Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Глубокий взгляд на вещи


Глубокий взгляд на вещи

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Участники: Nioba Vieira,  Alex Bogard
Дата и место: 21.04.2473, Вирго (Ленин-и-Крупская)
Сюжет:  Ниоба и Батц, который на удачу оказался профессиональным инженером, проводят новое сканирование, чтобы найти и исследовать имплант, вживленный в тело Ниобы.

0

2

Заметив на лице Зигги мировую скорбь, Ниоба поняла, что ей уже влетело за самовольную отлучку с корабля. Читать нотации было бессмысленно, да и не любила Виейра поучать подрастающее поколение, хотя у нее были младшие сестры и малолетний сын. Куда интереснее было узнать, что там за «друг» объявился на «Мей Мей» так неожиданно. До того, как они с Джоном расстались, Ниоба несколько раз видела его бывших сослуживцев. Те были неплохими ребятами, с которыми приятно потравить армейские байки и сыграть в карты.
На кухне Виейра появилась минуты через две. Гримшоу готовил ужин, и, как всегда, вкусно пахло.
- Вечер добрый, - Ниоба посмотрела на гостя. По виду – человек бывалый, похоже, жизнь его хорошенько потрепала. По крайней мере, у нее сложилось такое впечатление. Услышав от Джона имя незнакомца, больше походившее на прозвище или позывной, Виейра с улыбкой протянула ладонь. – Ниоба.
К ее удивлению, Батц оказался именно тем, кто мог им помочь и заглянул на «Мей Мей» по чистому недоразумению. То самое ходячее недоразумение в это время как раз дулось у себя в каюте.
Инженер, наемник. Ниобе было бы достаточно и заявления Гримшоу о том, что Батц спас ему жизнь, чтобы проникнуться к новому знакомому скрытой симпатией. У Джона было чутье как на подлецов, так и на хороших людей.
Ниоба легко согласилась на то, чтобы Батц ее осмотрел. Было бы глупо отказываться от помощи. Провести сканирование они решили еще до ужина.
- Зигги повезло. Я опасалась, что она попадет в беду, - заметила Виейра на подходе к санчасти. – Наверное, уболтала тебя?
Медблок на «Мей Мей» был небольшим и в том, что касалось оснащения, не самым современным. Но здесь имелись вещи первой необходимости: лекарства, бинты, пластыри и даже сверх того – хирургические инструменты. В центре стоял операционный стол.
- Вот, - Ниоба показала Батцу портативный сканер, умещавшийся в ладони, и экран компьютера, на который можно было вывести изображение. – Джон уже осматривал меня, но ничего не нашел. Конечно, ничто не мешает нам попробовать еще раз.

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-21 23:00:49)

+1

3

"Бывшая" Джона с виду оказалась женщиной миловидной, а вовсе не фурией, как когда-то описывал Гримшоу. Но Батц знал, внешность обманчива, а отношения между супругами, в том числе и бывшими, случаются всякие.
Наемник пожал Ниобе руку и бегло улыбнулся, ненавязчиво разглядывая женщину. Та, хвала небесам, не выглядела больной. Уже хорошо.
На вопрос о Зигги Батц ответил как было:
- Она заблудилась, решил помочь.
На самом деле, если Батц чего-то не хотел, "уболтать" его, как выразилась Ниоба, было невозможно. А бросить Зигги там, на улицах Вирго, раз уж он взялся ее провожать, было бы как-то не по-человечески, хотя соблазн мог возникнуть в любую минуту, учитывая то, что у этой пигалицы не закрывался рот.
- Старенький, слабенький, - сказал наемник, глядя на сканер. - И учти, я инженер а не врач. Но задам тебе несколько вопросов. Первый. Есть ли у тебя жар? Второй. Как насчет тошноты и лихорадки? И еще меня интересует твоя координация в пространстве и не болит ли у тебя голова. Джон говорил, что у тебя что-то со зрением. А теперь покажи мне то, что видел он, постараемся совместить меня и сканер.
Фраза прозвучала забавно, но Батц полагался на помощь своих глазных имплантов. Если инородные структуры есть, он должен увидеть их хотя бы как изменения в инфракрасном поле. Если они, конечно, не микроскопически малы.

+2

4

Как видно, Батц был человеком дела и не любил тратить время на пустые разговоры. То ли свойство характера, то ли профессиональная привычка. В любом случае Ниоба не возражала. Сейчас было важно сосредоточиться на обследовании, а расспросить о личном можно и чуть позже. Что же касается Зигги, Виейра не сомневалась, что девчонка позднее сама во всех красках опишет прогулку по Вирго.
- Учту, - ответила Ниоба, переходя к делу. – Но ты разбираешься в технике и ты свой, - на экране компьютера появился рентгеновский снимок. Масштаб можно было увеличивать, но детальности картинке все равно не хватало. – Совместить тебя и… - До Виейры не сразу дошел смысл сказанных Батцем слов. Она стояла совсем рядом и только теперь разглядела его как следует. Шрамы, широкая нижняя челюсть и голубые глаза сразу привлекали внимание. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что структура зрачков у Батца отличается от обычной.
- Хорошо, - Ниоба поспешно отвернулась, чтобы ее собственные глаза не перешли в режим сканирования. Не то что бы ее смущала вероятность нечаянно увидеть нового знакомого без одежды, как это случилось в разговоре с Джоном, и все же она придерживалась того мнения, что без спросу нарушать личные границы человека не стоит. Гримшоу-то, конечно, дело другое – его она знала вдоль и поперек. Правда, Ниоба чувствовала эмоции Батца: спокойную заинтересованность; но тут ничего поделать было нельзя, потому что вторая сверхъестественная способность подчинялась ей хуже первой.
- Я чувствую себя нормально. Жара и лихорадки не было, - Виейра стала вспоминать злополучный день, когда они полезли в странный астероид. – Но, когда мы с Джоном выходили из провала, координация была нарушена и позднее немного болела голова. Я выпила снотворного и проснулась только сегодня. Зрение, - Ниоба помедлила, подбирая слова, - да, оно и впрямь изменилось. Я теперь могу видеть не хуже навороченного сканера. Это одна из способностей. Перед твоим приходом я попыталась просканировать себя, глядя в зеркало, но ничего не вышло.
Звучало фантастично, но если Батц поверил в рассказ об инопланетных роботах, то можно было надеяться, что поверит и теперь.

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-22 21:18:56)

+1

5

Батцу вспомнились пациенты подпольных клиник, вся эта хакерско-инженерная братия, которые порой пытались ценной собственного здоровья и свободы усовершенствовать себя. Стоило огромных денег, а выходило не всегда удачно. Да и опыт скитаний по госпиталям у Батца был обширный. Сам он относился к числу тех, кому латали голову не один раз.
- Значит, отторжения нет, - заключил Батц, пристально разглядывая Ниобу. - В противном случае, ты бы уже умерла или находилась в коме. Судя по тому, что тебя не дергает и ходишь нормально, а с реакциями все в порядке, твоя нервная система в норме. На первый взгляд. Я видел людей, которые пихают себе в башку всякое, а потом "перегорают". Выглядят они не так бодро, как ты. 
О том, что побочные эффекты могут появиться потом - Батц не говорил. Ему не хотелось, чтобы Ниоба лишний раз волновалась и чувствовала себя подопытным животным. Дотронувшись до сенсорной панели, он принялся крутить сделанный сканером снимок.
- Интересно, - протянул наемник задумчиво. - Затемнение в затылочной доле, однако я не вижу инородных тел. Если бы это было наше "железо", худо-бедно его можно было бы разглядеть, - инженер озадаченно потер подбородок. - Вероятно, эти штуки настолько малы, что без высокоточного томографа нам их не выявить. Обязательно надо показать тебя нейрохирургу. А теперь глянь на меня, посмотрим, что ты можешь видеть.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-25 18:22:32)

+1

6

На человека, страдающего манией совершенствовать свое тело хирургическими методами, Батц похож не был. Сама Ниоба не видела смысла без особой надобности впихивать в себя «железки», тем более с риском для здоровья.
Предварительные выводы инженера звучали утешительно, но она не испытала облегчения. Они столкнулись с технологиями, исследовать которые было не так-то просто.  Неизвестно еще, как нечто, засевшее у нее в голове, поведет себя позднее. Больше всего Ниоба боялась стать физически беспомощной. Даже смерть не казалась ей такой пугающей. Тем не менее, она была благодарна Батцу.
- Что ж, давай посмотрим, - согласилась Виейра, отвлекаясь от тревожных мыслей. Взгляд ее стал пристальным. – У тебя в кармане бумажник и…пачка носовых платков, - под одеждой наемника обнаружились многочисленные шрамы. – Рубцы, рубцы… - Лицо Ниобы помрачнело. – Имплант в правом плече, имплантирована правая верхнечелюстная кость. Поставлены зрительные импланты.
Дважды отлеживаясь в госпитале после ранений, Ниоба навидалась калек. Многим удавалось помочь, но никакие медицинские ухищрения полностью не избавляли от боли и страха остаться не у дел. Она помнила, каким вернулся с Уммы ее однокурсник Лоуренс, прослуживший наемником в армии одной из тамошних враждующих стран. Его подлатали, поставили на протезы, заменили кисть руки, но он так и не справился с воспоминаниями – спился.
- Где тебя так крепко потрепало? – тихо спросила Ниоба, вернув глазам привычное зрение. Все увиденное ею говорило о том, что Батц не раз лежал на операционном столе. Про таких, как он обычно говорили «вернулся с того света».

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-23 18:20:41)

+1

7

- Да уж. Ты справляешься куда лучше, чем этот допотопный сканер. Но вот томограф переплюнешь вряд ли.
Сказав это, Батц вынул из карманов бумажник и упаковку носовых платков. Положил их перед Ниобой на стол в доказательство того, что она не ошиблась.
- Долгая история, - отмахнулся наемник. - Потом как-нибудь расскажу.
Повествовать о давних подвигах и путешествиях по госпиталям Батцу не хотелось. Он вообще говорить о прошлом не любил. Может, потому, что большая его часть была вколочена психотерапевтами в развороченную башку инженера заново, а, может, из-за того, что после этого он оказался в числе пенсионеров, в двадцать шесть лет.
- Скажи, как ты управляешь этим процессом? Подумала и переключилась? Мне до сих пор не понятна причина, по которой ты не можешь посмотреть на себя, - сказав это он потер пальцем висок. Принялся ходить из стороны в сторону. - То ли функция залочена и есть неизвестный нам триггер, который должен ее открывать. То ли ограничение, предусмотренное конструкцией. Если бы знать, для чего эта приблуда предназначена, можно понять хотя бы примерный принцип действия и чего от нее ждать. Ты сказала - одна из способностей. Что кроме зрения? Какие-нибудь странные ощущения? Цвет? Вкус? Запах? Звук? Тактильность, может быть? Что-то такое, чего раньше не было? Галлюцинации?

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-23 18:51:33)

+1

8

- Зато у меня картинка в цвете, - Ниоба усмехнулась. Умение видеть сквозь материю, конечно, могло оказаться полезным, но не больно-то она и хотела быть живым томографом.
- Договорились, - ответ Батца не удивил Ниобу. Для рассказов о боевых передрягах нужно было либо пройти вместе огонь и воду, либо опрокинуть по стаканчику горячительного. Да и потом, пока сам наемник не захочет рассказать, спрашивать бесполезно, особенно о том, как было. Был ад.
Виейра прислонилась к операционному столу, наблюдая, как Батц расхаживает по медблоку. Схожую озадаченность она уже чувствовала часом ранее, только в этот раз к ней не примешивались тревога и злость.
- Да, подумала и раз – мир вокруг изменился. Только приноровилась не сразу, - она нахмурилась, замолчав на короткое время. – Не знаю, может, мне кажется, но, по-моему, вторая способность – эмпатия. Я очень ярко ощущаю чужие эмоции. Такого со мной раньше точно не было.
Все же ручаться Ниоба не стала. В конце концов, она могла просто стать восприимчивей к изменениям мимики, и воображение дорисовывало недостающие детали.
- Когда я надела перчатку, было ощущение, что под кожу впрыснули холод, а потом была такая боль - искры из глаз. После этого изменилось зрение, и я смогла отключить робота, который собирался вскрыть Джона. Вот тут-то я потеряла координацию, заорала, он очнулся и снял с меня перчатку, - она задумчиво посмотрела на Батца. – Может быть, эта штука еще что-то должна была со мной сделать. Ну, а на себя я, возможно, не могу посмотреть из-за нестабильности эмоционального состояния. Сложно сказать.

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-23 23:45:03)

+1

9

- Может, и с этим приноровишься? - спросил Батц. Несмотря на тревогу, которую испытывали все участники этой авантюры, он был настроен оптимистично. В основном потому, что Ниоба чувствовала себя хорошо. И это, по правде говоря, было удивительно.
В понимании инженера инопланетное устройство было совершенно чуждым. Что угодно могло повлиять на организм Ниобы: конструкция, химический состав; наконец, нельзя было утверждать, что все эти фокусы со зрением и с чувствами пройдут безболезненно и никак не аукнутся.
Однако на данный момент женщина чувствовала себя хорошо, а, значит, можно было предполагать симбиоз человека и машины. Инопланетной машины, сконструированной хрен знает для чего. Интересно, осознавали ли Джон и Ниоба всю серьезность происходящего? Батц надеялся, что да.
- Значит, эта штука и перчатка, как лекарство и шприц. Или же части единого устройства. Мне нужно будет потом еще разобраться с этим, потому что перчатку я как следует еще не смотрел. Все произошло слишком быстро. Зигги, ваше приключение, все эти загадки у тебя в голове. Где локализовалась боль или ты ощущала ее по всему телу? И что насчет эмпатии? Попробуй описать это состояние.
Если эта штуковина внедрилась в мозг, то, по идее, ее части должны находиться в затылке, височных долях и лимбической системе, думал инженер.
- Это сложная система, - сказал он негромко, - не один имплант или чип. Чтобы обеспечивать такие функции и прочную связь с нейронами, нужна цепь устройств. Микроскопических устройств, действующих на клеточном уровне.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-24 13:13:14)

+1

10

- Почему же эта штука прижилась у меня? – Ниоба озадаченно уставилась на рентгеновский снимок своего тела, хотя понимала, что ничего нового она там не увидит. – Если у роботов когда-то были хозяева, то они, наверняка, отличались от нас. Другая ДНК, другая нервная система…  Но Тлалок, тот искусственный интеллект, который с нами разговаривал, сказал, что я «тоже» подхожу. Как и Джон.
Несмотря на то, что с ней случилось, Ниоба была рада тому, что робота со скальпелем удалось остановить. Однако она не могла не задаваться одним вопросом: что же хотели сделать с Гримшоу? Если бы они это узнали, возможно, поняли бы предназначение и тех устройств, что были внутри нее.
- Боль была локальной. Вот тут, - Виейра отогнула ворот майки, показав Батцу шестиугольник у себя на спине. Размером он был почти со старую монету. – Сначала холод возник в запястье, потом – стал подниматься вверх по руке, - она протянула инженеру правую руку, на внутренней стороне которой была видна цепочка белесых шестиугольников поменьше. – Боль была похожа на… Ну, знаешь, как если бы я ударилась локтем или коленкой, только намного сильнее.
Ниоба задумалась. Рассказывать о дрязгах с Джоном ей было неловко, но – деваться некуда.
- Сейчас я ощущаю спокойствие, - неуверенно заговорила она. – Но несколько часов назад мы поссорились с Джоном. Когда он пришел в ярость, я…разревелась, - Ниоба уставилась себе на ноги. – Понимаешь, я не отношусь к числу чувствительных особ, которые бросаются лить слезы, когда на них повышают голос. Это было похоже на озарение. Я могла не смотреть на Джона, но чувствовать, как он злится, будто пространство вокруг него вибрировало. И я точно смогла распознать всю эмоциональную гамму: его гнев, чувство вины, обиду на меня, волнение за Зигги, злость на нее, озадаченность и… почти панику. Он не знал, что нам делать.
Чувство неловкости постепенно уходило. Батц был очень внимателен и не подвергал ее слова сомнению, не иронизировал. Может быть, еще и поэтому ей было спокойно.
- Если эти устройства связаны с нейронами и настолько малы, - запоздало заметила Ниоба и посмотрела на Батца растерянным взглядом, - значит, их уже нельзя будет извлечь, верно?

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-24 23:33:18)

+1

11

- У меня только одно предположение. И оно фантастическое, - невесело усмехнулся Батц. - Адаптивность. Если это так, то за исследование этой штуки корпоранты с нас всех скальп сдерут. Не моргнув глазом. Только представь, какие откроются перспективы?
В настоящее время проблема совместимости стояла очень остро. Неприятно было такие вещи говорить, но Ниоба с Джоном - не маленькие, сами все понимали.
- Если честно, то мне тоже хочется разобраться. Сама понимаешь, профессиональный интерес. Но, можешь быть спокойна, никаких попыток сбагрить тебя этим "властителям галактики" я не предприму.
Наемник взял женщину за руку, разглядывая странные следы. Посмотрел туда, куда указала Ниоба. Обычно, в косметических целях, следы модификаций скрывали. Некоторые любители наоборот выпячивали их напоказ. Следы на ее коже не походили ни на рубцы, потому что были гладкими, ни на татуировку. Любопытные могут заинтересоваться. А любопытству людей, Батц испытал это на себе, предела нет.
- Если эта хрень прижилась, логично предположить, что гипотетические пришельцы похожи на нас. Или адаптивность настолько высока, что система подстраивается практически под любой разумный, высокоразвитый организм. А это и впрямь уже что-то запредельное и крайне фантастическое. Так или иначе, - сказал он, отходя в сторону и отпуская ее руку, - без хорошего врача мы ничего не определим, а воображать можно все, что угодно.
Это был ответ и на последний ее вопрос.

+1

12

- Нда, никто не заметит исчезновения четырех неизвестных, и человечество будет навечно благодарно исследователям, - невесело пошутила Ниоба. Она с таким трудом избавилась от мафиозного ига, а теперь превратилась в потенциальную подопытную крысу. Из огня да в полымя.
Виейра открыла один шкафчик, потом другой, заглянула в пару ящиков. Найдя пачку длинных пластырей, маскирующихся под цвет кожи, она наклеила их один за другим себе на руку и на область седьмого шейного позвонка.
- Вот так. Вроде бы, неплохо, - пробормотала Ниоба, осматривая руку. – У меня есть один знакомый хирург. Мы учились вместе в академии, только она на медицинском, а я на техническом курсе. Но ее сначала нужно отыскать, и я не знаю, можно ли сейчас ей доверять.
Гримшоу не зря схватился за голову. Чтобы найти хорошего специалиста, не работающего ни на одну из корпораций, нужно будет облететь половину Вселенной.
- Спасибо, - Ниоба подошла ближе к Батцу и улыбнулась ему. – Только вот ты, вероятно, ввязываешься в серьезные проблемы. С нами небезопасно. Или профессиональный интерес стоит того?
Она не тратила время на сожаления о том, что уже сделано, но Ниобе очень не хотелось, чтобы кто-то из них пострадал из-за нее. Джон, сумасбродная Зигги или Батц, у которого, наверняка, и своих проблем хватало.

+1

13

- У меня тоже есть некоторые мысли насчет кандидатуры. Но если ты хочешь воспользоваться услугами подруги, можем поискать ее, - пожал плечами Батц. - Только надо будет выполнить кое-какую работку, раз уж Джон согласился меня подвезти.
Плюс был в том, что бывшего военного медика, нейрохихрурга и тихого антиглобалиста Адама Фостера искать не придется. По крайней мере, инженеру, который точно знал, где его найти. Наемник не стал настаивать. В конце-концов, они с Ниобой знакомы всего полчаса, и у женщины пока нет повода полностью доверять ему. Он сам на ее месте точно отнесся бы с подозрением.
- К проблемам я привык. Не только в интересе дело, - Батц покачал головой. - Просто Джон просил помочь.
О подробностях их разговора распространяться не следовало. По-своему Гримшоу все-таки беспокоился о Ниобе, а она, как видно, о нем.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-25 18:24:15)

+1

14

- У тебя есть кто-то на примете? – Ниоба готова была ухватиться за любую возможность. – Лучше всего, конечно, найти свободного специалиста, который не сдаст нас.
Не трудно было поверить в то, что жизнь Батца была полна опасностей. Он был так спокоен и уверен, что Виейра немного удивилась. Никакой жажды наживы. Видно, они с Гримшоу и впрямь были хорошими друзьями.
Ниобе захотелось узнать, чем живет наемник, откуда он, но бесцеремонно засыпать вопросами на этом корабле могла только Зигги. За ужином будет просить рассказать о том, что они узнали, точнее  -  что Батц понял.
Пришельцы. Расскажи кому – не поверят. Когда Ниоба размышляла о том, для чего роботы так упорно пытались передать им с Джоном свои технологии, ее не покидало ощущение, что узнать это они смогут, только вернувшись на астероид. Вот только вряд ли Джон придет в восторг от этой идеи.
- Что ж, спасибо и добро пожаловать, - Ниоба по-простому, как привыкла, обняла Батца. – Конечно, подкинем, куда нужно. И я, пожалуй, смогу отгородить тебя от назойливого внимания Зигги, когда она будет слишком много болтать, - Виейра усмехнулась. – Скажи, а как давно ты знаешь Джона? Он сказал, что ты его спас.

+1

15

- Этот - не сдаст, - покачал головой Батц. - Понимаешь, есть люди, которые не поддерживают корпоративную политику и то, что из-за недостатка средств или ограничений, предусмотренных страховкой, пациенты остаются инвалидами или мрут на операционном столе. Адам - один из таких врачей. Правда, гуманизм выходит доктору Фостеру боком. Так что, убеждения не позволят ему настучать туда, куда мы не хотим. Тем более, что нам с ним пришлось однажды сотрудничать, когда мне понадобился кое-какой апгрейд, - Батц ткнул указательным пальцем в свой висок. - Голову я могу ему доверить.
Объятье оказалось неожиданным, но приятным, а предложение отвлечь Зигги на себя было сделано очень кстати.
- Три года назад на 3Джейн Джона ограбил и бросил умирать в пустыне преступник, которого я искал. Я помог Джону, а Джон помог мне.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-25 18:29:57)

+1

16

- Я слышала про антиглобалистов. Да и не только, - Ниоба вздохнула. – В шестьдесят четвертом наш взвод участвовал в операции по обезвреживанию террористической группировки. По крайней мере, так нам сказали. Правда, оказалось, что половина из этих людей – мирные ученые.
Ниоба не любила вспоминать то время. Тогда казалось, что они все делают правильно. Работай, исполняй долг и будешь жить благополучно. Вот только за мирное существование под сенью больших компаний приходилось платить. Стоит выпасть из системы – и вот ты уже никому не нужен, как те бедняги, о которых говорил Батц.
– Да и мы тут, выходит, не поддерживаем корпоративную политику, - в голосе Виейры послышалась ирония. – У меня поддельные документы, у Зигги – тоже. Так что это хорошо, что у тебя есть такой знакомый. Далеко он живет?
Ниоба не знала, можно ли доверять доктору Фостеру, но она верила Батцу. Просто не могла иначе, чувствуя, что он не лжет.
- Три года назад? Значит, это было, когда мы с ним уже разбежались, - Виейра отключила сканер, затем убрала упаковку пластырей. – Так ты ловишь преступников? Или всех, за кого платят?
Ей хотелось спросить, что о ней говорил Джон, но Ниоба посчитала этот вопрос неуместным. Вряд ли Батцу хотелось вмешиваться в их с Гримшоу отношения.

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-25 19:48:06)

+1

17

- Шесть лет назад, на Пулахе, мы расстреляли людей. За то, что они требовали лучшей жизни, - сухо сообщил Батц. - А сделать это пришлось потому, что ни Кшатрий, ни Бюксфлинт не хотели марать руки. Поэтому они наняли тридцать человек таких, как я, и отправили убивать работяг, окопавшихся в каменном бункере. Дрались они отчаянно. Нас осталось пятеро и их с десяток, включая детей... А хуже всего то, что через пару месяцев дельцы с Искандера завезли туда таких же, новых. И все идет по кругу. Эдакий людской конвейер.
Говоря это, наемник не пытался оправдать себя. На чьей стороне ни воюй - убивать приходится в любом случае. И окажись он с теми же пулахскими повстанцами, пришлось бы убивать искандерских детей. В этом, пожалуй, и были издержки профессии. Самые отвратительные.
- Он на Марсе. Адам никогда не выступит открыто, но ты же понимаешь, что в любом законе можно найти лазейки, если захотеть. Оставляя их для себя, те, кто придумывает правила, оставляют дыры и для других, - он невесело усмехнулся, потом добавил: - Преступник - понятие относительное. Мне нравится думать, что я отправляю за решетку мерзавцев, но понимаю, что при сильном желании преступниками можно объявить и нас. В конечном счете, выходит, что я охочусь за теми, за кого хорошо платят.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-26 20:30:30)

+1

18

- Пулах… - медленно проговорила Ниоба, вспоминая все, что знала о системе Тау Кита. – Нет, слава лоа, туда меня не забрасывало. Что стало с оставшимися?
Даже без подробностей, картина вырисовывалась нелицеприятная. Но Виейра не осуждала Батца, хорошо понимая, что в любом бою выбор невелик – либо ты, либо тебя. Кроме того, он делал то, что умел лучше всего. На операции такого рода иногда отправляли по приказу, но в случае утечки информации приходилось отбиваться от гуманистов, поэтому чаще всего корпорации предпочитали услуги наемников. Тихо и надежно. 
- Несколько дней назад у меня был заказ: убрать жену одного воротилы, - произнесла Ниоба после паузы. Она не знала, зачем рассказывает Батцу то, о чем не говорила еще никому, но слова складывались сами собой. – У нее оказался сын на год младше моего, - Виейра покачала головой. – Не выстрелила.
Ниоба понимающе посмотрела на Батца.
- Ты прав. Закон, что дышло, - после короткой паузы она неожиданно хитро прищурилась. – Как удачно все-таки, что Зигги встретила тебя. Значит, на Марс. А куда тебе нужно заглянуть прежде?

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-26 20:39:15)

+1

19

- Планетка - так себе. Ничего особенного, если не знать подробностей. В новостях об этом не говорят, - вспоминать этот эпизод было неприятно, но никто Батца за язык не тянул. Сам рассказал. - Да что стало... Мертвецов кремировали, пригнали новую охрану. Укомплектовали по-новой рабочий состав. Провинившихся отправили на исправительные работы. Все цивилизованно.
Иногда Батц задавался вопросом, что сталось с девочкой, на глазах которой один из наемников застрелил брата и отца? Наверное, отправилась в какой-нибудь благотворительный приют, чтобы потом на всю жизнь сохранить ненависть к таким, как он, не умеющим жить без войны.
- Пол О'Коннор, мудак, называвший себя нашим командиром, нашел в селении девчонку, Энди Уоллбридж. На вид ей было лет пять. Она пряталась в каком-то полуразрушенном сарае. Видно, потерялась, когда началась стрельба. Пол сообразил, что от нее может быть толк, напичкал ее плюшевого медведя радиоуправляемой взрывчаткой и потащил к бункеру. Думал, что так получится пройти. В общем, О'Конннор отчасти был прав, в бункер нас пустили. Правда, чтобы не взорвалась девчонка, пришлось его пристрелить. А потом один из наших убрал ее отца, а заодно и брата. Потому что Дэниэл Уоллбридж-старший был у них командиром, а двенадцатилетний Дэниэл Уоллбридж-младший ему помогал. То, что причиталось тридцати, мы получили на четверых. 
Наемник рассказывал это без бравады, голос звучал бесцветно и тихо, словно он вкратце пересказывал содержание книги или газетной статьи. Потом глянул на Ниобу.
- Фува. Вроде быстрая и непыльная работенка есть там. Думаю, управлюсь быстро.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-26 17:31:01)

+1

20

Ниоба молчала, думая о том, что вряд ли смогла бы простить, если бы кто-то убил ее сына. Да и мало кто смог бы. Что бы ни говорили гуманисты, правда у каждого своя. Для бунтарей на Пулахе злом были наемники и корпорации, для дельцов Искандера – взбунтовавшиеся рабочие, а в действительности значение имеет лишь то, кто сильнее. Наверное, Батц и ребята, с которыми он был тогда, могли бы найти работенку почище, такую, чтобы потом не тянулся шлейф из детских трупов. Например, пошли бы защищать торговые суда от пиратов. Правда, и у космических разбойников имелись жены и дети. Как ни крути, кто-нибудь останется сиротой, вдовцом или вдовой. Можно сколько угодно сетовать на жестокость, но если бы победили рабочие, то и наемников не пощадил бы никто.
Да, они бы могли найти работенку почище, но застряли на Пулахе. Вряд ли дело было только в деньгах.
- Это было после того, как ты получил эти травмы? – тихо спросила Ниоба, накрыв ладонью ладонь Батца.
Спокойствие, с которым он рассказывал о расстреле бунтовщиков, можно было бы принять за цинизм. Но она чувствовала, что вспоминать случившееся на Пулахе Батцу неприятно. Это его не оправдывало, но вряд ли он сам когда-нибудь искал себе оправдание. По крайней мере, он был честен.
- Среди моих бывших сослуживцев есть те, кто, как и ты, стали наемниками. Мало таких, кто тихо уходит на штатские должности. Если только есть семья, дети. Да и то не факт… - Ниоба посмотрела на Батца и убрала ладонь. – Фува – неплохая планетка. Море, солнце. Надеюсь, удастся немного прогуляться, пока ты будешь работать.

0

21

- Да, после того, как меня отправили на пенсию.
Прикосновение Ниобы было почти невесомым. Смуглая рука - узкой и теплой. Сочувствовала? Понимала? Батц старательно избегал чьей бы то ни было жалости. Чувства липкого и едкого, как пот горячечного больного. Оно мешало дышать.
На пару мгновений наемник замер, внимательно разглядывая Ниобу. Она понимала. У Гримшоу был хороший вкус, и наверняка шарпиец часто вспоминал эту женщину не только бранным словом. Теперь наемник мог поблагодарить ее за искренность и за то, что не услышал разглагольствований о том, кто прав, а кто виноват.
Батц не стал ничего говорить о том, что не хотел отправляться на свалку. Поэтому брался за любую работу. Не пытался объяснить и не хотел оправдываться. С тех пор, как выяснилось, что служба в планетарном флоте - это не увеселительная прогулка, иллюзии относительно правого дела рассеялись, как дым.
- Постарайся особо не светиться. Хотя, зачем я это говорю, - наемник махнул рукой. По паре фраз, сказанных Ниобой можно было было понять, что она не просто "механик", примерно так же, как Батц не только "инженер". - Джон... - ему было неудобно говорить об этом и, наверное, стоило бы прикусить язык, - в общем, он за тебя волнуется.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-26 21:14:14)

+1

22

- Понятно.
Если и стоит бередить старые раны, то очень осторожно. А у Батца их, как видно, было много. Не только на теле.
Искренность за искренность. Улыбка за улыбку. Ниоба подумала о том, что внешность и впрямь обманчива. Сдержанность будто бы служила наемнику своеобразной броней, но за ней был не робот и не отморозок, кичащийся тем, что он якобы познал жизнь, навидавшись такого, от чего у простых обывателей волосы встают дыбом.
-  Прости, если это очень личное. Как тебя зовут на самом деле?
В ответ на замечание о Гримшоу, Ниоба тихо засмеялась.
- Зачем? Джон бы сейчас с тобой не согласился. Теперь он считает меня почти такой же безалаберной, как Зигги. Правда, - Виейра озадаченно потерла висок, - он не знает о том, что я подстрелила несколько воротил, чтобы избавиться от долга, который повесили на мою семью. Мне повезло. Муж той женщины согласился меня отпустить в обмен на жизнь моего босса. На «Мей Мей» я натолкнулась случайно в порту Хеймдалля и сказала, что проигралась в карты, - Ниоба усмехнулась. Она вполне верила, что Джон за нее волнуется, только не допускала мысли о том, что причина его беспокойства в каком-то особенном отношении к ней.
Ниоба внимательно посмотрела на Батца, чувствуя, как ему неловко.
– Спасибо, я буду осторожна. Обещаю. Но Зигги придется взять с собой. Одними запретами от нее сознательности не добиться. Ты уже нашел себе подходящую каюту?

+1

23

- Мне будет приятно, если ты станешь называть меня, как я привык. По крайней мере, так я буду уверен, что ты обращаешься ко мне, а не к кому-то еще, - усмехнулся Батц. Могло показаться, что он шутит, но в действительности наемник говорил всерьез.
Причина была банальна. После этой досадной истории с потерей памяти ему так часто повторяли звание и имя, что в пору было усомниться, что это он, а не другой, совершенно незнакомый человек. С другой стороны, субъективно - именно так оно и было. Девять лет назад лейтенант Богард просто сгинул где-то. Там, где отсутствуют связь и свет.
Объяснить подобное оказалось чертовски сложно, да и не хотелось получать новую пригоршню вопросов. Не сейчас.
- О, это ваши с Джоном дела, - Батц поднял ладони в упреждающем жесте. Рассказ про "карточный проигрыш" его нисколько не удивил. Ниоба оказалась женщиной рисковой. - И я не хочу в них вмешиваться. Говорю только о том, что видел своими глазами. Дальше - решать тебе. Я твой должник, если возьмешь на себя Зигги. Не хочу, чтобы она вынырнула откуда-нибудь из канализационного люка в самый неподходящий момент.
Говоря это, инженер напомнил себе, что сам предложил девчонке помощь, и если бы не эта пигалица, он так бы и не узнал, что "Мей Мей" здесь. А еще надо было вернуться, забрать из гостинцы вещи, оружие и кейс из камеры хранения...
- Раньше проблем с размещением не было. Хочешь помочь?

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-28 21:30:36)

+1

24

- Хорошо. Извини, - согласилась Ниоба, ощущая некоторую неловкость. Отказ назвать настоящее имя мог быть признаком недоверия, однако она поняла, что доверие тут ни при чем. Сейчас его звали Батц, и никакое другое имя ему было не нужно. Ворошить чужое прошлое Ниоба не хотела. И без того уже многое было сказано.
- Спасибо тебе, - вновь поблагодарила она, на этот раз чуть озадаченно. – Наверное, ты прав, со стороны порой видно лучше.
Ниоба была благодарна Батцу за маленькое наблюдение, и теперь еще больше сожалела о том, что спустила на Гримшоу всех собак. В том, что касается вспыльчивости с Виейрой могла посоперничать только ее мать. Хорошо хоть на корабле, кроме них, несколько часов назад никого не было. Устраивать прилюдные скандалы – последнее дело.
- Ах, да, ты же, наверняка, уже бывал здесь, - вспомнила Ниоба. – Тогда пойдем я покажу, какие каюты заняты.
Выходя из медблока, она поймала себя на мысли, что впервые за два дня улыбается легко и спокойно, несмотря на все неприятности.

Отредактировано Nioba Vieira (2014-10-27 21:11:49)

0


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Глубокий взгляд на вещи