Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Не будите спящего Айахос


Не будите спящего Айахос

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Bertran Xamie, Teresa Gonzales .
Дата и место: 14 июля 2470 года.
Сюжет:
22 апреля на урановой шахте Гуахаяос, расположенной в 140 километрами южнее Моргана, произошла серия взрывов, повлекшая за собой череду не совсем понятных обывателю событий. В результате взрыва произошел обвал выходного канала и повреждение роботизированной линии выемки. На момент аварии в забое находилось 29 шахтеров, которые были замурованы в шахте вплоть до прибытия спасателей через 2 часа. Живыми застали только 18. Остальные 11 были мертвы. Трупы - порваны и изувечены практически до неузнаваемости и повреждения носили явно насильственный характер. Оставшиеся в живых - невменяемы. Пятерым в процессе реабилитации удалось частично восстановить память и психические функции, 13 человек умерли в результате нарушений мозговых функций, вызванных органическими поражениями тканей мозга неизвестной природы. Источник взрыва установить не удалось. Официальной версией явился взрыв горючего подземного газа, ориентировочно - скопление подошвенного пропана. Был сформирован новый штат шахтеров, который был отправлен в забой через месяц после аварии. Однако по прошествии двух рабочих смен шахтеры отказались выходить на работу, сославшись на психические недомогания: чувство страха, ощущение чужого присутствия, кое кто даже упоминал некоего Айахос, который якобы притаился в урановых недрах и не хочет, чтобы его беспокоили. Впоследствии несколько шахтеров так же помешались и скончались от уже имевших место ранее органических повреждений мозга. Руководством компании, которой принадлежала шахта, было принято решение приостановить работу шахты и опечатать ее до выяснения обстоятельств. Между тем, среди общественности Рома стали распространяться слухи и домыслы касательно произошедшего на шахте, часть из которых носила паранормальный характер - как оказалось, люди на Роме все еще были суеверны и вполне могли списывать невзгоды на проклятия и демонов. Масла в огонь подлил инцидент в отеле Брюлетто, расположенном 80 километрами западнее Гуахаяос, на берегу горного озера Торос. Там у пятерых отдыхающих так же были замечены признаки помешательства, схожего с тем, которому подверглись шахтеры. Пагубные процессы в мозге удалось остановить, однако стопроцентной вменяемости отдыхающим вернуть так и не удалось. Отель был эвакуирован и закрыт, вокруг шахты и отеля объявлена карантинная зона, правительство планеты забило тревогу и попыталось засекретить все данные по этому делу, однако слухи и домыслы среди населения остались. Так же общественность требовала придать делу публичный ход и как можно быстрее выявить источник этих проблем, так как это могло пагубно повлиять на приток туристов на планету. В процессе расследования несколько крупных чиновников решили негласно прибегнуть к помощи соответствующего специалиста, который помог бы разобраться что же все-таки произошло.

Отредактировано Bertran Xamie (2015-01-21 11:57:20)

0

2

Берт уже битый час петлял по городу в поисках мастерской Терезы. Центральные улицы Моргана были спланированы четко и логично, а вот кварталы, отдалённые от гостиничных застроек и элитных спальных районов, являли собой пример лютого градостроительного хаоса и здравому смыслу и классификации не поддавались. Очки Берта тоже оказались бесполезными - в базе Вайтара просто не было актуальной карты города, судя по всему, ее вообще не было в природе. И потому ничего не оставалось, как петлять между бараками, гаражами и приземистыми жилыми постройками, периодически дергая случайного прохожего, чтобы спросить дорогу и чтобы в очередной раз завернуть квадроцикл не туда и наткнуться на тупик в виде железобетонной стены, глубокого канала или же трехметровой колючей живой изгороди. Впрочем, город не производил такого уж пагубного впечатления даже тогда, когда он заехал в те места, которые кто-то мог бы назвать трущобами. Грязи не было, тотального кавардака тоже. Толпы переселенцев и местных не выглядели несчастными или обделенными жизнью, создавалось впечатление, что каждый чем-то занят и имеет цель. Это нивелировало то раздражение, которое Берт мог бы получить, попади он в похожую ситуацию в каком-нибудь гигантском мегаполисе на куда более заселенной планете. В целом, можно было сказать, что он бы вполне в настроении и был готов действовать. Если бы такая возможность, конечно, была...
Уже на первых этапах было понятно, что это дело не станет для него легким хлебом как он вначале подумал. Наниматель, который предпочел остаться инкогнито, дал специальный пропуск в карантинную зону, исключительные полномочия внутри нее и предложил немалые деньги и аванс, который сам по себе покрыл сторицей все предстоящие расходы - жаловаться было грех, поэтому Берт взялся за дело охотно, без боязни, что будет обманут. Ознакомившись со всеми материалами и высадившись на высокогорном плато, где была расположена Гуахаяос, Берт тут же принялся за изучение обстановки: радиологическая, микробиологическая и электромагнитная разведки, эхолотическое сканирование подземных полостей (в шахты лезть у него совсем не было желания, он оставил этот вариант на самый крайний случай), Хартман-анализ - ни одна стандартная процедура не дала никаких зацепок. Ни биологических аномалий, ни электромагнитных бурь, сеть Хартмана - на удивление ровная и крупноячеистая. НОЛЬ. Единственной странностью Берту показалось наличие в атмосфере близ шахты бОльшего процента гелия, чем положено. Отклонение мизерное, на которое не обратили внимание его предшественники. Однако Берт решил не пренебрегать этим нюансом и произвел более детальный газоанализ и обнаружил несколько точек с еще более высокой его концентрацией. Застолбив их, он навел ряд справок: как оказалось, плато, на котором располагалась шахта, находилось прямо над большим трансформным разломом, который пересекал континент чуть ли не от тропика к тропику. Наличие гелия в таком случае не казалось таким уж удивительным - на Земле нередко сейсмические процессы в районе разломов сопровождались его выбросами. Гелий, подхвативший облако пропана и устремившийся вверх - чем не причина взрыва? Почему нет? Где-то дырку шахтеры нашли, откуда сифонит... Тогда откуда помешанные? Было неясно. Ясно было только то, что нужно спускаться в шахту, чего делать совершенно не хотелось, либо же... Производить глубинное бурение в уже отмеченных точках. Километра эдак на два или четыре. Чтобы хоть что-то узнать. Тут-то и возникал трудность. У Берта не было таких буров. И не было подходящих установок. Не возил он их с собой - смысла не было. Был только портативный, для взятия образцов почвы, 10-15 метров и все. Обращение к Нанимателю ничего не дало. Тот лишь покивал на то, что отбашлял огромный аванс, с помощью которого Бертран мог решить все свои проблемы самостоятельно. Ну что ж, резонно. Он свернул лагерь, замаскировал маяки, повесил Вайтар в точке Лагранжа, сел на свой квадроцикл и отправился в Морган на поиски специалиста, который мог бы соорудить ему буровую установку соответствующего калибра, доставить ее в нужное место и, быть может, побыть ее оператором.
Поначалу Берт решил обратиться в какую-либо крупную компанию, которая могла бы предоставить подобные услуги, но:
1) На Роме никто промышленным бурением не занимался. Ни газа, ни нефти на планете не было. И соответствующих сертифицированных специалистов тоже.
2) Возня с выпиской пропуска в карантинную зону для корпоративного представителя была бы существенно большей, чем с частным лицом. Хотя бы с бюрократической точки зрения.
Делать нечего,  надо искать частного спеца. Благо, Морган - город механиков, авось кто и согласится. Все оказалось не так просто. Объездив за сутки с десяток частных мастерских он не нашел человека, который бы захотел или смог взяться за его задание. То ли умения не было, то ли лениво - сейчас уже и не скажешь. В n-ой мастерской (Берт давно уже потерял им счет), уже на следующий день, ему дали зацепку и адрес мастерской, в которой работает некая рукастая девушка, Тереза, которая теоретически могла бы решить возникшую проблему. Почему именно она - Берт уже уточнять не стал, недосуг было. Оставалось только найти нужное место. Чем сейчас он и был занят.
Попетляв еще минут пятнадцать и углубившись еще немного в город, а так же опросив еще нескольких прохожих, он наконец нашел нужную мастерскую. Довольно неприметную, однако выгодно отличавшуюся от других заветным номером на стене - это была именно она. Берт затормозил, приглушил мотор и слез. Поморщился, фыркнул от стойкого нефтехимического запаха, стоявшего у мастерской, обтер пот со лба (было жарковато даже не смотря на то, что он был легко одет - свободная майка-хаки, такого же цвета шорты и спортивные сандалии), и, задумчиво почесывая бороду направился вовнутрь озирая помещение в поисках механика.

Отредактировано Bertran Xamie (2015-01-04 00:51:17)

+1

3

Срочной работы не было. По правде, вообще никакой работы не было, и потому Тереза не могла, как обычно, зарыться подальше от мыслей в какой-нибудь двигатель и затерять их среди шестеренок, гаек и разводных ключей. А они, почуяв слабину, коварно набросились все сразу.
Потому-то в этот прекрасный не особо жаркий как для середины лета день Тереза собирала монструозного вида бутерброд, явно переоценивая ширину и высоту своего открытого рта, и думала о том, что что-то она делает не так. В ее жизни нет никакого развития. Ладно, она добралась до Рома, обосновалась, сделала себе имя и в целом неплохо себя здесь чувствует. Ладно, ее надстройки и усовершенствования нравились гонщикам и те порой чуть ли не дрались за то, чтобы попасть в список ее клиентов во время гонок.
Но ведь кроме гонок и машин было в жизни еще что-то. Должно было быть - Терезе хотелось в это верить. Все казалось ей рутиной - скучной, непреодолимой. Но чем разбавить ее, девушка совершенно не знала. Ей хотелось нового, но заниматься чем-то кардинально другим Тереза не собиралась. Это чудовищное несоответствие удручало ее.
Поэтому шаги в мастерской ее даже обрадовали.
Судя по цвету кожи клиента, местным он не был. Это было уже забавно - обо всех, кто прилетал к ней специально, Терезу обычно предупреждали. Но может этот просто заблудился? Или по счастливому совпадению среди всех мастерских Моргана зашел именно к Терезе? Или - вдруг он что-то вроде перста провидения? Ну или во что там принято верить во время духовных кризисов?
- Привет, - дружелюбно сказала Тереза, наконец-то накрыла бутерброд еще верхним куском хлеба и, с неверием в свои силы поглядев на него, предложила, - Хотите? Ручная работа, между прочим. Сделан с любовью и совсем без машинного масла.

+1

4

Бертран с некоторым удивлением окинул взглядом Терезу, глянул на бутерброд, удивленно отшатнулся, вскинув левую бровь. Предлагать Берту мясо и его производные (пусть даже и в бутерброде) бертовские немногочисленные знакомые почитали за дурной тон - тот мог невозбранно вспылить и даже обидеться на подобное. Впрочем, таких ситуаций за все время было раз-два и обчелся, особенно учитывая количество знакомых Бертрана, с которыми тот так или иначе тесно общался. Конечно, сейчас пылить и обижаться он не стал, человек-то незнакомый, да и мысли другим заняты.
- Эээ, мм... Здравствуйте. Нет, не голоден я. - Предельно корректным тоном ответил он. Голос был тихим, вкрадчивым и спокойным. Берт предпочитал в деловом диалоге не быть излишне эмоциональным.  - Мне тут один из ваших коллег, по-видимому, уж и не припомню кто и где конкретно, посоветовал обратиться к вам. Я ищу кто бы мог кое какую работу выполнить. Мхм, не совсем стандартную для обычного автомеханика. Потому-то все, вероятно, и отказывались. Ну да не в этом суть...
Берт примолк, взглянул на Терезу и, заметив, что та вроде бы как продолжает ему внимать, заговорил дальше:
- В общем, в кратчайшие сроки, дня три, нужно соорудить и доставить в нужное место глубинную геологоразведочную буровую установку, передвижную. Тип бурения огнеструйный. Можно импульсно-вращательный. Тип привода выбирайте сами - неважно, только учтите, что породы плотные и бурить нужно очень глубоко... Вертлюг обычный, буровой. Ну, и сами буры - много и с большим запасом. Километров 5-7, а то 9 придется прогрызть. Рассчитывайте доставить на хорошем высокопроходимом колесном тягаче. И да, я бы попросил еще побыть по возможности ее оператором. Оплата с авансом, расходы на изготовление я погашу.- он смолк, как бы припоминая что еще следовало бы затронуть. - А, да. Доставить нужно в карантинную зону Гуахаяос, надеюсь, вас это не смутит. Пропуск я сделаю. В общем-то, это все. Возьметесь? Или нужно время подумать?
Бертран выжидающе склонил голову чуть в бок, как кот, как бы разглядывая Терезу под другим углом.

Отредактировано Bertran Xamie (2015-01-06 21:50:14)

+1

5

Тереза начинала слушать этого странного лысого гринго с выражением крайнего недоверия. Но оно постепенно сменялось на искренний восторг. Будь Тереза чуть более погружена в духовные практики, она даже решила бы, что это какая-нибудь ноосфера отзывается и мгновенно реагирует на ее недавнюю тоску.
Нужно ли ей было время подумать? Да она была готова нестись собирать уже сейчас и, возможно, даже доплатить за возможность заняться такой работой.
Она даже отложила бутерброд, который уже не казался таким замечательным, как прежде. Ну конечно - ведь ей светило нечто куда более крутое, чем просто вкусный перекус.
- Великолепно, - искренне выдохнула Тереза. - Все соберу. Давайте только запишу, чтоб не забыть. Так… - она нашла какой-то из забракованных чертежей и размашисто записала там все слова, значение которых собиралась уточнить. Как подозревала Тереза, прибор "на глаз" этому парню явно не подошел бы.
- Так, так… Де, все есть. Все сделаю. Мне понадобится… А, впрочем, ладно, материал тут - не проблема, найду. Все будет в срок. "Доставка в Гуах..." А, стойте. Гуахаяос - это ведь где взрывы были, правильно?
Тереза в то время была вся в работе, но даже до нее долетали жалобы знакомых. Туристы Гуахаяоса боялись, и происшествие там знатно распугало праздношатающихся, не дав им оставить деньги в карманах трудолюбивых ромчан.
Тереза с сомнением перекатилась с пятки на носок. Учитывая, что этот парень обещал ей пропуск, власти о нем, скорее всего, знали. Так что в сомнительную авантюру она сейчас не ввязывалась, что уже было здорово. Взрывы смущали, но на другой чаше весов было долгожданное разнообразие и возможность проверить себя. Так что колебалась Тереза недолго.
- По рукам, я в деле, - она первой протянула ладонь с частично въевшейся машинной грязью. - Я Тереза Гонзалес, к слову. Хотя это вы, по идее, должны бы знать, если искали меня. А вот вы кто? Мне ведь тоже надо знать, в поисках кого бегать по городу, если через два дня у меня на руках будет буровая установка, другого покупателя на которую мне точно не найти.

+1

6

Бертран несколько удивился легкости, с которой девушка согласилась на работу. Еще больше он удивился энтузиазму, который та буквально излучала. Пожалуй, он не прогадал, потратив столько времени на ее поиск - судя по всему, она свое дело знала и любила. И, вполне вероятно, скучала.
Вот только касательно сомнительности авантюры Тереза, пожалуй, прогадала. Беда в том, что Бертран сам не знал, кто стоит за сим мероприятием. Пропуск еще ни о чем толком не говорил. Это мог быть как кто-то из компании, владеющей шахтой либо же отелем, так и правительственный агент или же вообще некая сторонняя влиятельная и заинтересованная личность. Разумеется, Терезе говорить он об этом не стал, потому как сам испытывал ряд сомнений на сей счет.
Берт покачал головой, довольно фыркнул в бороду и улыбнулся левым уголком губ.
- Ну... Бертран я. - ответил он, пожимая руку Терезе. - Я здесь затем, чтобы понять что там происходит. По крайней мере, наняли меня именно с этой целью.
А вот как его искать - он как-то совсем и не подумал. Очевидно, надо как-то обозначить то место, где он будет находиться и куда следует доставить установку. Пришлось импровизировать. Берт поднял руку, повел указательным пальцем перед левым глазом, вызывая голографический интерфейс в очках, затем плавными пассами вышел в корабельную навигационную систему, где откопал координаты последней посадки Вайтара. Наверняка она умеет пользоваться навигатором, если нет - добудет и научится, время есть и наука немудрая.
- Так, записывайте... - Берт назвал только что найденные координаты Терезе. - там я буду находиться начиная с сегодняшнего вечера и буду ждать вас. Хм... Ну, а если вдруг возникнет надобность со мной связаться, то... - Бертран с полминуты подумал, затем вытащил из матерчатого футляра на поясе небольшую сенсорную рацию-транслятор, которую таскал с собой на тот нереальный случай, в котором его очки вдруг откажут и не захотят выходит в планетарную инфосферу, быстро снял рут (дабы нельзя было попасть ненароком в информационную сеть Вайтара) и протянул Терезе. - Держите, она настроена на мой личный шифрованный канал, поэтому вы можете связаться со мной в любой момент из любой точки планеты. В принципе, как способ должно подойти. А, можете мне через нее сообщить свои банковские реквизиты... Кстати, а вы мне не назвали цену вопроса. Сколько вы хотите? Или же мне ждать итоговою смету уже постфактум?

+1

7

- Эм-м-м, - Тереза не сразу нашлась, что ответить.
Нет, назвать цену было делом нехитрым. Наверное - по правде она понятия не имела, в какую сумму все обойдется. Но вынырнувший из влажного зноя наниматель в момент вылил на нее столько забавного, странного и нового, что ей нужно было время, чтобы со всем разобраться.
Так, значит, что она знала об этом человеке. Он не пользовался обычными адресами, а давал вместо этого координаты. Тереза записала их на запястье, рядом с номером телефона, который взяла у кого-то в клубе пару дней назад. Телефоном Бертран - имя тоже показалось странным - не пользовался. Зато премировал Терезу рацией, одновременно похожей и непохожей на те игрушечные переговорные устройства, которыми она играла в детстве с братьями и сестрами.
Она была почти уверена, что он какой-нибудь военный или тайный агент - кому еще нужны такие повадки и такие примочки? Только вот военных и агентов, вроде как, не нанимают.
- Я… - Тереза подумала, что самое время отказаться, сославшись на неопытность в нужном виде работы. И все странности тут же прекратятся. Вместо этого она сказала, - давайте я смету составлю, как все закончу. Думаю, получится немного, не волнуйтесь. Хотя деньги для кого-то, кто может сделать пропуск в запретную зону, я полагаю, не проблема.
Она пощелкала рацией, вслушиваясь в тревожный белый шум. Ведь этого она хотела, так? Чего-то нового, непривычного, неизвестного и крайне любопытного. А Бертран любопытным как раз и был - просто-таки до дрожи.
- Если я правильно понимаю, что именно от меня нужно, - сказала она, - то работа займет дня два-три, не больше. Постарайтесь сделать так, чтобы пропуск к тому времени был готов, идет?
Она звучала уверенно. Да беспокойство взаправду отступало на второй план, уступая место зуду в руках. Терезе не терпелось взяться за работу.

+1

8

Видно было, что собеседница вдруг заколебалась. Ситуативно, возможно, без должного на то основания. Копаться и выспрашивать что конкретно ее смутило у Бертрана времени и желания совершенно не было. Хочет работать - работает, нет - ну что ж, придется найти кого-то другого, пусть и неохота... Не то чтобы его кто-то сдерживал во времени, но все же проблему стоило решить меньше чем за месяц.
- Понятно. Если не будете укладываться в имеющиеся средства вдруг - дайте знать. Сумма не имеет значения. Естественно, в разумных пределах. А вот по срокам... Ну, что ж, тут бы я вам сказал что да как с огромным удовольствием, но не могу. Видите ли, глубинное бурение довольно щекотливый и не всегда быстрый процесс. Если первая скважина даст нужный мне результат - вы будете свободны к вечеру того же дня, если нет... Ну, я не сильно обижусь, если вы мне оставите установку и удалитесь восвояси когда вам будет угодно - я могу и сам разобраться в ее работе, но это несподручно и займет существенно больше времени, чем я планирую затратить на это мероприятие - все же я не спец.
Бертран смолк и подумал как лучше будет обеспечить даме пропуск. Хлопотать бумажный или пластиковый лениво - придется торчать в городе дополнительное время и тащить его ей лично. Курьеру такие вещи доверять стрёмно. Не вариант. Берт, вращая ладонью, запросил интерфейс визуальной связи с Нанимателем, затем быстро набрал соответствующие пиктограммы, описывающие ситуацию. Не то чтобы он рассчитывал сильно на оперативный ответ, но все же попробовать стоило. Удивительно, но не прошло и минуты, как ответ пришел: был предложен отличный вариант в виде шифрованного 256-битного API-ключа на гражданина. По факту готовности его можно было без проблем удаленно загрузить на рацию (вместо пластика) и дать ее на блокпосте для считки охранникам - у тех-то в любом случае соответствующее оборудование было. Требовалось немного: отослать изображение искомого субъекта для поиска его в местных БД и возможности сверки на блокпосте. Бертран улыбнулся, повел рукой напротив глаз, сворачивая окно с сообщением. Фото на память? Нашли проблему. Пристально глянув на Терезу, он активировал камеру в очках взмахом ладони и зафиксировал ее лицо для Нанимателя.
- Ну, что ж, по поводу пропуска можете не волноваться, по приезду дадите рацию на блокпосте для сверки охране - и все будет хорошо. Засим позвольте мне откланяться, все инструкции я вам дал. Будут вопросы - я на связи. Жду вас через три дня по указанным координатам. Мхм, и да, запаситесь провиантом, мой вам точно не приглянется, поэтому я бы посоветовал вам прибыть со своим. - Бертран чуть кивнул головой, потер указательным пальцем лоб и вышел на улицу.

Отредактировано Bertran Xamie (2015-01-18 23:35:17)

+1

9

- Окееей, - обычно быстрая Тереза за стремительностью происходящего поспевала с трудом.
В конце концов, она всегда сможет со всем разобраться позднее. Это не будет проблемой. Надо ведь чем-то развлекаться, собирая доселе незнакомую ей штуковину - и подумать о рации-пропуске или о том, чем таким может питаться Бертран, она всегда успеет.
Вышло, впрочем, не так. "Штуковина" оказалась не только незнакомой, но и достаточно трудной. Так что большую часть следующих нескольких дней Тереза провела, максимально быстро прокачивая новый, но вряд ли пригодившийся бы в будущем навык сборки глубинной бурильной установки. Ее любимое "соединить все наобум и посмотреть, не бабахнет ли что" тут вряд ли сработало бы. Но возня со схемами, инструкциями и чертежами была внове, и потому нравилась Терезе.
Оставалось надеяться только на то, что и дальнейшее сотрудничество с Бертраном - кем бы он на самом деле ни был - будет не менее забавным.
Установку она собрала за три дня. Должна была бы больше, но работа по-настоящему увлекла Терезу, так что она временами откладывала и сон, и еду, и основную работу. Все равно в основной работе не было бы ничего такого, чего бы она не могла собрать с закрытыми глазами в любом состоянии. Еду для себя она тоже взяла, хотя и немного. Но - сколько времени может занять работа на бурильной установке? Тем более, что сам Бертран минимальным сроком называл вечер того же дня, что и начало работы.
Вечером третьего дня к месту назначения Тереза, однако, не отправилась. Вместо этого решила выспаться получше. А в дорогу выдвинулась утром. С блокпостом проблем действительно не возникло - рацию-пропуск они приняли как миленькие. Ориентируясь на координаты, она нашла примерное место встречи.
Шума, как полагала Тереза, они вместе с бурильной установкой должны были произвести немало, так что Бертран наверняка должен был уже ждать их на месте.

+1

10

Выезжая из Рома Берт знал, что у него в распоряжении три дня, которые он мог не тратить на работы по расследованию. Все, что ему было доступно на плато, он изучил. Углубляться было некуда и он наконец обратил внимание на то, что вокруг него и посвятил это время изучению и созерцанию местной флоры и фауны. Поколесил по близлежащим заповедникам и курортным зонам, побродил по джунглям, был изгрызен негостеприимным гнусом и безвинно обруган местными приматами, но, в целом остался доволен. К вечеру третьего дня он вернулся на плато, вызвал и посадил Вайтар и снова разбил лагерь.
К прибытию Терезы он уже пометил каждую точку бурения радиомаяком, запустил патрульных дронов (о приезде Терезы он знал еще минут за пятнадцать до ее появления), поставил две палатки, развернул транспондер Хартмана (он не был до конца уверен, что у проблемы не электромагнитный характер и поставил его, дабы упредить непредвиденные обстоятельства). По итогу самый центр пологого зеленого котла, который большей частью из себя представляло плато, был нагло захвачен Бертраном под свои личные нужды.
Когда тягач Терезы пересек блокпост и стал подыматься в гору, Берт находился в одной из бесчисленных йога-асан, стоя на руках и запрокинув обе ноги на плечи через спину (эта позиция была у него одной из любимейших, именно она казалась ему наиболее созерцательной и расслабляющей) на бамбуковом коврике в тени четырехметровой мачты транспондера и смотрел. Очки он не только не снимал, но и переключил их на голосовое управление, получая с них оперативную информацию от дронов как о передвижении Терезы, так и о физико-химических характеристиках атмосферы на плато - гелия с момента его отъезда в город стало чуточку больше и приходилось оперативно отслеживать возможные изменения. Бертран командой активировал канал связи с рацией Терезы, громкая связь на которой сработала по умолчанию, и, не меняя позы, сказал:
- Я на месте. Вы меня сразу увидите, как и сам лагерь. Полагаю, с буром вы уже немного обращаться умеете, поэтому можете сразу идти ко мне за инструкциями и кое-какими разъяснениями.  - сам же снова сосредоточился на своем дыхании и показаниях от дронов. Хотелось еще немного так постоять, предстояло много работы и кто знает, когда он в следующий раз сможет отдохнуть подобным образом?

Отредактировано Bertran Xamie (2015-02-10 21:20:09)

+1

11

В одном Бертран был прав: она действительно сразу же заметила его. Лагерь, палатки, приготовленное для работы место - это все такое. Просто показатель человека, который знает, что делает и ответственно подошел к делу. Среди знакомых Терезы таких не водилось - обычно любое мелкое дело затягивалось из-за бесконечных сиест и всего такого прочего. Но как выглядит профессиональный подход к работе, она, конечно, знала. Слышала.
А вот что людей может так скрючивать, ей слышать раньше не приходилось. По рации его голос слышался совершенно нормальным. Так что он либо  записал послание раньше - что вряд ли, либо же действительно не испытывал никаких неудобств. Сгорая от нетерпения, Тереза припарковалась и выпрыгнула из кабины тягача. Он ведь и сам сказал подойти за разъяснениями. Например, что именно и зачем нужно бурить, она до сих пор не знала.
Но сейчас это волновало ее меньше всего.
Тереза подошла к мужчине. Присев на корточки, выгнула шею под почти невероятным углом, чтобы не смотреть на него вверх ногами.
- С вами точно все в порядке, мистер? - уточнила она. Хотя и так видела, что дыхание у него вроде как ровное. - С буром все хорошо, должен работать, как часы. Не в смысле, показывать время, а в смысле хорошо и точно. А давно вы так сидите? И что, нормально? А можно спросить, зачем? Мне ведь так можно будет не делать, правда?

+1

12

Собственно, и правда, зачем? С ее приездом дел резко прибавилось, поэтому пришло время пошевелиться. Судя по всему, с йогой и смежными практиками Тереза знакома не была и искренне удивлялась происходящему. И, чего уж греха таить, Бертран немного ожидал такого эффекта и был самую малость ему рад. Он громко выдохнул, медленно просел и опустил туловище на землю, затем откинул ноги назад, в более естественное положение, оказавшись лежащим на животе. Покрутив головой и хрустнув шеей, он встал, резко опершись на руки.
- За меня не бойтесь, меня и не так перекорячивает - главное, что мне нравится. Если хотите узнать для чего это я - прочтите пару книжек по древним йога-практикам. Бодрит и укрепляет дух, делает лучше и мудрее. Заставлять не буду, но посоветовать могу. Бур в порядке? Отлично. Тогда можно приступать. Расположиться можете чуть после - палатку я для вас поставил. По всему плато расставлены маяки с точками бурения. Почему именно там? Газонализаторы показали большое содержание гелия  в этих местах. Что это значит кроме того, что здесь разлом? Не знаю, но рассчитываю, что если копнуть глубже - что-то можно найти. Идем.
Бертран двинулся в сторону ближайшего маяка, матовой двухметровой зеленой телескопической мачты на дисковидной платформе, что располагался метрах в 20 от лагеря. Он не стал ждать пойдет ли Тереза за ним или нет, просто подошел к маяку, сдвинул его и обнажил крестовину, нарисованную черной краской на короткой траве. Поясное кольцо и фундамент скважины тоже присутствовали. Можно было начинать работу. Бертран повернулся в сторону Терезы и поманил ее взмахом руки. Затем сложил маяк в полуметровую стойку и отставил ее метрах в трех от места бурения. Затем вызвал одного из дронов с газоанализатором, спустил его на бреющую траекторию. Тот, визжа своими шестью лопастями, принялся нарезать беспорядочные круги между Бертраном, стойкой и лагерем.
- Начинайте, он здесь будет кружить и анализировать атмосферу, бояться раздавить не надо, он юркий. Пока ориентировочно - берите километр, дальше по обстоятельствам - вскрикнул Бертран Терезе. - Бурите, а подготовлю зонд для спуска в скважину...

+1

13

Здравый смысл подсказывал Терезе, что книги, которые заставляют людей такое вот с собой выделывать, добавляют чего угодно, но только не мудрости. Но мнение это она оставила при себе. Тем более, что Бертран и правда был бодр, энергичен. Ну и разбирался во всяком, очевидно. Хотелось, по крайней мере, в это верить - раз уж ей предстояло бурить путь к чему-то неведомому, но заполненному гелием.
Устроиться на месте и правда можно было когда угодно. Тем более, что Тереза не думала, что они надолго тут задержатся. Она внимательно слушала быстрые, но четкие указания. Последила взглядом на дроном. Что ж - если он угодит под бур, ее вины в этом не будет.
Бур Тереза, конечно, испытывала. Но в полевых условиях еще не пробовала. Знакомый нетерпеливый мандраж, сродни тому, который охватывал ее, когда гонщик на автомобиле, которым занималась она, выезжал на старт, охватил Терезу. Получится, не получится?
Разумеется, получилось. Она тут же сделала скучающее лицо, будто и не сомневалась в успехе, но его быстро сменила довольная собой рожица. Приноровившись, Тереза увеличила мощность. Дело шло споро - но безрезультатно.
Спустя какое-то время она вызвала Бертрана. Можно было бы просто подождать, но она успела соскучиться, а он вызывал у нее сильный интерес. Смешно и глупо было не совместить эти две факта.
- А что мы вообще ищем? - спросила она. - Хотя бы ориентировочно. Примерно. Что там - в скважине?

+1

14

Берт решил, что пора бы воспользоваться геологическим зондом, коли Тереза уже его дернула, пусть даже и из некоторого любопытства. Скорее всего бур уже должен был пройти достаточное расстояние. В принципе, зонд был готов и вроде бы даже откалиброван - индикация была в норме, а интерфейсная софтина в очках выдавала значения, близкие к реальным. Зонд представлял из себя узкий блестящий хромированный цилиндрический предмет, примерно с локоть, с шарообразным утолщением с одной из сторон, на которой был крохотный жк-индикатор, голографическая подсветка с рядом стартовых пиктограмм и несколько разъемов, заткнутых полиуретановыми заглушками. Сам зонд сужался к низу. Вообще говоря, вещь это была уникальная, умная и крайне недешевая в изготовлении и даже эксплуатации. Бертрану с огромным трудом удалось скопировать чертежи и сэмулировать с помощью них  механизм его работы, а на комплектующие он отдал целое состояние. Зато на выходе он получил универсальный прибор для глубинного анализа почвы, электромагнитной, газовой и органической обстановки, а так же черт знает чего еще, который носится по скважинам вверх и вниз, раскручиваясь вокруг собственной оси и используя для движения собственную центробежную силу - отсутствие возни с многометровыми тросами являлось его неотъемлемым преимуществом. Берт будучи в палатке достал зонд из твердого футляра и отправился к Терезе.
Поначалу он хотел немного съязвить в ответ - вот так в трех словах описать сотни крупных и мелких научных фактов, на которые он опирался в своих изысканиях,  было довольно проблемно. Тем более, доходчиво и внятно. И тем более, он и сам плохо представлял что он там ищет. Да - разлом. Да - излишек гелия. Ну, а что еще у него есть? Даже домыслов как таковых нету. Горючий газ? Очень вряд ли, скорее всего он бы засек его остатки еще в начале исследований. Агрессивная органика? Интересно, в виде чего... И на таких глубинах. Взрывается. Сводит с ума. Ну-ну. Даже если лихо предположить, что это какие-нибудь бактерии или прионы - звучит это все равно дико и неправдоподобно и не объясняет кучи фактов. И все это нужно было объяснить Терезе. Нет, не пойдет. Бертран задумчиво повертел в руках зонд, покачал головой:
- Не думаю, что тебя вдохновит тот факт, что мы действуем по наитию, интуитивно, наполовину вслепую. - задумавшись, он опустил формальности, перейдя на "ты". - мы над большим трансформным разломом, который пересекает этот континент от тропика к тропику. Наличие повышенного содержания гелия в атмосфере - как вытекающее. Где-то, вероятно, в тех местах, где мы бурим, почвенная подошва и слой пород имеет структуру, отличную от окружающей, более истонченную, субтильную, и гелий, а так же еще какие-то газы и вещества подымаются выше, в нашу атмосферу. Гелий наиболее заметен, потому как он наиболее легок. Ну, а более тяжелые соединения нам недоступны здесь, но есть ниже и шахтеры могли с ними столкнуться и пострадать от них. Собственно, чтобы не лезть в шахты и не нарываться почем зря мы и пытаемся узнать с чем они могли столкнуться там, глубже, с помощью бурения. И кто знает, может быть, это действительно какой-нибудь недобрый и невыспавшийся Айахос. И мы его уже выпустили через скважину... - Бертран ухмыльнулся. - Ладно, сейчас суть не в этом. Вынимай бур, укрепи поясное кольцо, проверь фундамент и дай мне возможность запустить туда эту штуковину...
Берт еще раз ухмыльнулся и потряс в воздухе готовым к запуску зондом.

+1

15

Слушая Бертрана Тереза только время от времени кивала, давая понять, что следит за ходом его мысли. Он нравился ей все больше - даже не смотря на довольно странную привычку свиваться в узел. Он довольно быстро как для гринго сократил дистанцию, что Тереза всегда ценила. И, кроме того, явно отлично разбирался в том, что делал. Это было видно хотя бы из его объяснения. Не так-то легко простыми словами объяснить что-то действительно сложное так, чтобы это было понятно кому-то, кроме тебя. Тереза знала - потому что многие механики проваливали этот тест настолько, что пилоты, имевшие дело с ними, превращались в малоприятных личностей с установкой "делай что угодно, главное, чтобы она ездила быстрее всех", которые на деле не имели ни малейшего понятия о том, как, что и почему работает, и чего можно ждать, если что-то вдруг пойдет не так.
До части про "что-то пойдет не так" Бертран, конечно, не дошел. Но сама Тереза на этом этапе тоже не стала бы пугать зазря человека, от которого ей все еще что-то надо.
Поэтому ни спорить ни задавать новых вопросов она не стала. А только делала то, чего от нее ждали и того, за что, в общем-то, в этом задании вообще платили деньги - то есть занималась чем-то совершенно новым, отчаянно стараясь не налажать. Учитывая, что до сих пор ничего не взорвалось и не обвалилось, у нее вроде как получалось.
- Готово, - отрапортовала она бодро, убедившись, что все закреплено надежно. - Выпускай его.
Тереза с любопытством смотрела на то, как Бертран управляется с зондом.
- Ты уже делал это раньше? - спросила она. - Чем вообще ты занимаешься?

+1

16

Вопросов к оперативности и энтузиазму Терезы по-прежнему не было никаких. И его компания ее нисколько не напрягала, хотя Бертран не изменял себе ни на йоту - не был излишне приветлив, не старался угодить, пренебрегал светским формализмом и еще многое другое. Хотя да, занудствовать пока что не получалось, но тут скорее просто повода не нашлось.
Берт подошел к скважине и запустил на двадцатую часть мощности шатун в зонде. Тот мерно загудел и завибрировал в руке, даже при таком крутящем моменте он грозил выскочить из объятий и, свалившись на землю, начать выписывать замысловатые геометрические фортели. Диаметр скважины вроде бы выглядел подходящим. Берт сунул в нее зонд и, дождавшись, пока тот проведет в состоянии свободного падения секунд десять, вызвал набор интерфейсных управляющих пиктограмм и задал максимальный крутящий момент. После этого активировал весь набор датчиков, встроенных в зонд. Тот завис примерно на глубине двадцати пяти метров.
- Делал что? Запускал зонды? Больше, чем ты можешь представить. Наверное, никак не меньше половины своей сознательной жизни ля этим только и занимаюсь. - он усмехнулся, немного отвлёкшись от запуска. И ведь правда, если учесть сколько времени он провел сначала за конструированием аппаратуры радиоэлектронного, электромагнитного и волнового анализа и борьбы, а затем за ее использованием - он даже преуменьшил. Второй вопрос Берт предпочел оставить без ответа. Смысл распаляться? Рекламы он себе не сделает, а лишнего сболтнуть о себе как-то не особо хотелось.
Через несколько секунд стала поступать актуальная информация из скважины. Локаторы показали примерную глубину в четыре километра. По газовому статусу - ничего особого, электромагнитные анализаторы – по нулям, все показатели в разумных пределах. В плане органики тоже ничего сверхъестественного. Не сказать, что Берт ожидал прямо сейчас увидеть что-то неожиданное, что-то, что могло бы пролить свет на проблему, но все же он испытал легкое разочарование. Пустив зонд в контролируемое свободное падение, Берт дал управляющей утилите приказ сообщать о любых отклонениях, спрятал линзы в оправу и присел в позу лотоса около сложенных чуть поодаль буровых секций и венчающей их штробящей головки забурника. Почесал лысину, повертел глазами, разминая глазные мышцы после долгой нагрузки голографией и стал праздно смотреть по сторонам, размышляя при этом куда бы еще направить свою энергию, дабы не терять время почем зря. Зонд был только один, а Терезу по-хорошему нужно было бы отправить бурить следующую скважину – уже и ежу было понятно, что в этой ничего нет. Или… Берт, естественно, ежом не являлся, мыслил рационально и собранно и реальность воспринимал адекватнее, чем любой обыватель, однако, бросив взгляд на зубья зарубника, он немного засомневался в том, что все настолько уж просто. Все они были перепачканы и залеплены слизеподобной синевато-зеленой субстанцией неизвестного происхождения. На вид довольно плотной, наваристой и блестящей, но не волокнистой, будто бы кто-то густо намазал ее на зарубник и присыпал сверху землей. Заметно, но не так, чтобы это сразу могло броситься в глаза.
Берт от любопытства аж сложил губы трубочкой и совершил, пожалуй, феноменальнейшую (но не стопроцентно очевидную) глупость, достойную махрового дарвиниста: протянув руку, двумя пальцами провел по зарубнику и, набрав на них немного слизи, понюхал ее. И… Ничего не произошло. Запах был кислый и какой-то затхлый, густой и приторный. Берт с любопытством разглядывал руку и слизь на ней, которая постепенно становилась прозрачной под воздействием воздуха. Затем сработала утилита – от зонда пришел управляющий сигнал, спешащий сообщить о том, что тот достиг дна скважины. Вытерев руку о траву, Бертран выдвинул линзы и активировал голомонитор. Зонд действительно достиг дна и, более того, упорно вещал о том, что на дне есть не идентифицированная органика. Озадаченно поморщившись и вскочив на ноги, Бертран запросил более подробный анализ. Делать нечего, зонд принялся забирать пробы и пытаться представить более четкую картину.
- Такс, у нас что-то появилось. Быстро. Сейчас посмотрим… - Бертран плотно прикрыл глаза, затем снова открыл, потрогал бороду и попытался сосредоточиться на данных, которые передавали очки. Мысли путались, что было совершенно диким в контексте его личности, а глаза стала застилать густая сиреневая пелена. Сознание куда-то уходило. Очки продолжали вещать, а Бертран бездвижно застыл, чуть приподняв вперед правую руку, в кататоническом ступоре и уже через несколько секунд совершенно перестал реагировать на внешние раздражители. Вся слизь на зарубнике постепенно становилась прозрачной и, похоже, испарялась…

+1

17

Тереза готова была спорить, что половину своей загадочности Бертран взрастил в себе просто так - шика ради. Он коротко ответил на ее вопрос, запустил все же свой зонд, а потом опять отправился сворачиваться в узел. Делал он это так легко и непринужденно, что Тереза даже засмотрелась. Благо, он устроился рядом с ее деталями, так что можно было сделать вид, будто она рассматривает именно их.
Хотя мужчину, вроде бы, ее внимание не смущало нисколько. Так что он, на время забыв о загадочности и узловатости своего тела, для разнообразия повел себя как обычный человек. То есть - как идиот. По скромному мнению Терезы, конечно. Может, среди редких ценных специалистов лезть пальцами в слизь и нюхать ее было в порядке вещей.
Ей стало скучновато, и Тереза уже пошла было присматривать новое место для бурения - почему-то ей казалось, что одной дыркой в земле сегодня не обойдется, слишком уж много денег для одной-единственной дырки она получила. И тут с Бертраном что-то случилось.
Он замер в странной позе - выставив руку вперед. Его глаза были открыты, но не особо осмыслены. Выглядело так, словно он улетел в стремительный наркотрип. Только вот видимых поводов для этого не было. Кроме слизи...
- Черт, черт, - выругалась Тереза.
Она споро подбежала к Бертрану, но отшатнулась, почувствовав незнакомый странный запах. Ну нет, ей в трип отправляться было рано. Должен же хоть кто-то оставаться относительно вменяемым.
Что за ерунда? Дело точно было в слизи - к дыре Тереза стояла ближе и ее бы накрыло первой. Что, интересно, это вообще была за штука? Что она откопала - и кто, все-таки, такой Бертран? Миленькая прогулка за город стремительно превращалась в какую-то фигню.
Думать об этом было некогда. Тереза, оглянувшись и убедившись, что рядом нет ни людей, ни подручных средств, стянула с себя футболку и, сложив ее в несколько раз, обмотала вокруг носа и рта. Потом, коротко и печально выдохнув - была не была - подошла к мужчине.
Что оттащить его не удастся, стало понятно сразу же. Она потратит слишком много и сил, и времени, и непонятно, подействует ли это вообще. Тереза начинала нервничать. В общих чертах она знала, что делать в случаях отравлений - вот только в ее гараже травиться непонятной фигней никому не случалось.
Слизь тем временем менялась… Испарялась, похоже, лишь приумножая причину отравления. Решение - безумное и нелепое - пришло внезапно. Тереза набрала воздуха в легкие, задержала дыхание и, стащив футболку-повязку, стерла с зарубника слизь и зашвырнула намокшую ткань как можно дальше.
В лучшем случае этого хватило бы - да и сил на то, чтобы быстро оттащить зарубник, у нее не было бы. В худшем… О худшем Тереза старалась не думать.
Она опустилась на колени перед Бертраном. Осторожно похлопала его по щеке. Если она все сделала правильно, источника испарений рядом больше не было - и он мог бы прийти в себя.
- Если ты прямо сейчас не очнешься, я сделаю тебе искусственное дыхание рот в рот, - строго предупредила Тереза. - Подумай, этого ли ты хотел, когда нюхал ту фигню.

+1

18

Бертран, естесственно, дышал. И, похоже, соображалки у него не было никакой. То, что Тереза стерла слизь с зарубника, не значило уже ровным счетом ничего - Бертран получил дозу, достаточную для того, чтобы опрокинуться в каталептический ступор. Что из себя представляла слизь - вопрос другой. Если бы он не поторопился и решил понюхать эту гадость минутами тремя позже, то он бы уже не совершил подобной ошибки. Органоанализатор в зонде сработал оперативно и четко и довольно быстро спроецировал информацию о гадости на дне скважины на очки Берта. Хуже всего, что это было только начало. Постепенно сознание к Бертрану начинало возвращаться, однако не в том виде, в котором оно присутствовало у него до того самого глупого поступка. Сейчас оно было смурное, болезненное, воспринимающее окружающий мир с точки зрения агрессивного шизофреника и больного маньяка. Не полностью, но процесс был уже запущен. По крайней мере, тело свое Бертран пока контролировать не мог и это было огромным плюсом для ничего не подозревающей Терезы. Между тем, сообщения управляющей утилиты об органике на дне становились все более навязчивыми, аккурат по мере углубления анализа и возрастания понимания программой существующей опасности. В данной ситуации, пока Берт продолжал сидеть недвижно, уставившись в одну точку, был один плюс: очки знали что делать и время еще оставалось. Совсем немного. Айахос пробудился и, похоже, спросонья решил вселиться в Бертрана.

+1


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Не будите спящего Айахос