Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » По следам Индианы Джонса


По следам Индианы Джонса

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Участники: Astrid Sundin, Sandy Ashling
Дата и место: 22 марта – 11 апреля 2472 года; Земля (Солнце) – Энигма (Врата Аваллона)
Сюжет: чтобы привлечь туристов на планету, открытую для посещения после сорока лет научных исследований, было решено издать путеводитель по выживанию в новом мире. Для его написания привлекли Астрид Сундин в качестве специалиста, и Сэнди Эшлинга для литературной обработки текста.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-09-02 12:10:25)

0

2

Насколько Астрид знала земных и их привычки, завтра-послезавтра за то, чтобы посмотреть, как Астрид Сундин ест, местные зеваки станут брать деньги. Хорошо, что она уже сегодня улетает.
Здешний космодром - совсем маленький, только для чартерных рейсов и очень влиятельных людей - по-щегольски расположился на платформе над водой и дрейфовал туда-сюда по всему Тирренскому морю. Сегодня он покачивался у берегов Капри, и ждал он одну только Астрид. Ну, и ее соавтора тоже.
Того все еще не было. Астрид приехала на место за несколько дней до назначенного вылета. Перепроверила багаж, предварительный план, связалась со своими - чтобы не скучали, пока ее не будет. А затем стала заправляться витаминами. Что бы ей ни обещали, она никогда не верила в то, что на месте действительно будет все необходимое. Астрид не верила в такие вещи. Она всегда наедалась загодя, с запасом. На женщину, которая поедает невообразимую, неприятную и однообразную пищу, глядели во все глаза и местные, и туристы, но ее это не смущало. Сегодня, например, был день витамина С, и Астрид глодала уже пятый лимон, так ни разу и не сморщившись. Ее рецепторы с детства были привычны к такой мерзости, что до сих пор работали кое-как. Иногда это было даже на руку. Как еще увидеть столько обеспокоенных лиц вокруг?
Времени оставалось не так уж и много. Астрид смотрела то на волны, плескавшиеся внизу, то на космолет, который уже начинали готовить к вылету.
По правде, она не была уверена, что соавтор так уж сильно ей нужен. Ладно бы это был кто-то ее поля ягода. Но нет же. Это был некто Сэнди Эшлинг, о котором пока что Астрид знала только то, что он может стать большой проблемой.
Лимоны тем временем закончились и, подозвав сочувствующего официанта, готового, как было видно по его лицу, по первому же зову высыпать на нее целый грузовик сахара, велела повторить заказ.
- И если меня кто-то будет искать, проведите его, ладно? - попросила она и поискала в толпе зевак своего соавтора, хотя в лицо его даже не знала.

+1

3

– Ты же любишь малообитаемые планеты? – вопрос больше походил на мольбу.
Впервые на памяти Сенди в голосе бывшего коллеги и старого друга было столько просительных интонаций.
– Нам тут предлагают контракт… никто не хочет за него браться, – продолжил Марк. – Слышал об Энигме?
Как ни странно, Эшлинг действительно слышал о последней планете в системе Врата Авалона. После встречи с Нией Вонг он стал внимательнее прислушиваться к разговорам об артефактах некой таинственной и давно вымершей цивилизации. Информации было мало, она была противоречивой, но где-то среди вымыслов один раз прозвучало название.
Имели ли слухи об Энигме какое-то отношение к реальности, мужчина не знал, но счел, что глупо отказываться от знакомства с новым миром, тем более что его спутником, точнее спутницей, будет эксперт по выживанию. А еще за эту работу хорошо платили.
Он даже согласился прилететь на Землю, откуда стартовала экспедиция, хотя крюк в два раза увеличил время путешествия. Времени на сборы было минимум, тем более что описание миссии, присланное заранее, наводило на подозрение, что составлял его специалист, ни разу не сталкивался с полевыми реалиями. Сэнди понимал, что предсказать все возможные ситуации, у него все равно не получится, но постарался подготовиться по максимуму – насколько этот максимум умещался в оптимизированное количество багажа.
Камерный космодром, чартерный рейс – на вкус журналиста все это было слишком шикарно для экспедиции, цель которой написать самый обычный путеводитель по планете. Ладно, не самый обычный, а, фактически, инструкцию по выживанию, и тем не менее…
Кораблик уже готовился к старту. Эшлинг поднялся на борт, оставил вещи в указанной каюте, поинтересовался, где его будущая спутница, и, получив ответ, направился в кафе космодрома. Официант, казалось, единственный здесь, указал на женщину, флегматично поедавшую лимоны.
– Привет, – поздоровался мужчина, подойдя к столику. – Сэнди Эшлинг, мисс Сундин, верно?
Официант принес заказанный кофе.
– Не возражаете? – и, не дожидаясь ответа, сел напротив.

+1

4

Астрид отодвинула пустую тарелку, заляпанную соком. Руки подавать не стала - все она та была липкой. В ответ на приветствие кивнула. Затем, разделавшись с последним лимоном, отпила воды из стакана, стоявшего рядом, прополоскав зубы, сплюнула воду в море к ужасу официанта.
- Астрид, - сказала она, - зови меня Астрид. Я не очень-то гожусь на роль мисс Сундин.
Тем более, что настоящая мисс Сундин уже выросла достаточно взрослой. Астрид видела ее в последний раз года два назад. Теперь сестренке должно было быть около семнадцати и она наверняка мечтала о всякой ерунде вроде мальчиков или хорошего образования.
- Мой стоматолог грозится, что в следующий раз не станет менять мне эмаль, - сказала Астрид. - Я думаю, врет. Мне эмаль для работы нужна.
Ее соавтор был постарше и выглядел понадежней, чем она думала. Может, что-то и срастется.
- Ты уже занимался такой работой? - как обычно сходу сократила дистанцию Астрид. - Не соавторством, я имею в виду, а необжитыми планетами. Если хочешь, можем устроить все так: я сама все сделаю, буду по вечерам приносить материалы тебе. А ты их уже там, с безопасности, на базе, обрабатывай. Я знаю, что на этот контракт долго не могли найти человека. Но сама я для туристов путеводитель не напишу. Мое - это короткие инструкции, вроде: "Не влезай - убьет". Туристам такое не надо. Так что ты понимаешь, я заинтересована в том, чтобы у нас все срослось. Хочу поскорее покончить с Энигмой - это вряд ли будет интересным предложением.
Астрид досадливо пнула походную сумку, лежавшую под столом. Заниматься Энигмой ей действительно не хотелось, но в Стрей-Тейле очень просили, и в конце концов она сдалась. Собственно, потому, что никто - ни она, ни соавтор - не хотели этой работы, перелет и организовали с таким шиком. Чтобы море да плавучий космолет затерли мысли о том, как скучно им всем будет в ближайшее время.

+1

5

Наблюдая за женщиной, Сэнди подумал, что знакомство обнадеживает.
Что Марк понимал в специалистах по выживанию и в планетах для людей непредназначенных? Оказалось, что сам Эшлинг о профессиональных экстремалях знал куда меньше, чем ему казалось. Например, никогда не представлял, что можно с таким удовольствием поглощать лимоны.
Астрид сразу сократила дистанцию, и это было очко в ее пользу. Вот только предложение о разделении обязанностей, пусть и было справедливым, для кого-то даже заманчивым, журналисту не понравилось.
– Шутишь? – рассмеялся он. – Упустить все самое интересное? Я только потому и согласился на эту работу.
Кому интересно сидеть на базе и пялиться в экран? С тем же успехом он мог писать этот путеводитель в любом уголке галактики, обмениваясь с соавтором письмами – краткие инструкции с нее, подробные тексты с него. Вот только получилась бы фальшивка – очередная реклама. Прилетайте на Энигму, там вас ждет лучший кондиционированный воздух, замечательные пейзажи за защитными силовыми полями комплекса, и прогулка по раскопам: посмотрите на кучку земли справа, и на ямку слева, а вон видите те непонятные штучки – нет, это не артефакты, это археологи выбросили испорченные инструменты.
– Я, конечно, не эксперт, но постараюсь не быть обузой.
Мужчина попробовал кофе и поморщился – тут его готовить не умели. А в экспедиции о такой роскоши и вовсе можно забыть.
Внезапно ему захотелось, чтобы все у них получилось, чтобы нежеланная работа оказалась хотя бы нескучной.
– Чем раньше начнем, тем быстрее закончим?
Официант уже спешил к ним, хотя его не звали, скорее всего, сообщить, что корабль скоро взлетает.

+1

6

Обузой Сэнди действительно не был - к немалому удивлению Астрид, если говорить начистоту. Пожалуй, она бы даже включила его в список самых не раздражающих ее людей: немалое достижение, поскольку раньше в этом списке были только другие дети Улисса.
Энигма снаружи не представляла собой ничего интересного. Просто еще одна очередная планета. Вокруг нее висело слишком много научных и исследовательских станций, как обитаемых, так и автоматических, и иногда из-за этого пропадала на какое-то время связь с миром, но в целом все остальное было в порядке. Внизу, под землей, пустовали археологические базы, которые должны были переоборудовать под шале. Туристический центр уже почти достроили - чтобы не мешать им с заданием рабочие прервали работу и на время покинули планету.
Раскопки уже не вели, хотя много где можно было встретить следы разных экспедиций, стратегически разложенные по пути следования основных туристических маршрутов. Маршруты проложить уже тоже успели, тк что играть в спелеологов Астрид с Сэнди не пришлось.
Тут было тихо и довольно красиво. Много темноты, казавшейся безграничной, но рассыпающейся под лучок карманного фонарика. Галереи, выточенные временем, людьми и кем-то, кто мог быть раньше них. Астрид никогда не была фанаткой инопланетян и считала ажиотаж вокруг них во много спекулятивным. Но коридоры были слишком красивыми, надежными и симметричными, чтобы винить в этой красоте природу.
Каждый раз ей казалось, что словами это все не выразить, но у Эшлинга раз за разом получалось сделать это. Получалось здорово: в их маленькой команде был человек, умевший видеть и вытаскивать из окружающей среды фактаж, а был тот, кто умел растолковывать, почему фактаж этот стоит внимания, времени и денег.
На вкус Астрид задание получалось слишком спокойным, ровным, не скучным, но почти скучным.
Поэтому когда они добрались до нужного пункта, она радовалась. Он сулил хотя бы что-то интересное. Астрид понятия не имела, как его в путеводителе обзовет Эшлинг. В ее плане он звался: "Идиоты без присмотра".
- Сэнди, пришел твой час, - всматриваясь за туристическое заграждение, сказала она. - Пожалуйста, посмотри вокруг и скажи: если бы ты не успел пообщаться со мной, не имел бы ни малейшего понятия о технике безопасности и был бы лишен даже зачаточного инстинкта самосохранения, но при этом был бы одержим идеей выложить в сеть фоточку, какой ни у кого больше нет - что бы ты сделал?

+1

7

– Думаешь, мне пошла бы роль безмозглого идиота? – рассмеялся мужчина.
К счастью, Астрид оказалась не только настоящим профессионалом и легким в общении человеком, но и не была обделена чувством юмора, так что ему не приходилось следить за тем, какую чушь несет.
На самом деле он просто был чрезвычайно удачливым идиотом, потому что мог влезть туда, куда лезть не стоит, даже не ради фотографии, а просто из спортивного интереса. В конце концов, безопасные туристические маршруты – скукота смертная, особенно для человека, так и не убившего в себе духов исследования и авантюризма.
А еще он старался быть идиотом, подготовленным к потенциальным неприятностям. Например, сейчас у него был не только рюкзак, забитый всем, что могло понадобиться в этих пещерах, но и спутница, сделавшая выживание своей профессией.
– Конечно, серьезно эту главу прочтут лишь перестраховщики, но написать ее стоит.
Сэнди перемахнул через заграждение, туда, где темноту не прорезали маячки ламп, установленных на протяжении всего предыдущего маршрута, а на земле не была проложена линия сигнальных огоньков, которые включались в случае аварии и указывали дорогу к выходу. Сейчас те в любом случае не работали – их просто не успели подключить, о чем рабочие, перед тем как отправится в незапланированный отпуск, честно предупредили.
Странно было осознавать, что они с Астрид единственные люди на много километров вокруг. На поверхности приспособленной для жизни планеты подобное воспринималось совершенно иначе, чем в густой черноте бесконечных галерей, иногда раздувавшихся до настоящих пещер, и дальше убегавших коридорами все глубже под землю.
Они уже научились определять, какие ходы прорыли археологи, а какие были здесь тысячелетия назад.
– Если администрация не планирует отправлять поисковые экспедиции с периодичностью в несколько недель, ограждением им не обойтись – все не включенные в маршрут ответвления им бы следовало замуровать и тщательно замаскировать.
Пол стал куда менее ровным, так что приходилось светить не только вперед, но и под ноги.

+1

8

Астрид вовсе не считала Эшлинга идиотом. Но в силу детских лет, проведенных преимущественно в опасности и в не самой благоприятной местности, в ней развилось умение не теряться нигде и никогда и всегда находить дорогу назад. Поэтому сама она была твердо убеждена в том, что с ней не может стрястись ничего скверного. С людьми, которые точно знают, как вернуться к началу маршрута, точек невозврата не бывает.
Сэнди справился бы с делом куда лучше. И пока что справлялся. По полу и стенам скользили лучи фонарей. Изредка им встречались ответвления, которые должны были вести к совсем старым направлениям раскопок - их прорывали еще старой техникой, неудобной и ненадежной, устанавливать опоры в то время еще тоже током не научились, поэтому и выглядели они как случайные расщелины, а не рукотворные лазы.
Астрид держалась рядом с Сэнди - на всякий случай просто, вдруг потеряется, а ей его потом искать. Иногда - когда дорога шла вверх - дышать становилось труднее из-за близости к поверхности. Им встретились несколько каменных мешков, звуков в которых не было слышно - это было забавно, Астрид сделала себе заметку предложить после включить в маршрут и их. Но кроме этого ничего годного - и уж тем более опасного - им не встретилось.
- Забавно, - сказала она на коротком привале, отпивая витаминную воду из фляги, - это очень напоминает мне нору землероек. Я как-то в детстве бродила в такой - довольно жуткое место. Думала, что заблудилась, но нет - выкарабкалась наружу. Хотя подземные ходы до сих пор недолюбливаю.
Они убили на поиск неприятностей несколько часов, но, судя по всему, глава для идиотов была не нужна. Максимум, что с ними могло приключиться - это несколько часов ожидания, пока их не найдут.
- В общем, делаем так, - сказала она. - Моя единственная рекомендация для этой части: это, если заблудился, стой на месте. Тебя найдут. Все. Не представляю даже, как ты это на целую главу распишешь.
Она с сочувствием взглянула на Эшлинга, потом взвалила на плечи рюкзак и развернулась назад.
Астрид решила, что на базе отметит этот день как самый простой из всех. Просто легкая прогулка по катакомбам - всего-то. И только спустя полчаса, когда они в третий раз проходили мимо одного и того же камня, она поняла, что прогулка продлится еще немного дольше.
- Сэнди, ты только не паникуй, - сказала она. - Но, кажется, мы слегка заблудились. Я, вернее, слегка заблудилась. Специалист, ничего не скажешь.

+1

9

Самый простой способ потеряться в незнакомом месте – позволить вести себя за ручку (не обязательно в прямом смысле). Так что пока Астрид думала, что спутник выбирает маршрут, Сэнди просто шел за женщиной, лишь изредка сворачивая в боковые галереи, если те были достаточно широкими и высокими, чтобы через пятнадцать шагов не упереться в тупик.
Расщелины, узкие коридоры, стены которых были укреплены хлипкими опорами, расставленными археологами, манили куда сильнее. Более того, будь он на самом деле безмозглым туристом, непременно сунулся бы в один из таких лазов, но едва ли специалист по выживанию одобрила бы подобную авантюру.
Когда они после короткого отдыха повернули в обратном направлении, журналист уже больше думал о том, что будет писать вечером – о глухой темноте, бесконечные переходах. После пары часов начинало казаться, что те – вход в Аид, особенно если подниматься выше к поверхности, где воздух хуже.
Слова Астрид вернул его к реальности.
– Мы правда заблудились? – паники в голосе не было совсем, только восторг.
Вот их и настигло настоящее приключение, о котором, как казалось Эшлингу, его спутница мечтала с самого начала их миссии. Не удивительно, что та казалось скучной человеку, для которого риск – важная составляющая повседневной жизни.
Попытка вспомнить, как они шли туда, а затем обратно, успехом не увенчалась. Во-первых, Сэнди гораздо лучше чувствовал направление на поверхности, чем в лабиринте коридоров, во-вторых, он честно не следил за маршрутом, полностью полагаясь на спутницу.
– Кажется, глава все-таки получиться чуть интереснее, чем мы думали.
Он обвел лучом фонаря галерею, по которой они шли, выхватил из темноты валун, ставший маячком для Астрид, – похоже, один из старых переходов. На стенах не было никаких отметин, хотя в других частях пещерного комплекса их наблюдалось достаточно – археологи оставляли ориентиры, а иногда увековечивали и собственные имена.
Где-то что-то стучало – словно капли воды о камень, хотя им, за все дни, ни разу не попадались подземные источники, еще неизвестно, из чего те могли бы состоять на этой планете.
– Слышишь?

Отредактировано Sandy Ashling (2014-08-08 15:17:49)

+1

10

Сэнди, вопреки опасениям Астрид, совсем не испугался и был до странного радостным. С одной стороны это было даже хорошо. Его не нужно было успокаивать. Опять же, испуганные люди часто начинают паниковать или, что еще хуже, ныть. Астрид ненавидела нытиков и считала, что правило, согласно которому ноющих оставляют позади, выбрасывая из группы на верную смерть, забыто совершенно незаслуженно.
Но с другой стороны поведение Эшлинга внушало опасения о том, что ее временный напарник - что-то вроде адреналинового наркомана. Этих Астрид тоже не любила, хотя и куда меньше нытиков. Что ж, по крайней мере он ждал своего часа, а не устраивал внештатные ситуации самовольно. С этим можно было жить - и жить довольно-таки неплохо.
- Погоди, - сказала она, скидывая с себя рюкзак. - Давай со всем разбираться по очереди.
В первую очередь надо было разобраться с наихудшим вариантом.
- Допустим, - упорно игнорируя посторонний приглушенный ритмичный шум, сказала Астрид. - Мы не найдем выход. Мы тут одни, и недели две еще сам по себе не сунется. Разве что мы вызовем космолет. Но мы не вызовем, потому что мы тут, а не на базе. На этот случай нужно перебрать припасы и решить, как мы их будем есть. Говорю сразу: у меня всегда будет большая доля. Не обижайся, так надо. Так вроде как принято.
Перебрать припасы было бы хорошо уже сейчас. Но немедленно становиться на привал они все равно не собирались, так что дележку можно было отложить. Тем более, что Сэнди выглядел очень уж готовым бежать навстречу приключениям, пусть даже те таились во тьме.
- Во-вторых, как будем идти.
Астрид, наклонившись, перебрала несколько камней, покрошила их в руках и оставила один, подходящий по структуре. Она с силой провела им по стене. Камень оставил там глубокую борозду.
- Мда, не красит, конечно, но лучше, чем ничего. В каждой новой пещере напоминай мне о метках. Так мы будем знать, если начнем ходить кругами.
Она наконец-то прислушалась и, нахмурившись, отметила:
- Кстати, на мои первичные рекомендации это все не влияет. Туристам надо будет просто сидеть и ждать, пока их не спасут. Просто так вышло, что нас спасать попросту некому. А этот звук… Это похоже на воду, но не вода. Будто что-то твердое стучит о породу. М, может, кто-то из археологов забыл выключить дроида-рудокопа. Звук оттуда, - Астрид указала рукой в нужном направлении, которое, увы. преграждала стенка пещеры. - Придется искать обходной путь. Но если там недавно были археологи, я выведу нас по следам. Ладно, ты готов?

+1

11

Нет, мужчина понимал, что все, что говорит Астрид, справедливо. Предосторожности могли спасти им жизнь, но думать об этом сейчас…
Он привык ходить в экспедиции, как в одиночестве, так и в компании, так что рассчитывать припасы и делиться, ему было не в новинку. Единственная разница – никогда раньше не попадал в условия, когда ни воды, ни потенциальной еды, не найти априори.
Предпочитал беспокоиться, когда альтернативы не останется. Вдруг они найдут выход через пару поворотов, так зачем тратить время на пессимистические мысли? Наверное, потому так любил путешествия, что в них можно было игнорировать собственный цинизм. Теперь, кажется, придется игнорировать и подпортившее настроение спутницы – думал, в мисс Сундин дух авантюризма сильнее.
– Пойдем, проверим, кто играет в кентервильское привидение.
Звук действительно шел из тупика, но порода была слишком твердой, чтобы копать, а эхо в пещерах – слишком коварным, чтобы ему верить.
– Давай попробуем тот коридор, – предложил Сэнди.
Они пробовали минут пятнадцать, каждый раз ставя отметки в начале галерей, уходящих в тупики, пока одна не увела их туда, где удары слышались уже не как вода, долбящая камень, а как метал, разбивающий скалу. Более того, звук, пусть и был ритмичным, но все же не настолько, чтобы думать о машине – в таком темпе работают люди. Руками. Точнее киркой, или чем там обычно орудуют археологи.
Вот только археологов в этой части планеты быть не должно. Все группы тщательно регистрировались, чтобы сразу понять, если кто-то заблудится, или отстанет. Записи на базе свидетельствовали, что ученые покинули местные раскопы.
Чем дольше Эшлинг размышлял, тем меньше ему нравилась ситуация, тем меньше хотелось продолжать идти вперед. Они не проходили тут, пока терялись, значит, и выход следовало искать в другой стороне. Какой шанс, что они наткнуться не на черных археологов, а на удивительное, неописанное доселе, явление природы.
Он остановился и выключил фонарь.
– Астрид, – произнес едва слышно, касаясь руки женщины, чтобы остановить. – Думаю, пришло время быть осторожнее.
Казалось, что вдали коридора темнота не такая густая, но чтобы сказать наверняка, нужно, чтобы полная темнота воцарилась вокруг них.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-08-11 11:18:13)

+1

12

- Похоже на то, - тихо согласилась Астрид и с секундной задержкой потушила фонарь.
Звуки были слишком неритмичными. Но если бы кто-то приземлялся на планету, они бы знали. И это значило, что кто бы ни стучал сейчас о стены Энигмы, он был здесь все то время, пока Сэнди с Астрид изучали туристическую тропу.
- Если что, запомни записать куда-нибудь легенду о черном спелеологе, - шепотом сказала она. - Я слышала, обо всех пещерах такие должны быть.
Если раньше Астрид шла с некой ленцой, понимая, что до базы они так или иначе доберутся, просто идти придется длинной дорогой, то теперь все стало значительно интересней, и в ней проснулся давно забытый охотничий азарт.
Кто-то был тут. Кто-то неизвестный, но потенциально недружелюбный. Совсем как дома, в детстве, когда этими двумя фразами можно было описать все, что она знала.
- Или за мной, - тихо велела Астрид. - И постарайся не шуметь. Не надо, чтобы нас заметили.
Она шла тихо, осторожно нащупывая каждый раз место, куда бы поставить ногу так, чтобы не шуметь слишком сильно.
Впереди был виден свет, но не прямой, рассеянный. Он лился из-за угла, и это было очень кстати. У поворота она остановилась, ободряюще положила руку Сэнди на плечо.
Она понятия не имела, в какой части туннелей они находятся. Если они не замечали раньше чужого присутствия, то они должны были быть очень далеко от базы.
Астрид осторожно, на секунду, выглянула за угол.
- Их десять, - одними губами прошептала она на ухо Сэнди. - Некоторые вооружены. Все, скорее всего, но ученых бояться не нужно. Скорее всего, черные археологи. Странно, что мы не замечали их раньше.

+1

13

Мифический житель местных пещер непременно должен был бы быть инопланетянином, принадлежавшим к той самой расе, что оставила артефакты, за которыми гонялись ученые. Жаль, они не спешили делать выводы, и точно не спешили делиться теми с широкой общественностью, так что повадки подземного духа придется выдумывать, отталкиваясь от земных легенд.
Если они выберутся из комплекса.
Сенди не разделял азарта спутницы и убеждения, что археологи не опасны. Они работали здесь незаконно, они планировали вывести то, что удастся найти, нелегально, чтобы продать на черном рынке. Они были не учеными, а кладоискателями, которых интересовали деньги. Им ни к чему свидетели.
В этой вселенной убивали и за меньшее. Что могут двое против десятка вооруженных людей?
Логично было бы развернуться, и пойти назад, найти путь к базе, связаться с представителями корпораций, занимавшихся обустройством Энигмы, рассказать о нарушителях, указать место. С достаточными ресурсами тех несложно будет поймать: на планете, или при попытке ее покинуть.
– Ты уверенна, что хочешь с ними познакомиться? – спросил так же на пределе слышимости.
У них не было оружия, даже сигнальных ракет, совершенно бесполезных под землей. Предполагалось, что единственная опасность, которая могла грозить исследователям в пещерах – заблудиться.
Посмотрел на Астрид, в рассеянном свете было видно, как блестят ее глаза. Эшлинг не так много успел узнать о спутнице, охотно допускал, что у нее еще не один туз в рукаве, но даже подготовленному человеку было бы сложно выстоять против агрессивно настроенной толпы.
– Сомневаюсь, что они обрадуются, когда нас увидят.

+1

14

- Нормально, - ободряюще и спокойно сказала Астрид.
Двинулась вперед, еще раз пересчитала людей. Все же 10. Четверо охранников, шестеро археологов. Сколько из археологов хорошо стреляют? Этого она не знала. Если ли у них подкрепление? Этого она тоже не знала.
Но знала, что если бы черным археологом была она, то первое, о чем позаботилась бы Астрид - это о том, чтобы иметь возможность прослушивать все входящие и исходящие сигналы. И это значило, что если просто вернуться и передать информацию о них, они наверняка успеют смыться раньше.
- Не волнуйся, - велела Астрид, вернувшись к Сэнди. - Главное - вера в себя. Хотя нет, вера в себя - пустой звук. Главное - это знать, с кем можешь столкнуться. Мы знаем. Так что все будет хорошо. Когда мне было четырнадцать, мы с моим пятнадцатилетним напарником-охотников убили медведя ножом и вытесанным из секвойи колом. Улисский медведь - это такое чудище в три метра ростом. Когда он ходит, земля трясется - в буквальном смысле. А это всего лишь десять людей, которые понятия не имеют о том, кто мы и в чем наша истинная цель. Веди себя не так, будто прячешься. Веди себя так, словно все это время искал их. А оружие - это такое. Сейчас у них, потом у нас. Все равно нет ничего более бесполезного, чем пистолет на слишком короткой дистанции.
Обычно Астрид так много не говорила, потому ее речь мало того, что была произнесена едва различимым шепотом, так еще и слышалась поспешной и сбивчивой. И такой она на самом деле и была.
Просто нужно было что-то сделать, чтобы Сэнди лучше воспринял следующую часть.
- Тебе придется пойти к ним и поломать немного комедию. Не говори, что я тоже тут. Я тем временем пошарю по округе и что-нибудь придумаю. Если станет страшно - думай об улисском медведе, идет?

+1

15

Сэнди прищурился – ему предлагали поиграть в приманку, сунуться к вооруженным черным археологам и ждать, пока напарница что-нибудь придумает. Окажись на ее месте кто-нибудь другой, он бы отказался, но Астрид почему-то доверял. Она производила впечатление человека, который в беде не бросит, и будет бороться до последнего.
К тому же она не оставляла ему выбора, разве что развернуться и уйти, но где гарантии, что сам он сумеет найти выход из лабиринта?
Поцеловал женщину в губы.
– На случай, если твой улисский медведь все-таки меня съест. Давно мечтал это сделать.
Кивнул в сторону, откуда они только что пришли. До ближайшей развилки было шагов двадцать, и их следовало преодолеть еще раз – просто вынырнуть из-за угла означало сразу вызвать подозрения.
– Не думай слишком долго.
Оставив спутницу одну, Эшлинг включил фонарь, и направился обратно, на этот раз производя как можно больше шума: шаркая, спотыкаясь и тихо ругаясь. Ему удалось привлечь внимание мародеров – с одним столкнулся, точнее врезался со всей дури, уже на повороте, когда верзила выглянул посмотреть, кого принесло.
– Ай, – зашипел Сэнди, потирая ушибленное плечо. Он постарался, чтобы оппоненту досталось сильнее, но для того, чтобы ударить другого человека, и при этом самому ничего не почувствовать, требовалась специальная подготовка, которой у него не было.
Его схватили за шкирки и затащили в освещенную пещеру. Действительно десятеро, и четверо выглядели еще большими верзилами, чем остальные.
– Эй, вы чего, – эхо разносило его голос по коридорам. – Ладно, ладно…
Когда один из охранников, направил на пистолет ему в грудь, поднял руки, продолжая держать ставшим ненужным фонарь.
– Что делаю? Я заблудился в этом чертовом лабиринте! Вы, случайно, не знаете, как вернуться на базу? Хэй! – восклицание было адресовано охраннику, решившему обыскать его карманы.
Рука дернулась, и рукоятка фонаря угодила прямо в висок мужчине. Случайный удар получился достаточно сильным, чтобы тот отрубился, рухнув на каменный пол.
Минус один. Теперь их оставалось девять, хотя старичка, возившегося с какими-то черепками, можно было не считать.
– Стойте, стойте, я ведь не специально! Ему надо помочь! Хорошо, не приближаюсь…

+1

16

Когда Сэнди ушел, Астрид еще секунд десять оставалась неподвижной. Это было… неожиданно, так что она даже среагировать никак не успела - и это с ее-то реакцией. Странно - она никогда не думала, что кто-то может видеть в ней в первую очередь женщину, а уже потом - охотника и проводника. Но приятно.
Где-то там впереди послышались голоса, и, судя по тому, как Сэнди умел делать внезапные вещи, все у него должно было бы быть хорошо.
Времени Астрид не теряла. Она быстро, тихо, но уже не так боясь, что ее заметят - Эшлинг оттянул на себя, кажется, вообще все внимание, - обшарила соседние ответвления пещеры. Одно из них прилегало к пещере археологов. Правда, проход там был очень узкий. Астрид полагала, что она бы, возможно, смогла протиснуться, но с большим трудом и рискуя застрять.
Чуть дальше ей повезло больше: она нашла обходной путь, ведший к другому краю пещеры. Там лежали несколько ящиков, наполненных добычей - черепки, обломки чего-то металлического, даже камни - и зачем им, спрашивается, нужны камни? - словом, ничего интересного или хотя бы мало-мальски полезного. Один из черепков, задетых ей, скользнул вниз и разбился.
Один из охранников - на одном глазу  у него был надет тепловизор - отвлекся о Эшлинга, только что браво кого-то уложившего фонариком, и пошел на звук. Астрид спряталась за валуном напротив стола. Увидеть ее отсюда было невозможно, и все же пожилой археолог, перебиравший что-то за столом, вдруг поднял голову и посмотрел в ее сторону так, словно точно видел. К счастью, он отвел взгляд, а затем и вовсе отвернулся. Так что когда охранник добрался до места и, естественно, не заметив Астрид прошел дальше, завернув за удобный непросматриваемый угол, она смогла ударить его одним из старинных древних камней по затылку. Тело еле удалось подхватить. Бесчувственным охранник был очень тяжелый. Он занял ее место за валуном. Астрид связала ему руки за спиной, быстро обшарила карманы. Пистолет тут же поменял владельца. С предохранителя она его пока что не снимала, но забрала визор.
Надевать его Астрид не стала. Сменив позицию, она пробралась чуть дальше.
Эшлинг держался молодцом и все внимание до сих пор держал на себе. Астрид, подставив стеклышко визора под одну из ламп, посветила мужчине в глаза, показываясь, где она есть. Место у нее было удачным, и, если не брать в расчет пожилого археолога, под прицел отсюда попадали все.

+1

17

Сэнди моргнул, заметив отблеск в дальнем конце пещеры, его спутница не теряла времени даром, но противников все равно было слишком много – двое охранников и еще шестеро, ладно, пятеро археологов, у троих за поясом было оружие. Два пистолета по-прежнему нацелены на него.
Пещера, оборудованная кладоискателями под базу и под раскоп, освещалась двумя мощными прожекторами, направленными в разные стороны, света хватало там, где люди работали, но остальное пространство оставалось в тени. Бандиты стояли неровным кругом, так что Эшлингу некуда было бежать, но этого и не требовалось.
– Да помогите же ему! – заорал он, указывая на лежавшего под ногами мужчину. И пока все смотрели на него, повел ладонью, подавая Астрид знак пригнуться.
А затем запустил фонарь, который у него так и не додумались отобрать, в один из прожекторов, треногу второго подцепил ногой, падая на пол, металлическая конструкция со звоном рухнула на камни, лампа мигнула и погасла, погрузив пещеру в темноту.
Послышались выстрели, ругань и крики. В кого-то попали, кто-то стонал, радовало, что голос был определенно не женским. Сэнди перекатился, сбивая с ног одного из археологов, тот, должно быть, ударился головой, потому что сразу затих, вместо того, чтобы защищаться, или атаковать. Прозвучало еще несколько выстрелов, кто-то упал совсем рядом, и журналист почувствовал как что-то теплое разливается по камню. Отдернул руку, перепачканную в чужой крови, и перевернулся на спину, пытаясь сориентироваться, где стояли бандиты, перед тем, как погас свет, и сколько их них еще оставалось на ногах.
Под пальцами оказалось что-то холодное и металлическое – пистолет одного из нападавших. Эшлинг подтянул его в себе, и сжал рукоятку.

Отредактировано Sandy Ashling (2014-08-18 15:57:18)

+1

18

Эшлинг - умница - не то по наитию, не то поняв, чем именно Астрид светит ему в глаза, вывел из строя разом все лампы и фонари, подарив женщине небывалое преимущество, которым она немедленно воспользовалась. В визоре люди выглядели красноватыми неоновыми пятнами, а не несколькими возможно хорошо обученными охранниками и толпой не очень чистых на руку ученых.
И это делало все намного проще. Тем более, что некоторые из неоновых пятен готовы были перестрелять друг дружку, стреляя вслепую. Ученые, конечно - больше никто так глупо вести себя просто не мог.
Пока охранники занимались учеными, Астрид занялась охранниками. Разбираться с ними было куда как легче, чем с тем же улисским медведем. Да и не убивать она их собиралась, а только забрать оружие. Ей повезло - у одного из подстреленных ученых Астрид нашла пистолет с транквилизирующими дротиками. Их хватило почти на всех. Только двое до сих пор и оставались на ногах, когда Астрид подняла брошенный Сэнди фонарь, впустив в пещеру немного света и сняла визор.
Она выстрелила вверх - на этот раз боевыми патронами - чтобы привлечь к себе внимание. Потолок пещеры мелко задрожал, но не обвалился.
- Сэнди, ты как, жив? - спросила она. - Черт, ты жив?!
На нем была кровь, довольно много крови, но на первый взгляд он выглядел неплохо. А вот одному из ученых - тому самому пожилому археологу - было явно плохо. Об этом недвусмысленно сообщало пулевой отверстие на его боку.
- Диссипация чертова, - сдавленно и очень грязно - по-улисски грязно - выругалась Астрид, - Сэнди, если ты жив, подержи их на прицеле. Я посмотрю, что с ним. Трупы нам здесь точно не нужны...

+1

19

– Я в порядке, – выдохнул мужчина поднимаясь на ноги.
Одного фонаря было недостаточно, чтобы осветить всю пещеру. Его дергавшийся луч выхватывал то тут, то там чью-то голову, руку, ногу, лужу крови – Сэнди не представлял, что человек, который потерял столько, может выжить, тем более что они способны оказать пострадавшим лишь первую помощь.
– Отойдите туда, – кивнул двоим остававшимся на ногах.
За его спиной Астрид занималась раненным археологом. Все-таки люди очень странные существа – сначала стреляют, затем пытаются спасти. Пистолет в руке постепенно наливался тяжестью, а Эшлинг думал, что стало с тем, кого сбил с ног.
Его спутница таки победила своего улисского медведя, почти в полном составе. Охранники были выведены из строя, ученые в большинстве своем тоже, оставшиеся вели себя тихо и не пытались дурить. С такого расстояния у него не было шансов промахнуться – второй раз стрелять в потолок пещеры никто бы не стал.
Тишину нарушали лишь стоны раненного, время тянулось медленно, так что Сэнди не мог сказать, пять минут прошло, или час.
Краем глаза заметил движение у входа в пещеру, но не успел среагировать – повернулся, а плече уже пронзила острая боль. Рука дрогнула, и раздался еще один выстрел. Одиннадцатый осел на пол, пистолет ударился о камень, следом за ним упала маска – такую имело смысл использовать, если кладоискатели протянули рукав от люка корабля до входа в пещеру, но так и не смогли добиться полной герметичности.
Опустил голову и посмотрел на дырочку в куртке чуть ниже ключицы, края которой уже успели пропитаться кровью.
– Астрид, их корабль должен быть недалеко.

+1

20

Выстрелы Астрид не отвлекали. Она умела отключать все, что было неважным, чтобы максимально сосредоточиться на деле. И если она доверила следить за археологами Сэнди, то ни одной веской причины, почему должна тоже присматривать за ними, и, тем более, отвлекаться на выстрелы.
Все ее внимание было посвящено археологу. Тот был в сознании. Астрид разорвала на нем рубашку, ощупала дряблое тело, пахнувшее старостью, не выказывая отвращения - по правде, она его и не ощущала и не испытывала ни разу в жизни. Печень пуля не задела. Желудок тоже остался в стороне. Легкие были чуть выше. В зоне опасности оставались почки. Пуля все еще была внутри, ранение было не сквозным, поэтому точно понять, что оказалось задетым, а что нет, она не могла. Нужно было вытаскивать его и везти к настоящим врачам.
- Спокойно, спокойно, - тихо говорила она. - Смотри на меня, слушай меня. Главное - не засыпай, и все будет хорошо.
Но он засыпал, и потому на следующие слова Эшлинга Астрид отозвалась сразу.
- Отлично. Посмотрим, что у них на борту. В таких экспедициях всегда что-то может пойти не так, и к официальным врачам ты с таким не обратишься. Наверняка среди них есть кто-то, кто умеет лечить. Если ты не его убил, конечно. Или не убил?
Астрид прислушалась и расслышала глухой стон.
- Все же не убил. Тебя тоже придется подлатать.
Она расширила дыру от пули на куртке археолога. Ранения в плечи всегда неприятны - Астрид знала это по себе. Она забрала у Эшлинга пистолет. Заряды в нем еще были, но их было явно недостаточно, чтобы удержать под контролем столько людей.
Теперь идея по-тихому уйти и вернуться на базу нравилась и Астрид тоже. Жаль, что вернуть время назад было невозможно.
- Держи, - она протянула Эшлингу носовой платок. - Прижми к плечу, терять кровь тебе сейчас нельзя. И это тоже возьми, - поколебавшись, она вытащила из внутреннего кармана анальгетик, который раньше сэкономила на археологе. - Прожуй и глотай. Будет горько, но так сработает быстрее.
Она прошлась среди людей, тех из них, чтобы без сознания, крепко связала их же ремнями. Остальным велела взять археолога и парня, которого прострелил Сэнди, и иди на корабль.
За остальными всегда можно было вернуться позже. Хотя, будь воля Астрид, где-то здесь, в пещере, которая лежит далеко от туристических троп, они бы и остались.

+1

21

Так хорошо начиналось их маленькое, но самое настоящее приключение. Они с Астрид потерялись в этом казавшемся бесконечным лабиринте, и могли искать обратный путь несколько часов, или даже дней – достаточно, чтобы затея с путеводителем перестала быть скучным заданием и превратилась, пусть все еще в задание, но интересное.
Он ведь почти ничего не успел узнать о спутнице – они обсуждали либо работу, либо… работу. И вот снова упустил свой шанс. И если бы кладоискателей привело на Энигму стремление сделать важнейшее научное открытие со времен изобретение двигателей Драйвера. Нет, их, скорее всего, интересовали деньги – солярии, полученные от выгодной перепродажи краденных артефактов.
Отдав пистолет, Сэнди потянулся к боковому карману рюкзака – в том была аптечка, а в ней обезболивающее. Его стандартный джентльменский набор. Орудовать мог лишь одной рукой, попытки пошевелить левой, отдавали зверской болью в плече.
Пока Астрид проверяла выведенных из чувства мужчин, подошел к раненному археологу и опустился рядом с ним на колено. Поинтересовался, нет ли у того аллергии, после чего сделал несколько инъекций. Едва ли старик выживет – сложное для полевых условий ранение, да и возраст уже не тот, но, по крайней мере, будет не так страдать.
Мастер по выживанию могла бы пожурить Эшлинга за расточительство, но лекарство сейчас было нужно не ей, а ему самому, и этому человеку. Облегчать мучения стрелявшего в него Сэнди не спешил.
Убрав шприц в карман, расстегнул куртку и рубашку под ней, и как мог закрыл входное отверстие. Сверху прижал поданным женщиной платком.
Шли они медленно. Археолог вел себя тихо, а вот одиннадцатый стонал так, словно от него отрезали по кусочку. Оставалось надеяться, что на корабле больше никого не было, и стенания бандита – не сигнал для товарищей. Впрочем, коридор впереди оставался темным, и никаких других звуков, кроме шума их собственных шагов, слышно не было.
Выход из пещеры был обозначен лишь несколькими огоньками по периметру. Дальше начинался гофрированный непрозрачный туннель – когда-то серебристый, но теперь заплата на заплате. Метров за пятьдесят до него стоял ящик, а в нем свалены маски, к счастью, обратно возвращалось меньше людей, чем уходило с корабля, так что хватило всем.
– Я попробую выйти на связь со станцией на орбите, – произнес Сэнди, когда они поднялись на борт.

+1

22

Астрид кивнула и прикрикнула на их пленников.
Как и в пещере, сначала она занялась старым археологом. Тот был без сознания, но крови в нем оставалось достаточно. Астрид наскоро перевязала его и велела звать ее, сколько легких хватит, если что-то пойдет не так.
У охранника пуля прошла навылет, ничего важного не зацепив. Астрид даже зашивать ничего не стала - налепила пластырь и сколола найденный на борту морфий. Больше, чем нужно было, чтобы снять боль, так что мужчину просто вырубило.
Археологов она заперла в медицинском отсеке, убедившись, что скальпелей и подобных радостей жизни в свободном доступе тут не было. Сэнди, пожалуй, нужно было еще время. Она успела пройтись по кораблю, проверить, нет ли на борту еще гостей. Заглянуть в грузовой отсек, где хранились уже вынесенные ими вещи. Обломки, осколки, сколотые камни, таблички. Ерунда, хлам, не стоящий того, чтобы за него хоть кто-то умирал.
Зайдя в рубку, Астрид бросила одну такую каменную табличку, иссеченную невнятной клинописью, на панель перед Сэнди. Та опасно затрещала, но не раскололась, обдав все вокруг древней пылью.
- Никогда не пойму людей, - призналась она, падая в кресло рядом с Сэнди. - Зачем им этот мусор? Добро бы они что-то нужное забирали бы. Еду там, источники питания… Без источником питания ведь очень гадостно жить. Но это… Не понимаю. А ты?
Она смотрела на Сэнди лишь вскользь и ни словом, ни жестом не напоминала о его внезапном поцелуе.
- Удалось вязаться с кем-то? Скоро к нам прилетят?

+1

23

– Двадцать минут, – диспетчер с базы говорил про полчаса, но треть этого времени уже прошла.
Корабль кладоискателей оказался в хорошем состоянии, связь работала отлично. Сэнди мог бы даже перелететь к входу в комплекс, но, учитывая, что их нынешнее местоположение определили, и помощь уже в пути, смысла дергаться не было.
Перед приходом женщины он рассматривал негостеприимный пейзаж Энигмы. Плечо после нескольких инъекций перестало болеть, еще один аргумент против того, чтобы куда-то срочно лететь.
Мужчина помахал здоровой рукой, разгоняя поднятую пыль. Похоже, его спутница успела не только разобраться с археологами, но и проинспектировала их владения.
Провел пальцами по рельефу пластины. Знал человека, который бы многое отдал, чтобы увидеть сейчас древние письмена загадочных инопланетян. Табличку, едва не разбившуюся о приборную панель, надо передать ученым – специалистам, которые могли бы определить возраст, возможно, попытаться расшифровать написанное. Эшлинг подавил в себе желание засунуть ту в рюкзак, чтобы потом рассмотреть внимательнее. Поступи он так, станет ни чем не лучше черных археологов. Достаточно того, что сегодня едва не убил человека, а, может, и убил – не одиннадцатого, а одного из тех, кто остались в пещере.
– Это история, – снова коснулся холодного камня, загадка, заключенная в нем, манила, – если ученым удастся расшифровать, что здесь написано, это может изменить представление о вселенной.
Он посмотрел на Астрид.
– Но я сомневаюсь, что наших знакомых интересует наука, – он поморщился, – как там раненные?

+1

24

Астрид помотала головой:
- Это кусок камня, а не история.
Проведя первую половину жизни с людьми, которые тоже когда-то решили, что пора бы им изменить представление о вселенной и научиться жить с ней в гармонии, а в результате частично погибли, частично следующие много лет мечтали о том, чтобы вернуться домой и больше никогда его не покидать, Астрид к подобным глобальным задумкам относилась очень неоднозначно. Не могло быть такого, что одна табличка полностью изменит мир. Так просто не бывает. Если даже так и случится - то через месяц-год-десятилетие все пойдет не так, и дела станут еще хуже, чем были раньше.
Астрид вообще не доверяла чужим знаниям. Только тому, что испытала на своей шкуре. Только так и можно изменить представление о вселенной - поочередно засовывая в интересующие места пальцы и наблюдая за тем, не откусят ли их тебе.
- Раненные истекают кровью, как и должны. Оба спят. Двадцать минут протянут легко. Надо бы сходить за остальными, - Астрид искоса посмотрела на Сэнди, - но мне, например, лень. Они и оттуда никуда не денутся. Потом заберем.
Она внимательно осмотрела пистолет, который отобрала раньше. Хороший, дорогой. Астрид такие игрушки любила. Она проверила предохранитель и осторожно положила его во внутренний карман.
- Компенсация за неудобства, - пояснила она Сэнди. - Будем считать, что ты ничего не видел. На главу-то материал насобирал какой?

+1

25

Сэнди не стал спорить. Какая разница, что учил когда-то, и почему выбрал именно эту дисциплину. Не был ни археологом, ни лингвистом, а любопытство – с ним умел бороться.
Кивнул, ему тоже было лень еще куда-то идти, особенно потому что чувствовал – не дойдет. Никогда не чувствовал себя способным на подвиги, совершать которые не было острой необходимости. Связанные археологи прекрасно дождутся службу охраны базы.
На всякий случай нажал кнопку, закрывавшую люк корабля. Вручную снаружи его не открыть – это если кому-то из пещеры удастся освободиться.
Улыбнулся в ответ на реплику о пистолете. Если Астрид хотела новую игрушку, кто он такой, чтобы мешать ей ту заполучить? Едва ли кто-то станет скрупулезно описывать личное имущество задержанных – не на той они планете.
– На три главы, но в наш с тобой путеводитель они не поместятся. О чем ты хочешь, чтобы я написал?
Достал из рюкзака блокнот и вырвал страницу, положил ту на табличку и стал закрашивать карандашом. Сделать снимок быстрее, но чтобы на нем можно было различить надпись, нужно намочить табличку и выставить свет, а его фонарь остался в пещере.
– Можно тебя спросить? – подразумевалось, что женщина не обязана отвечать на вопрос, если тот ей не понравиться. – Как ты стала экспертом по выживанию?
Вложил изрисованный лист между чистыми страницами и спрятал блокнот, поморщившись, когда неловкое движение отдало болью в раненном плече.

+1

26

- Напиши по-скучному. Мол, если заблудились, стойте и ждите, пока вас спасут. Если нашли черных археологов, разоружите их и вызовите патруль. Как-то так. Простые и понятные рекомендации, - ухмыльнулась Астрид.
По-птичьи наклонив голову она наблюдала за тем, как Сэнди возится с табличкой. Потом, наконец, не выдержала.
- Да забери ее. У них такого добра несколько ящиков, - посоветовала она. - Тем более, что ты за нее, считай, кровь пролил.
Она никогда не считала нарушением правил чем-то зазорным. В конце концов, те правила, которые действительно нельзя было нарушать, обычно были связаны со смертельной опасностью. Что плохого в том, чтобы забрать что-то, что тебе хочется, вместо того, чтобы отдать его пылиться на какой-нибудь затхлый корпоративный склад, Астрид не знала.
Она забралась в кресло поудобнее, посмотрела на включенный таймер, отсчитывавший время.
- Я в общем-то не становилась экспертом. Я им сразу родилась, - скупо сказала она. Потом, вспомнив, что с момента спасения улиссцев прошло добрых восемнадцать лет, и газеты, посвященные им, уже давно вышли в тираж, объяснила:
- Мои родители были поселенцами. Их таких было много, но к тому времени, как я стала что-то понимать, осталось пять семей. Всего двадцать девять человек. С поселением не вышло, система была далеко от проложенных маршрутов. Так что вместо колонии и рая на земле они получили пятнадцать лет борьбы за выживание в, мягко говоря, не самых благоприятных условиях. Наши родители почти ни на что не годились - слишком привыкли к цивилизации. Так что пришлось взять все в свои руки. Мы охотились, изучали мир, проверяли, что в нем убьет тебя быстро, а что чуть медленней. В общем, занимались тем же, что и сейчас. Потом нас спасли, но дела из этого не вышло. Для нас, детей, по крайней мере. Мы умели только выживать, а тут это не очень нужно. Так что я например болталась по миру. Довольно бессмысленно и бестолково. Потом нарисовался Стрей-Тейл… Отказываться было глупо, - пожала она плечами. - Как эксперт по выживанию я хотя бы знаю, что делать. Как кто угодно еще - нет.

+1

27

– Надо предложить местным устраивать охоту на черных археологов, в качестве еще одной туристической аттракции, – хмыкнул Сэнди.
Редкий турист справится с бандитом голыми руками, а выдавать всем оружие – так золотая молодежь быстро сообразит организовывать сафари, только вместо экзотических зверушек будут люди.
– Мне немного поздно начинать заниматься коллекционированием, – отодвинул подальше каменную табличку, чтобы ее случайно не смахнули.
Сама по себе она была лишь осколком далекого прошлого, чужого прошлого, материальной ценностью, привлекающей своей редкостью. Никогда не был настолько сентиментальным, к тому же прекрасно понимал – человеку без дома и с багажом, умещающимся в один рюкзак, не нужен всякий старый хлам, тем более, если он тяжелый, хрупкий и очень дорогой.
Но предложение было щедрым, не сомневался, воспользуйся он им, Астрид не выдала, даже прикрыла бы в случае необходимости. Лучше он попробует упасть на хвост тем, кто будет разбираться со скарбом кладоискателей, и раздобудет снимки всего, что удалось откопать в пещерах.
Эшлинг не ожидал, что женщина ответит – при всей легкости общения сколько-нибудь личных тем они прежде не затрагивали.
– Улисс? – смотрел на едва различимые огоньки корабля, летящего им на помощь.
Вот откуда улисский медведь – только теперь вспомнил, что когда-то читал об истории с неудавшейся колонизацией. Без подробностей – не так, как рассказала Астрид, и без имен выживших, просто сухие факты, статистика, выводы относительно пригодности для жизни некоторых планет.
Обернулся к спутнице. Она сегодня ему жизнь спасла.
Всегда думал, что его страсть к путешествиям – это невероятно круто, но вот перед ним человек, для которого взаимодействие с дикой природой – необходимость, а не приключение. Сэнди не завидовал визави, и не жалел – просто восхищался ее силой духа и умению бороться.
– Спасибо тебе, – улыбнулся.

+1

28

- Обращайся, - отозвалась Астрид. - Если вдруг нужно будет еще одну дырку в плече сделать.
Она была даже признательна Сэнди. Обычно люди, заслышав об Улиссе, принимались вспоминать все, что читали об этой истории в блогах и бесплатных новостных изданиях. А писали об Улиссе там в основном всякую ерунду.
- Ты, кстати, тоже молодец, - добавила она чуть погодя. - Я думала, в напарниках у меня будет какой-нибудь бестолковый журналист, который ничего о жизни вне социальных сетей не знает. А ты и стреляешь, и вообще…
Что именно “Сэнди” вообще Астрид на договорила. Ей казалось, она и так уже очень точно дала понять, что считает Эшлинга отличным парнем.
На связь вышел приближающийся космолет, и Астрид отправилась встречать его. по прибытии настоящей власти они с Сэнди на борту скорее мешали. Врачи занялись ранеными, часть прибывшей группы отправилась в пещеру за оставшимися археологами, еще кто-то сразу пошел в трюм. Им же сказали задержаться - нужно было дать показания - и для порядка выдали по одеялу и по порошковому чаю в пластиковом стаканчике.
- И зачем всегда эти одеяла, - бормотала Астрид. Свое она сложила несколько раз и села на него на полу в коридоре. Мимо носились суетливые люди, ведшие опись всего. Чай остывал и становился все более химическим на вкус.
- Тебя чуть позже тоже зашьют, - пообещала Астрид и зевнула. - Как же спать хочется...

+1

29

Не так уж и хорошо он стрелял, нажать на курок – не велика наука, но похвала от Астрид дорогого стоила. Теперь, когда знал, откуда она, в каких условиях формировался ее характер, понимал, что просто так словами женщина не разбрасывается. А намеками – тем более.
Другой корабль приземлился, и сразу стало шумно и тесно. Вроде и не так много людей прилетело со станции, но они умудрились равномерно заполнить все внутреннее пространство, и развили такую бурную деятельность, что Эшлинг не знал, куда спрятаться, чтобы не толкали и не дергали. Из рубки его вежливо попросили убраться.
Убедившись, что у прибывших медиков и без него забот достаточно, Сэнди устроился рядом с Астрид на полу, в тупике, который на самом деле тупиком не был, просто до помещения по ту сторону запертой двери спасатели еще не добрались, так что можно было вытянуть ноги и не беспокоиться, что кто-то споткнется о них в дерганной полутьме коридора.
– А что, отличные коврики получились, – мужчина подозревал, что традиция откупаться от пострадавших цветастыми одеялами настолько стара, что никто толком и не помнит, откуда она пошла.
Боль в плече возвращалась, но пока была не настолько сильной, чтобы жаждать свидания с врачами. Понимал, что пулю в любом случае надо достать, а рану – зашить, но пусть не прямо сейчас.
– Что тебе мешает? Если ты кому-то понадобишься, не сомневайся, придут и растолкают, – судя по тому, как упорно на них не обращали внимания, дача показаний откладывалась на неопределенное время.
Сэнди обнял женщину за плечи, предлагая устраиваться поудобнее. На корабле было не слишком жарко, или это его уже начинало морозить.

+1

30

Почувствовав прикосновение, Астрид сначала напряглась, но почти сразу же расслабилась. Учитывая, что раньше Сэнди ее поцеловал, глупо было обращать внимание на то, что он ее трогал
Какое-то время она еще хотела побороться со сном. Но вокруг продолжали мельтешить люди, и люди эти не обращали на них внимания.
- Забавно, - сказала она, - все это очень похоже на тот раз, когда нас вытаскивали с Улисса. Тогда тоже все носились тут и там, и тоже без толку.
Привели археологов из пещеры. Астрид тихо кивала, считая каждого. Все. Она боялась не того, что кто-то уйдет от правосудия, а того, что кто-то может остаться здесь. Один на планете, куда туристы прилетят еще нескоро, а регулярный персонал возвращаться сразу тоже не будет.
Больше нужды в ней не было. По правде, не было ее и раньше, но перестать контролировать ситуацию было слишком тяжело, чтобы ослабить внимание. Астрид, поежившись, сползла вниз, устроив голову на коленях у Сэнди.
- Вообще-то это я должна за тобой ухаживать, - заметила она и зевнула.
Сон наваливался постепенно, и Астрид знала, что еще немного времени перед там, как она выключится, у нее есть.
- Попадал раньше в такие передряги? - спросила она. - Как тебя вообще занесло на такую работу?

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » По следам Индианы Джонса