Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Pay a bill


Pay a bill

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Участники: Slithy Tove, Sandy Ashling
Дата и место: 24 июня 2472 года, Хеймдаль (Кеплер 62)
Сюжет: длинные руки преступной группировки – отличный повод попутешествовать в хорошей компании.

0

2

Это был один из тех прекрасный дней, когда ты просыпаешься с понимаем того, что похмелье в наказание за алкогольные приключения прошлой ночи будет лютым. Но справедливое возмездие не пришло вовсе. Это было очень странно - стараясь не отставать от Дезмонда Слайти наклюкалась так, что вспоминать было стыдно - и довольно трудно, к тому же.
Но это было восхитительно. Не в силах поверить своему счастью, она почти что вприпрыжку шла к "Ворпалу", послушно стоящему в космопорту. На ее счету болталось красивое число денег. И даже небольшой задаток в счет следующего привлеченного к ответственности преступника. Вообще-то, его существование, как разумно заметил Дезмонд, еще нужно доказать. Ведь то парень с Хеймдалля мог оказаться просто забывчивым халатным клерком, который по ошибке выбросил удостоверение вместо того, чтобы уничтожить его. А самозванец его подобрал. Слайти согласно кивала, но уже утром не помнила об этом.
Пьянство имеет свои преимущества.
- Сэнди! - радостно и дружелюбно воскликнула Слайти. - Угадаешь с трех раз, как звали нашего друга - дам порулить космолетом. Отличное предложение, соглашайся. Потом поставим на автопилот и придумаем план.
Планом она, вообще-то, собиралась занться вчера же, но на него не хватило времени. Опять же, в прошлый раз импровизация сработала отлично. С другой стороны, в прошлый раз подозрительных личностей, которые бы ждали их и были заинтересованы в провале дела, тоже не было.
Но даже эта смутная трудность, грозно маячившая на горизонте, настроение Слайти испортить не могла.

+1

3

Утро радовало Эшлинга далеко не так сильно, как его временную напарницу. Всю ночь, вместо того, чтобы употреблять крепкие напитки, он глушил паршивый кофе, запершись в номере ближайшего к космопорту отеля.
После происшествия в Рейкьявике полтора месяца назад, попавшего в ленту местных новостей, Сэнди не горел желанием присутствовать на семейном ужине, да и дорога отняла бы много времени – сначала туда, потом обратно. Родители стали бы расспрашивать, в какую историю он вляпался на этот раз… Смешно, раньше их недовольство вызывало его бессмысленное шатание по галактике, а теперь они были согласны на любые путешествия, лишь бы те были между двумя фешенебельными и, главное, безопасными курортами.
– Джон Смит? – мужчина протянул Слайти стаканчик с кофе, в другой руке держал точно такой же, но уже наполовину пустой. – Что еще интересного ты о нем узнала?
Перехватил поудобнее пачку бумаг – вчерашние фальшивые договора мисс Тоув забрала, чтобы передать тем же надежным контактам, которым сбагрила самозванца – и вот Сэнди решил, что без бумажек жизнь ему не мила и обзавелся новыми. Это были распечатки всего того, что нашел в сети на клерка с Хеймдаля.
– А нашего следующего клиента зовут Йонас Клаусен, и он работает в сервисном центре уже четыре года. Пришел сразу после окончания института, что для такой работы вообще-то редкость – с одной стороны не слишком престижно, с другой – для нее нужны рекомендации. Наш золотой мальчик живет на широкую ногу, хотя официальная зарплата у него должна быть умеренная, а он умудряется отдыхать на Мираже дважды в год.
Всю эту информацию Эшлинг почерпнул из открытых источников. Самым сложным оказалось вспомнить имя.
– Ну что, дашь порулить?

+1

4

- Ты знал, - чуть расстроено сказала Слайти.
Ей казалось невероятно забавным то, что человека, который промышлял кражей чужих личностей, звали так обычно, просто. Встретишь в документах - пропустишь. Ищи Слайти Джона Смита, она бы никогда не завершила задание. Джонов Смитов в мире больше, чем звезд, и потому искать среди них нужного было развлечением сродни мазохизму.
То ли дело искать Сэнди Эшлинга...
Ну, или Йонаса Клаусена. Это имя тоже сулило хоть какой-то успех предприятию. Оставалось только надеяться на то, что он все еще на месте, а сбежал, предупрежденный своими сообщниками.
- Ладно, рули, заслужил, - сказала Слайти, когда кофе закончился, а "Ворпал" наконец-то изъявил желание завестись. Его приборная панель являла собой причудливую россыпь кнопок, рычажков, тумблеров. Но, как считала сама Слайти, управление было интуитивно понятным и логичным. Многие уверяли ее, что если логика в управлении и есть, то явно негуманоидная. Но это ничего не значило.
- Когда не будешь знать, что делать, - посоветовала она, - поступай, как подскажет тебе сердце. Тогда все будет отлично. Как-то вот так старичок "Ворпал" и работает.
Сама она устроилась в кресле второго пилота и, на время став серьезной, один за другим просматривала документы, которые достал Сэнди. Удивительное умение работать с источниками. Слайти до таких высок было карабкаться еще очень долго. В ее голове шансы на благополучное завершение дела расли все выше
- Эх, вот бы мне тоже сейчас в отпуск на Мираж, - потянулась она, закончив работу. - Было бы отлично. Ты вот давно был в отпуске, Сэнди?

+1

5

– Серьезно? – называя самое распространенное в галактике имя, Сэнди и не думал угадать. – Слушай, а чего он заморачивался с чужими ID? Покупал бы данные на однофамильцев и тезок. Ты бы его в жизни не нашла, никто бы не нашел!
Впрочем, глупости, совершенные мистером Смитом, скоро стали Эшлингу безразличны – ему дали порулить кораблем. Летать на таких старых моделях раньше не приходилось – не в космосе. На симуляторе да, но это совсем другие ощущения.
По крайней мере, он, кажется, помнил, для чего все эти рычажки и кнопочки.
– Давно, – кивнул, не отводя взгляда от приборной панели, – точнее никогда. Чтобы брать отпуск, нужно где-то работать, а я даже год в офисе не выдержал. С другой стороны, можно сказать, что у меня один бесконечный отпуск… Тут как посмотреть. Ты действительно хотела бы убить месяц своей неповторимой жизни на шикарные курорты Миража?
Удивительно, но корабль его слушался, возможно, даже лучше, чем другие, где большую часть работы выполнял компьютер.
– Ну что, какой у нас план?
Он проложил курс до драйвер-порта, и повернулся к Слайти.
В принципе, у них было еще два дня на то, чтобы придумать хитроумную ловушку для завравшегося господина Клаусена.
– Как думаешь, этот Йонас просто продает информацию, или по самые уши увяз в межгалактической афере?

+1

6

- Потому что мог, - пожала плечами Слайти. - Вдруг он видел в своем простом имени величайшую трагедию в жизни?
Сэнди на удивление хорошо справлялся с тем, чтобы вести космолет. Слайти даже заревновала немного, но потом решила, что время от времени надо давать Ворпалу порезвиться. В конце концов, когда-то его водит Тоув. Вдруг он просто соскучился по мужским рукам?
- О боже, шикарные курорты Миража - ну конечно да! Год, я бы с радостью убила бы там целый год! Ты подумай - песок, море, светящиеся в темноте водоросли, коктейли в кокосовых орехах с цветными пальмочками, и всем вокруг заплатили, чтобы они делали вид, будто ты им безумно нравишься. Я готова отдать кусочек своей бессмертной души хотя бы за выходные на Мираже, а ты мне говоришь про целый месяц.
Скорее всего, жизнь Сэнди разительно отличалась от ее. Хотя и Слайти изрядно кривила душой. Ей нравилось мечтать об отдыхе и беззаботной жизни, но ведь… Она легко могла заняться чем-то другим. Быть, опять же, официанткой, как тогда, после школы. На том же Мираже, возможно.
Но ей нравилась ее бестолковая жизнь, перемежавшаяся иногда опасностями и встречами с действительно интересными людьми, большую часть из которых разыскивали за страшные вещи.
- Наш Йонас - просто исполнитель. Простачок, который радуется тому, что смог обмануть систему и тихо нахлебничать, найдя в ней слепое пятно. Он легко испугается, если решит, что может потерять все. Поэтому наш план - показать ему, что он уже у нас в руках. И когда я говорю "у нас", я имею в виду что-то чуть более официальное, чем лицензия баунти-хантера. Пусть думает, что мы какие-нибудь агенты, и легко можем превратить его жизнь в ад. Круг эдак пятый. Пусть думает, что за ним всегда следят, что его всегда прослушивают, что все, что он может нам рассказать, мы уже знаем. Он сам будет умолять заключить с ним сделку. И вполне может вывести на рыбешку покрупнее.

+1

7

– Ты это серьезно? – Сэнди с нескрываемым удивлением уставился на Слайти. К счастью, корабль уже летел на автопилоте, так что катастрофы не произошло. – Ты действительно хочешь отдохнуть на Мираже? Мне всегда казалось, что это должно быть невыносимо скучно. Бегать от громил под два метра ростом куда увлекательнее.
Хотя, все познается в сравнении. Он и забыл, что его спутница еще очень молода, возможно, у нее просто не было возможности прочувствовать, настолько однообразным кажется подобное времяпрепровождение человеку деятельному.
– Я, конечно, не знаю, какие у тебя гонорары, но если очень хочется, выходные на Мираже ты, наверное, можешь себе позволить. Или в следующий раз бери заказ на кого-то из тамошних завсегдатаев. Совместишь приятное с полезным.
Следующие несколько минут им было не до разговоров – переход через драйвер-порт требовал внимания пилота, особенно на таком винтажном корабле. Думать это, впрочем, совершенно не мешало. Проложив курс до Хеймдаля, Эшлинг повернулся к временной напарнице.
– Теоретически, этот Йонас мог меня запомнить. Едва ли он продает информацию на всех своих клиентов, а мое имя, к сожалению, не Джон Смит. Глупо было бы проколоться на такой очевидной мелочи, – Сэнди улыбнулся, – знаешь, с этим своим платьем ты бы могла раскрутить нашего золотого мальчика на пару недель на каком-нибудь неприлично дорогом курорте.

+1

8

- Я могла бы его раскрутить и другими, более порочными платьями. А уж без платья вообще… Что? - оборвала себя Слайти и пожала плечами. - Согласись, глупо было бы не использовать козыри. Я ведь не накачанный качок, как многие другие баунти-хантеры. Не бывшая военная. Не увешана разными полезными имплантами. Использовать внешность - очень даже честно, я считаю.
Она действительно так считала. Практичностью Слайти отличалась с детства, а беззастенчивость шла с ней в одном комплекте. Именно она когда-то научила совсем еще маленькую Хани читать и считать. Расчет отличный - тратишь немного своего времени, а в долгосрочной перспективе имеешь сестру, способную делать за тебя домашние задания, освобождая время для чего-то действительно важного.
Внешность свою - а Слайти знала, что ее считают хорошенькой - она использовала так же, как раньше использовала Хани: ни на минуту не задумываясь о том, что делает что-то не так, и ни секунды не раздумывая о том, как это выглядит со стороны.
Драйвер-порт мигнул, выпуская "Ворпал" в другую систему. Слайти с тоской вспомнила о том, сколько именно денег только что снялось с ее счета. Да, отдых бы тут не помешал.
- О да. Хочу неприлично дорогой курорт. Очень хочу. Очень-очень хочу. В купальнике я тоже ничего так. Ну а какое место в этой удивительно приятной для меня охоте себе отводишь ты?

+1

9

– А я буду за вами наблюдать. Куплю подзорную трубу, поселюсь в номере напротив и стану шпионить, чем вы занимаетесь в свободное от коктейлей и бассейна время, – рассмеялся Сэнди.
Разговоры о платьях и купальниках его изрядно повеселили.
– И, знаешь, будет лучше, если ты сначала опробуешь свои наряды на мне – перед тем, как шокировать Йонаса.
Мужчина подозревал, что за два дня обсуждения коварных планов клерк с Хеймдаля станет им едва ли не родным.
Шутки-шутками, но план им нужен, и если они продолжать дурачиться, то ничего не придумают, даже окажись год в их распоряжении.
– Как думаешь, – теперь Эшлинг говорил серьезно, во всяком случае, пытался, – кого он испугается больше – официальных властей, или разборок со своими? Пусть мелкая рыбешка, но должен понимать, что имеет дело с серьезными ребятами, и если налажает, по голове его за это не погладят.
Сэнди понял, что слишком много вариантов, почерпнутых, в основном, из книг и кино, крутятся в голове. Некоторые казались забавными, но ни один не давал уверенности в успехе.
– Знаешь, я мог бы изобразить недовольного клиента, хотя, почему изобразить, я и есть недовольный клиент. Пригрожу обратиться к начальству, или службе безопасности компании. Он нажалуется своим контактам, и те, возможно, придут разобраться…
Он вопросительно посмотрел на Слайти.

+1

10

Слайти с усилием вытащила себя из короткой и несбыточной мечты о купальниках, коктейлях и бассейнах, и вернулась к реальности - дребезжащей, пропахшей машинным маслом, непредсказуемой, ну чуть более интересной, чем бесконечные солнечные ванны.
- Звучит как план, - согласилась она. - Но есть нюансы. Если место у него теплое, на него теоретически согласится любой. И тогда наш друг боится потерять его. И тогда, возможно, он захочет разобраться с проблемой самостоятельно. А тогда я поймаю много мелкой киллерской мишуры, но никого - важного.
Она для порядке проверила, как проложен курс, но все было хорошо. Так, будто "Ворпал", который обычно был предан хозяйке, пусть и не совсем полноправной, как старый пес, нашел себе кое-кого получше.
- Надо не испугать его, а дать возможность выслужиться. Скажем так: ты же у нас так, праздношатающийся бездельник, правда? Пойдешь к нему и скажешь, что хочешь занять место Джона Смита. Что схема очень уж хороша, и что сразу ты не сказал об этом только потому, что, мол, я держала тебя на коротком поводке. Тогда он устроит тебе встречу - и дело в шляпе.
Ей не совсем нравилась идея использовать Эшлинга как живца. Хотя тот был и отличным парнем, и в деле себя показал очень неплохо, вовлекать кого-то, кто вовсе не подписывался рисковать жизнью ради всяких там сомнительных моральных ценностей, ей не очень было по душе.
Но вариант действительно был хорош и мог сработать. Потому опасений Слайти не показывала.

+1

11

– Хороший вариант, – Сэнди кивнул, – просто отличный!
Теперь, когда мистер Смит созерцал стены камеры метр на полтора, остальным действующим лицам межпланетной аферы нужен новый игрок на старую роль, чтобы отработанная схема продолжала функционировать без сбоев.
Мужчина поймал себя на мысли, что внимательно рассматривает Слайти.
– А если я отдам им тебя в качестве вступительного взноса, или знака доброй воли? Встретишься с большим боссом, поговорите по душам… Как думаешь?
Бездельник, вляпавшийся в опасную для жизни ситуацию, чудом выкрутившийся и решившись подзаработать там, где едва не заработали на нем, пожертвовав тем, кто помог выбраться из заварушки – примитивная, но действенная логика. В мире, ограниченном лишь человеческой фантазией, выживание было не самой простой задачей. Каждый крутился как мог. А он – видел достаточно, в том числе того, о чем предпочел бы не знать.
В другой ситуации Сэнди, возможно, побрезговал заниматься подобным, но сейчас, стоило представить, что на очередную жертву хитроумной схемы обогащения не найдется своей Слайти, согласившейся разобраться в сути проблемы… Поизображает из себя гада немного, ничего с ним не станется. В конце концов, не он искал приключение на свою голову – то его нашло совершенно самостоятельно.
– И, если у тебя есть ценные указания, я с удовольствием их выслушаю. Никогда прежде подобным не занимался.
Да, обсуждать перспективы отдыха на дорогих курортах было куда приятнее.

+1

12

- Только не с тобой, - выставила вперед руку Слайти. - Не обижайся, но, если хоть что-то пойдет не по плану. ты вряд ли сможешь меня вытащить. А умирать от такой мелочи… Нет уж, увольте.
Многие баунти-хантеры, к слову, любили такие схемы. Найти временного союзника, сдаться. Все, кто тебе нужен, сами придут к тебе, сами отведут в свои тайные убежища. Остальное - дело техники.
Но она избегала таких планов, и, хотя и понимала, что, возможно, ошибается, менять эту привычку в ближайшее время не собиралась.
- Ты не думай, - поспешила она утешить Сэнди. - Дело не в тебе. Мой первый напарник меня как-то бросил - прямо в логове одной скверной банды. Меня там чуть на органы не разобрали. ну и довольно знатно помяли. С тех пор я не горю желанием попадать в подобные ситуации еще раз - пусть даже и по доброй воле. Если хочешь, я могу наблюдать со стороны. Или замаскируюсь как-то. Не забывай - они видели меня только в платье. А я, когда постараюсь, умею выглядеть не настолько шикарно. Так что, скорее всего, сразу они меня и не узнают.
Она нахмурилась, решая, правда ли это. Но да - кроме Смита, не было никого, кто видел бы и запомнил бы ее в повседневной одежде. Немного осторожности, немного деталей - и она будет похожа на девчонку-сорванца. Узнать в ней ее будет непростым делом.
- Что до указаний… Ну, помни, что это - нехорошие люди. И помни, что мы имеем дело с крупной аферой. С крупными деньгами. Такие не любят останавливаться ни перед чем.
Слайти помедлила.
- Если хочешь, еще не поздно все отменить.

+1

13

Если бы он действительно собирался использовать Слайти, как ключик, отпирающий все двери, огорчился бы ее отказу. Но его предложение изначально было шуткой – дурная привычка шутить с вполне серьезным лицом – так что ответ молодой женщины его более чем удовлетворил.
Она четко обозначила черту, за которую не готова зайти, и это была ценная информация.
– Я не думаю, – он улыбнулся. – И нет, не хочу ничего отменять. Разве что у тебя есть знакомые в правоохранительных органах Хеймдаля, которые поверили бы в нашу историю настолько, чтобы начать расследование без доказательств на руках.
Он еще раз окинул мисс Тоув оценивающим взглядом. У нее была та внешность, когда на лице можно нарисовать практически любой возраст – от пятнадцати до тридцати пяти – и скрыть, или подчеркнуть фигуру правильной одеждой.
– Вместе нам появляться не стоит. Не сомневаюсь, что ты умеешь маскироваться, но если они увидят тебя рядом со мной, то сумеют сложить два и два. Лучше не рисковать.
Сэнди посмотрел на приборную панель.
– Ты доверяешь своему автопилоту? – на всякий случай уточнил он.
Пока что «Ворпал» вел себя как послушный корабль, но Эшлинг знал, каким опасным может быть легкомыслие в открытом космосе.
– У тебя есть какие-нибудь настольные игры? – до планеты два дня пути, а план они уже набросали.
Похоже, Слайти, как и сам Сэнди, предпочитали импровизацию тщательной проработке деталей.

+1

14

Слайти кивнула. По крайней мере он выглядел уверенным в себе. Да и работать вдвоем все было веселее, чем в одиночку. Хотя, справедливости ради, стоило сказать, что и в одиночку она справлялась неплохо - куда лучше, по крайней мере, чем предрекал ей Дезмонд в начале карьеры.
- Доверяю, конечно. Ты же не думаешь, что я целыми днями просиживаю в пилотском кресле? Ну нет - мне же надо тренироваться. "Ворпал" - хороший кораблик. Выглядит не очень, но он свое еще отлетает, ты мне поверь, - Слайти с теплотой погладила приборную панель. - Он мне от мужа остался. Вот как тот ни был плох - а космолет у него был что надо. Очень удачное приобретение.
Она знала, что люди обычно думают о "Ворпале" совсем иначе - преимущественно их мысли крутятся вокруг того, как спасаться с него, когда случится какая-нибудь ужасная авария, и он зависнет в космосе неподвижной грудой железа, которой, собственно, и является. Так что то, что Сэнди космолет оценил, было довольно приятно.
Настольные игры у нее были. Мелкая, как объясняла Слайти, роясь в шкафу и плюхая на пол все новые коробки с фишками, картами и всем таким прочим, постоянно что-то присылала ей, грозясь, что как-нибудь приедет в гости - и вот тогда они переиграют во все эти игры. Ну да, как же, приедет она. В возможности этого Слайти весьма и весьма сомневалась.
Но - теперь игры пришлись как раз кстати. Ничто так не занимает два дня пути, как длинные изощренные правила, карточки с нарисованным золотом и фишки забавных форм. Главное - не перепутать, какие правила к чему относятся.
В общем, Хеймдаль возник перед ними незаметно...
- Я покупаю банк! - объявила Слайти, когда автопилот запищал, сообщая о том, что они достигли точки назначения. - Ой нет, к черту банк. Я пойду лучше подберу нам оружие.

+1

15

Если бы они играли на деньги, Слайти была бы теперь немного богаче, чем два дня назад. Сэнди поддавался без зазрения совести, и если временами выигрывал, то исключительно по-рассеянности. Знал, что может быть слишком азартным, и предпочел сохранить нужный настрой для Хеймдаля, к тому же, наблюдая за ходами мисс Тоув, почерпнул для себя кое-что полезное.
Глупо недооценивать врага, но недооценивать союзника – по-настоящему опасно.
– Ты уверенна, что мне нужно оружие? – крикнул мужчина, запрашивая разрешение на посадку и задавая траекторию снижения.
С Йонасом он собирался договариваться, а не угрожать, а если удастся выйти на ребят посерьезнее, те все равно обыщут прежде, чем начинать разговор. Самое время решить, он хочет выглядеть жадным идиотом, или жадным идиотом с пушкой.
Стрелять в людей Сэнди не любил, и не очень умел. Тогда на Энигме – это было чудо, что все отделались лишь ранениями. Но то был форсмажор, а сейчас Эшлинг знал, на что идет.
Вот и мистер Смит полагался на презентабельный внешний вид и гонор, а не на опасные для собеседника игрушки.
Шарик рос на экране. Пока «Волпал» выходил на орбиту, Сэнди запросил расписание рейсовых кораблей, мысленно выругав себя за несообразительность. Ему следовало бы лететь отдельно – если кто-то станет интересоваться. Но переигрывать уже поздно.
– И подумай, чем бы тебе хотелось заняться сегодня вечером. Раньше завтрашнего полудня встречаться с Йонасом бессмысленно.

+1

16

- Конечно нужно, - отозвалась Слайти из-за спины Эшлинга, протягивая ему небольшой, но ладный пистолет. - Йонасу пистолет покажет, что ты настроен серьезно и от тебя нельзя просто отмахнуться, а тем, кто им управляет, даст понять, что ты настолько заинтересован, что готов на преступление - да и себя в обиду не дашь. Ты, главное, не стреляй из него - и все тогда будет хорошо.
Слайти заглянула через плечо мужчины, посмотрела на информацию о рейсовых космолетах на экране, и довольно кивнула. Он все же был умница. Очень удачное сотрудничество.
Она проверила график работы их клиента. Идти сегодня в самом деле не было смысла. Это могло бы вспугнуть его - и он побежал бы к своим подпольным работодателям до того, как они получат достаточно информации.
- Я так думаю, мы тебя впишем в какой-нибудь отель, желательно под чужим именем. А я перекантуюсь тут - меньше следов останется. С отелем прямо сейчас и решим. Учитывая, что ты хочешь в долю, а потому не хочешь светиться и привлекать к себе внимание, ты должен выбрать один из этих мотелей, где обходятся обычно без документов. Конечно, ты будешь окружен жрицами любви разной стоимости и их клиентами и сутенерами, но… Ты ведь не обязан действительно жить там, правда? - лукаво спросила Слайти. - Ты всегда можешь тоже перекантоваться тут. Ворпалу ты, тем более, нравишься.

+1

17

– Если ты думаешь, что меня шокирует перспектива провести ночь в каком-нибудь дешевом мотеле, то ты ошибаешься.
Сэнди сосредоточился на пилотировании, конечно, посадку можно было доверить автопилоту, но это было не так интересно. К тому же, наблюдая за показаниями приборной панели, проще абстрагироваться от воспоминаний.
Он любил Хеймдаль почти так же сильно, как любил Икабод, и, в отличие от последнего, регулярно сюда возвращался, но именно здесь ему пришлось особенно несладко. И пусть те времена, как надеялся, навсегда остались в прошлом, каждый раз смотря на голубой шарик, мужчина испытывал смешанные чувства.
– Мне тоже нравится «Волпал», как ты могла заметить. Действительно отличное приобретение с твоей стороны.
Покосившись на пистолет, Эшлинг вздохнул. Совет не стрелять был хорош всем, кроме отсутствия гарантий, что им получится воспользоваться.
– Кажется, я знаю, чем мы можем заняться сегодня, – он обернулся к Слайти. – Научишь меня ним пользоваться? А вечером я хочу тебе кое-что показать, думаю, тебе должно понравиться.

+1

18

- А легко, - согласилась Слайти.
Ей по душе было то, как спокойно Эшлинг все воспринимал, как свободно на все соглашался. К тому же, ему нравился "Ворпал". А мало кто в жизни Слайти верил, что он - достойная отплата за то, чтобы менять фамилию и выходить замуж. Но - репутация скоро устарела, деньги за поимку Тоува быстро разошлись, а старик-космолет все еще был при ней. И это радовало Слайти.
Радовал ее, в принципе, и Эшлинг. Большую часть дня они убили в тире, в наушниках, чтобы не оглохнуть от стрельбы. И потому изъяснялись почти все время жестами. Впрочем, чтобы хорошо научиться стрелять, много слов было и не нужно. Слайти считала, что это как музыкальный слух - или есть, или нет. В ней, например, это было. Лишенная какой-либо военной выучки она относилась ко всем своим задаткам как в дару судьбы - и интересоваться, как их развивают в себе люди, такого дара лишенные, не спешила.
Тем более, что это было и не нужно. У Эшлинга очень даже хорошо получалось. Частично Слайти списала это на то, что она - отличный учитель. Но и его личная заслуга в этом тоже была.
Она и не заметила, как подкрался вечер.
- О боже, я, кажется, молчала целую вечность, - стащив наушники, выдохнула Слайти. - Ничего, вечером отыграюсь. Тем более, что, как мне помнится, кое-кто обещал сюрприз?

+1

19

Сэнди рассмеялся, расслышав, пополам со звоном в ушах, комментарий девушки. Он, например, знал нескольких человек, рядом с которыми Слайти показалась бы настоящей молчункой. Но она, похоже, считала себя великим мастером по развешиванию лапши на чужих ушах. Впрочем, небезосновательно, насколько он успел оценить.
– Это надо компенсировать, – он отдал оружие, наушники и очки дежурному, мирно скучавшему за бронированной стойкой в конце зала. – Да, я не забыл. Пойдем.
Им пришлось не столько идти, сколько ехать, точнее, лететь, почти все время над океаном, занимавшим большую часть планеты. Так как двигались они, догоняя заходящее солнце, то на место прибыли, по местному времени, за пару часов до заката.
Аквапарк «Сны Авроры» не был ни самым большим, ни самым популярным на Хеймдале. Он находился в стороне от курортных зон, и владельцы никогда не заморачивались с рекламой, гонясь за сверхприбылью. Посетителей у них хватало, а вот толп и очередей никогда не было. В остальном парк ничем не отличался от тысяч себе подобных – днем. Ночью же, благодаря грамотной иллюминации, он совершенно преображался.
Впрочем, Сэнди не стал забегать наперед и рассказывать Слайти, что произойдет, когда опустятся сумерки.
– Ты ведь умеешь плавать?

+1

20

Вокруг было удивительно спокойно для обычно шумного туристического Хеймдалля. Слайти и не думала, что тут бывают такие места. По всей видимости, Эшлинг принадлежал к примерно той же породе людей, что и она - любил искать обходные пути и выходить за пределы доступным и открытых всем дорог. Потому что потайные пути приносят намного больше удовольствия. Слайти, например, один из них принес занятную карьеру.
- Умею, конечно, - сказала она, всматриваясь в возвышающиеся над горизонтом горки.
Она не совсем понимала, зачем ехать сюда вместо того, чтобы выбрать один из десятков других аква-парков. Но - тут было не очень людно, тут было на первый взгляд вполне себе весело. И, ко всему прочему, тут был магазинчик, где продавали купальники.
С новым синим с черным купальнике Слайти ощутила себя еще лучше. Она любила парки развлечений, но вот к аква-паркам добиралась редко, и потому все здесь казалось ей замечательным, не забитым, новым.
- Я хочу прокатиться на всех совершенно горках, - объявила она. - И, возможно, отложить операцию по задержанию опасных преступников на потом. И проторчать тут несколько недель. Черт, жаль, что скоро парк закроется...
Слайти посмотрела на солнце, неумолимо падавшее вниз.
- но немного времени еще есть. Айда в воду?

+1

21

– Хорошая мысль, – Сэнди мечтательно улыбнулся.
Идея отложить на пару недель то, за что, теоретически, завтра могут убить, казалась чрезвычайно привлекательной. Но мужчина знал, что откладывать не следует. Сейчас у него было правильное настроение, от которого через месяц на уединенном курорте ничего не останется, и тогда можно просто забыть обо всех их планах, все равно не выгорит.
– Или мы можем сюда вернуться, когда дело будет сделано, и задержаться насколько захочешь.
Аквапарк был возведен на плавучей платформе, так что, спускаясь с горок, посетители попадали не в мелкий бассейн, а прямо в океан. Для тех, кого не интересовали аттракционы, по всему периметру было отгороженное буйками пространство, где можно просто поплавать.
Сэнди обычно предпочитал последнее, но со Слайти, которой хотелось всего и сразу, спорить было сложно. Тем более что некоторые горки были рассчитаны на спуск в паре.
Солнце опускалось все ниже, пока окончательно не утонуло за линией горизонта, и тогда вода стала прозрачной от света, источник которого было невозможно определить, казалось, что светило решило отдохнуть на глубине. Внутри горок ожили крошечные огоньки.
– Это лучший аквапарк на Хеймдале, работающий круглосуточно.

+1

22

Здорово было выбросить работу из головы хотя бы на день. Быть баунти-хантером - это не только веселые погони, преследования и получения гонораров. Это еще и скучные счета и отчеты, которые нельзя задерживать, это еще и тренировки и уход за оружием, это еще и вечные мелкие траты, а также общая быстротечность людской памяти - сегодня ты поймал крупную рыбу, и работу - хорошую работу - хотят предлагать именно тебе, а завтра ты уже опять пытаешься выцепить из базы заказов что-то более менее приличное.
Забыть обо всем этом и вспомнить, что ей немного за двадцать, жизни прекрасна, а все задержания могут ждать до утра, и ничего с ними не случится, было здорово.
И Слайти отдалась этой беззаботности сразу же и без оглядки на осторожность. Правда, по привычке она пыталась засечь, не следят ли за ними, и какое оружие может быть спрятано у окружающих. Но на нее преимущественно смотрели, чтобы заценить, а не пустить хвост, а под надувными кругами можно было спрятать только что-то невидимое или такое же легкомысленно-пестрое, так что она скоро перестала делать и это.
Парк подсветился. Огоньки отражались от воды, подрагивая на качающихся волнах, как какие-нибудь светящиеся рыбы. Мелкие россыпи огоньков падали и на лица. Слайти видела, как бегают круги из желтых точек по щеке Эшлинга, и думала, что сама выглядит как-то так же несерьезно.
Детей вокруг не осталось, только аквапаркозависимые взрослые. Загромыхала музыка.
- Главное, - попыталась Слайти перекричать ее, наклоняясь близко к уху Эшлинга, - после такого завтра не проспать! А то все пойдет прахом.

+1

23

– Если мне не изменяет память, кто-то предлагал отложить операцию на несколько недель, – улыбнулся Сэнди в ответ на слова девушки.
Учитывая разницу часовых поясов, им уже не суждено выспаться – в столице сейчас была глубокая ночь. С другой стороны Эшлинг не собирался отправляться на встречу с утра пораньше.
В Мортимер они вернулись с рассветом. В дороге можно было бы подремать, но мысли крутились вокруг завтрашних, хотя нет, уже сегодняшних планов. Он так сосредоточился на их обдумывании, что даже не замечал, как гаснут звезды над океаном.
А потом он отправился в мотель – тот самый, в котором вчера зарегистрировался, предварительно договорившись со Слайти, где и когда они встречаются. Точнее где будет он, и где будет она, чтобы иметь возможность наблюдать и вмешаться в случае чего.
Поставив будильник на три часа вперед, Сэнди наконец отключился.
Не надо было выпендриваться – примерно такие мысли крутились в голове, пока пил гадкий кофе из ближайшего автомата. Не допил – выбросил почти полный стаканчик, решив, что еще вполне успевает перекусить и окончательно проснуться перед встречей с Йонасом.
Еще два часа спустя, сидел в светлом и просторном зале, наблюдая, как медленно двигаются очереди у каждого из окошек. Эшлинга интересовали не посетители, а белобрысый клерк по ту сторону бронированного стекла. До обеденного перерыва мистера Клаусена оставалось сорок минут – как раз достаточно времени, чтобы поелозить глаза «неумелой слежкой».

+1

24

Йонас Клаусен редко запоминал лица. Он имел дело с документами, и первым делом сверял цифры, данные. На фотографии внимания обычно не хватало.
И все же этого парня трудно было не запомнить. Нет, конечно же, Йонас забыл его через пять минут после того, как тот несколько месяцев назад отошел от его окошка. Но недавно с ним связались… Йонас быстро и затравленно оглянулся, опасаясь, что кто-то подслушает его мысли. Это было опасно, особенно теперь, когда все дело было под угрозой. Дело-то ладно, а вот источника доходов было жаль.
Связные передали смазанную фотографию с камеры слежения и велели внимательно высматривать этого человека. Он мог привести за собой хвост. До поры до времени Йонас надеялся на то, что люди, получающие документы, так же невнимательны, как и клерки, их выдающие, и его лицо тоже затерялось где-то в дебрях памяти.
Но Сэнди Эшлинг все бродил и бродил поблизости, заставляя Йонаса покрываться холодной испариной. У него назревали серьезные проблемы и теперь, в ожидании спасительного обеденного перерыва он механически выдавал документы людям из очереди, одновременно припоминая правильный номер телефона. Он успеет позвонить - и все сразу станет хорошо. Сэнди Эшлинг куда-то денется, след потеряется, а он и дальше будет отдавать никому ненужные, никем не замеченные старые документы, получая за это деньги.
Только бы дождаться этого злосчастного перерыва...
[icon]http://savepic.org/6628015.jpg[/icon]

+1

25

Через полчаса Сэнди решил, что вполне достаточно. Клерк его заметил и даже успел испугаться – на лицо были все типичные признаки: пустой взгляд человека, размышляющего о своем, а не о работе, которую выполнял, резкие дерганные движения, попытки украдкой рассмотреть «противника», а часы над входом и вовсе уже должны были дымиться. Еще запаникует, начнет делать глупости – вот только этого не хватало!
Поднявшись с нагретого кресла, Эшлинг подошел к окошку, очередь у которого успела рассосаться – все же на Хеймдале умели уважать чужое время, а рабочие часы оператора были указаны тут же и большими буквами, точнее цифрами.
– Привет.
Сэнди непринужденно улыбнулся, он в принципе старался вести себя расслабленно, и вместе с тем уверенно, как человек, который никому не собирается угрожать, но в то же время уверен в себе.
– Ты меня помнишь, – это был не вопрос. – Знаешь приличную забегаловку тут неподалеку? Меня весьма впечатлила твоя работа, и я думаю, что мы можем быть полезны друг другу – в долгосрочной перспективе.
О том, что Йонасу лучше воздержаться от необдуманных действий, говорить не стал – тот не маленький, должен и сам понимать, что подобным предупреждениям лучше не звучать в стенах государственных учреждений.

+1

26

Что к нему подойдут, Йонас вовсе не ждал. И когда это случилось, он замер, как какое-нибудь экзотическое насекомое, в минуты опасности мимикрирующее под окружающую среду. Увы, притвориться степлером было не так уж и просто, и потому Йонас просто ошарашенно смотрел на Сэнди Эшлинга, который вот так запросто подходил и говорил с ним, будто ничего странного в этом не было.
Йонас ждал, что к нему немедленно бросится замаскированный агент, полицейский или кто там еще занимается подобными преступлениями. Но никто не подходил. И, проглотив ком, стоявший в горле, наконец-то выдавил из себя:
- "Экский гранат". Это в квартале отсюда, красная вывеска на углу.
Он выставил табличку о перерыве, тщательно запер и выключил все, что запиралось и выключалось на рабочем месте. Обычно такой педантичностью Йонас не отличался, но это был последний шанс решить, что делать дальше - звать на помощь, попытаться сбежать или все же пойти с этим человеком.
Йонас выбрал третье. И, хотя по пути он все равно оглядывался, проверяя, не следит ли за ними кто-то, нервничал он чуть менее заметно.
[icon]http://savepic.org/6628015.jpg[/icon]

+1

27

Оставив клерка культивировать паранойю, Сэнди вышел из здания и направился к названному заведению. Никогда прежде о том не слышал, но не так и часто бывал на Хеймдале, чтобы знать здесь все кафе и рестораны средней руки.
В службу безопасности Йонас обращаться не станет – у самого рыльце в пушку – а если попробует связаться со старшими товарищами… Что ж, этого им со Слайти и надо – выловить рыбку покрупнее.
Эшлинг шел по улице, не оглядываясь, знал, что женщина где-то там, слилась с немногочисленной толпой. Знал, что прикроет в случае опасности, хотя, учитывая давность знакомства, скорее верил.
«Экский гранат» оказался маленькой уютной кофейней, почти пустой, несмотря на время дня. Заглянув в меню, Сэнди понял, почему – цены здесь были очень выше средних. Ни приятный интерьер, ни самая изысканная кухня – что еще нужно проверить – их не оправдывали.
Йонас, похоже, не стесняется жить «не по средствам». Это даже хорошо.
Стоило вспомнить о белобрысом клерке, как тот появился на пороге.
Немного неловко – так пугать людей. Сам виноват – если хотел спать спокойно, нечего было ввязываться в махинации с удостоверениями личности.
– Как ты, наверное, уже знаешь, – дождавшись, когда молодой человек сядет, Эшлинг сразу перешел к сути дела, – мистер Смит был неосторожен.

0

28

Йонас обреченно опустился на стул. Так и должно было случиться. прекрасное предприятие вот-вот должно было лопнуть, испортив ему жизнь. Он не был готов к такому. Йонасу нравилось жить на широкую ногу, особенно для этого не напрягаясь (должностных обязанностей у клерка было совсем мало). Нравилось, что он одновременно вовлечен в опасную авантюру, которая заставляла его чувствовать себя более крутым, чем он был на самом деле. Нравилось и то, что, несмотря на это, ничего действительно плохого он и не делал. Документы - ерунда. О них и волноваться не стоило. Какой вред и кому могли причинить документы?
Вообще-то он подозревал, что немалый, но знать об этом ничего не хотел. Йонас знал, что продолжаться вечно его хорошая жизнь не сможет. И все же она заканчивалась слишком быстро. И слишком уж серьезно - так, что он испугался еще сильнее, услышав спокойный деловой тон мужчины.
Люди, недовольные тем, что их документы украли, не говорят так спокойно. Они злятся, нервничают, хамят - ничего такого, с чем клерк, работающих с документами, и так не сталкивался бы каждый день. Но так спокойно не говорят никогда.
Йонас обернулся, хотя точно не знал, кого он ждал увидеть - агентов правительства, пришедших за его нелояльной правилам головой или же своих опасных и местами весьма неприятных подельников по нелегальному бизнесу. В кофейне не было ни тех, ни других, но нервничать от этого меньше Йонас не стал.
Он нервно махнул официанту, и от послушно ушел собирать обычный заказ - кофе с невообразимо далекой и экзотической плантации, крошечные кокосовые коржики, тающие на языке, и мед вымирающего вида пчел.
- Вы ничего не докажете, - сказал Йонас очень тихо, наклонившись к Эшлингу и пытаясь казаться уверенным в себе. Впрочем, даже если ему и удалось это, то в следующую же секунду впечатление уверенности разрушил сам Йонас, суетливо, давясь словами, заговорив. - Да даже если докажете - я-то здесь при чем? Вы нашли неправильного человека. Я не нужен вам, идите искать других. Я просто делал свою работу.
[icon]http://savepic.org/6628015.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Pay a bill