Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Is there life on Mars?


Is there life on Mars?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Участники: Nishikawa Sayo, Alex Bogard.
Дата и место: 25.04.2473, Марс (Солнце).
Сюжет: ожидая сообщения от Адама Фостера, Батц решает показать Саё достопримечательности Брэдбери.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-29 14:14:24)

0

2

Привет, Фостер.
Я в Брэдбери. Небольшие проблемы со здоровьем. Можешь осмотреть?
Батц

Привет, бродяга.
Не раньше, чем завтра. Если повезет, то поздно вечером. Сообщу дополнительно.
P. S. Предупреждать надо.
А.Ф.

Батц не сомневался: когда Адам увидит истинную причину, простит и отсутствие предупреждения, и вранье. Наемник не был уверен, что за "Мей Мей" нет слежки, поэтому о планах и цели визита решил не сообщать. На Марс они прибыли ранним утром. До вечера оставалось полно времени, поэтому предупредив Ниобу, Батц пригласил погулять Саё.
Паспортный контроль был пройден без сучка и задоринки. Работница космопорта, приветливая девушка в форме, пожелала им приятно провести время и рассказала, где можно загрузить несколько рекламных приложений и интерактивный гид. Потом, немного поплутав по лабиринту транспортного терминала, наемник и гейша уселись в экспресс.
Поезд мчался по прозрачному туннелю с огромной скоростью, и едва удавалось что-либо рассмотреть. Только вспышки утреннего солнца, которое, как тщеславная красавица, старалось отразиться во всем многообразии сверкающих плоскостей. Пряча глаза за темными, на пол лица, солнцезащитными очками, Батц не сводил взгляда с притихшей Саё.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-29 15:41:07)

+1

3

Наверное, все большие города похожи друг на друга, думала Саё, рассматривая рекламные проспекты. На некоторых страницах были изображены улицы  Брэдбери и гуляющие по ним красиво одетые люди. Разве что здесь, на Марсе, где культура была более эклектична, не было никакой дани традиционным архитектурным формам. На Касугаи то и дело можно было увидеть какие-нибудь традиционные садики или парки, стилизованные пагоды, тории - ритуальные врата. Здесь же культуры многих людей переплелись так сильно, что нельзя уже было различить ни стили, ни направления. Только храмовые комплексы различных религий напоминали о том, что люди на Марсе все же разные.
При прохождении паспортного контроля Саё так нервничала, что чуть все не испортила. Только способность хранить непроницаемое выражение лица оберегало ее от проявления паники. Сейчас же все эти чувства отступили. Впереди ее ожидали новые впечатления, на которые еще недавно она и не рассчитывала. Девушка была очень благодарна Батцу за то, что тот стал ее спутником. Без него она едва ли решилась бы высунуть нос с корабля.
- Здесь так много достопримечательностей, - заметила Саё, перелистывая очередную страничку. - Вообще всего много.
Проспекты не столько ее ориентировали, сколько сбивали с толку обилием информации. Но в то же время девушка понимала первоочередные цели. Ей нужно было обзавестись кое-какими вещами, чтобы не одалживаться у Зигги или Ниобы, а так же немного пересмотреть гардероб. Кроме кимоно вся прочая одежда выглядела довольно жалко. На Фуве ее невозможно было отличить от других таких же работяг, но в цивилизованных мирах в таком виде появиться на людях было бы стыдно.
- Простите, что вам придется ходить со мной по магазинам, - смущенно, но счастливо улыбнулась Саё, щурясь в лучах солнца. - Я постараюсь поскорее сделать покупки, чтобы вам не было скучно. И спасибо, что одолжили мне денег.
Она уже не кланялась, как заведенная. Зигги сказала, что их сверстницы так не делают, да и вообще среди западных людей это не принято. Саё было чуточку неловко идти наперекор с детства вбитым правилам, но она решила, что это разумное замечание, которому стоит следовать. Манеры - первое, что ее выдает.
Когда открылась панорама Брэдбери, Саё прилипла к окну, рассматривая сверкающие шпили и арки.
- Это так красиво!

Отредактировано Nishikawa Sayo (2014-10-29 21:48:10)

+1

4

- Думаю, скучно мне не будет, - возразил наемник. - Потом где-нибудь перекусим.
По торговым центрам, как это было принято у многих современных людей, Батц не бродил со дня смерти жены. Лиз очень любила шоппинг и часто развлекалась примеркой вещей дурацких фасонов и расцветок, чтобы развеселить мужа. А ему нравилось любоваться ею, когда она приобретала что-то, исключительно ей подходящее.
После того, как Лиз не стало, Батц не хотел об этом вспоминать, а потом отвык, ограничиваясь быстрой покупкой необходимых вещей в онлайне. Исключением были разве что павильоны со всевозможной техникой и гаджетами. Здесь инженер мог зависнуть на пару часов.
Саё почти как ребенок удивлялась и радовалась всему, что видела. Батц надеялся, что со временем теплая компания на "Мей Мей" и подобные прогулки вытеснят дурные воспоминания. Он хотел, чтобы маленькая гейша с Касугаи была свободна и счастлива, искренне симпатизируя ей.
- Если что-то вызовет затруднения, спрашивай, - добавил он тихо. Саё все было в новинку, поэтому она могла легко попасть впросак. - Не теряйся, зови меня.
Выйдя из экспресса наемник кивнул в направлении огромного торгового центра, видневшегося через пару кварталов и возвышавшегося над всеми остальными зданиями словно храм золотого тельца. Дорога туда пестрила небольшими магазинчиками и уютными забегаловками. Глянув на кондитерскую, в витрине которой виднелись разнообразные сладости, Батц поинтересовался:
- Хочешь чего-нибудь? Как насчет яблок в карамели?

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-30 14:19:38)

+1

5

Саё было неловко признаваться в том, что она на самом деле большая сладкоежка, но из дверей кондитерской пахло так хорошо, что отказаться от лакомства она не смогла.
- Мне, пожалуйста, мороженое, - попросила девушка, взглянув на карамельные яблоки. Они вкусно пахли, красиво выглядели, но были такими большими, что Саё боялась, что не сможет укусить. Мороженое же можно было скушать аккуратно. Она выбрала вишневое, политое кисло-сладким сиропом и украшенное парой свежих ягод.
- Вкусное, - девушка невольно зажмурилась. - У нас никогда не было вдоволь сладостей. Матушка запрещала, говорила, что это испортит фигуру, - простодушно поделилась Саё, с явным удовольствием поедая десерт. - Но теперь-то все равно, - она засмеялась.
Девушка семенила рядом с Батцем, стараясь одновременно глазеть по сторонам, не отставать от спутника и есть. На улице было людно, по крайней мере половина их гуляющих были еще молоды, поэтому у Саё была возможность присмотреться к сверстникам. Одеты они были очень разнообразно, какой-то общий стиль вычленить было невозможно. В конечном итоге девушка окончательно застеснялась своей поношенной куртки и блеклых штанов.
В торговом центре покупатели сновали от магазина к магазину, создавая видимость суеты, как в пчелином улье. Саё решилась взять наемника за руку:
- Можно? Я боюсь потеряться из-за того, что глаза разбегаются.

+1

6

Батцу вспомнилось, как они радовались в те дни, когда завозили снабжение. Бравые вояки неизменно толкались у склада в надежде узнать, есть ли джем, галеты или шоколад. А еще - кекс к чаю, который пекла его мать, когда он приезжал в отпуск, и леденцы миз Шварц.
Глянув на худенькую Саё, Батц подумал, что ей не помешало бы набрать пару килограмм. Но вслух говорить не стал из соображений тактичности. Женщины сами решают, как им выглядеть и, услышав о наборе веса, частенько превращаются в мегер.
Себе наемник взял манившее его из глубины витрины яблоко в карамели, которое теперь поглощал с большим аппетитом и прикончил у вертящихся дверей торгового центра.
- Да уж, - усмехнулся Батц. - Лучше держаться вместе.
За долгое время он отвык не только бродить по таким местам, но и с кем бы то ни было держаться за руки. И хоть это был просто дружеский жест, наемнику стало неловко.
- Надо посетить местный инфоцентр, а то мы рискуем застрять здесь на несколько суток. Сразу скажу, если будешь следовать моим советам, то рискуешь выйти отсюда одетой в камуфляж.

Отредактировано Alex Bogard (2014-10-31 13:00:47)

0

7

- Камуфляж это не плохо, - рассудила Саё с улыбкой. - Практично.
Ей, конечно же, не хотелось одежду из камуфляжа. Она успела заметить несколько красивых нарядов по дороге в центр, и надеялась, что сможет подобрать вещи так же хорошо.
Инфоцентр оказался очень удобным в обращении, поэтому найти нужные магазины не составило труда. Они все находились на одном этаже, в одном крыле. Туда они и отправились.
- Я постараюсь выбрать недорогие вещи, - пообещала девушка, когда они вышли из лифта.
Она намеренно провела Батца мимо самых дорогих магазинов туда, где публика с виду была попроще и покучнее. Некоторые были с детьми,  и Саё смекнула, что такие покупатели вряд ли будут тратить лишние деньги. Дети приучают родителей к бережливости. Свернув в одно из таких мест, девушка начала рассматривать вещи. Выбрав понравившуюся юбку, она подошла к Батцу:
- Это не дорого? Я не могу пока понять местных расценок.
Еще Саё отметила, что среди молодежной одежды очень мало вещей, которые бы прикрывали тело как следует. Дырявые штаны, коротенькие шортики и юбки, полупрозрачные блузы. Выглядело это красиво, но на теле девушки еще цвели синяки, показывать которые совсем не хотелось.  Да и что это за шорты, которые едва прикрывают попку?

+1

8

Батц подумал, что с этой задачей куда лучше справились бы Ниоба или Зигги, но раз уж он сам вызвался помочь Саё, отступать было некуда. Наемник пожал плечами.
- Я думаю, что это приемлемая цена, тем более, если эта вещь тебе нравится, - ответил он с некоторым замешательством. Батц раньше не шибко задумывался об этом и обращал внимание только тогда, когда ценник даже ему казался нелепым. - Нам нужно посмотреть джинсы, футболки, толстовки и... куртку. Не везде тепло, как здесь.
На самом деле у Саё была хорошая фигура и молодежная мода подошла бы девушке не хуже кимоно.
Батц задумался, а что бы сказала Лиз? Когда-то он знал весь ее гардероб и до сих пор помнил, как тяжело было собирать по коробкам и раздавать вещи.
- Блузка, жакет и "маленькое черное платье", - словно бы продолжая мысли вслух, проговорил наемник. - Так сказала бы моя жена, будь она с нами.

+2

9

- О, вы женаты? - ротик Саё удивленно округлился, но лишь на мгновение.
Немного сложным оказалось представить Батца в роли мужа, учитывая его профессию и предполагаемые постоянные разъезды. Но в то же время, почему бы и нет? Женщины бывают разные. Некоторые терпеливо ждут мужей из долгих отлучек, другие и сами в разъездах, третьи просто за свободные отношения. Для каждого человека может найтись пара, так почему бы и Батцу не быть женатым?
- Я думаю, маленькое черное платье мне не пригодится, - улыбнулась девушка, рассматривая узор на юбке. - Ваша супруга, должно быть, женщина очень элегантная, но я больше не планирую посещать вечеринки. Беглецам такие вещи делать не стоит, правда ведь?
Она бросила взгляд в сторону свитеров, которые распродавали по бросовым ценам. Наверняка дешевизна от того, что это сезонные остатки. Благо, у Саё был маленький размер, она могла влезть практически в любую вещь из предложенных. Батц был прав - ей нужен базовый комплект одежды, более или менее универсальный. Наверняка еще и чемодан придется купить - сплошные расходы.

+1

10

- Был, - ответил Батц. С тоской, хорошо упрятанной за темными очками, наемник глянул на аккуратно сложенные стопки вещей. - Лиз погибла двенадцать лет назад.
"В Рождество будет тринадцать" - этого он вслух говорить не стал. Людям всегда неловко видеть чужие проблемы, потому что они не знают, что с ними делать, у большинства полно своих. Подобные откровения становятся причиной неловкости и немых пауз, а то и вовсе портят досуг. Поэтому Батц старался вообще ни о чем таком не говорить. Предпочитал отнекиваться или отмалчиваться.
Наемник бегло улыбнулся, услышав замечание об элегантности. В чем-то гейша была права, но только отчасти. Рваные джинсы и рубашку в клетку особо элегантными не назовешь, но женщина и в этом наряде может быть чертовски желанна.
- Все зависит от того, с кем и какие вечеринки посещать. Излишне осторожничая, ты можешь стать отшельницей. Это не очень хорошо, учитывая, что вся жизнь впереди, - он протянул руку, выманив у Саё вешалку с юбкой, чтобы не обременять девушку ворохом вещей. - Посмотри еще что-нибудь, я пока подержу это.

+1

11

- Соболезную, - только и пролепетала растерявшаяся Саё, отдавая юбку Батцу. От него она отошла заметно погрустневшая.
Свое горе или чужое, но слушать о потерях всегда очень печально. Тем более, когда успеваешь проникнуться к человеку искренней симпатией. Должно быть, что-то разбудило в нем воспоминания.
Перебирая вещи, девушка украдкой бросила на наемника полный сочувствия взгляд. Наверное, если Батц помнил такие мелочи о почившей супруге после двенадцати лет без нее, он до сих пор любил ее.  Мужчина, способный на такую привязанность, действительно особенный, она не ошиблась. Самой Саё не доводилось испытывать этого чувства, но она подумала о том, что хотела бы, чтобы однажды ее полюбили бы столь же пылко.
Набрав вещей, девушка удалилась в примерочную. С размером и правда не возникло никаких проблем, хотя ей все же хотелось бы иметь фигуру более женственную, попышнее. После примерки она отложила пару свитеров, две пары джинсов, юбку, которую держал Батц, и две блузки. Кроме того ей приглянулся расшитый цветами жакет,  и Саё, поколебавшись, рассудила, что если уж ей остальные вещи достаются с большой скидкой, из остатков, то одну модную вещь она может попросить. Еще она на захватила штук пять маек с короткими и длинными рукавами и всю эту немалую стопку аккуратно сложенной одежды принесла Батцу.
- Вот. Я старалась не брать ничего лишнего. Здесь есть блузки и жакет, но черное платье... Думаю, я буду ходить на вечеринки попроще, гейша улыбнулась.
Ей подумалось о том, что придется покупать чемодан, чтобы упаковать всю эту кипу вещей. А еще ей понадобится белье, но тут уж им придется разделиться.

+1

12

Батцу жакет понравился, о чем он тут же прямо сообщил. Что бы там Саё ни думала про себя, а наемник был уверен, что такой девушке стоит бывать в обществе. Правда, сам он для этого был компанией не очень подходящей. Когда-то они с Лиз ходили на офицерские вечеринки и в гости к друзьям. Были совместные поездки, пикники и пьянки. Со временем друзей у Батца не осталось. Кто-то погиб, кто-то отдалился в течение нескольких лет. Может, поэтому за дружбу с шарпийцем наемник так держался теперь.
- Ну что ж, как скажешь, - согласился Батц. У кассы они расплатились. Девушка продавец, какие обычно встречаются в таких магазинах, ловко и быстро упаковала покупки. - Куда теперь? - спросил наемник, беря у Саё объемный пакет  слоготипом. Гейша с ворохом вещей смотрелась трогательно и немного комично.
Ненадолго они остановились у стеклянных дверей павильона. Неподалеку слышалось журчание воды. Кучка зевак крутилась у небольшого фонтана в восточном стиле, тут же, на скамейках отдыхали те, кто устал от бесконечных скитаний по магазинам. Под потолком горела реклама новых киносеансов, которые шли в кинотеатре на верхнем уровне, и откуда-то слева доносился навязчивый сладко-горький аромат карамели и кофе, говоривший о том, что неподалеку есть кафе.

0

13

- Нужно еще кое-что, - Саё засмущалась,  но протянула руки ладошками вверх. - Дайте мне, пожалуйста, свою карточку. Я зайду вон в тот магазин, - она указала на бутик белья рядом с фонтаном. Забрав еще и пакет с вещами, девушка удалилась.
Там ей пришлось задержаться чуточку дольше. Девушку заворожило обилие фасонов и расцветок. Наверное, из всей одежды, которую она носила до этого, выбрать она могла только белье, поэтому и полюбила это делать. Пусть кроме нее никто не увидит насколько красивые на ней трусики, но факт этого приятен сам по себе.
- Простите, что пришлось подождать, - девушка появилась перед наемником с еще одним пакетом. Кроме белья там были и носки, и чулки. Сама же Саё успела переодеться в обновки: теперь на ней красовались узенькие джинсы и одна из блузок. - Вот ваша карточка, большое спасибо. Думаю, теперь у меня есть все, что нужно. На обратном пути только зайдем еще в аптеку - и все.
Она взяла Батца за руку, улыбаясь ему внизу вверх. Теперь гейша практически полностью могла слиться с толпой таких же как и она молодых людей.
- Давайте просто прогуляемся? Я сто лет не была в таких местах. Здесь все красиво, даже глаза разбегаются. А потом - вот, смотрите, - Саё достала из кармана яркий купон. - Мне подарили скидку в кафе. Поедим?
Она поймала взгляд одной из продавщиц бутика, немного смутилась. Наверное, со стороны они с Батцем выглядят как парочка, занятая шопингом. Но ведь никого не касается, как все обстоит на деле, так что нет никакой разницы кто и что может подумать.

+1

14

Сунув кредитку в бумажник и оглядев девушку с головы до ног, Батц улыбнулся. Гейша выглядела моложе своих лет, и наемник мысленно порадовался, что документы при ней. Он старался не замечать внимательные взгляды.
- Выглядишь отлично, - сообщил Батц совершенно искренне, радуясь тому, что Саё хотя бы немного перестала стесняться и вполне довольна покупками. - Если там вкусно кормят, - отозвался наемник на предложение заглянуть в кафе. Не то, чтобы он был особо привередлив, но тот, кто хорошо готовит сам, не будет есть чужую плохую стряпню.
Однако, вопреки опасениям, марсианская забегаловка в торговом центре оказалась уютной и тихой, и готовили здесь действительно хорошо. Наемник понимал, что некоторые блюда, из тех, что подешевле, всего лишь имитация привычной еды, поэтому не стал мелочиться, заказав себе натуральный стейк с горчичным соусом и овощами, которого со всей этой беготней и приключениями не ел уже очень давно. Положив электронное меню перед Саё, наемник ждал, что выберет она. В голове крутились мысли о том, чтобы потом, уже на "Мей Мей" отплатить за обед собственноручно приготовленным ужином. Экипажу этого корабля повезло не только на присутствие преступников, но и на любителей возиться у плиты. За исключением Зигги, которая могла бы приготовить разве что виртуальную закуску из кодов и скриптов.

Отредактировано Alex Bogard (2014-11-04 22:47:00)

+1

15

- Не знаю, что заказать, - Саё, морща лоб, рассматривала незнакомое меню. На фотографиях все выглядело вкусным, но местная кухня, как и везде, имела особенности. Она остановилась на пасте и фруктовом салате без заправки.
- Спасибо, что отвезли меня сюда, - быстро улыбнувшись наемнику, девушка снова с интересом стала рассматривать интерьер. Ее всегда занимали разные мелочи, которые задавали атмосферу помещения, а здесь их было достаточно. Особенно нравились плакаты на стенах, старые, чуть ли не времен первых колоний. Глаза у гейши сияли. - Это как будто действительно другая жизнь. Я и чувствовать себя начинаю иначе, - призналась Саё. - Понемногу.
Она приучала себя отзываться на новое имя. Это было не слишком сложно, ведь еще совсем недавно ее звали Нана, а до этого - Ханаэ, а Саё так и оставалось детским именем. Но в то же время думать о себе как о Наоми было непривычно. Удивительно сколько имен может сменить человек за столь короткое время.
- Но все равно это очень непросто, - девушка заправила пряди волос за ухо. - Как я, справляюсь пока? Со стороны не очень понимаю.

+1

16

- Ты быстро адаптируешься. Это очень хорошо, - наемник снял очки и положил их справа, прямо и пристально взглянул на девушку. - Понятно, что нужно время освоиться. Но, по крайней мере, когда я рядом, тебе опасаться нечего.
Они недолго ждали заказ, и, увидев сочное, хорошо приготовленное блюдо, от которого исходил аромат такой, какой может быть только у натуральной еды, Батц невольно прикрыл глаза от удовольствия. И тут же принялся орудовать ножом, разделывая вожделенный кусок мяса. Какое-то время он молчал, потом добавил:
- Только прошу, пожалуйста, не называй меня больше на "вы", - попросил очень тихо. - У меня возникает ощущение, что я очень старый. Почти как Дядюшка Пацу.
О том, что стремление Саё к дешевизне его тоже несколько стесняет, Батц говорить не стал. Он понимал мотивы девушки: гейша не хотела быть нахлебницей. Но вместе с тем было очевидно, что сейчас Саё не может обеспечить себя, кроме как продажей драгоценностей, а это, по мнению инженера, было нехорошо. Потому что такие вещи продают совсем в безнадежных случаях.
В который раз Батц засмотрелся на ее маленькие, аккуратные руки. Саё - Наоми наемнику нравилась, но, прекрасно помня, что творил ублюдок с Касугаи, он боялся ненароком вызвать неприятные ассоциации или задеть.

+1

17

- Хорошо, - легко согласилась Саё, быстро улыбнувшись.
Пока Батц разбирался с мясом, она тоже утоляла голод. Паста с нежным сливочным соусом показалась ей очень вкусной, девушка, распробовав, ела с аппетитом. Ей не нужно было больше притворяться обольстительной куколкой, никто подобного и не ждал, можно просто оставаться собой - и это было прекрасно. Это было восхитительное чувство свободы от обязательств, и рядом с наемником действительно было спокойно.
Саё сжалась внутренне от мысли, что ей придется лишиться этого согревающего чувства защищенности, и возможно, даже весьма скоро. Как быстро все же человек привыкает к теплу, и как боязно его лишаться!
- Скажи, Батц, - девушка отложила приборы. - А когда?.. Когда мне нужно будет покинуть корабль?
Её беспокоил этот вопрос, но она никак не осмеливалась его задать. Саё встретились очень порядочные и хорошие люди, но все же для них она была никем. Как член экипажа она была бы бесполезна, оставаться на "Мэй мэй" без веских на то причин представлялось невозможным. Одного только желания маловато. У Батца есть своя жизнь, непростая работа, он не сможет нянчиться с нею постоянно.
- Рядом с тобой мне хорошо и спокойно, - призналась Саё, потупив глаза. - Ты очень ко мне добр. Но я знаю, что заботиться обо мне накладно, - она стушевалась окончательно, замялась, проглатывая конец фразы. Уши девушка зарозовели. - Можно ли мне было бы... пока попутешествовать вместе с вами? С тобой?
Девушка залилась краской окончательно. Спрашивать так настырно было так же тяжело, как ворочать камни, язык с трудом поворачивался во рту.

+1

18

- Это уж как ты сама решишь и как поговоришь с Джоном, - наемник пожал плечами. - Я не против.
Он считал, что Саё не обязана следовать за ним и теперь, услышав ее слова, очень удивился. Работка у Батца была не самая простая и для других не шибко интересная. Тому, кто хотел бы жить в спокойствии, не подходящая от слова "совсем". Наемник не предполагал, что девушка захочет ввязываться во все это хотя бы косвенно. Однако гейша раз за разом продолжала его приятно удивлять.
Спокойно? С ним? Вот это было, пожалуй, самое забавное. Ни себя, ни свою жизнь спокойными или стабильными наемник бы не называл.
- По правде говоря, мне приятно это слышать, - сознался он честно, не видя причин скрывать свое отношение. - Но тут уж кое-что зависит не только от меня. Если тебе так хочется, почему бы и нет.
В самом деле, Саё пока что идти было некуда, но Батц не сомневался, что через время она что-нибудь для себя найдет. С Зигги, случись ему встретить ее так же, как Гримшоу, все было бы намного труднее. Саё не трещала безостановочно и не совала нос в чужие дела. Да и в целом производила впечатление девушки разумной и хорошо воспитанной. Так хорошо, что это выдавало в ней человека другой культуры и других интересов, нежели те, что наблюдались у большинства.
- Я обещал Джону, что некоторое время пробуду на "Мей Мей". Учитывая, что мотаться приходится по разным концам галактики,  путешествие будет очень сумбурным, так и знай.
О том, что его в один прекрасный день могут пристрелить, Батц не стал распространяться. Незачем было говорить об этом здесь и сейчас.

+1

19

- Спасибо, - девушка улыбнулась. - Я так рада, что ты не против. Думаю, мне стоит поговорить с Джоном сразу после того, как мы вернемся. Пока что корабль - это лучшее место, о котором я могу подумать. Планеты и их условия не очень хорошо мне знакомы, и я не могу сориентироваться вот так, сразу.
Она ковырнула вилкой спагетти. Батц, похоже, все и сам прекрасно понимает. И он прав, говоря о путешествии, но непоседливость, наверное, характерна для всех экипажей. Занятые люди должны зарабатывать себе на жизнь и решать проблемы. И в то же время Саё не видела, как ее присутствие может сильно навредить окружающим. Ведь она собиралась существовать весьма тихо, как мышка.
-Просто я подумала... Если Зигги путешествует с "Мэй мэй", значит, это достаточно спокойное место. Она ведь моя ровесница. И у нее тоже не все в порядке с властями. И еще Ниоба. Она серьезная женщина. Я так думаю. Ты относишься ко мне очень тепло, и Джон тоже человек порядочный... Я не ожидала такого отношения от незнакомых людей, - глупо было бы отрицать, что Саё все еще находилась под впечатлением от своих новых знакомых. - В моих краях помогать вот так - очень большое деяние. Мы с Тамой никогда больше не увидимся, но я буду помнить ее всю жизнь. И тебя тоже. Но с тобой я хотя бы могу пробыть чуть дольше.
Спокойные глаза гейши остановились на лице Батца, потом Саё все же отвела взгляд в сторонку.
- Скажи, тебе нравятся другие, кроме Земли, планеты? - девушка решила, что стоит перевести тему, пока она окончательно не расчувствовалась в столь неподходящем месте.

Отредактировано Nishikawa Sayo (2014-11-08 10:26:01)

+1

20

- И то верно. Лучше быть путешественником, а не скитальцем, - улыбнулся Батц. Сам-то он к такой жизни за много лет привык, да и другой не очень-то хотелось, а вот тихая и замкнутая Саё, на первый взгляд, на любительницу приключений похожа не была. - А ты любознательная, - с уважением заметил  Батц. Ему нравились люди, которые всегда найдут, что поглядеть и чему поучиться. К тому же, гейша была еще очень старательна во всем, за что бы ни бралась. Эта черта тоже импонировала наемнику.
Оставалось только заверить, что он будет брать ее с собой, когда представится такая возможность. Мысль показалась Батцу в какой-то мере забавной. Тем более, что не всякая прогулка безопасна. Кое-где можно быстро распрощаться с кредиткой или жизнью, не успеешь и глазом моргнуть. Например, на Соллуме или 3Джейн.
Уточнять это и портить тем самым настроение Саё наемнику не хотелось, поэтому он поспешил перевести тему.
- В прошлый раз ты не так уж много рассказала о себе. Мне тоже интересно, что тебе нравится.
Батц прекрасно помнил, как девушка просила вернуть ее сямисэн. Вероятно, играла она хорошо. Правда, наемнику такого рода музыка всегда казалась немного заунывной.

Отредактировано Alex Bogard (2014-11-07 12:44:45)

+2

21

- Нравится? - переспросила Саё, немного растерявшись. Она немного помолчала, раздумывая. - Даже не знаю, что и назвать. Это довольно длинный список, вот только, наверное, в нем больше такие мелочи как пение птиц или сладости. Думаю, я поверхностный человек, - девушка смущенно засмеялась.
Ее обычно никогда не спрашивали ни о чем подобном, Батц был первым человеком, который поинтересовался о том, что может нравиться гейше. Саё почувствовала, что должна как-то объяснить свои взгляды.
- Когда я была ученицей, это был очень непростой период. Много работы, много заданий, все что-то требуют. Времени совсем не было. Я научилась радоваться мимолетным вещам. Даже таким, которые никогда не вернутся. Понимаешь? Вот когда тебя угостили печеньем, ты его съел - и ничего не осталось. Ты не знаешь, угостят ли еще, но пока ты его ел - было вкусно. Кто-то хотя бы раз подумал о тебе. Мне нравятся такие моменты, - призналась девушка. - Напоминает дом. Еще мне действительно нравится узнавать новое. Это позволяет чувствовать мир большим,  а не сжатым до четырех стен. Хотя бы в представлении, но он широк и богат. Но я и не мечтала даже, что смогу увидеть что-то сама, - она весело взглянула на наемника. - И еще нравится делать покупки. А теперь твоя очередь.
Саё умолкла, припав к стакану с кисловатым соком.

+2

22

Батц отлично понимал, о чем говорить Саё. Примерно так же было, когда он служил. Иной раз вся радость была в том, чтобы выспаться. Все остальное уже теряло смысл, кроме разве что выпивки и женщин, с которыми большинство проводило время, чтобы поспать в теплой постели и не одному.
На самом деле человеку нужно совсем немного. Потребности и амбиции появляются потом, когда речь не идет о вопросах выживания.
- Птицы и сладости, - наемник кивнул, бегло улыбнулся. - Это хорошо.
То, что девушка умела радоваться мелочам, о многом говорило. По мнению Батца такие люди были счастливее всех вместе взятых богачей. Кого-то не радует собственная планета, а какая-то девчонка, у которой за душой всего-то ничего, может стать счастливой от песни соловья. Для такого, считал наемник, душевные силы иметь нужно.
- Мне нравится мотаться туда-сюда, стрелять, готовить и слушать пластинки. Я тоже поверхностный человек, - иронично подытожил Батц, отвечая на вопрос гейши.

+1

23

- Стрелять и мотаться, вот как, - потянула Саё. Ей подумалось, уж не из-за потери любимой жены у Батца появились такие привычки. Должно быть, раньше он был совсем другим человеком. - Правду, наверное, говорят, что внешность соответствует привычкам.
Даже с пакетами в руках Батц выглядел грозно, хотя и немного комично. Но гейше нравилось, что ее спутник такой высокий и широкоплечий.
- Наверное, у тебя большая коллекция музыки и оружия, - предположила девушка. - Мне нравится музыка, но я не очень хорошо разбираюсь в современной. Приходилось много уделять времени сямисену - это ревнивый инструмент. А с оружием вообще не знакома. Но я с радостью поделюсь парой рецептов, если ты поделишься своими!
Выяснив, что никто не хочет десерт, Саё предложила потихоньку возвращаться.
- Почему бы нам не пройтись без спешки обратно? На улице такой приятный ветерок. И, может, купим что-то вкусное на ужин.
С одной стороны Саё понимала, что такой обывательский, домашний тон может звучать глупо, но в то же время было так хорошо представить себя в кругу близких людей. Это было бы подходящее завершение их прогулки, если Батц согласится. Да и ему вроде бы приятно проводить с нею время.

+1

24

- Соответствует? - переспросил Батц тихо. Услышав эти слова, наемник помрачнел. - Когда сносит пол башки, дело не в привычках. Особенно, если ты выполняешь приказ.
Больше пока сказать было нечего, поэтому, отодвинув быстро опустевшую тарелку, он некоторое время молча пил кофе и только потом поднял взгляд. Наверное, эти слова прозвучали резко. Батцу стало неловко, но объяснение выглядело бы еще более глупо или похожим на жалобу, поэтому он не стал ничего объяснять. Жестом подозвал официантку, сунул кредитку в аппарат.
- Готов поделиться и музыкой тоже. Вдруг тебе понравится не только сямисэн, - сказал Батц чуть позже, смягчившись. - Ты права. Мы вроде бы взяли все, что нужно. Пойдем гулять.

+1

25

Саё виновато замолчала, поняв, что выразилась совсем неверно.
- Я только хотела сказать, что ты выглядишь очень мужественно, - она мягко сжала ладонь Батца в своей, когда они вышли из торгового центра. - Не сердись на меня, пожалуйста.
Они прошли довольно далеко по аллее, украшенной цветочными клумбами, когда Саё вспомнила, что они забыли про обувь. На ногах у девушки были только довольно поношенные тряпичные туфли. Пришлось свернуть на торговую улочку и поискать магазин. Девушка выбрала две пары: плотные полусапожки для холодов и легкие туфли без каблука на замену тем, что были на ней. Конечно, они были не в пример красивее старых, знававших и лучшие времена. Саё тут же переобулась.
- Надеюсь, не натрут, - встав перед наемником, девушка обернулась вокруг своей оси. - Ну? Как? Теперь точно все?
Она поблагодарила Батца и за новую обувь. Казалось бы, в ее жизни были подарки куда более дорогие по стоимости, но только сейчас Саё поняла, что истинная ценность вещей измеряется их необходимостью.
- А ты знал, что у гейши обычно нет личных денег? - с шутливым кокетством спросила  девушка. - Ее счета оплачивает хозяйка дома, где она живет - или ее покровитель. Сейчас ты будто мой данна. Прости, мне это только сейчас пришло в голову, - Саё хихикнула.

+1

26

Батц кивнул. Получилось, конечно, не очень хорошо.
- Я и не думал, что это комплимент. Обычно люди задают дурацкие вопросы, другие пытаются некстати шутить.
В обувном магазине он смотрел, как Саё выбирает и примеряет туфли. Даже в обыденных и простых действиях она была хороша. Может, за это на родине их называют цветами? После того, как старательно вырастят в пресловутых "цветочных домах".
Задумавшись обо всем об этом, наемник не сразу сообразил, чего от него хотят. Встрепенулся.
- Кажется, да. Если мы ничего не забыли.
На первое время хватит, думал Батц. А потом, глядишь, все наладится и Саё сможет покупать себе столько обуви и вещей, сколько пожелает. 
- Нет, если честно, я этим даже не интересовался. Да и зачем мне? Сама подумай, я ни разу не был в чайном доме и не встречал гейш. Но теперь буду знать, конечно.
Он даже замедлил шаг, услышав про данна. Рассмеялся.
- Да какой же из меня меценат... Кажется, так это выглядит формально?
Все эти азиатские обычаи и уловки почти полного владения красивой женщиной, воспитанной специально, чтобы служить украшением, наемнику были чужды. Расспрашивать о подробностях, которые могли бы хоть как-то прояснить картину, Батц пока не решался. Не потому, что опасался выглядеть невеждой. Скорее из боязни спросить что-нибудь "не то" и тем самым навредить.

Отредактировано Alex Bogard (2014-11-11 12:14:31)

0

27

- Формально, - кивнула Саё. - Данна оплачивает счета гейши, содержит ее дом, ее слуг. Платит за ее обучение, помогает росту ее популярности. И это не считая подарков. Конечно, обычно это все недешево. Но ведь и гейши бывают разные - роскошные, и поскромнее, и у всех разные к мужчинам требования. Есть ведь женщины очень жадные...
Девушка была не против рассказать о том, какие обычаи бытовали в ее прошлом окружении. На ее взгляд по большей части в них не было ничего предосудительного, если дело не доходило до таких, как она сама. Гейши были вполне уважаемы в обществе.
- Не подумай, что моя история так уж распространена. Пусть мне не повезло, но мои подруги были куда удачливее, у них все хорошо. Обычно гейша тоже может выбирать мужчину, с которым хочет иметь отношения. Если ей совсем не нравится претендент или он ведет себя неуважительно, она может отказать. Но все равно - это единственный пусть, благодаря которому у гейши может появиться близкий человек, с которым могут быть даже общие дети, если они захотят их, - Саё взяла пакет с обувью в другую руку. - Но раз я больше никогда не смогу войти ни в один чайный дом, то уж точно смогу выбрать человека, который сможет меня полюбить, и которого я полюблю. Правда, я понятия не имею пока, чем зарабатывать себе на жизнь. Если бы речь шла о Касугаи, то я могла бы учить музыке, танцам, этикету, чайной церемонии. А здесь даже не знаю... Снова стану домработницей, наверное, - девушка засмеялась. - Другого образования у меня нет.

+1

28

- Как же вышло так, что ты не могла отказать? - тут же поинтересовался Батц. Ситуация, когда молодая женщина смогла избежать издевательств только убив этого самого данна, виделась ему крайне хреновой. Да и сама идея полного иждивения - тоже. - Когда-то давно на Земле в разных странах тоже было так, - заметил наемник. - Чуть больше семиста лет назад. Говорят, женщины стремились либо удачно выйти замуж, либо попасть в содержанки. Думаю, что конец этому положили прогресс, образование и эмансипация. А теперь женщины служат в армии наравне с мужчинами.
Теперь, гуляя, они никуда не торопились и можно было спокойно поговорить, да и Саё оказалась намного разговорчивее, чем прежде.
- Зачем домработницей? - удивился Батц. - Думаю, эта работа не придется тебе по душе. Можно научиться чему-либо более подходящему дистанционно или придумать, как еще применить то, что ты знаешь. Например, если ты хорошо играешь на сямисэне, ты могла бы исполнять музыку. В общем, об этом надо хорошенько подумать. Достойный выход всегда есть, без дела ты не останешься.

+1

29

- Я не смогла отказать потому, что мой контракт был пожизненным, - напомнила Саё, - Я служила в чайном доме не по своей воле, а за долги семьи. Это все равно, что быть рабыней. А рабы не выбирают что им делать, особенно если их перепродают. Наверняка это были очень большие деньги...
Она считала рабство отвратительным позорным пятном на лице своей родины, но это негодование было бессильным. Ей несказанно повезло улизнуть, пусть и такой ценой, особенно после того, как ее руки обагрились кровью. Девушка стыдилась своей истории, но Батц волей-неволей оказался посвященным в нее, и его стесняться было бы глупо. Саё подумала, что если уж она доверилась мужчине, то они могут общаться открыто.
Впереди замаячил терминал вокзала, реклама и гиды располагались здесь кучнее даже, чем у торгового центра.
- Мне только кажется, что хотя женщины и стали служить в армии, часть их все равно стремятся удачно выйти замуж или найти богатого любовника, - девушка подумала, что найти хорошего мужа на самом деле цель довольно привлекательная. - Я подумаю над тем, чтобы получить какую-нибудь специальность. У меня нет никаких особенных способностей, поэтому придется выбирать профессию тщательно. Но в то же время такую, которая везде бы пригодилась, на любой планете...

+1

30

- Честно говоря, мне не нравится такой расклад. Наверное потому, что в юности я верил в свободных людей, идеальное государство и все такое. Когда читаешь много книг, в голове рано или поздно появляются идеалистические мысли. Особенно в молодости, - наемник усмехнулся. - Но что поделать, когда кругом полно колоний со своими законами и обычаями, и на некоторых рабство в порядке вещей? - Батц пожал плечами. Вопрос был скорее риторическим. - Знаешь, я многое видел, но до сих пор от подобного как-то паршиво.
Говоря это, инженер поймал себя на мысли, что снова разоткровенничался, и это, как ему казалось, было не очень-то кстати в день, который располагал к беззаботности.
- Да, часть... - повторил он задумчиво, вспоминая, как хотела самостоятельности Юджени и что потом из этого вышло. - Я знал девушку, которая мечтала служить в планетарном флоте, а потом подала рапорт и вышла замуж за успешного человека на десять лет старше ее. Но свою дорогу в жизни она выбирала все-таки сама, пусть и ошибочно. В общем, хорошо, что у тебя теперь тоже есть возможность поступать так, как захочешь. Галактика большая, а у тебя вся жизнь впереди, - сказав это, Батц крепче взялся за ладошку Саё. Забавно, что они все еще держались за руки.

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Is there life on Mars?