Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Дневник доктора Верье


Дневник доктора Верье

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Участники: Savin Verrier
Дата и место: 24.12.2470-24.12.2471, Земля, корпорация "Сингулярити Инк", отдел нейро-программирования.
Сюжет: У Себастьяна Савиля не было возможности узнать о судьбе подельников-антиглобалистов, потому что сам он оказался на операционном столе доктора Верье в отделе нейро-программирования Сингулярити Инк. И вышел он оттуда лишь через год, в полной уверенности, что его зовут Джонотан Эммерих, и вся его жизнь связана лишь с добросовестным выполнением любимой работы.

0

2

24.12.2470

И почему они так любят число 25? Почему не хотят привязываться к календарному конец месяца?
Я не знаю, я знаю только то, что 25 декабря истечет срок старого разрешения на экспериментальную операцию, новое подготовят только после праздников, а если объект не станет пациентом в течение суток, мы потеряем право на него, и он отправится в куда-они-там-держат-террористов.
А он идеален. Его уже пробили: подходящий возраст, хорошие физически данные, он сирота без единого живого родственника, в списках выпускников ни одного из вузов галактики не числится, места работы не имеет, ранее не судим. Его никто и никогда не станет искать. Он как ненужный запасной ген - идеален для нашего дела.
Итак, до полуночи мы должны начать операцию, а в идеале - закончить ее. Сейчас 18.14, персонал успел разъехаться по домам, но их уже вызванивают. За старшим ассистентом я заехал сам, он ушел с семейного праздника как был - в свитере с персонажами "Динозавров из пробирки", запряженными в повозку Санты. Два лаборанта уже начали пить, придется справляться без них. Остальные обещали быть в срок. Если получится.
Тут никогда не было снега на Рождество. До сегодняшнего дня: улицы стоят, я стою, научный прогресс тоже стоит. Если мы упустим этого парня, неизвестно, как долго придется ждать кого-то настолько же подходящего.
Хорошее время, чтобы поверить в высший разум. Эй, Бог, ты там? Договоримся: если ты мне поможешь, я воздам тебе как-то. С этим сотворением мира ты, хоть и с большой натяжкой, но тоже ученый. Коллеги всегда договорятся, ведь так?

P.S. На всякий случай предложил ту же сделку таксисту. Тот попросил назвать что-то научное в его честь.

P.P.S. Его зовут Джонатан, и он явно сговорчивее Бога: сейчас 19.00, таксист нарушил, возможно, все существующие правила, но я на месте.

0

3

25.12.2470

Мы закончили в два часа ночи, когда охрана на первом этаже вовсю горланила святочные песни. Что, интересно, бугай Чак забыл в охране с таким ярким лирическим баритоном?
Операция длилась шесть часов. Объект так и не пришел в сознание, поэтому я делал операцию на мозге наугад, без возможности следить по его речи и реакциям за ее ходом. Но это неважно. Важно, что показатели у него хорошие, и он наш! Теперь он наш.
Стажеры, ставшие на место лаборантов, справились отлично. Оба под конец почти теряли сознание. Отправил их спать. Полагаю, теперь оба или высасывают ликер из шоколадных конфет, которыми руководство завалило лабораторию перед праздниками, или лежат под глюкозно-солевыми капельницами. И это правильно: к подобным операциям, как и пьянкам, нужно привыкать, иначе без похмелья живым из них не выбраться.
Мы не уходили домой. Исследовательский отдел уже собирает информацию для новой личности. Они хотели назвать его Линдисом, но нет. Наш будущий порядочный и законопослушный человек будет Джонатаном.
Снегопад прекратился. Поздно, слишком поздно. Хотя ладно, я знаю, как трудно бывает делать все в срок из-за бюрократии в других отделах. Так и быть, это слово я тоже сдержу. Оно, все же, было сначала. А мне совсем не трудно.
Мы погрузили объект в химическую кому. Если он очнется сейчас, мозг может не выдержать перегрузку. Планируем привести его в сознание на третий день. Меня определенно радуют эти невольные аллюзии.
Утром нужно будет заехать домой и собрать одежды. Похоже, придется тут пожить какое-то время. Потом надо будет решать насчет новой личности, следить за показателями - ах да, еще написать гору отчетов. Там, наверху, обожают отчеты.
Пока же можно отдохнуть. И я отдыхаю. Я смотрю, как тьма, накрывавшая город, как крышка гроба, уступает место чистому небу. Я даже вижу звезды! Вместо колокольчиков Санты в руках у меня звенит колотый лед в бокале с виски, а я пытаюсь придумать, как удержаться и не поприветствовать объект, когда он проснется, классическим: "It's alive!"

0

4

28.12.2470

Ладно, на третий день он не поднялся. На этом оставим игру в библейское бинго и вернемся к науке. Искусственную кому мы больше не поддерживаем, он просто не приходит в себя, хотя все биологические показатели в норме.
Паниковать пока что рано.
Пока мы подключили его к дрим-капсуле. Программу не задавали - в таких случаях ОС капсулы использует как модель для сонной реальности воспоминания. Хотели посмотреть, как работает его подсознание.
Работает оно странно. Впервые вижу человека, подкорка которого забита настолько реалистичными и продуманными фантазиями о выживании на недружественной планете. Возможно ли, что мы просмотрели расстройство психики?
Было бы весьма, весьма обидно.

0

5

03.01.2471

Мы упустили тот момент, когда он очнулся. Не заметила его и техника. Не знаю, как он это провернул. Пустая дрим-капсула до сих пор работает, полагая, что внутри нее находится реципиент сна. Очевидно, он нашел или знал способ взлома. Камеры он тоже умудрился взломать: они используют фрагменты старых записей, автоматически склеивая их настолько хорошо, что заподозрить подмену невозможно; время при этом отображается реальное.
Как долго он притворялся бессознательным, выжидая удобный момент? Не знаю. Возможно, с самого начала - это хорошо объясняет его макабрические "сны". Ситуация ужасна, но я радуюсь. Я - радуюсь! Он, скорее всего, психопат, но не сумасшедший.
Психопат - и человек редкой выносливости. Он почти сбежал. Нам просто повезло - что бы там теперь не говорила охрана о своей эффективности. Голое везение - и ничего больше. После операции мозг только привыкает к чужеродному присутствию, к активной фазе работы мы перейдем только через месяц - не раньше. Сильно нагружать его пока нельзя, а планирование побега, как и сам побег - серьезная нагрузка. Он потерял сознание в двадцати метрах от служебного выхода, который младший персонал использует как тайную курилку, и потому система пропусков на двери всегда отключена.
Теперь он снова в палате, спит: его естественное психическое истощение усилено лошадиной, но безопасной дозой седатива. Он под постоянным человеческим, а не автоматический, наблюдением; ассистент хотел его приковать, но я не думаю, что это необходимо. Да и вряд ли это остановит его.
В отчетах об инциденте я умолчал. Надеюсь, когда-нибудь охрана отблагодарит меня за это нарушение.
Кстати, закончились праздники - и бюрократическая машина очнулась от спячки и снова засыпает нас бесконечными циркулярами, рабочими записками, инструкциями. С постпраздничной документной отрыжкой пришло и короткое досье на наш объект. И это значит, что теперь он - ура! - официально наш.
Среди прочего, я узнал его имя.
Пока еще его зовут Себастьян Савиль.

0

6

04.01.2471

Сегодня я впервые говорил с Себастьяном Савилем. Он уже достаточно оправился, чтобы можно было с уверенностью сказать, что операция - жаль, что из-за протоколов о секретности мы не записали ее: какая потеря для науки! - прошла успешно. Отмечу это коротким визитом домой на ночь. Возьму новую партию одежды, вычищу холодильник от испортившейся еды. И кот. Кажется, соседка оставляла мне кота на праздники. Если это так, нужно его найти: может, он еще жив.
Себастьян Савиль называет себя Базз. Странное сокращение. Или это кличка? Я так и не разобрался до конца. Я опасался, что повредил речевой центр: прежде мы не ставили словесных триггеров, ошибиться было легко, учитывая, что он был без сознания. В этом смысле Себастьян Савиль - опытный образец. Хотя - он во всех смыслах опытный образец.
Он презабавный экземпляр. Сначала только молчал, следил за мной взглядом. Странно, но человеческого я нем я заметил мало. Просматривал потом записи с камер, которые он не успел взломать - и как, когда он умудряется это делать? - и это чувство только усилилось. Он ведет себя, осматривается, осваивает маленькое пространство своей палаты не как человек - как зверь.
Это тем более странно, что, когда он заговорил - не сдерживаясь, кстати, в словах - это ощущение развеялось. Так что ни об отставании в развитии, ни о дегенерации инстинктов говорить нельзя. Похоже, это его сознательный выбор. Очень странно.
При всем этом Савиль очень умен. Его ассоциативный ряд странен и необъясним. К примеру, его коннотации к слову "пес": "зимняя спячка", "ядовитое жало", "Астрид" - или это была "астра", до конца разобраться не удалось - и чешуя. И все же, все же. С ним не говорили ни о его поимке, ни об операции, ни о том, где он находится, но он очень точно понимает, что с ним происходит. Его выкладка, пусть и лишена названий, терминов и деталей, все же верна.
Приятно в кои-то веки работать с таким материалом. Сказал аналитикам на этот раз не делать подопытного низкоквалифицированным рабочим. У Савиля хватит базы старой личности и на что-то научное. Пока что записали его в специалисты по энергосистемам - он так легко и незаметно управляется с доступной ему техникой, даже с той, которую видит впервые, что это кажется подходящим вариантом.

0

7

06.01.2471

Больше никогда не буду ездить домой. Моя соседка, как оказалось, испытывала какую-то нездоровую привязанность к своему питомцу. Посоветовал ей купить кота-дроида, но она, кажется, решила, что я издеваюсь.
Словом, дом, милый дом. Мне бы и оставить его - но стерильность лаборатории иногда играет злую шутку. За то время, пока я добирался до дома, я подцепил что-то, похожее на гнойную ангину. Возвращаться с вирусом на работу нельзя, так что меня настиг вынужденный отпуск на ближайшую неделю-две.
Из лаборатории долетают обрывочные сведения. Там, похоже, все как обычно: никаких живых котов, на столе моем копятся не разобранные бумаги, в кулуарах вращаются новые слухи: на этот раз о том, что у ребят из отдела физического воздействия, ранее так обожаемый начальством, что-то пошло не так, и это может ударить по всем нам.
И, конечно, новости о Себастьяне. За прошедшие два дня он успел подружиться с частью персонала, пытался вытащить из головы имплант, снова взломал камеры, на этот раз по всему этажу, почти сбежал, но на этот раз даже не покинул пределы отдела. В общем, у них там весело, и, как бы мне не хотелось это признавать, на этом этапе они вполне справляются и без меня. Посоветовал поставить на его дверь обычный, а не электронный, замок. Посмотрим, как он справляется с примитивными механизмами.
Мне передают его показатели. Судя по мониторам, он почти не спит по ночам: хотя на камерах - когда они работают - смирно лежит с закрытыми глазами. Пытается что-то услышать? Планирует новую попытку побега? Возвращается в свою невероятную фантазию о выживании? Не знаю. Но с ним стоит быть настороже.
Я запросил его более подробное досье и, хотя такие документы запрещено выносить за пределы лаборатории, договорился о том, чтобы мне доставили его домой. И все зря: подробное досье отличается от короткой версии всего несколькими строчками. Так, что теперь я знаю год - не дату, год! - его рождения. Так что знаю наверняка, что Себастьяну Савилю в этом году будет 30 лет, а первые записи о нем хоть где-то появились лишь в 55 году. Это год, когда он пошел в школу: в класс, правильный для своего возраста, так что кто-то его образованием, по всей видимости, занимался. Возможно, обучался дома.
Сам он на вопросы о прошлом отвечает непонятно и путано. Если верить его ответам, детство он провел с тремя своими однолетками, которые руководили поселением взрослых. Какая-то секта? Возможно, но это совершенно не объясняет его знаний. Плюс, я проверил - из школы он выпустился с не самым плохим аттестатом. Секта таких знаний дать не смогла бы.
Полагаю, это выдумка, и он просто продолжает развивать фантазию, которую скормил дрим-капсуле. Кажется, он не знает о том, что нам известно о взломе ее программы. Интересно только, чего он пытается этим добиться. Что у него за план? Не знаю, но воображение в паре с высокой температурой временами подбрасывают мне страшные и изощренные картины. Кажется, я изрядно демонизирую Себастьяна Савиля. Нужно бы что-то с этим сделать.

0

8

20.01.2471

За время моего отсутствия Себастьян Савиль договорился с лаборантами, и по ночам в лаборатории играет  музыка. Но это единственное хорошее изменение за все время.
Все плохо.
Я смог вернуться в лабораторию только теперь. Болезнь вгрызлась и не отпускала две недели. Две недели дома - звучит как завязка для фильма ужасов. А на работу нельзя - там хватает и синтетических болезней, естественные нам ни к чему. Пока имплант не абсорбируется - это займет еще 12-15 дней - лучше не дразнить иммунитет Себастьяна: вместе с болезнью он может атаковать и его. Пока же биты информации постепенно, не вызывая отторжения, передаются, и мозг не замечает нашей тихой оккупации. Пока нам нужно только ждать. Минимум постороннего вмешательства.
МИНИМУМ.
Но нет, очевидно, колледж, медицинская школа, ординатура и научные публикации не способны дать моему персоналу четкое понимание слова "минимум".
Оказалось, что все это время Себастьян, пока не справившийся с замком, отказывался есть. Требовал те самые детали, которых ему не хватало, чтобы понять, зачем он тут и что мы собираемся с ним сделать. И что? И эти идиоты не стали ничего рассказывать. Вместо этого они обкололи его питательными капельницами и решили ждать моего возвращения.
В моем старшем ассистенте определенно есть какая-то нездоровая склонность к древним методам варварской медицины. Жаль, что его не так уж просто заменить. С другой стороны, иметь при себе настолько явного негативного персонажа может быть даже полезным. Савиль сможет переносить агрессию на него.
Словом, первым делом я пошел к нему. Признаюсь - на запястья и сгибы локтей после двух недель смотреть страшновато. Хорошо, что скоро все закончится. Долго так продолжаться не может. Кажется, Себастьян обрадовался мне. Сначала, по крайней мере.
Потом я рассказывал ему все, опуская лишь специфические, слишком сложные для его понимания, термины. Объяснил, что сотру его нынешнюю, неудачную личность, которая отторгает законы и цивилизацию, и создам и запишу новую, которая будет полезнее для мира, с которой сам он будет счастливее. Людей пугает неизвестность, и, как я и полагал, тихий, почти незаметный отблеск страха из глаз Себастьяна пропал. Зато он уступил место скрытой, еще плохо видной, злости. Это уже что-то новенькое: возможно, теперь он отбросит притворство, и вместо изобретательного парня, быстро заводящего приятелей и любящего музыку, я наконец-то увижу террориста, которым он и является?
Когда я закончил, он потянулся к подносу рядом с кроватью, взял сэндвич, укусил, стал жевать. Теперь, когда он знает, я опять потерял для него интерес: он смотрит прямо, но не на меня, а вглубь. Может, пытается придумать, что делать теперь Мне тоже интересно: путей побега, кроме тех, что он уже испробовал, у него нет. Отступать некуда.

P.S. С этажа физического воздействия - тревожные новости. Кажется, им придется отбраковать всю последнюю партию. На этом фоне слухи о сокращениях в нашем отделе кажутся пустяками.
Впрочем, искренне переживать о нашей золотой гусыне и их суперсолдатах я не способен. Все мои мысли - там, впереди, через 12-15 дней, когда имплант растворится окончательно, и можно будет выдохнуть, объявить об успешном завершении первого этапа и сделать, наконец-то, что-то с побегами и поведением Себастьяна Савиля.

0

9

02.02.2471

Ладно, признаю: такого я не ожидал. Это изобретательно и одновременно открывает Савиля с новой стороны. Раньше я был склонен считать его одиночкой, и такая работа в команде - при том, что помимо планирования основную работу выполняли другие, и ему нужно был положиться на фактически незнакомых людей - впечатляет.
Он так и не нашел способ справиться с замком. Вместо этого он нашел тех, кто сделает это за него. Да-да, наш беспокойный пациент организовал коллективный побег себе и четверым оставшимся из последней партии отдела физического воздействия образцам. Их должны были утилизировать наутро. Мы нашли в палате Савиля передатчик, собранный из деталей двух камер, аппарата сердечного ритма и монитора сна. Очевидно, так он и поддерживал с ними связь.
К счастью, образцы отдела физического воздействия и правда с браком. У одного из них случилось помутнение, на шум прибежала охрана. Они застрелили всех, кроме Себастьяна: его за месяц постоянных попыток сбежать успели запомнить в лицо. Так что он отделался зарядом тазера.
Мой старший ассистент вне себя. По мне же странно ждать от преступника иного, ответственного поведения, а уж тем более - желания послужить науке.
К тому же, мой врожденный оптимизм видит еще и светлую сторону этого происшествия: ток не вызвал перегрузки, хотя должен был. Это значит, что мозг успел принять и обработать информацию с импланта. Это значит, что теперь можно приниматься за самое интересное.
Мы начинаем завтра в полдень.

Отредактировано Savin Verrier (2015-12-08 18:45:51)

0

10

03.02.2471

Утром я вдруг вспомнил прошлый образец. Мы так и не узнали его настоящее имя, и потому он остался Джоном Доу. Он тоже дошел до этого этапа, но потом мы совершили ошибку.
Я совершил ошибку.
У старой личности всегда есть преимущество: она играет на родном поле, она не исчезает, а лишь прячется. Я не учел это, и потому однажды Джон, все еще дремавший внутри новой личности, проснулся, сокрушив все, что я успел записать. Было страшно, и, что хуже всего, в то время в лаборатории была проверка. Мы не могли, как обычно, закрыть глаза на протокол, переждать первый всплеск, увидеть, какая из личностей победит другую, и победит ли вообще. Нам пришлось его усыпить - и вернуться к самому началу проекта. Полагаю, дело было в последовательности. Прежде, чем работать с новой личностью, следовало до конца разобраться со старой.
Потому не буду скрывать - я боюсь. Я могу повторить ту же ошибку сейчас, слишком рано начать записывать, ничего не стерев, не оттеснив Себастьяна Савиля вглубь памяти. Но он не остановится, а в нынешних условиях на его побеги скоро перестанут закрывать глаза: выходка с образцами другого отдела и так привлекла внимание. Потому приходится рисковать и писать по нетронутой первичной личности. Я надеюсь, что все получилось.
Мне сказали, что Себастьян не спал этой ночью, и по его запавшим темным глазам это хорошо было видно. Он явно понимал, что происходит. Он не хотел смотреть на меня. Он не пытался бросаться или прятаться, а словно оцепенел, надеясь, что органы чувств откажут - и ничего не случится, что я сдамся, отступлю, оставлю его в покое.
Подобная наивность в нем неожиданна и потому умиляет.
Я сказал кодовую фразу, затем велел больше не сбегать, не пытаться сбегать, даже не думать о побеге.
На его лице ничего не отразилось, но это потому, что визуальные маркеры мы тоже отключили: на прошлом образце выглядели они довольно жутко.
Я убрал охрану от палаты Себастьяна. Надеюсь, я не ошибся: если он сбежит, я буду выглядеть круглым дураком.

0

11

04.02.2471

Меня подняли ночью: Себастьяна не было на месте.
Мы нашли его через десять минут благодаря столь ненавистной нам всем проходной системе: дверь в западном крыле была открыта, но не фиксировала человека, проходящего сквозь нее; система выдала ошибку. На самом деле ошибки не было: он и правда не выходил, хотя и взломал дверь.
Себастьян все еще был там, когда мы добрались. Он стоял на пороге перед автоматически раскрывающейся и закрывающейся дверью. Иногда покачивался, словно пытался поймать импульс, который приведет его в движение и позволит покинуть здание.
Я отпустил охрану, своих тоже попросил уйти. Мне было интересно, как долго он будет пытаться, потому я не хотел тревожить или отвлекать его.
Интересно, что же он чувствовал, неосознанно бросаясь на запрет, преодолеть который не в силах? Чей голос останавливал Себастьяна: мой, его собственный, или, может, тот же, что на высоте советует держаться подальше от края?
Мы простояли там час: он у двери, я в начале коридора. Я сдался первым: думаю, один он стоял бы там, пока не свалится от усталости. Когда я положил руку ему на спину, он не вздрогнул, но ссутулился, признавая поражение. Скорее всего, он знал, что я за ним наблюдаю, но на этот раз я исключаю притворство в его поведении. Он был слишком занят борьбой с собой, чтобы разыгрывать для меня спектакль. Он позволил увести себя в палату. Полагаю, с побегами покончено.
Нам нужна неделя, чтобы перепроверить показатели и убедиться, что внушение со временем не ослабевает. Стандартная задержка после первого контакта, но мне уже не терпится идти дальше. Всего неделя - а потом я примусь за дело, и Себастьяна Савиля будет становиться все меньше.

0

12

12.02.2471

Всю неделю Себастьян не доставлял беспокойств. Теперь, когда его не занимает побег, он переключился на другие развлечения. Он очень много читает и, так как в сеть его, естественно, не пускают, ему приносят справочники, монографии, диссертации, рабочие инструкции - все, чем завалена лаборатория. Он погружается в них на весь день, почти что с неохотой отвлекаясь на еду и сон. Похоже, он пытается подготовиться, придумать стратегию, найти способ защититься или бороться. Еще несколько дней - и это прекратится. Он поймет, что такого способа нет.
Его показатели в норме. Это были тяжелые полтора месяца, и когда мы убедились в том, что с первым этапом покончено, я собрал отдел в своем кабинете. Постепенно туда сбрелись все отделы, и наш тихий праздник превратился в не менее тихие поминки: отдел физического воздействия распускают в конце месяца.
Это действительно плохие новости. У лабораторий вроде нашей должен быть хотя бы один рентабельный проект: тогда остальные могут спокойно заниматься наукой, не думая о бизнесе. В "Сингулярити Инк" эту роль всегда выполнял отдел физического воздействия. Я понимаю, что другого подобного проекта у нас нет. пока что нет. Грядут темные времена.
Я сбросил часть бумажной работы на старшего ассистента, чтобы освободить место в графике. Теперь мне нужно проводить с Себастьяном намного больше времени. Удачно, что после того случая с открытой дверью, он стал будто спокойнее и даже дружелюбнее относиться ко мне.

0

13

03.03.2471

У меня ни на что теперь не хватает времени. Когда я не занимаюсь Баззом я заполняю отчеты, работаю с аналитиками, планирую график работы, а еще - пытаюсь придумать, как спасти отдел. К концу февраля из лаборатории исчез не только отдел физических воздействий, но и треть моего собственного персонала. На качестве работы это пока что не сказалось, зато печально отразилось на всеобщей загруженности и усталости: всем теперь кажется, что мы работаем на износ. Такие же сокращения прошли во всех отделах. Говорят, что это еще не конец. Нас могут закрыть, и не свалиться в тоскливое ожидание неизбежности нам всем помогает Базз.
Кажется, на этот раз у нас все получится.
Поначалу с ним были небольшие проблемы, но на этот раз у меня в руках было средство, чтобы устранить их, и не было времени, чтобы играть в его игры. Он опять отказывался от еды, потом перестал спать, пытался собрать еще один передатчик и связаться с кем-то, перестал принимать поддерживающие лекарства, которые мы ему теперь даем, путал показания приборов, фиксирующих его состояние. Все это мелкие пакости я запретил.
Скоро он успокоился: если у него и остались неиспробованные идеи, к этому моменту он должен был понять, что итог все равно будет одинаковым.
Пока что я осторожно окружаю его личность ограничениями. Признаться, наши беседы и правда очень помогают в работе, хотя поначалу я не думал, что от них будет большая польза. Во время прошлых попыток это было пустой тратой времени. Но, в отличие от прошлых подопытных, Базз - приятный и умный человек. Мне гораздо проще понять его и, следственно, мне не приходится идти вслепую.

0

14

11.04.2471

Мы даже опережаем график. Настроение в отделе приподнятое. Мы можем закончить уже к концу октября, и тогда на руках у нас будет рабочая успешная технология. Ее можно будет автоматизировать, совершенствовать, ускорять - но изобретать уже не придется.
Настроение улучшает еще и то, что мне удалось договориться о встрече с советами директоров материнских корпораций нашего маленького предприятия. Уверен, они оценят наши возможности и если и не сохранят "Сингулярити Инк", то прикрепят отдел к другой компании.
Весь прошлый месяц я злился на себя за то, что сблизился с Баззом на расстояние этой странной клички, но теперь и это помогает в работе. Так я различаю тех, о ком говорю: Базз - это человек, наш рабочий материал, Себастьян Савиль - его старая личность, Джонатан - будущая. Кстати, пора поторопить аналитиков. Джонатану уже пора бы иметь фамилию и заказывать документы. На этом этапе успешное завершение эксперимента очевидно и не подлежит сомнениям.
Сам Базз тоже радует меня. Мы встречаемся каждый день, утром и вечером, лишь изредка делая небольшие паузы, когда его показатели внушают опасения.
Время осторожности прошло. Теперь я, не таясь, загоняю Себастьяна Савиля все глубже в мозг и строю вокруг него стену из запретов и ограничений, разрушить которую изнутри не удастся никогда. Даже несмотря на то, что в экстренных случаях у мозга будет доступ к воспоминаниям и знаниям Савиля, понять, откуда они, Базз не сможет. Себастьяну Савилю никогда не удастся выбраться из тюрьмы и, разрушив новую личность, занять старое место.
Базз довольно спокоен, хотя это лишь притворство: когда он думает, что никто не видит его, на его лице проступает ужас.
С ним стало труднее разговаривать. Он теряет старую личность, а новой в нем все еще нет. Иногда он замолкает посреди фразы оттого, что какое-то слово, раньше связанное с воспоминанием или другими понятиями, теперь - просто слово, лишенное ассоциаций, коннотаций, образа в голове, самой своей сути. В такие моменты его глаза бегают по комнате в поисках подсказки, а когда не находят ее, замирают - и тогда мне кажется, что я почти вижу, как с другой стороны бьет в склеру разъяренный, но бессильный Себастьян Савиль.

0

15

20.05.2471

В следующий раз нужно будет привлечь в команду психолингвиста. Не столько ради нашего дела, сколько во имя развития науки. У Базза изменилась модель речи, и даже мне любопытно наблюдать за этим, что уж говорить о потенциальном интересе профессионала в этой сфере.
Из его речи, более не подкрепляемой внутренними образами, исчезли прилагательные и наречия, полностью пропали тропы и фигуры речи - а ведь раньше он любил сравнения. В предложениях больше нет инверсий, и они всегда двусоставные и нераспространенные. Пожалуй, сейчас его можно было бы принять за андроида последнего поколения.
Я отметил в Баззе еще одну забавную перемену: теперь ему постоянно нужно занимать чем-то руки. Хотя почему же "чем-то": он вяжет узлы. Некоторые из них известны, некоторые даже старший аналитик, бывалый яхтсмен родом с Хеймдалля, видит впервые. Мышечная память мне пока что неподвластна, поэтому я не обращаю на узлы внимания. Вряд ли эта привычка будет постоянной. Скорее всего, так в нем проявляется стресс.
От Себастьяна Савиля почти ничего не осталось. Мелочи, которые я не стал убирать потому, что поверх них сразу же нужно будет записать детали новой личности. Мы пробуем эту технику только второй раз: прежде мы запечатывали первую личность, пытались писать вторую - и получали пациента с множественными личностями, одна из которых спит, а вторая, зная о присутствии первой, боится занимать все сознание.
Теперь же мы запишем Джонатана (кстати, у него появилась фамилия - Эммерих) не рядом, а поверх Себастьяна Савиля. Они будут связаны настолько, что Джонатан не будет ощущать дискомфорт, уверенный, что он - полноправный хозяин этого блестящего, но запущенного и чуть развращенного антиглобалистскими догматами разума.
Мы отложили момент "склейки" на июнь, чтобы я мог подготовиться ко встрече с советами директоров. Думаю, они будут в восторге, но все равно работаю почти круглосуточно. Базз, отвыкший от такого количества свободного времени, почти постоянно спит, а в остальное время бесцельно бродит по лаборатории. Его не гонят. Старший аналитик рассказывает ему о Хеймдалле, мой ассистент постоянно выигрывает у него в шахматы (как я узнал, раньше он только проигрывал - возможно, этим и объясняется его бывшая неприязнь к нашему пациенту). Словом, в отделе почти по-семейному тихо.

0

16

04.06.2471

Им не нужен проект.
Они с интересом выслушали все, что я мог им рассказать, они восхитились упорством и профессионализмом моего отдела, который и после сокращения работает на том же уровне, что и прежде.
Они хотят, чтобы к концу года я уволил всех своих людей, закрыл документацию по последнему проекту, и сам проект тоже завершил, а потом провел весенний семестр, преподавая докторам философии в Хопкинсе, пока они найдут мне место, достойное моего опыта и умений. Они, очевидно, и правда впечатление докладом: мне жутко даже представлять тот оклад, который они предлагают. Хотя платят, понятное дело, не за опыт, не за умения или красноречие - за молчание.
Но после краха отдела физического воздействия они опасаются работать с живым материалом. Может быть, потом, говорят они.
Им не нужен проект.
Им не нужен Базз - и к концу года от него я тоже должен избавиться.
Ужасный день. А я даже не могу позволить себе напиться от горя: звонили из лаборатории, и прежде, чем я успел придумать, как смягчить по телефону ужасное решение советов директоров, сказали, что у нас форс-мажор.
Форс-мажор так форс-мажор.
Надо возвращаться.

0

17

05.06.2471

Это не форс-мажор, это катастрофа.
И виноват в ней я. Я запрещал ему то и это, а когда он перестал искать лазейки, я не подумал о том о том, что он затаился. Я решил, что они закончились, а он сдался. Я не думал, что у Себастьяна Савиля даже теперь хватит сил на один последний рывок. А он просто выжидал удобный момент, пользуясь тем, что я не учел.
Потому что я не запрещал ему убивать себя.
И потому он бродил по зданию, пока к нему не привыкли и не перестали окликать или отправлять в палату. И потому он дождался моего отсутствия - хотя это, возможно, просто совпадение, даже теперь мне отчасти льстит тот факт, что при мне он побоялся проворачивать свой плен. И потому он "одолжил" в лаборатории отдела на пятом этаже склянку, в которой они выводят новый штамм гриппа.
Они даже не тестировали его на людях - не успели, что уж говорить о том, что вакцины еще не существует. Надежная внешняя охрана временами работает против нас: отношения между отделами настолько открыты и лишены конкуренции, что нет, никому не приходит в голову запирать подобные вещи на ключ. Зачем? Ведь тут все профессионалы, все знают, как вести себя с экспериментальным вирусом.
Вирус, в свою очередь, тоже все знает о том, как надо. Температура свалила Базза в тот же вечер. Я прибыл под утро, когда он был уже очень плох, и - забавное совпадение после разговоров обо мне и этом треклятом Хопкинсе - впервые за много лет я включился в обычную врачебную рутину. Обычную, за исключением того, что действующей вакцины нет, а те, что существуют, на нем уже испробовали - они не дали результат.
Все как в древности: он один на один с болезнью, в плюсах у него неплохой иммунитет, в минусах - отсутствие желания жить. Боюсь, минусы могут перевесить.
Базз очень расстроил меня. Но в этот раз я не могу все исправить двумя словами. Я бессилен, и потому, как преданная сиделка, я дежурю в его палате, хотя ничем не могу помочь, и смотрю, как лихорадка удар за ударом, как умелый уличный боец, вбивает его все глубже в забытье.
Он бредит, но я почти не могу разобрать слов. Четко он произносит только свое имя. По правде, кроме имени, не так уж много от него и осталось.

0

18

06.06.2471

Не думаю, что он поправится, но все равно пытаюсь вытащить его из болезни.
Зачем? Чтобы через полгода усыпить его, бесславно завершив проект, как того хотят советы директоров?
Кажется, я начинаю понимать соседку, которая так убивалась по своему коту.

0

19

17.06.2471

Он все же поправится, хотя сейчас о выздоровлении говорить рано. На третий день грипп перерос в воспаление легких, следующие сутки были адом, и несколько раз мы почти упустили его, но все же не упустили.
Забавно, но, хотя теперь в этом и нет никакого смысла, я все равно поймал себя на мысли о том, что должен запоминать, как на него влияет температура. Мы никогда раньше не тестировали образцы болезнями: не доходили до того этапа, когда не было иных проблем, и можно было удариться в эксперименты.
У него были светлые моменты, когда он понимал, что происходит вокруг, внятно говорил, реагировал на слова. Эти моменты были короткими, и он был спокоен - не знаю, по своему ли решению или из-за влияния болезни - но мне каждый раз казалось, что в это время я разговариваю с Себастьяном Савилем. Это не очень хорошо: значит, Базз стал бы лишь бета-версией. Для альфы нам нужно было бы найти способ купировать этот баг. Впрочем, теперь это не имеет никакого значения.
В те моменты, когда возвращался - опять же, если я прав - Себастьян, особого стремления к смерти я в нем не замечал. Напротив, он отчаянно цеплялся за жизнь и помогал нам как мог.
Прошлой ночью температура Базза впервые упала и утром он очнулся. Первым делом я запретил ему пытаться покончить с собой, потом рассказал, что с ним было. Это было лишним: он, похоже, помнил и так. Базз скривил губы, как обиженный ребенок, затем закрыл лицо руками и отвернулся - сейчас это его единственный способ уйти от разговора. Я не стал настаивать: он слишком слаб для выволочки, да и к тому же, глупо злиться на Базза за то, что я сам забыл защитить его от Себастьяна.

0

20

18.06.2471

Сегодня вспоминал наш короткий разговор еще раз. Там была задержка, на которую вчера я не обратил внимания. Базз взял паузу, и во время этой паузы он слушал не меня - а себя. И, не услышав того, что он ждал, или же, напротив, услышав то, что боялся услышать, он и расстроился.
Теперь я понимаю все это чуть лучше. Возможно, он и не пытался убить себя, а думал, что Себастьян, просыпавшийся во время бреда, останется с ним и после болезни. Возможность этого действительно упоминалась в одном из прогнозов. Я проверил: это был один из тех прогнозов, которые Базз читал, когда мы только начинали с ним работать. Удивительно, что он все это время помнил о такой мелочи.

P.S. Рассказал отделу о нашем грядущем закрытии, но о том, что Базза придется усыпить - не смог. Они так радовались тому, что смогли спасти его, что он наконец-то пришел в себя и, хоть и медленно, но поправляется, что портить этот момент подобной новостью было бы слишком жестоко.

P.P.S. Понял, что не усыплю Базза. Просто не смогу сделать это.

Отредактировано Savin Verrier (2015-12-08 19:00:44)

0

21

25.06.2471

Базз медленно, но выздоравливает. Он перечеркнул все наши планы и отмеченные даты в графике работы, процесс стоит и будет стоять еще по крайней мере месяц: придется дождаться, пока он будет совсем здоров, затем снова - который это уже раз? - провести его через все тесты, убедиться, что Себастьян Савиль отступил, не отвоевав ни кусочка Базза, что мозг его не поврежден, что он все так же реагирует на кодовую фразу...
Работы, словом, хватает, а времени у нас лишь до конца года. Может, меньше: на меня уже посыпались просьбы о рекомендательных письмах. Я не отказывают и не осуждаю. Во-первых, я прекрасно понимаю: это мое будущее устроено, а потому я могу не думать о нем; у прочих такой роскоши нет. Во-вторых же, хорошие отношения с персоналом сейчас важны как никогда.
Я почти не вижусь с Баззом. Конечно, я знаю, что он восстанавливается, каждое утро я смотрю на показатели из его карточки. Но разговоры с ним пока что малоинтересны. Да и у меня есть более важное дело. Целые дни я чахну в кабинете, окруженный наступающими бумажными заботами. Пишу рекомендательные письма, но лишь по настроению - пока еще я могу себе это позволить. Основное же время я трачу на то, чтобы найти способ вытащить Базза, закрыть проект на бумаге, в жизни сохранив его.
Это не так уж и просто. Фора мне точно не помешает, так что к работе с Баззом я вернусь не раньше первых чисел августа.

0

22

10.07.2471

Помню, когда-то я ненавидел бюрократического дракона, захватившего науку. Полагаю, это чувство еще вернется, но позже. Пока же я - преданный поклонник и слуга этой адской системы, и она постепенно посвящает меня в свои таинства.
Бойтесь людей, знающих, как работает поток документов. Я впервые прочитал все, что приходит на мое имя. Оказалось, что в руках у меня пугающе много власти. Я использую ее, чтобы завершить проект.
Мой персонал все еще ни о чем не знают. Они подписали еще одну подписку о неразглашении, касающуюся третьего этапа проекта, и думают, что Базза передадут в другое ведомство, где им займутся другие специалисты.
Почти все мои люди хоть раз видели, что случается с теми, кто нарушает подписки. Они знают, как хранить тайны. Чего они не знают - это это того, что подписка эта, хоть и напечатана на бланке, похожем на корпоративный почти точно, отличается от него мелкой деталью: моими инициалами рядом с зашифрованным названием нашего отдела. Да, все это время я мог писать на именно бумаге, подумать только. Юридической силы подписка не имеет, но об этом они тоже не знают, а потому будут молчать.
Теперь я готовлю тайный протокол по завершению проекта. Разошлю его в конце недели с указанием уничтожить по прочтению. Уже готовое досье на Джонатана Эммериха мы будем засекречивать и уничтожать постепенно, по частям - по мере того, как я буду закладывать в него информацию. Но официально - чтобы "не вызывать подозрений высоким коэффициентом засекречивания данных".
Документы для Джонатана, как оказалось, забыли вписать в отчеты. Там, на бумаге, их не существует. На самом деле они лежат в моем ящике стола. Очень удачно получилось.

P.S. Написал старому университетскому приятелю, который бросил науку ради того, чтобы быть уважаемым человеком. Он занимается рекрутингом. Переслал ему данные по Джонатану, попросил совета. На самом деле - тестирую нашу историю на правдоподобность. Поверит рекрутер - поверит кто угодно.

Отредактировано Savin Verrier (2015-12-08 19:00:51)

0

23

23.07.2471

Только теперь мой рекрутер ответил. И ответил отпиской! Но ладно, он хотя бы извинился и обещал прислать развернутый ответ в первой половине сентября. Это неплохо. В первой половине сентября еще будет время, чтобы сгладить шероховатости, если они есть.
Базз уже совсем здоров. Очень вовремя: вчера ночью я закончил свою великую документную аферу, и мне не терпится опять нырнуть в науку. Он выглядит намного лучше и спокойнее, чем прежде. Одно время он беспокоил нас по ночам, но теперь все вернулось в норму, подозрительной мозговой активности в фазе глубокого сна больше нет.
Первый сеанс после болезни мы назначили на третье августа, и хотя ничто не мешает приступать уже сейчас, я не хочу торопиться: я уже знаю график отъезда своих людей, и мы не должны закончить слишком рано. В лаборатории должно быть как можно меньше людей.
Потому в ожидании нет никакой беды. Короткая передышка никому из нас не помешает. Я даже взял Базза с собой на короткую прогулку. Недалеко от лаборатории есть чудный липовый сквер. Впрочем, с тем же успехом я мог бы отвести его на свалку: для человека, который восемь месяцев не покидал здание, любое открытое пространство равноценно.
Когда мы уходили, он замер у порога, и я вспомнил ту зимнюю ночь, когда Базз понял, что не сможет сбежать. Теперь он тоже прошел в дверь не сразу, но справился с собой довольно быстро, секунд за десять. Мне показалось, что в глазах его что-то блеснуло, и на всякий случай я запретил ему выходить из здания без меня. Хорошо бы потом не забыть снять с него этот запрет.
Теперь я думаю, что это было лишней предосторожностью: Базз вряд ли и правда думал о побеге. Все время на улице он был тихий и спокойный, не отходил от меня и, хотя почти не смотрел по сторонам, часто улыбался. Кажется, он был счастлив.

0

24

03.08.2471

На третьем этапе первый сеанс - самый важный: я спрятал остатки Себастьяна и запечатал их сверху первым, фундаментальным фактом о Джонатане. Конечно, этот фундаментальный факт - имя, чтобы он наконец-то снова мой определять себя.
Не обошлось без изъяна. Хотя сеансы мы проводим наедине, в этот раз нас прервали, так что я не успел договорить. Теперь первый кирпичик его новой личности - нелепое "Джона" вместо полного имени. Я не решился исправлять ошибку: это может поднять старые воспоминания, а времени, чтобы отлавливать и исправлять их, не будет.
Конечно, полное имя я тоже записал. Теперь Базз знает, что его зовут Джонатан Эммерих, но он все равно представляется Джоной.
Ему, кстати, очень нравится представляться. Он заново перезнакомился со всей лабораторией, на разный лад каждому встречному повторяя: "Я - Джона". Он то ли использует эти слова вместо вообще всех фраз - слишком уж отличается их тон и интонация от разговора к разговору, то ли просто рад тому, что опять осознает себя хоть кем-то.

0

25

18.08.2471

Я продолжаю работу, но ее довольно сильно задерживает постороннее присутствие: сверху нам прислали психолога для работы с персоналом. Он должен поговорить со всеми нами и оказать помощь, если кому-то это требуется. Почти весь отдел уже нашел новую работу: с октября они один за другим покидают "Сингулярити Инк" и разъезжаются по всей вселенной; впрочем, многим удалось зацепиться и на Земле. В любом случае, о стрессе из-за увольнения речи нет.
Ребята удивлены: раньше такой чуткостью материнские корпорации не отличались. Они, конечно, не знают, что это потому, что раньше корпорации не думали, что нам предстоит убить подопытного, в которого вложено столько сил, и который, к тому же, наделен разумом. Опять же, это потому, что они не знают и того, что мы должны убить Базза.
Первые несколько дней я опасался, что что-то может пойти не так, но мне помогает - о чудо! - сам психолог и его забавное отношение к словам. Верно, ему кажется, что "убить", "усыпить", "устранить", "утилизировать" и прочие слова на "у" - слишком сильно заденут чуткие научные умы. И потому психолог спрашивает, не тяжело ли нам будет прощаться с подопытным, а ребята все как один исправляют его - ведь не с подопытным, а с Баззом. Похоже, как-то так и рождаются мифы о бесчеловечности ученых.
Видел сегодня утром, как психолог глотает антидепрессанты. Думаю, он пробудет с нами недолго, и больше нас никто не станет тревожить.

0

26

14.09.2471

Это просто фантастика! Кажется, удача опять на моей стороне. Пришел долгожданный ответ от рекрутера, и он оказался более развернутым и более обнадеживающим, чем я ждал.
Документы и история не просто показались ему достоверными: они так впечатлили его, что он хочет рекомендовать Джону для работы в Группу С-42: в следующем году там откроется хорошая вакансия. Признаться, я думал о чем-то более скромном для него, но... Группа не подчиняется корпорациям, и те боятся слишком пристально всматриваться в сотрудников: Совет может усмотреть в этом попытку влияния или подкупа. Если его и правда возьмут туда, это решит много проблем.
К несчастью, нужно собеседование - и устроить его я никак не могу. Я честно написал о перенесенной Джоной болезни, сместив ее в своем рассказе на самое недавнее время, но сказал, что могу поручиться за него как за человека, который рос и становился личностью у меня на глазах. Это даже правда.
Этого может хватить, особенно если его кандидатуру предложит мой друг. Посмотрим, что из этого получится.

P.S. Из остатков бюджета половину выделил на премию аналитикам. Отличная работа должна вознаграждаться.

Отредактировано Savin Verrier (2015-12-08 19:01:01)

0

27

24.09.2471

По мере того, как Базз все больше становится Джоной, из его взгляда пропадает тот странный зловещий блеск, который изредка пробивался раньше. Мы называли его "взглядом Себастьяна".
Все идет хорошо: личность, прежде существовавшая только на бумаге, обрастает плотью и кровью, речь Джоны перестала напоминать примеры из учебника грамматики для начинающих. Сейчас работать с ним приятно и просто. И все же меня не покидает тревога. Воспоминание за воспоминанием, факт за фактом я строю Джонатана Эммериха и одновременно замуровываю Себастьяна Савиля заживо. Но порой мне кажется, что его там нет, что я ошибся, упустил его. День за днем я жду какого-то знака. Чего? Не знаю. Может, печального звона шутовского колокольчика и следующего за этим: "Ради всего святого, Монтрезор". Тогда я отвечу по тексту: "Да упокоится с миром" и заложу последний камень в кладку могилы Себастьяна. Но он молчит, и мне все мнится, что ему удалось обмануть нас - пусть это и невозможно.
Все это от нервов. Времени осталось мало, а через десять дней штат начнет уменьшаться. Впрочем, мы все еще укладываемся в график.

0

28

16.10.2471

Мы с самого начала собирались проверить на Баззе новую методику, и то, что он наш последний подопытный, это решение не изменило. Раньше мы пытались записывать цельную личность: это было долго, мы каждый раз сталкивались с подсознательным сопротивлением подопытных, а в итоге часто натыкались на лакуны, заполнить которые постфактум было невозможно: до изящного голосового доступа, который позволит "редактировать" Джону в любое время, мы тогда еще не додумались.
Но в работе с Баззом мы отказались от тотального диктата над новой личностью. Пока что это дает потрясающие результаты: мы намерено оставляли пустые места, записывая лишь костяк личности. И вот, он заполняет эти пустоты самостоятельно! Использует старые знания, не понимая, откуда берет их, а когда задумывается об этом, сам же придумывает правдоподобное объяснение тому, откуда они в нем взялись.
Его способность неосознанно работать с новой личностью, используя материал старой, поражает. На прошлых выходных я заглянул домой, оставив его одного. По возвращению я с удивлением узнал, что он уверен, что играет на гитаре. Инструмент, чтобы проверить это спонтанное знание, одолжил младший лаборант - кажется, впервые за весь проект от него есть хоть какая-то польза. Играет Джона, как оказалось, скверно, но сам этого, кажется, даже не осознает. Подобное и восхищает, и, одновременно, ставит меня в тупик. Мы, все же, до сих пор печально мало знаем о мозге.
Конечно же, Джона начал задавать вопросы: почему он здесь, чем мы здесь занимаемся и зачем он - часть всего этого. Я назвался другом его семьи, снова вспомнил о летней болезни. Теперь он считает, что оправляется до конца и, поскольку переболел редкой формой гриппа, помогает нам с материалом для разработки сыворотки.
Между прочим, ребята с пятого этажа были бы счастливы, будь это правдой. Они, как и мы, дорабатывают последние месяцы и, как и мы, все еще упорно работают над своим проектом, который никому уже не нужен. Они и правда очень хотят себе хоть немного биологического материала Джоны. Но я отказываю раз за разом. Проконтролировать сохранность и секретность документации другого отдела я не смогу. Джона важнее какой-то там вакцины от редкого штамма гриппа.

P.S. Джона опять играет со старшим ассистентом в шахматы и вот забавный факт: когда он думает о том, что делает, он проигрывает, пока отвлекается и ходит кое-как - разбивает ассистента в пух и прах.

P.P.S. Мой ассистент сегодня вышел на работу в последний раз: он отправляется работать в систему Сарир. Мне будет не хватать его.

Отредактировано Savin Verrier (2015-12-08 19:01:11)

0

29

09.11.2471

Сеансы с Джоной закончились. Теперь мы просто разговариваем и, когда он натыкается на белые пятна, которые не в силах заполнить сам, я помогаю ему. Он все так же терзает гитару, часами смотрит обучающие видео в сети, но они не особо помогают его. К счастью, через неделю младший лаборант уезжает и забирает гитару с собой.
В отделе осталось десять человек, не считая меня и Джону. Работы - настоящей работы - уже нет: они заполняют бумаги, строят планы на будущее, просто проводят время на работе, как друзья, а не коллеги. Кто-то из них вчера сказал мне, что это был лучший год в его жизни. Тогда я не поверил ему, но теперь думаю, что он прав - и не только в отношении себя.
У нас наконец-то получилось, но никто не узнает об этом, пока не придет правильное время. Я не знаю, когда оно придет и придет ли вообще.
Джона настолько хорошо освоил свою личность, что я решил протестировать его на посторонних людях. Написал рекрутеру: тот договорится о собеседовании для группы С-42 в ближайшее время.

0

30

21.11.2471

Собеседование проходило по сети. Я стоял за экраном, готовый прийти на помощь, если это потребуется. Но не потребовалось: он справился сам и он был великолепен.
Они даже не стали тянуть с ответом. Похоже, до чих пор единственным препятствием для его назначения была невозможность провести собеседование. Теперь место его: в начале января Джонатан Эммерих станет представителем патентного бюро группы С-42.
Мог ли добиться чего-то подобного Себастьян Савиль? Очень в этом сомневаюсь.
Джона рад и не скрывает этого: он объяснил себе тот факт, что не работает, тем, что хотел сменить обстановку, но поскольку не работает он уже больше года, похоже, он стал полагать, что ему не хватает квалификации и умений для хорошей и интересной должности.

0


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Раньше » Дневник доктора Верье