем люди.
Взгляд ее застыл, когда она взглянула на грудь пациента. С первого взгляда сыпь на его теле легла относительно равномерно, но на груди смутно проглядывался рисунок в форме...
- Это похоже на портрет Виктора Горслея, - промолвила она, завороженно очерчивая взглядом каждый контур рисунка, дорисовываемый воображением. Горслей неодобрительно смотрел на Имке с живого холста и с каждым вздохом пациента так же неодобрительно вздыхал.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 18:17:11)

+1

12

- Какое еще сострадание к тяжело больным? - Вспылил Эмиль, вытирая пот со лба. - Когда я говорил об этом, я имел в виду совсем другую профессию. Знаете, вашу профессию! Черт подери, я рыцарь пера, а не шприца! Я лезу в чужую частную жизнь и задаю людям неудобные вопросы. К больным я стараюсь не приближаться если сильно не припечет... как сейчас, например! Зачем я вообще согласился на эту работу? Мог бы сидеть сейчас где-нибудь в тропиках, пить коктейли и тратить свои кровно-заработанные на девок, как и все другие порядочные пожилые люди, но нет, я торчу сейчас на забытой всеми планете, заперт вместе с безумным доктором и потенциально заразным мертвецом...
Саваж его наверняка не слушала, занимаясь своей работой, проверяя показатели пациента и сверяясь с чем-то в голове. Ворчавшего у нее за спиной Бека просто не существовало, что злило последнего еще больше, провоцируя на новые гневные высказывания. Он был недоволен нынешней ситуацией, а когда он был чем-то недоволен, то всегда высказывался и высказывался как надо. Именно по этой причине он является персоной нон грата сразу в нескольких гостиницах и казино по всей галактике. Однако фраза о портрете привлекла его внимание и он замолчал, подойдя ближе.
- Что? - Спросил он, всматриваясь в образовавшийся на тедле рисунок из сыпи. - Виктор Горслей? Даже не знаю, кто это такой, но вы правы, тут определенно есть чей-то образ... постойте, да это же Артур Шницлер. Посмотрите, вот это борода, а это знаменитый пробор налево... да какого черта!? Там нет никакого портрета, нам обоим просто показалось или что еще хуже, это одни из первых симптомов. Давайте решать наши проблемы. Чем я могу помочь, доктор?

+1

13

- Для начала заткнитесь, - попросила его Имке со всей вежливостью в голосе, на которую была способна в такие моменты. Ее взгляд оторвался от воображаемого портрета и тщательнее вгляделся в экраны у оголовья стола. Пульс повышенный, давление пониженное, температура под сорок, метаболизм замедленный... Этот набор фактов ни о чем конкретном не говорил, кроме того, что пациенту скоро будет крышка. Ни одна известная Имке болезнь так себя не вела. Тем более, что еще вчера она видела этого человека-в-красной-рубашке, и он был абсолютно здоров, и даже рубашка его была краснее, чем сегодня.
Поправив очки на носу доктор внимательно присмотрелась к сыпи на теле. Ее опасения подтвердились, однако легче на душе от этого не стало.
- Это узелки в зачаточной стадии, - сделала она предварительные заключения, - Скорее всего, это один из путей передачи болезни. Но вам уже поздно волноваться, пока вы тащили его сюда, то успели побывать с заразой в достаточно тесном контакте.
Эта информация была далеко не самой важной, но Имке сейчас почему-то очень хотелось посмотреть, насколько лицо Эмиля сильнее перекосится от ужаса. Он заслужил. А тем временем приборы издали противный протяжный писк. Мотор в изрисованной груди заглох и срочно требовал бодрящей порции электрического разряда. Возможно, это была одна из стадий процесса отказа органов, а возможно пациент просто получил инфаркт миокарда вместо Эмиля.
Биометрический стол был готов к столь наглой и неожиданной остановке сердца. Дефибриллятор лежал в свободном доступе прямо под столешницей и представлял собой пару не самых удобных беспалых перчаток, от которых отходило по проводку. Перчатки универсального размера болтались на костлявых женских ладонях, словно жизнь внезапного пациента на оси вращения всей Спарты.
- Принесите хлорид натрия! - каркнула она Эмилю, прицеливаясь перчатками так, чтобы сердце пациента оказалось точно между контактами. В обычной ситуации она бы попросила принести физраствор, но поскольку на этикетках к физраствору всегда писали "Хлорид натрия", Имке решила не рисковать, испытывая сообразительность паникера. Доктор сказал "хлорид натрия", значит обезьянка обязательно схватит с полки первое, на чем сможет прочесть надпись "хлорид натрия".
Пациент дернулся всем телом от неожиданного удара током, который произошел даже без известного драматического крика "Разряд!". Мониторы снова зарядились оптимизмом, когда подтвердили пульс. Неровный, но пульс. Дефибриллятор явно был неправильно настроен - после разряда на груди и под мышкой у вернувшегося с того света контакты расписались двумя круглыми ожогами. Можно списать на то, что он пользовался солярием не по инструкции. Такие ожоги пережить можно, особенно на фоне того, что пациенты Николы сейчас могли похвастаться гораздо более крепким здоровьем - его мясо всегда было стерилизованным.

+1

14

Все самые страшные опасения Эмиля подтвердились, он побледнел еще сильнее, от чего его лицо приняло цвет чистого печатного листа. Теперь это уже не предположения, а конкретный страх перед смертью. Он действительно может бесславно погибнуть прямо здесь и никто даже не приедет на его похороны. Не то, чтобы Эмилю было бы плевать на всех к тому времени, но было чертовски обидно, что его родители не захотят лететь в такую даль из-за сына. Он ведь у них не один и далеко не самый любимый. Другие родственники им уже давно не интересовались, а больше близких людей и нет. Многие друзья  спились и умерли от передозировки, так и не пережив шестидесятые. Коллеги по работе предпочли бы его забыть. А фанатов его творчества в галактике уже давно не существует. От блога многие отписались, а книгу смешали с дерьмом критики и она так и не продалась. Кроме всего прочего, единственная его надежда лежала на докторе Саваж, которой скорее всего придется расставлять приоритеты, и тогда Бек точно труп. Все это было очень печально.
- Что? - Переспросил он, даже не заметив, что пациенту стало совсем плохо. - Хлорид натрия? Пфф, плевое дело, доктор, что вы? Мне это не составит никакого труда. Да и все равно я уже труп, чтобы вы там у меня не просили, я это сделаю, так как делать мне больше-то и нечего. - Эмиль подошел к полке с медикаментами и подобрал нужный пузырек.
Абсолютное спокойствие Имке уже не беспокило его. Оно вызывало в нем страшную злобу. Ему было не по себе от того, что тут целых два человека, возможно, находятся на грани смерти, а ей плевать. Она спокойно делает свою работу так, будто если они и умрут, то ничего страшного, ведь на колонии осталась куча других людей, которые куда полезнее чем эти двое, особенно полезнее чем старый писака, которого спасать даже не обязательно. Вдруг ему очень сильно захотелось, чтобы Саваж вошла в его положение: незаметно для нее, он схватил со стола пустой шприц, намереваясь применить его в случае чего. А пока что, он положил бутыль перед доктором и начал терпеливо ждать ее дальнейших диагнозов.

Отредактировано Emil Beck (2014-06-07 20:46:51)

+1

15

Ни слова не сказав, Имке схватила емкость с физраствором и закрепила ее на высоком штативе. Игла успешно впилась в вену. Соляной раствор начал по капле просачиваться в зараженную кровь.
Разумеется, одной жалкой соленой водички было мало, чтобы продлить жизнь человека, у которого сердце начало отказываться работать по графику. Кардиостимулятор, тридцать кубиков которого всеми десятью пальцами был гневно выдавлены в емкость с физраствором, должны был подарить пациенту несколько часов. Кардиограмма начала покорно принимать форму равномерной линии, ломанной настолько же, насколько и планы выспаться этой ночью.
- Вы зря паникуете, - попыталась Имке разрядить обстановку, не отрывая взгляда от мониторов, - Вот если увидите у себя на теле подобную сыпь, вот тогда... тогда, пожалуй, паника вам тоже не поможет. Но если вам от этого станет легче, то есть заболевания, которые протекают гораздо менее приятным образом. Этому пациенту еще повезло, что у него кровь из глаз не идет и кожа со спины не слезает. Кстати, иногда бывает и такое, что альвеолы начинают иссыхать и трескаться. Знаете, какое это мучительное чувство, когда ваши легкие превращаются в песок?
Оглядев человека-без-красной-рубашки, Имке наконец-то поймала себя на мысли, что прекрасно помнит его лицо, голос, манеры, слова-паразиты, даже что он ел на завтрак три дня назад, но она совершенно не знала этого человека по имени. Обстоятельства сложились так, что она ни разу им не интересовалась. На ее плечах было достаточно дел, чтобы тратить свое время на интерес к таким мелочам, как имя абстрактного человека, который так и не прошел плановый медосмотр. Возможно, он принес что-то на себе, и никто этого не заметил. Так или иначе, Имке почему-то была твердо уверена, что перед ней еще один заурядный случай заурядного заболевания заурядной личности. Просто нужно было чуть-чуть сильнее разобраться в происходящем.
- Еще раз, Эмиль, возьмите себя в руки. Мне нужна медицинская карта больного, а я не знаю его имени. Не поищете в моем компьютере?
Копаться посторонним в собственном компьютере она позволяла с той же охотой, с какой и в ящике с нижним бельем. Но сейчас было немного не то время, не то место и не те обстоятельства для излишних сомнений.
- ...только не трогайте чужие файлы! - добавила она напоследок голосом палача, готового пустить гильотину в объятия гравитации.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 21:08:35)

+1

16

К тому времени, Бек немного утихомирился. Несмотря на все те ужасные вещи, что Саваж ему наговорила, они подействовали на него успокаивающие и он начал верить в то, что еще не все потеряно.
- Да без проблем. - Саркастично отозвался Эмиль и сел за докторский компьютер. В любое другое время, он бы несомненно как следует покопался бы тут, постаравшись выяснить все грязные секреты, которые Имке могла тут хранить (хотя все что он мог там найти, это наверняка парочка подписок на медицинские журналы в сети, не более), но сейчас было не до этого. Размяв костяшки на пальцах, он прикоснулся последними к клавиатуре и тут вспомнил один очень важный аспект.
- Вот дерьмо! - Прошипел он, глядя на пустой монитор. - Я ведь тоже его имени не знаю, черт... а тут даже фотографий нет. Это... это все очень сильно меняет дело и усложняет мне работу, доктор, а я ведь могу в любой момент в обморок упасть. Так, давайте попробуем найти его по внешним данным. Для начала отсеем меня и вас, а так же всех тех, кого мы с вами знаем по имени и фамилии. У меня это человек десять, а вы? С кем вы тут успели как следует познакомиться? Именем этих людей хотя-бы поинтересовались?

+1

17

- Да вы беспомощны, словно ребенок! - донесся в сторону Эмиля упрек, и Имке вгляделась в показания мониторов, - Рост метр семьдесят девять, масса семьдесят три, но у него что-то не то с метаболизмом, поэтому ищите людей с массой от шестидесяти семи до семидесяти пяти. Светлые волосы, голубые глаза, возраст от двадцати пяти до тридцати трех. Я уверена, на базе таких не много.
Доктора Саваж почему-то в причинное место кольнула паранойя. Нельзя просто так наугад выбирать медицинскую карту и ориентироваться по ней без уверенности, что она действительно принадлежит этому пациенту. Вонзив в вену пациента еще одну иглу, она взяла несколько капель крови и заправила ими небольшой тестер, который, казалось бы, стоит здесь исключительно для таких случаев.
- Группа крови А положительная! - донесся крик до журналиста, который сам не до конца понимает, кого именно он ищет в базе данных, - Как только найдете, сразу выводите данные на биометрический монитор. Я не могу постоянно бегать от пациента к своему компьютеру.
Сыпь на человеке приобрела синюшно-фиолетовый цвет. Сомнений не было, тут точно были замешаны вредоносные микроорганизмы. И довольно опасные, раз они так легко и внезапно лишили этого человека сознания. Тут уже Имке и засомневалась в своих способностях. В медицине сплошь и рядом были распространены случаи, когда первооткрыватель очередной микротвари плохо кончал. Перспектива оставить свое имя в учебниках не сильно бодрила дух.
- И кофе захватите! - прокричала Имке свои последние указания.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 21:33:37)

+1

18

По данным, что дала Имке найти искомое оказалось не так уж и сложно. Эмиль сделал это и собирался немного посидеть, послушать организм и понять как он себя чувствует и пора ли уже бить тревогу, но Саваж потребовала от него кофе.
- Я вам не официант какой-нибудь. - Буркнул он, но все равно встал и смотрелся. Он немного подзабыл, что рабочее место доктора являлось и ее домом, поэтому было снабжено всем необходимым: кофейником и кружкой. Приготовить бодрящий напиток, который Эмиль не уважал, не составило какого-либо труда. Спросить о сахаре или сливках у Имке он даже не подумал. Учитывая ее характер, она наверняка пьет только стандартные три столовые ложки на чашку и ничего лишнего, так что он сразу преподнес ей горячую чашку и поставил ее прямо перед ней на стол. Присмотревшись к монитору, он только сейчас осознал, что подходящих по параметрам людей было целых двое.
- Абзац. - Безэмоционально произнес он, потеряв всякие силы сказать это слово как-то по-другому. - Может быть свяжемся с Кимом? Связь-то наверняка работает. Спросим его кто отсутствует... кстати, почему по колонии еще не затрубили тревогу? Ситуация далеко не из обычных. Вы хоть их предупредили о происходящем здесь, доктор?

Отредактировано Emil Beck (2014-06-07 21:55:34)

+1

19

- Вы совсем с ума сошли? - вопросила Имке и сделала глоток, после которого резко сморщилась, словно у нее во рту сломали несколько зубов и раздавили лимон, - Если мы сейчас поднимем панику, половина людей сбежит отсюда первым же транспортом, и весь план заселения Спарты будет сорван. Кроме того, все необходимые меры уже предприняты, и господин Ким обо всем предупрежден. Если сейчас забить тревогу, ничего хорошего мы этим не добьемся. Если кто-то еще заболел, наверняка они поспешат меня об этом известить. Я понимаю, что вам сейчас не сидится на месте, поэтому вернитесь в мой кабинет и добавьте в эту крепкую смесь сливок и сахара, а то это невозможно пить.
Она вернула обратно Эмилю свою кружу с кофе и устремила свой взгляд в экран, на котором были отображены медицинские карты Тэрренса Филлипса и Винсента Лоуна. И эти карты действительно во многом сходились. Конечно, никто и не обещал, что будет легко, но это потрясающее совпадение было просто немыслимым. Тем не менее, загадочная строчка в карте Лоуна привлекла цепкий взгляд.
"Рекомендовано увеличить дневной рацион до 3400 килокалорий."
Разумеется, в подробности обеих карт вдаваться не было времени, но эта строчка четко указала на особые обстоятельства в метаболизме. Карта Тэрренса была немедленно закрыта, чтобы не занимать лишнюю рабочую область экрана.
- Винсент Лоун, - начала Имке зачитывать общую информацию о больном, - Тридцать один год, сотрудник службы безопасности, история болезни длиннее и плачевнее истории Земли. Придется вырывать факты из контекста. Приятно познакомиться, господин Лоун, - пробурчала Имке скорее уж себе под нос, нежели кому-то из присутствующих в ее обители. Господину Лоуну нечего было ответить - он был занят тем, что умирал без кружки хорошего кофе.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 22:14:19)

+1

20

Что-то сказав на том-же незнакомом языке, Эмиль отправился обратно добавлять в кофе сливки и сахар, по дороге оценивая их положение. Имке, естественно, ни кого не предупредила о ситуации, решив что изучение планеты важнее его жизни. Ему это не понравилось и он обязательно бы сказал ей об этом, но смысла не было.
Вновь поставив чашку на стол, он всем своим видом показал Саваж, что никуда больше ходить не будет и ей придется пить, что дали.
- Доктор, вы совершили ошибку. - Решился он наконец поделиться с ней своими опасениями, - Мы еще не знаем, но возможно эта зараза очень быстро передается и очень быстро убивает. А вдруг, наш общий друг, Винсент уже заразился от кого-то, кто где-то там за этой дверью сейчас валяется мертвым, у некоторых свидетелей окруживших его уже появились первые симптомы и что самое главное: ТАМ СЕЙЧАС НЕТ ВРАЧА, ВЕДЬ ОНА ЗДЕСЬ, ЗАПЕРЛА САМА СЕБЯ! Оо...
Тут у Эмиля сильно закружилась голова и он едва не упал, но во-время схватился за кресло. Помещение полетело куда-то вверх по совершенно дикой траектории и не в силах видеть, этот ужас, Бек закрыл глаза. Легче от это не стало и он продолжал держаться за кресло так, будто это единственный спасательный круг в огромном бушующем океане.
- Черт... - произнес он, вслепую ища куда бы сесть, - Давление подскочило как после страшной попойки, вот только я уже давно ничего не пил. Уже началось, доктор?

+1

21

Два больных на одного врача - это был уже явный перебор. На ее ответственности лежало почти полторы сотни человек, но экспедицию не дураки готовили. Никто не рассчитывал, что люди начнут болеть сразу группами. Предполагалось, что в первое время не будет болячек серьезнее ран и переломов. Раны и переломы имели большое преимущество перед инфекциями - их легче было диагностировать.
- Не отключайтесь! - приказала Имке, подхватив Эмиля и помогая ему добраться до ближайшего взлетно-посадочного сидячего места. Мешок с картошкой цепко держался в объятиях гравитации, с очень большой неохотой подчиняясь врачебной хватке, - Мы нашли Винсента всего пятнадцать минут назад. Ни одна инфекция не развивается так быстро. Вспоминайте, не контактировали ли вы с кем-то еще подозрительным за последнее время? Уверены, что не отравились какой-нибудь очередной гадостью? Сможете точно описать ваши симптомы?
Пока она его заваливала вопросами сквозь кряхтения и сопения таща его до кресла, у нее в животе закипала злость на всю несправедливость вселенной. Ее мозговые ресурсы только начали настраиваться на разгадку огромного кроссворда по имени Винсент, как жалкий никчемный репортер решил все испортить и переключить внимание на себя. Ассистенты нынче дохли, словно мухи. Эта профессия явно проклята.
Ее рука нащупала в брюках Эмиля твердый продолговатый предмет, и узнала этот предмет на ощупь на долю секунды раньше, чем начать возмущаться столь безнравственным поведением его анатомии.
- Вы что себе позволяете?! - завопила она, едва не выдрав из штанов Эмиля таинственный предмет вместе с карманом, - Вы теперь и врачей обворовываете?! А я ведь сразу поняла, что вы не достойны доверия! Говорите, что еще вы у меня украли!
Усадив Эмиля на стул, она положила шприц на свое законное место и, поправив халат, перевела дыхание. В третий раз за этот вечер в воздух поднялась пыль, и лишь сейчас Имке поняла, что так и не отряхнула свой халат после своего последнего свидания со спартанским грунтом.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 23:03:27)

+1

22

- Я... я... - тщетно пытался что-то ответить Эмиль на многочисленные ответы Саваж. Но ответить он так ничего и не успел, так как она обнаружила позаимствованный им ранее шприц. Неловкая получилась ситуация.
- Черт возьми, доктор! - Наконец произнес он, немного прийдя в себя. - Не стал же бы я об вас во всю тереться - это было бы слишком очевидно. Я собирался дождаться ваших выводов и в случае чего заразить вас этой же заразой... вы так себя ведете, как будто не оказались с нами в одной лодке, мне показалось, что вам на меня абсолютно наплевать. Да, возможно, я дал много поводов для такого отношения, но это не означает, что согласен с ним мирится, - внезапно, он очень сильно схватил Имке за руку, - я не собираюсь тут помирать, черт подери! Вы обязаны меня спасти и с меня хватит этого вашего паскудного отношения ко мне, я в первую очередь ваш пациент и вы должны относиться ко мне подобающе! Но я сижу тут и каждой фиброй своей души чувствую как вы меня ненавидите, при этом желая мне смерти! Вы ведь хотите меня убить, да!? Признавайтесь, черт бы вас побрал.
Тем временем хватка становилась все болезненнее для Саваж. Да и вся эта агрессия была не характерна для Эмиля. Он конечно злился на Имке и страдал паранойей, но не настолько. Однако в данный момент, он свои эмоции контролировать не мог, что было похоже на очередной симптом.

+1

23

- Да вы просто жалкий эгоист! - выплюнула Имке обвинение в лицо своего недруга и предприняла несколько безуспешных попыток вырвать руку из мертвой хватки пациента, который был болен не так сильно, как казалось обоим, - А еще вы трус! Что же вы думаете, что если вы меня заразите, кому-то это пойдет на пользу?! Может быть, вам так удобнее умирать со сладким осознанием того, что умрет кто-то еще. Уж не знаю, как мне опровергнуть ваши обвинения, но сейчас явную угрозу для общества представляете лишь вы! Немедленно отпустите меня!
Очередные попытки освободиться отозвались лишь болью в суставе. В ангелов доктор Саваж не верила, но не по наслышке знала, что страх дает людям крылья с грациозными изгибами и очень острыми краями. Она вдруг поняла, что Эмиль боится не болезни, а неизвестности. Возможно, сама Имке впала бы в ту же самую панику, если бы оказалась наедине с потенциально опасным роботом, механизм работы которого она понимала бы столь же хорошо, сколь и Эмиль понимал всю механику развития болезней. На секунду она прониклась к нему сочувствием, но только на секунду. Ненужным эмоциям не место в голове, от которой зависит здоровье минимум двух человек, и ей действительно было не важно, насколько эти двое ей отвратительны.
Пальцы Эмиля отчаянно пульсировали паникой. Возможно, его сердце сейчас вырвется из груди и начнет скакать по комнате. Как такой слабонервный человек мог избрать для себя такую профессию, для доктора было большой загадкой. Страх читался в каждой клеточке его тела, в каждой капельке пота, в каждом зрачке и в каждом ударе пульса. Пожалуй, лазарет не подходит для содержания бешеных животных. Но все поддается лечению.
Спасательное средство смотрело на нее с полочки и обещало помочь.
- Отпустите меня, и я смогу вам помочь, - попыталась Имке успокоить свой обвиняющий тон, - Или же лучше сразу ройте себе могилу, а меня и Винсента в это безумие не втягивайте. Я собираюсь сегодня спасти жизнь ХОТЬ КОМУ-ТО!

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-07 23:41:00)

+1

24

Эмиль продолжал держать Саваж, как прежде держался за то кресло, на котором она сидела. Наверняка потом останутся синяки. Спустя несколько мгновений он все же пришел себя, ослабив хватку. Проморгавшись он окончательно отпустил ее руку и опустил голову, словно провинившийся школьник.
- Извините, доктор, я совсем не собирался пугать вас или причинять вам боль. Я не знаю, что на меня нашло, просто мне вдруг показалось, что вы намерены меня убить... точнее дождаться моей смерти ничего не делая. Не буду скрывать, что у меня в голове крутились подобные мысли, но я и не думал произносить их вслух или угрожать вам, просто меня вдруг пронзила такая ярость и злость... мне кажется, что эта вспышка гнева была очередным симптом. Сейчас мне уже лучше, но я пожалуй буду держатся от вас подальше.
Так он и поступил, кое как дойдя до другого конца комнаты и заняв там свободное место на койке.
- Поймите меня правильно, доктор. - Наконец произнес он. - За все пятьдесят лет моей жизни, я не был так близок к смерти еще ни разу. У меня была довольно спокойная работа и когда я отправлялся на эту колонию, то полагал, что ничего экстремального в этом нет. Хоть я и надеялся на какие-то новые ощущения, я и подумать не мог, что они будут настолько опасными. Сейчас я ругаю себя за все это, конечно же. Возможно я даже улечу отсюда при первой возможности. Я, конечно, потеряю работу, но и черт с ней. Лучше вернутся обратно на чертову ферму на Ингви и встретить там старость, чем все это...

Отредактировано Emil Beck (2014-06-07 23:54:23)

+1

25

Это был уже второй раз за вечер, когда Эмиль рассказывал главврачу те вещи, которые ее совершенно не интересуют. Но ему не мешало немного отвлечься, пока Имке набирала в шприц коктейль от самых неприятных симптомов самых неприятных болезней. В ее руках блеснул коварством в свете ламп пузырек с прозрачным коктейлем на экстренные случаи жизни.
- Закатайте рукав, Эмиль, и продолжайте болтать языком, это очень сильно помогает моей работе. Я, быть может, и не самый эрудированный врач во вселенной, но я ни разу не слышала про болезни, которые вызывают приступы агрессии и сыпь на теле одновременно. Если вы чем-то и больны, то едва ли это связано с Винсентом. Но есть еще вариант, что мы с вами нашли что-то новое. Смотрите на это с оптимизмом, Эмиль, - возможно, ваше имя мелькнет в новом номере "Созвездия здоровья". Жаль, что я сейчас не могу оказать вам моральную поддержку, о которой вы так красноречиво распевали ваши лицемерные баллады, но у меня есть кое что более эффективное, - с этими словами она бесцеремонно ввела иглу в чужую вену уже в третий раз за последние четверть часа и вдавила поршень до упора, - Этот препарат называет "Диплацин". Я решила, что вам интересно будет послушать о нем. Он применяется на тяжело раненных пациентов, утративших транспортабельность. Он парализует, не лишая при этом сознания. Но вы не волнуйтесь, я ввела вам лишь две трети положенной для вас дозы. От полной дозы вы бы утратили способность даже слюну во рту удерживать. Честно говоря, я терпеть не могу слюнявых пациентов. Но это не для протокола. Не волнуйтесь, я буду любить вас в любом качестве. А пока что вам необходимо просто полежать спокойно и не мешать мне.
Столько издевок и яда не содержалось в ее тоне с тех пор, как она лишилась своего природного хребта. Использованный шприц полетел в корзину для медицинских отходов. Вечер перестал превращаться в пьесу "Ад в медотсеке". Развернувшись к жертве своего бесстыдного обмана спиной, Имке вывела на экран рядом с картой Винсента карту журналиста и начала читать обе карты одновременно, пытаясь понять, почему у двух людей симптомы столь сильно разнятся.

+1

26

- Зато я могу говоривл... - Обрадовался было Эмиль, но тут язык его начал заплетаться. - Я удивл... удивлен, что вы оставили мне возвмвл... возможность действовать вам на нервы своими острыми комментрм... ну вы поняли.
Бек чувствовал себя как на приеме у стоматолога, только куда масштабнее и тут вообще не получалось шевелится. "Так и помру" - подумал он, моргнув пару раз. Он никогда не отличался особым оптимизмом и в данной ситуации уже был готов к самому худшему.
- Дктр... Имке, - внезапно обратился он к ней по имени. - Я вас попрошу кое о чем. Если вдруг, вы поймете, что меня уже не спаств... не спасти или придется выбирать между смертью или инвалидностью, то я очень попрошу вас об эвтавз... эвтавнс... эвтаназии, черт подери! Если понадобиться, я могу повторить свои слова для записи. Ну чтобы к вам никто не предъявлял претензии, впрочем моим родным будет все равно и никто меня не хватится, но все равно. А если речь зайдет о похорх... похоронах, то я требую кремации. Надеюсь, что вы исполните все мои просьбы. Впрочем, вам скорее всего будв.. будет плевать на мертвеца, ведь ему уже нечем не поможешь. Но тогда, пожалуйста, передайте эти слова кому-нибудь из колонистов. Возмжн.. возможно, кто-нибудь из них выполнит мою просьбу.

0

27

Для человека, который несколько минут назад пережил остановку сердца, Винсент держался неплохо. Ненадолго оторвав взгляд от экрана Имке протянула руку и отрегулировала капельницу, чтобы кардиостимулятор не убежал слишком быстро. Лишь когда ее взор вновь вернулся на медицинские записи обоих пациентов, она начала замечать некоторые интересные подробности о журналисте.
- С эвтаназией - это не ко мне, - сухо бросила она Эмилю свой отказ, - А кремацию наверняка одобрят. Это тоже не ко мне, но я передам Фицджеральду в случае, если переживу вас. А если вы немедленно не измените свой образ жизни, то обязательно переживу. Я уже говорила, что вам необходимо бросить пить и курить? Видите ли, я не переношу запаха сигарет и алкоголя, поэтому одно лишь ваше присутствие доставляет мне массу неудобств. Можете не отвечать, это был лишь риторический вопрос. Я и так прекрасно знаю, что вам наплевать на других. Странно, что сейчас, пуская слюни на моем диване... кстати, надо бы вас перенести и тоже подключить к датчикам. Видите, какой я стала рассеянной из-за вас.
Казалось, что все эти причитания доставляют ей какое-то извращенное удовольствие. Имке может и нельзя было отнести к нормальным людям, но потребность в здоровой порции сна по ночам несомненно роднила ее со всеми. Вместо этого ей приходилось одновременно следить сразу за двумя тяжело больными, бегло перечитывать две медицинские карты сразу, ломать голову над загадочной болезнью и пить этот ужасный кофе. Вкусы у всех разные, но доктор Саваж сейчас была готова поклясться, что ТАКОЙ кофе не сварят ни в одной уважающей себя кофейне. Но кофе есть кофе. Его пьют не ради удовольствия.
- Эмиль? - вопросила она, все так же не отрываясь от экранов, - То, что вы мой пациент, еще не дает вам привилегий лежать мертвым грузом в моем лазарете. Помогайте мне. Продолжайте описывать симптомы. Или, в переводе на ваш язык, продолжайте жаловаться. Кажется, я поняла, что с вами случ...
На самой интересной для журналиста ноте ее прервал противный сигнал компьютера, пищащий на грани ультразвука и старающийся привлечь к себе как можно внимания. От неожиданности Имке вздрогнула и так резко повернула голову к источнику писка, что будь у нее настоящая шея, она бы сейчас обязательно сломалась. На экране сразу же высветились готовые сканы организма Винсента, вдоль главных артерий которого мигало множество красных маркеров. Очевидно, компьютеру эти маленькие твари не понравились. С компьютером в этот момент нельзя было не согласиться - эти твари в принципе не были способны выиграть приз зрительских симпатий на конкурсе самых очаровательных заболеваний галактики.
- Форсетийские артериальные паразиты, - заключила Имке, рассмотрев внимательно результаты сканирования, - Как думаете, Эмиль, как в артерии Винсента попали паразиты, естественная среда обитания которых находится в тысячах парсеков отсюда?

+1

28

Эмиль уже некоторое время игнорировал Имке. У него опять начала кружиться голова и где-то внутри кипело желание подняться и как следует дать доткору чем-нибудь тяжелым по голове, но такой возможности у него, поэтому он пустился в воспоминания связанные с самыми черными периодами его жизни. Ему хотелось отомстить всем тем, кто не придет на его похороны. Как так? Галактика такая большая и он при этом так одинок, а ведь уже старость на пороге и смерть стучится в окно. Он вдруг понял, что все те четырнадцать лет после развода с женой, он провел в полном одиночестве: он редко встречался с малочисленными друзьями, которые уже давно забыли о нем, все интрижки с другими женщинами заканчивались быстро и ничем, а родители даже не звонили проведать его, несмотря на то, что еще не совсем состарились. Они просто получали его деньги раз в месяц и даже не говорили "спасибо, сынок". Почему? Потому-что у них так и не появилось внуков? Вряд-ли, ведь у Бека есть еще пара сестер и братьев, оставшихся на Ингви и порадовавших их очередными спиногрызами. Скорее всего все дело в нежелании остаться вместе с ними на родной планете. Ведь по их мнению там было все, чего только Эмиль могу пожелать. Он мог не работать до конца своих дней и быть обеспеченным. Многие мечтают о таком, как ни крути. Но такая перспектива Бека ни капельки не привлекала, он жаждал знаний, новых открытий и именно такой творческой работы, а не вечерние прогулки на ферме под умиротворенное журчание сверчков. А теперь приходится платить за свои реализованные мечты. Когда-то давно, Эмиль думал, что ему будет абсолютно наплевать умирать ли в компании знакомых или нет. Но, как оказалось, это очень важно. Ничего важнее этого под конец жизни и нет. И даже завести детей теперь не кажется такой идиотской идеей, как раньше.
Из всех этих мыслей Эмиля вывели последние слова Саваж.
- Что? - Выдавил он из себя, сражаясь с заплетающимся языком. - Но... как? Получается, он подхватил заразу раньше, а проявила она себя только сейчас? Или эти два факта никак не связаны? Если связаны, то что тогда со мной? Черт, сколько же вопросов. Кажется я только сейчас начал осознввсслжвш... черт! ЧЕРТ!

+1

29

Очередной глоток кофе, прокатившегося сквозь глотку, заставил Имке в очередной раз сморщиться и попытаться внушить себе, что спать ей не хочется, и соображать она не разучилась. Последнее, что сейчас ей требовалось, это совершить ошибку и быть с позором изгнанной с колонии ближайшим транспортом. Тем не менее, лампы резали глаза, голос Эмиля раздражал слух, а Винсент одним лишь своим видом не позволял сосредоточиться на чем-либо.
- Хватит! - раздался крик, от которого дрогнула стеклянная посуда, - У вас явно не артериальные паразиты. Да и у Винсента тоже проблема не в них. Они могут нарушить сердечную деятельность, но чтоб вызвать такую сыпь... впервые вижу.
Доктор неожиданно поймала себя на мысли, что произнося свои мысли вслух ей легче сосредоточиться, после чего решила, что сосредоточиться будет не лишним. Эмиль ждал приговора, Винсент ждал помощи, Фицджеральд вообще ничего не ждал. Никакого ответа от него так и не пришло. Возможно, он спит, или ему просто наплевать. В последнее Имке не верила, но возможности не исключала. Сейчас, без какого-либо интереса извне вселенная уменьшилась до размера как минимум одного лазарета. Редко можно было прочувствовать столь тягучие объятия одиночества. Чем сильнее мысли погружались в подобные думы, тем сильнее зарождались новые мысли, сильно мешающие ходу старых.
- Я сейчас забираю образец крови у Винсента, - прокомментировала она свои действия, разряжая тем самым нарастающее напряжение, - Надеюсь, вы не думаете, что вас я там оставила исключительно из-за личной неприязни. Просто Винсент в гораздо более тяжелом состоянии, а значит в приоритете. А насчет вас у меня уже есть теория. По моим расчетам с минуты на минуту вы начнете слепнуть на левый глаз. Как только это произойдет, вы не должны паниковать. Просто скажите мне, чтобы я была во всем точно уверена.
Готовый препарат крови удобно расположился под окуляром микроскопа. Пытливый взгляд припал к окуляру сквозь очки, и пальцы начали лихорадочно фокусировать линзы. В крови пациента ждал еще один неприятный сюрприз, от которого Имке резко разогнулась, протерла глаза и вновь устремила взгляд в медицинскую карту. Медицинская карта Винсента представляла собой нагромождение информации о каждой болячке, коих в его жизни насчитывалось сотнями. Казалось, что за все три десятка лет жизни этого человека, его попыталось убить практически все. Вся важная информация была похоронена под малозначительными фактами, которым вообще не место было в подобных документах. Бюрократия опять сыграла злую шутку, и Имке крякнула от досады куда-то в потолок.

Отредактировано Imke Sauvage (2014-06-09 18:31:12)

0

30

Как Саваж и предсказывала Эмиль ослеп на левый глаз о чем сразу же ей рассказал. Вся эта ситуация была унизительной, неудобной и крайне неприятной. Ему уже который раз хотелось встать с койки или хотя-бы прилечь поудобнее, но ничего не получалось, от чего он злился еще сильнее. Да еще и разговаривать толком не получалось. Вся эта беспомощность начинала действовать ему на нервы. Из-за всего этого он тоже решил поучаствовать в расследовании болезни Винсента.
- Мне это надело! - Громко произнес он, в очередной раз отвлекая Имке. - Я не желаю лежать тут и молча ждать своей участи. Давайте я как-нибудь помогу вам, хотя-бы голосом... кажется, я немного привык к этому онемению и теперь могу спокойно говорить. А теперь к делу. если этот человек заболел чем-то не здесь, а сейчас у него лишь проявились симптомы, то какого черта он вообще попал на колонию? Все проходят обязательные проверки по два раза перед полетом. Кроме того все проходят дополнительные обследования, если собираются участвовать в развитии совершенно новой колонии. Тут два варианта, либо он все ото всех скрыл, что маловероятно, либо вам, доктор, эта болезнь уже знакома, но вы не можете ничего вспомнить. Неужели вы так некомпетентны? Как же вы тогда оказались на этой колонии и заняли тут пост главного врача?

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Спасти рядового краснорубашечника