Hitchhiker's guide

Вас приветствует Moonrisekingdom - форум для тех, кто любит научную и не очень фантастику.

Мы играем космооперу про звездных пиратов, исследователей дальних границ галактики, первопроходцев таинственных планет, подковерные политические интриги, бунтующих участников сопротивления и всякие другие забавные вещи.

У нас умеренная авторская матчасть с возможностью ее пополнять ин-риал-тайм, эпизоды, рейтинг NC-17 и запрет на подсчет строк в постах.

Мы будем рады всем, кто готов разделить с нами любовь к звездным туманностям.
Хорошей игры и удачи!

Big Brother's Choice

Истерн Хастлер – популярная сеть космических фаст-фудов, располагающихся на орбитах населенных небесных тел, а так же вблизи драйвер-портов. Данная сеть прославилась тремя вещами. Во-первых, своим меню под грифом P, в котором находятся одни из самых острых блюд в галактике. Эти блюда настолько острые, что могут обжечь язык, пищевод, легко спровоцировать язву желудка, а проходя дальше по пищеварительной цепи еще и успевают оставить ожоги на стенках кишечника. Выведение подобных продуктов из организма так же доставляет людям определенный дискомфорт. Считается, что это меню создано для людей, которые в космических условиях страдают притуплением вкусовых ощущений...

— Имке Саваж

Who Is Who

На данный момент в игре 32 персонажа:
16 мужских и 16 женских.

Социальные группы:


Работники корпораций: 6
Преступники: 9
Фрилансеры: 14
Колонисты: 3
Антиглобалисты: 1

Возрастные категории:


Младше 16: 2
16-25: 4
26-35: 16
36-45: 5
Старше 46: 5

Space Tribute

• На планете-поставщике калифорния Шингра-Син (Бекрукс) начались общественные беспорядки. Ультра-правые группировки и примкнувшие к ним так называемые антиглобалисты нанесли серию одновременных ударов, направленных на захват власти на территории планеты. Одновременно были захвачены все 4 порта планеты. Попытку захватить завод удалось отбить. Здание мэрии после теракта частично разрушено взрывом. На планете нет связи. Местное население пребывает в панике. В поддержку местным малочисленным охранным подразделениям стягиваются федеральные войска, однако из-за удаленности планеты от черной дыры расчетное время их прибытия составляет 72 часа от точки входа в систему. [читать подробнее]

Resident Evil Generations. Форумная ролевая игра в жанре survival horror
Doctor Who: Don't Panic

Фантасмагория
FRPG Blind Spot
Яндекс.Метрика

Moonrise Kingdom

Объявление

Ролевая игра закрыта. Спасибо всем, кто прошел с нами этой сай-файной тропой, надеемся, вам было весело, нам - очень.
Желаем всем игрокам новых хороших сюжетов и ролей, вы - просто космос)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Тяжело в учении (AU)


Тяжело в учении (AU)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники: Cherokee Ainsworth (Александра Волкова), Guy Lynn (Алексей Кайдановский).
Дата и место: 30 октября 2015 г., Академия Тихоокеанского оборонительного корпуса, остров Кодиак, Аляска, США.
Сюжет: у двух дрифт-совместимых кандидатов на место пилотов "Черно Альфы", первого русского Егеря, начались тренировки на симуляторе. Волкова справляется на отлично. Кайдановский же не может удержать дрифт. Наблюдающие шепчутся о начале нового подбора кандидатов для Александры и переводе Алексея в технический отдел, как он и просил вначале. Лешка волнуется и злится все сильней, как следствие, совершая все больше и больше ошибок.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-05 15:17:05)

0

2

Студент Академии Тихоокеанского оборонительного корпуса Александра Волкова ковыряла в столовой гречку с мясом и пыталась понять, что на этот раз пошло не так с их утренним дрифтом с Кайдановским. Они были дрифт-совместимы, это Саша знала точно. Он мог держать дрифт вообще: неспособного на это никогда не взяли бы в программу готовиться на будущего пилота. Почему в симуляторе он не в состоянии поддерживать стабильное соединение больше нескольких минут?
– Сашка, чего угрюмая такая?
– Опять не заладилось?
Саша неопределенно хмыкнула, пока братья-близнецы Денисовы, Димка и Данька, со своими подносами падали напротив нее. В списке кандитатов в рейнджеры они шли сразу за ней и Кайдановским. Она подозревала, что такими темпами они сядут в Егеря раньше нее.
– Угу, – сказала она. – Кайдановский не может удержаться в дрифте. То в воспоминания падает, то рвет нахрен соединение. Не понимаю, в чем у него проблема. Стесняется меня, что ли?
– Ты просто слишком шикарна для него, Сашенька. Помни, мое предложение бросить своего идиота-брата ради тебя... - Димке пришлось срочно уворачиваться от Даньки, который пытался залепить ему подзатыльник. – Ай! Ай! Караул! Рейнджеров бьют!
"Детский сад. И они еще про Кайдановского что-то говорят", – подумала Саша, качая головой.
– Спасибо, Дим. Я разберусь.
– Не тяни с этим, – посоветовал встрепанный Данька, когда близнецы прекратили возню. – Я слышал, что они хотят переводить его в Джей-тех, а тебе подбирать нового дрифт-совместимого кандидата.
Саша нахмурилась. Перспектива ее не радовала. Умом она прекрасно понимала, что согласится еще и не на то, если потребуется, но впускать еще кого-то к себе в голову ей все равно не хотелось. Она к Кайдановскому-то только-только начала привыкать.
Как ее Димка в шутку называл? "Волчица без стаи"?
Саша приподнялась, оглядывая неофициально закрепившийся за русскими студентами стол. В Академии ТОК, находившейся на острове Кодиак на Аляске, учились и жили выходцы из двадцати одной страны тихоокеанского побережья. Некоторые не очень бодро говорили на английском. Естественно, студенты одной национальности старались держаться вместе.
Двухметрового Кайдановского за русским столом не было.
– А вы его не видели? На обеде?
– Неа, – покачал головой Димка, а Данька добавил:
– Может, он раньше поел?
"Или вообще не ел. Придурок малолетний".
Саша в один присест допила свой чай и поднялась.
– Уже уходишь? – состроил расстроенную гримасу Димка.
– Не хочу тянуть с разборками, – Саша хмыкнула, забирая свой поднос. – Не убейте друг друга в мое отсутствие.

Кайдановский, конечно, был у себя в блоке и слушал свой украинский хард-хаус так громко, что басы ощущались даже из-за запертой двери. Саша плохо понимала, чем украинский хард-хаус отличался от английского, например, но не спрашивала. Музыка ее в целом устраивала – это, в конце концов, не какой-нибудь рэп, который она не переваривала.
Она забарабанила в дверь.
– Кайдановский! Открывай!

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-05 21:05:59)

+2

3

- Иди на хуй! - раздраженно крикнул он, когда в дверь кто-то начал ломиться. Шевелиться не хотелось, хотелось так и остаться вечно лежать и глядеть в потолок, покачиваясь на волнах бита, пронизывающего маленькую комнату насквозь, заставляющего, казалось, даже воздух в ней вибрировать. Музыка всегда его успокаивала, но сегодня, когда голова была занята самыми черными мыслями за последние пару месяцев, даже она не в силах была развеять собравшиеся над головой тучи. - Отвалите!
Стук в дверь не прекращался, а Лешка все отчетливей понимал, что видеть никого не хочет. Совсем. Вообще. Никогда. Хватит с него ехидных рож однокурсников и, что еще хуже, инструкторов. Надоело уже слушать плоские шутки о том, как маменькин сынок-вундеркинд не может поддерживать дрифт. Он, что, виноват, что его мать один из конструкторов Егеря, которого планировали закрепить за ним? Один из, вашу мать! Даже не главный! Но не-е-е-ет, на это-то всем насрать. А инструктора? Чем они лучше? Зачем они здесь вообще? Учить или тешить свое самолюбие? С какой целью Билдбрэйк сегодня перед утренней дрифт-сессией отвел его в сторону и поздравил с тем, что его переводят в джей-тех отдел. Еще и сказал так "поздравляю" и по плечу по-отечески хлопнул. Урод.
В бессильной ярости он стукнул по стене кулаком. Рука заболела, еще больше усиливая его злость на окружающую несправедливость. Лешка вскочил с кровати и, чтобы хоть немножко остудить растекающуюся по жилам обжигающую лаву эмоций, зарычав, кинулся к двери, которую кто-то очень умный никак не хотел оставить в покое. "Вот он сейчас кому-то врежет!" Он даже заранее размахнулся, чтобы не дать придурку уйти от удара в челюсть. Но когда дверь в его комнатенку распахнулась, вместо эффектно выполненного апперкота, Лешка запнулся на ровном месте и стушевался, отступая назад.
- Э... ом.. а, - начал он, удивленно поглядывая на стоящую перед ним невысокую девушку - Сашу Волкову, его партнера по дрифту. - Ты чего здесь...

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-06 10:03:04)

+2

4

Саша продолжала упрямо стучать, уже не надеясь, что Кайдановский ей откроет, и прикидывая варианты его выманивания. Она не была уверена, что сможет выломать дверь, а методы воздействия вроде звонка родителям считала в данной ситуации неприемлемыми. Если они хотят управлять Егерем вместе, они должны уважать друг друга. Подобный же поступок с ее стороны, как казалось Саше, был бы проявлением глубочайшего неуважения.
Когда Кайдановский распахнул-таки дверь, она была приятно удивлена.
– Хочу с тобой поговорить, – сказала она. – Я зайду?
Не дожидаясь его разрешения, она просочилась внутрь. Комнатушка у Кайдановского была скромная, чуть ли не скромнее ее собственной. Саша решительно сделала музыку тише – выключать совсем не стала, внезапно подумав, что Кайдановскому она, наверное, поможет быть поспокойнее во время их беседы – и села на единственный имевшийся в комнате стул.
– Кайдановский, в чем дело? – спросила Саша серьезно. – Я знаю, что ты умеешь держать дрифт. Почему ты валишь соединение в симуляторе?

+2

5

- Не.. сто... подожди, - он пытался загородить проход. Казалось бы, при его комплекции и старательном экономии места строителями кампуса, провернуть подобный фокус - как два пальца об асфальт, но у него не вышло. Несмотря на все ужимки, Волкова все равно проскользнула в комнату. И как она это сделала! Порой Лешка начинал всерьез задумываться о ее нечеловеческой природе. Правда, дрифт все же не давал ему уйти в этих размышлениях слишком далеко, ведь судя по воспоминания она все же была человеком. - У меня не убрано там! Погоди.
Смирившись с тем, что уединение его все же нарушено, он бросился следом за ней, запинывая попадающиеся на глаза вещи, разложенные тут и там в творческом беспорядке, под кровать. Когда он поднял голову, то обнаружил, что Сашка умудрилась выбрать единственное чистое местечко в его келье (слава Богу, что он все же не поленился отнести грязное белье в прачечную вчера) и уселась там с видом полноправной хозяйки, даже звук приглушила. Леша почувствовал себя неуютно, как же это у нее так получается, всегда выглядеть такой уверенной и правой?
Скрестив руки на груди он встал напротив (сидеть больше было не на чем, кроме кровати, но на ней не хотелось) и хмуро посмотрел на нее сверху вниз, ни секунды не чувствуя своего превосходства:
- Если бы я знал, едва ли бы эти ... В общем, они переводят меня в джей-тех отдел, так что можешь не сильно заморачиваться по этому поводу.
Он даже попытался нахально улыбнуться, демонстрируя, что все ему нипочем. Но косая черта рта, перекосившая лицо и сделавшая его еще более некрасивым, чем есть на самом деле, едва ли могла называться улыбкой вообще. Лешка переживал. Не хотел он в джей-тех, после того, как увидел, что обещает ему управление огромным роботом. Это же была мечта детства, выросшая сначала на радиоуправляемых игрушечных роботах и развившаяся в виртуальной реальности компьютерных игр, за которыми он провел не один час своей жизни. После всего этого джей-тех отдел казался лишь бледной тенью настоящей жизни. Правда, умнице Волковой знать об этом не обязательно, она итак не высокого о нем мнения.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-06 13:17:47)

+2

6

Саша изучала Кайдановского взглядом.
То, что кураторы уже приняли решение о его переводе в джей-тех, было плохо. Она надеялась, что у нее будет немного больше времени. Значит, делать что-то нужно как можно скорее.
Понять бы еще, что. Самым плохим было то, что Кайдановский ей был явно не помощник. Саша, не слишком хорошо разбиравшаяся в чужих эмоциях, после их неудачных и непродолжительных дрифтов все равно стала понимать его лучше, чем остальных. Она помнила, как сильно он хотел стать рейнджером, как эта мысль грела его изнутри, распаляла его ярость. Сейчас он выглядел... погасшим. Подавленным. Гримаса, которую он пытался выдать за улыбку, только больше убедила Сашу в том, что где-то внутри он уже смирился с неизбежным.
Она не собиралась его жалеть. Она вообще хотела утащить его в спортзал и задать ему хорошую трёпку. Может, это бы ему напомнило, что он действительно самый лучший кандидат?
– Ты правда собираешься так легко сдаться? – поинтересовалась Саша, чуть склоняя голову набок. – После того, как ты столько времени и сил потратил, чтобы сесть вместе со мной в Егеря? Где твоя хваленая ярость, Кайдановский?

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-06 15:16:56)

+2

7

Он восхищался Волковой. Ее спокойствием, силой, уверенностью, способностью делать то, что другим казалось невозможным. Все, что он ценил в людях больше всего, было в ней и от того ее присутствие только усугубляло его внутренний раздрай. Он чувствовал себя несмышленышем, которому взрослая тетя пришла объяснить что такое "а"и "бэ" и сколько будет, если  к одному яблоку прибавить другое. Ее спокойствие начинало раздражать.
- А что я могу? - все-таки, как бы он не старался, злость не удалось удержать за маской бравурного безразличия. Лешка нахохлился, еще сильнее нахмурился и недоуменно уставился на чинно сидящую на стуле девушку. - Зачем ты сюда пришла? Что ты хочешь? Чтобы я пошел к Билдбрейку? Или сразу к Маршалу? Валялся у него в ногах, прося дать мне еще один шанс? Что?
Она пришла сюда пожалеть его, мальчишку-неудачника. Показать, какая она хорошая и добрая, как помогает молодому поколению. Ему пришлось несколько раз глубоко вздохнуть и отвернуться, скрывая проступивший на щеках румянец стыда. Глупо было так распаляться, тем более на нее. Она ведь тоже страдает из-за того, что он не в состоянии все делать верно. Если сейчас начнется новый отбор, значит она пропустит свою очередь и из русских первыми станут Денисовы. Руки сами непроизвольно сжались в кулаки, насмешников близнецов, постоянно таскающихся за Волковой, он не любил и они отвечали ему взаимностью. Так, нет-нет, не стоит сейчас думать о них.
- Я... я не знаю, что происходит на симуляторе. Это... просто... - через несколько минут, прерывая затянувшееся молчание пробормотал Леша, неопределенно взмахнув руками. Он все еще чувствовал себя виноватым за то, что вспылил, и на Сашку не смотрел, буравя хмурым взглядом стену над ее головой. Как ему рассказать, что  во время дрифта, в тишине комнаты симулятора, у него создается странное впечатление будто бы его погружают в жидкий пластилин. Каждый раз он с замиранием сердца ждет, когда эта липкая жижа доползет до его дыхательных путей и когда она подступает слишком близко, он срывается с катушек от страха и либо обрывает дрифт, либо, запутавшись, начинает носиться по воспоминаниям как слонопотам. Но он никогда не наберется мужества сказать об этом кому-нибудь. И особенно Волковой.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-06 16:41:05)

+2

8

Саша не знала, туда она бьет или нет, но Кайдановский отреагировал так, что она поняла: попала в яблочко. Она терпеливо ждала, пока он успокоится и заговорит снова, и пыталась прикинуть варианты дальнейших действий.
Кайдановский начал говорить и запнулся.
– "Просто" что? – переспросила Саша, нахмурившись.
Она надеялась, что он ей ответит, но пауза затягивалась снова. Ее же терпение, вопреки распространенному мнению, было далеко не безграничным. К тому же у них было мало времени.
Саша решила рискнуть и пойти ва-банк.
– Кайдановский. Леша. Не знаю, что ты там вбил себе в голову, но если дело в том, что ты меня стесняешься – брось это немедленно. Я тебе не враг. Я пытаюсь решить нашу общую проблему. Думаешь, я горю желанием притираться к кому-то новому? Впускать к себе в голову кого-то еще? Да нахуй мне нужно такое счастье! У нас с тобой идеальная физическая совместимость, ты мне нравишься как человек, я к тебе привыкла, в конце концов. Я смогу привыкнуть к кому-то еще, если потребуется, но это может быть долго – и, бля, ну не хочу я опять через это проходить. – Она поднялась со стула и подошла к Кайдановскому почти вплотную. – Я хочу – пилотировать – Егеря – с тобой.
Она ткнула его пальцем в грудь для пущего эффекта и требовательно уставилась на него снизу вверх.
– Ну?

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-06 17:18:45)

+2

9

А вот сейчас он не смог сдержать улыбки. Конечно, у нее просто не было выбора, новый отбор на носу и все де... А, впрочем, к черту! Даже со всеми оговорками, не может быть неприятно, когда твое божество говорит тебе, что ты ему нужен. Лешка сам не заметил, как расправились плечи и чуть просветлело лицо.
Но потом он опять помрачнел, размышляя, что за такое доверие надо платить. И весьма большую цену. Признаваться в своем страхе сложно, особенно тогда, когда тебе семнадцать и амбиций у тебя выше крыши. Но Сашка ждала. На голову ниже него и почти на пятьдесят килограмм легче, она была намного сильнее, намного смелее.
- Я... у меня, - он опять покраснел, на этот раз уже не пытаясь спрятаться. Она была права, она не враг, она пытается помочь. Помочь не только ему, им обоим. Она не врет. А ему должно быть стыдно не за то, что страшно, а за то, что он не может об этом рассказать. Хотя, несомненно, рассказ давно бы уже решил эту маленькую проблему, с которой он не может справиться один, как бы не старался. Лешка с силой втянул себя в воздух и нервно дернул головой, решив что-то для себя, а потом вдруг выпалил. - У меня панический атаки во время симуляции.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-06 17:36:10)

+2

10

Увидев, как Кайдановский улыбнулся, Саша обрадованно улыбнулась ему в ответ и тут же себя одернула: рано. Вот скажет – тогда она и будет праздновать победу. Нет, половину победы: ей ведь нужно было не только узнать, в чем проблема, но и как-то эту проблему решить.
Кайдановский сказал.
– Блять, – емко выразилась Саша после короткой паузы.
Она ожидала чего угодно. Что он правда ее стесняется; что его смущает толпа людей, наблюдавших за ним из-за стекла; что его парализует груз ответственности. Она думала, что это какая-нибудь идиотская подростковая проблема, с которой можно было бы легко разобраться. Панические атаки находились в совершенно другой весовой категории.
– Блять, – повторила Саша и сжала пальцами переносицу. – Леша, это же серьезно. Почему ты никому ничего не?..
Она замолчала, сама уже зная ответ на свой вопрос: потому что человека с паническими атаками никто не подпустит даже близко к Егерю. Саша бы не пустила, будь она на месте Билдбрейка. Саша бы не пустила, будь она на своем собственном месте… если бы она тут только что не толкнула проникновенную речь о том, как он, Кайдановский, ей нужен.
"Слово, блять, не воробей, – мрачно подумала она, обходя Кайдановского и садясь на кровать. – Будь проклят мой длинный язык".
Как только врачи и психологи упустили этот момент? С другой стороны, той же Саше в жизни бы не пришло в голову, что у семнадцатилетнего подростка с благополучным прошлым могут быть панические атаки.
Может, он просто путается в терминах? Что она сама знала о панических атаках? Она печально подумала, что не очень много, но... ей казалось, что операторы – да и она, если уж на то пошло – пропустить паническую атаку не смогли бы. Паническая атака должна была проявляться физически, тахикардией, например, а тахикардию зарегистрировали бы считывавшие жизненные показатели приборы.
И еще не стоило забывать, что он подросток. Подростки склонны драматизировать.
– Ладно. Хорошо. Допустим, – Саша хлопнула по кровати рядом с собой, мол, присядь-ка. – Давай порассуждаем вместе. Почему ты считаешь, что это именно паническая атака?

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-06 22:24:11)

+2

11

Он, чего греха таить, ожидал подобной реакции. Ждал с затаенным страхом как подтверждение своих смутных догадок, но все равно надеялся, что Сашка улыбнется и насмешливо скривившись скажет какой он идиот, что все это время молчал, сейчас они все быстренько исправят. Но она, конечно же, ничего подобного не сказала. И Лешка окончательно струхнул, вдруг потерявшись в своей собственной еще недавно казавшейся такой маленькой комнатушке.
"Не надо было говорить. Не надо", - стучала в голове одна единственная мысль, пока он думал как бы ненавязчиво выставить Волкову за дверь, взяв с нее обещание ничего никому не рассказывать. А он как-нибудь сам все решит. Да, бля, решит, нарешался уже за последний месяц и что в итоге? А в итоге - перевод в джей-тех отдел.
Он тяжело бухнулся на свою узкую койку (хорошо еще, что она была длинной, а то при его росте на большинстве кроватей он не мог как следует расслабить уставшие мышцы) рядом с Сашкой и принялся изучать собственные руки, точно никогда раньше их не видел.
- Ну... я там прочитал, - он махнул в сторону ноутбука, стоящего открытым на столе, выражая этим жестом невысказанное сакраментальное "загуглил". Посчитав, что неопределенное "прочитал" будет звучать чуть менее глупо. - Там, в общем, должны быть четыре симптома, минимум. Удушье, страх смерти, боль в груди и дереализация. Они у меня есть.
Перечисляя он загибал пальцы и когда закончил, посмотрел на них как на личных врагов. Если бы ему сказали, что их отсечение раз и навсегда избавит его от постыдного (он же мужчина, в конце концов, а не нервная субтильная барышня) недуга, он бы ни секунды не сомневался. Вот только так просто эту проблему не решить.
- Послушай, но это ведь лечится? И у меня, наверное, оно в легкой форме. Я возрастом еще не вышел, да и вообще...

+2

12

Саша смотрела, как он загибает пальцы, и лихорадочно размышляла. Большого толка от этих размышлений не было. Леша, похоже, понимал, о чем говорит, значит, теория о подростковом драматизме критики не выдерживала. Означало это, что Саше предстояло самостоятельно изобрести какой-то кустарный метод борьбы с этими атаками, подходящий лично Леше, причем изобрести быстро и без обращения к штатным психологам Академии. Задача ее обескураживала.
– Лечится, – подтвердила Саша. О том, что лечится обычно психотерапией, которая отнимает немалое количество времени, она предпочла умолчать. Вместо этого она ткнула пальцем в сторону ноутбука. – Передай-ка.
Получив компьютер, она нашла на википедии статью про панические атаки, скрупулезно изучила ее что на английском, что на русском, и пришла к неутешительному выводу: ничего полезного в ней не нашлось. Разве что...
– Боли в груди и удушье, – повторила Саша задумчиво и открыла статью про асфиксию. – Ты уверен насчет удушья? Оно должно сопровождаться тахикардией, а ее зафиксировали бы навешанные на нас датчики... хотя нет, не доказывает, слишком распространенный симптом для всего и сразу. Ладно. Давай лучше так: попробуй мне описать, что именно ты чувствуешь.
Она побарабанила пальцами рядом с тачпадом ноутбука. Было что-то, что ее смущало, но вот что? Ах, точно, вот.
– И еще, – медленно добавила она. – Смотри. Позавчера мы с тобой продержали дрифт почти пять минут перед тем, как ты "погнался за кроликом". Может, эти атаки что-то провоцирует? Что-то конкретное? Какое-то твое воспоминание или мое? Какая-то мысль? Ты можешь, я не знаю, вспомнить, что бывает прямо перед ними?

+2

13

- Ну, это как погружение в пластилин. Жидкий, - неохотно начал он, не зная какие именно следует подбирать слова, чтобы наиболее точно описать чувство, охватывающее его при подключений дрифт-соединения. К тому же, он не очень любил о себе и о своих проблемах рассказывать. Точнее не умел. Раньше всегда совсем самостоятельно справлялся и как-то незаметно утвердился во мнений, что просьба о помощи равна заявлению о слабости. А это стыдно и неприятно. Почти физически больно, будто бы зуб без наркоза вырываешь. Поэтому еще не пошел Лешка к психологам, кто же любит садистов-стоматологов? - Там... видишь, она поднимается постепенно, с ног к голове. Стра... Неприятно, когда у горла, а потом к носу... В общем, поднимается она с разной скоростью.
Не мог он сказать, что чувствовал с Сашкой какое-то особое родство душ и от того решился ей все рассказать. Нет, просто она оказалась рядом тогда, когда он был особенно уязвим, из-за отношения Билдбрейка, из-за перевода, из-за своей несостоятельности, все навалилось как-то разом. Он очень устал и в первую очередь от самого себя, от собственного характера, который не позволял просить о помощи. "Сражайся или умри" - принцип жизни проповедующийся Кайдановскими, всех поколений.
- Я не знаю... воспоминаний нет, то есть вообще ничего нет. Ничего моего. Это... не знаю, я сразу в твои проваливаюсь.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-07 20:16:04)

+2

14

Саша отставила ноутбук в сторону.
– Как "ничего твоего"?
Она поджала губы, когда прокрутила в голове то, что помнила из их дрифтов сама, и поняла, что он действительно постоянно проваливался именно в ее воспоминания. Его же воспоминаний было... мало. Его самого было мало, если так подумать. В симуляторе у Саши не было времени над этим задумываться: ей нужно было держать соединение.
Ей на мгновение стало интересно, типична ли эта проблема. Скорее всего, нет. Если бы была типичная, ее бы уже заметили, задокументировали и научились исправлять... или знали бы, что исправить ее невозможно. С другой стороны, дрифт-технология была изобретена меньше года назад и де-факто тестировалась и обкатывалась на таких вот подопытных кроликах, как они с Кайдановским.
Ну что ж. Они знали, на что шли.
– То есть получается так: у тебя начинается паника, потому что, – Саша испытующе посмотрела на Кайдановского, – ты боишься потеряться... во мне? Правильно, Леша? Поправь, если ошибаюсь.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-07 22:17:12)

+2

15

Леша только устало вздохнул и пожал плечами:
- Получается что так, наверное.
Что тут скажешь? А ничего. И это-то выходило исключительно из пресловутого "если расссуждать логически". Хотя, он все же мог думать, что так дела на самом деле и обстояли. Потому что обмен у них получался какой-то однобокий. К такому, когда в голову заливают, чуть ли не насильно, чужие воспоминания, не беря ничего твоего, он  был не готов. Словно пытаются из него второго Сашу Волкова сделать. Еще немного и он действительно им станет. Вон уже пару раз порывался откликнуться, когда Сашку Денисовы звали. Едва удержался.
Размышляя, он полагал, что понимает, почему подобное происходит. Сашка была его старше, он все еще подросток, сколько бы не считал себя взрослым, у нее все равно воспоминаний, знаний и опыта на семь лет больше. К тому же характер у нее бойцовский, да и доминировать она любит, вон как себя в его комнате ведет, точно домой пришла. Он украдкой глянул на нее, сидевшую рядом, и едва заметно ухмыльнулся. Да, это выглядело забавно, хоть и создавало определенные проблемы. Впрочем, скорее всего, суть пряталась еще и в том, что он ею восхищался. Боготворил. Что-то подобное было во время теста на физическую совместимость, когда она его вначале пару раз на маты уронила. Потом же он разозлился и все пошло на лад. Тут должно было быть также. Но не шло. Хотя он и злился, еще как злился. Похоже, дрифт затрагивал какие-то особо тонкие настройки, которые ударом кувалды было не починить.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-08 10:05:14)

+2

16

– Ага, – удовлетворенно кивнула Саша и хлопнула себя руками по коленям, прежде чем подняться. У нее в голове уже начал вырисовываться план. – Думаю, это я смогу исправить. Давай так: ты сейчас сходишь и поешь, пока обед не кончится, а я все устрою и за тобой зайду. Часа через два-три примерно.
В дверях комнаты она ненадолго задержалась и, не поворачиваясь к Кайдановскому, негромко сказала:
– И это. Извини, Леш. Я не привыкла... с кем-то работать.
Не дожидаясь его реакции, она вышла и прикрыла за собой дверь. А потом побежала.

– Ты хочешь сделать что?! – вытаращился на Сашу Димка, когда она нашла направлявшихся в спортзал близнецов и пересказала им свою идею. – Саша, свет моей души, вас же обоих выпрут, если ничего не получится.
– Не выпрут, – сказала Саша. – Даже если не получится. А если получится – не выпрут тем более.
Молчавший до сих пор Данька посмотрел на брата и задумчиво заметил:
– Тебе нужен Олень.
Саша приготовилась слушать.

Олень оказался четвероюродным братом Денисовых Артемом Олейниковым, старшим оператором нейронного моста, который водил практически всех русских студентов, прошедших через необходимые стадии подготовки, в симуляционный дрифт. 
– Слушай, – проникновенно сказал ей Олень, – вы уже не знаю какую неделю пытаетесь с Кайдановским нормально дрифт удержать. С чего ты взяла, что сейчас получится?
– А вдруг он без толпы людей за стеклом расслабится. – По лицу Саши невозможно было понять, врала она или нет. – Ну так что? Поможешь? За благодарностью дело не встанет.
Олень задумчиво качнул своим фиолетовым хаером и не менее задумчиво хмыкнул.
– Для справки: я тебя, Волкова, за язык не тянул.

Саша снова постучалась к Кайдановскому через два с половиной часа. Когда он открыл, она стояла, скрестив руки на груди и прислонившись плечом к стене, и явно обмозговывала какую-то мысль.
– Знаешь, что? – сказала она очень, очень задумчиво. – Запиши на флешку свою музыку. И пойдем. Я тебе по пути объясню, зачем.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-08 17:38:10)

+2

17

- Хорош, только что ты… - он так был обескуражен тем, что Волкова вдруг стала просто Сашей (иначе и не скажешь), что поперхнулся, удивленно уставившись на нее, опустившую голову и скромно потупившую глазки. Ну, точно девочка-отличница, а не всезнающая леди-босс какой была всего секунду назад, только косичек не хватает. Лешке стоило немалого труда не расхохотаться в голос, уж больно два этих образа различались, умудряясь при всем при этом умещаться в одном человеке. Только когда она ушла, а шаги поглотила все еще играющая в айподе музыка, он позволил себя расслабиться, откинуться на спину и улыбнуться.
Какой-то несуразный сегодня выходил день. Сначала странный разговор с Билдбрейком, очередная неудача на симуляторе и долина отчаяния, в которую он сам себя загнал. А потом пришла Сашка. И с каждой минутой и каждым произнесенным словом, мир вокруг него становился все страньше и страньше. Выгнав из собственноручно созданной долины слез, она сначала загнала его в бездну отчаяния, а потом, неожиданно, подарила надежду. Ведь подарила? Будь он проклят, если нет.
Лешка весело рассмеялся над своими причудливыми мыслями и, резко вскочив на ноги, засобирался в столовую. Пренебрегать советом было бы некрасиво. Да и глупо, ведь на завтрак он действительно не ходил.

Эти два с половиной часа, которые Сашка где-то пропадала, стали для него семью кругами Ада. Приподнятого настроения хватило только на первые полчаса, потом, не любящий и не умеющий ждать Лешка начал вновь впадать в уныние. Упорно отметая от себя мысли, что Волкова решила над ним посмеяться, а он, как последний дурак, повелся. И ждет ее теперь под дверьми, точно покинутый щенок, правы братцы Денисовы.
В общем, к тому моменту, как Сашка снова оказалась на пороге его блока, Кайдановский совсем потерял свою веру в нее и в себя. Правда, ничем своего состояния не выдал, прилежно отсоединив айпод от колонок.
- Может лучше сразу с ним? Чтобы времени не терять, - впрочем, дожидаться ее ответа не стал, просто сунув плеер в карман, и направился к выходу, чуть ссутулив спину, с выражением острейшего недоверия на лице. – Куда мы идем?

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-08 20:09:20)

+2

18

Саша подумала, что у Оленя, выпускника Массачусетского технологического института, с подключением айпода и выводом звука к ним с Кайдановским проблем возникнуть не должно.
– Давай с ним, – кивнула она, отлепляясь от стены, и улыбнулась Леше широкой плутоватой улыбкой. – В симулятор, Кайдановский, в симулятор.
По дороге Саша вполголоса объясняла ему свою незамысловатую идею. Они попробуют войти в дрифт, только в дрифт, не надевая никаких костюмов и вешая на себя только самые необходимые датчики. И делать они это будут с Лешиной музыкой.
– Хард-хаус будет твоим якорем. Знаешь, что такое психологический якорь? – Саша замолчала, пока мимо них проходил один из инструкторов. – Давай на примере объясню. Предположим, ты хочешь поставить себе якорь на уверенность в себе. Ты вспоминаешь, когда в последний раз чувствовал себя особенно уверенным, вызываешь это состояние, буквально погружаешься в него с головой. Ты щелкаешь пальцами и говоришь себе: "Когда я щелкаю пальцами, я преисполняюсь уверенности в себе". Впоследствии ты, просто щелкая пальцами, способен вызывать состояние уверенности снова и снова. Этот щелчок – и есть психологический якорь. Я надеюсь, что хард-хаус послужит для тебя таким вот якорем, удерживающим тебя от провала в мои воспоминания.
После паузы она негромко добавила:
– Может, он и мне поможет так тебя не задавливать.

Покачивающий хаером и излучающий во все стороны скептицизм Олень встретил их у двери коридорчика, ведущего к симулятору. Он тщательно закрыл за ними дверь, провел их в симуляционную, закрепил на них шлемы и датчики, считывавшие пульс. Саша усадила Кайдановского напротив себя прямо на полу и передала Оленю айпод.
– Выведешь нам с него сюда звук перед тем, как запускать соединение?
Олень фыркнул.
– Фигня вопрос, Волкова. Махните мне, как будете готовы к дрифту.
Саша дождалась, пока Олень уйдет, всё настроит и врубит им в симуляционной хард-хаус, и улыбнулась Кайдановскому.
– Ну как, готов?

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-08 20:58:53)

+2

19

Он хотел развернуться и уйти, как только она сказала куда они идут. Симулятор? Да ладно, женщина, ты сама-то в это веришь? Он честно пытался не показывать своего недоверия, но нисколько не сомневался, что все мысли были написаны у него на лице, может быть она хотя бы попытку оценит. Едва ли за те четыре часа, прошедшие с прошлого провала, что-то кардинально поменялось. Ну, только если не брать в расчет Волкову, которая взяла все в свои руки. Похоже, это придает ей уверенности. Хотелось бы и ему также верить в благополучный исход. Может быть попросить Сашку дать взаймы?
Но он не стал ничего подобного говорить. И уйти тоже не посмел. Отчасти потому что где-то глубоко внутри все еще надеялся и очень-очень сильно хотел стать рейнджером. А отчасти из-за того, что чувствовал как искренна Сашка в своих попытках ему помочь. Это нельзя было игнорировать. Просто нельзя. Поэтому он плелся за ней и покорно кивал, уверяя, что все понял (хотя речь ее про якоря все равно было до нельзя отстойна).

- Я все понял, Саш, - единственное, что он сказал за все это время. А разве что-то еще надо было? Нет, совсем нет. Музыка. Воспоминания и уверенность. Он понял, он попробует. Лешка надел на голову шлем. Симуляторную оглушила музыка из его айпода, кажется, фиолетовый Лось начал подпевать. Только этого еще тут не хватало.

Дрифт он продержал целых шесть минут- своеобразный рекорд. Он бы мог даже порадоваться, если бы ему не было так плохо. Нет, поначалу все шло очень даже хорошо. Сашкины образы-воспоминания хлынули в него, но басы, вибрирующие в его теле, как она и говорила, сделали свое дело. Он не потерялся, начал отдавать также, как и принимать, кажется, самым первым образом было воспоминание, как он с отцом стояли в гараже, склонившись над старенькой Волгой. Как вдруг, пастораль исчезла, его что-то словно ударило под дых, он запнулся и упал, а когда поднялся, то обнаружил, что из симуляторной выкачали весь воздух. Он убьет Лося за его шуточки. В ужасе, Лешка рванул дрифт, обрывая соединение. Шлем улетел в угол, а он выскочил за дверь, прислоняясь к холодной стене коридора и пытаясь выровнять дыхание.
- Что и требовалось доказать, - послышался знакомый голос, Лешка посмотрел в сторону каморки Лося. Денисовы! Какого черта они тут забыли?! - Он бесполезен. Похоже, здешние психолухи все-таки ошиблись.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-09 16:27:58)

+2

20

"Сработало? Сработало!" – успела обрадоваться Саша за несколько мгновений до того, как ее шарахнуло ужасом Кайдановского и последующим обрывом нейронного моста.
– Дрифт-соединение прервано, – неживой голос искина причудливо переплетался с игравшей в симуляторной музыкой. Саша сдернула с себя шлем, потирая виски, поднялась на ноги и рванула в коридорчик за Кайдановским. Слов Денисовых она будто не слышала: ей было не до того.
– Леша. Леша, смотри на меня! – рявкнула она. Схватив Кайдановского за руки, она заставила его сесть на пол и подобрать колени к груди. – Все хорошо, Леша. Ты в порядке. Ты в безопасности. Дыши вместе со мной. Вдох – выдох. Вдох – выдох. Вот так...
Убедившись, что ему полегчало, Саша отодвинулась к противоположной стене, оперлась на нее спиной и с силой провела рукой по лицу.
– Боже, Леша, прости меня, пожалуйста. Я так надеялась, что это сработает. – Она подавленно покачала головой. – Давай закончим на этом. Хорошо? Я не могу и не хочу больше над тобой так издеваться, это бесчеловечно просто. Пойдем, скажем обо всем психологам. Я попробую убедить их не переводить тебя в джей-тех. Попрошу поставить тебя с кем-то, кто не будет тебя так подавлять.
– Сашенька, – раздался слева от них голос. Она повернула голову. Денисовы стояли у входа в маленькую рубку Оленя. Говорил Димка. Он же смотрел на Лешу с выражением легкой брезгливости на лице. – Ты всерьез думаешь, что это ты виновата?
– Не стоило тратить на него столько времени, – поджал губы солидарный с братом Данька. – Это жалкое зрелище, Саш. Он не удержит дрифт, даже если от этого его жизнь будет зависеть.
Саша молчала, не глядя на Кайдановского. Она хотела сказать близнецам что-нибудь, возразить, но... крыть было нечем. Она, кажется, действительно проиграла.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-09 16:22:37)

+2

21

Леша дернулся из Сашкиных рук и замотал головой, смотреть на нее было невыносимо. Он доверился ей сегодня только потому, что в ее голосе, убеждавшем его попробовать еще раз, не было ни грамма жалости, лишь сухая деловитость. А сейчас Волкова топила его в сочувствии. Ему стало так противно и так мерзко, что захотелось подняться и уйти. Уехать. Не надо никакого джей-тех, хватит. Он со всем завяжет, навсегда. Чтобы там не говорили, но жизнь с появлением кайдзю не кончилась. Он вернется домой, поедет в Санкт-Петербург, попробует поступить туда, куда хотел. Хотя сейчас уже поздно, ну что ж, тогда армия. Отслужит год, а потом посмотрит, что будет делать дальше.
Дыхание понемногу выравнивалось и он начал осознавать, где находится. И с кем. Брезгливое равнодушие близнецов, их слова... Они перекрыли даже первое удивленное возмущение от того, что Волкова не сказала ему, что эта парочка будет здесь. Но, пожалуй, не будь их, он бы ушел. Непременно бы ушел и выполнил бы свой план об отъезде, потому что никаких сил находиться рядом с такой Сашкой не было.
Но здесь были Денисовы и их слова, подтверждающиеся молчаливым согласием фиолетового Лося. Леша медленно поднялся и за пару шагов преодолел расстояние, отделяющее его от близнецов.
- Весело было? - неприязненно скривил губы он, хотелось ударить, впечатать в их самодовольные рожи по кулаку. Похоже, близнецы прочитали что-то на его лице и оба подобрались, он лишь презрительно усмехнулся. Нет-нет, ребята, не сейчас, потом, на матах во время общих спаррингов - сколько угодно и с превеликим удовольствием. А сейчас... - Лось, ты сможешь запустить все снова?
- Я не...
- Только на этот раз я сам скажу, когда подключать нас. Возможно?
- Ты же знаешь, что это бесполезно. Волкова права, ты угробишь себя... - медленно, чуть манерно растягивая слова, начал было Лось, но Лешка грубо перебил его.
- Да или нет?
- Агрх, ладно, но это в последний раз.
- Спасибо тебе, Лось, я буду должен.
- КАЙДАНОВСКИЙ! Тупое ты животное, я ОЛЕНЬ! НЕ ЛОСЬ! Чуешь разницу?!
- Не особо, - безразлично пожал плечами Лешка, подходя к своей партнерше, все еще сидевшей у стены. - Вставай, мамочка, не идет тебе эта поза вселенской скорби. Давай-давай, хватит задницу греть. Пошли на последний заход, а потом разбежимся.
Он не стал слушать возражения, а просто схватил ее за руки и легко, точно пушинку (сколько она там весит? и где у нее мускулы?) поднял на ноги, тут же начав осторожно подталкивать к симуляторной.
- Лось, шестидесятый трек нам включи, - фиолетовый хаер оператора нейронного моста гневно затрясся, но Лешка, умудрившийся втолкнуть Сашку в комнату, уже не слышал его возмущений. - Знаешь, мне кажется я знаю, что произошло, Волкова. Ты не поймала бит. Мой пресловутый якорь стал тебе помехой, который ты снесла, как только он стал особенно сильно тебя раздражать. Я тоже хорош, конечно, надо было самому об этом подумать.
Он ухмыльнулся и принялся разыскивать свой шлем, валявшийся в дальнем углу, слава Богу, при ударе он не повредился.
- Теперь попробуем по-другому. Ты одевайся, давай-давай, не стой столбом. Лось, включи нам музыку и на повтор поставь, - симуляторную опять заполнили басы, как бы фиолетовый парень не злился, а вставлять им палки в колеса, похоже, намерен не был. Это придало Лешке еще больше уверенности. - Моя любимая для прогулок. Ну, знаешь, у каждого должна быть своя мелодия, с которой он круто ходит по улице. Эта моя. И твоя, на время дрифта, по крайней мере. Походим вместе, Сашк?

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-09 17:00:47)

+2

22

Саша наблюдала за переговорами Кайдановского с Оленем и не понимала, какого они оба делают. Чего Кайдановский пытается добиться. Почему Олень соглашается еще раз отправить их в дрифт.
– Леша, но ты же... – попыталась она воззвать к благоразумию Кайдановского. Благоразумия у него, очевидно, не было: он поднял Сашу с такой легкостью, будто она была маленьким несмышленым котеночком, и буквально впихнул в симуляторную – она даже опомниться не успела, не то что возразить по-человечески.
У этого Кайдановского не было к ней ни капли пиетета. Этот был живым – таким, каким она раньше видела его только в спортзале, когда они швыряли друг друга на маты. Этот был злым – и таким злым он был на ее памяти только один раз, когда на тесте на физическую совместимость после счета три-три он методично выбивал из нее все семь потов перед тем, как они одновременно "добили" друг друга четвертым касанием.
С этим Кайдановским пилотировать Егеря было бы сплошным удовольствием.
Саша криво усмехнулась и кивнула ему, проверяя, хорошо ли закреплены датчики. Что тут еще скажешь? И так все понятно.
Ах, да.
– Кайдановский, – позвала она, надевая на себя шлем. – Еще раз назовешь меня мамочкой – я тебя по почкам сапогами отпинаю.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-09 17:10:47)

+2

23

- Ты попробуй, Волкова, обязательно попробуй, - в голос расхохотался Лешка. - А я попробую тебе не дать этого сделать. Ладно. Сейчас Сашк, смотри как делать будем. Это как серфинг. Нужно поймать свою волну. То есть, нам вместе нужно поймать нашу волну. В данном случае ударный бас. Понимаешь? Дай мне руку.
Музыка вибрировала в комнате, а он, держа свою партнершу за холодную ладонь, отстукивал ей пальцами ритм, отмечая про себя промежутки. Хорошо она с музыкой придумала. Только бестолково в первый раз получилось. Надо будет ей сказать, чтобы больше не цитировала слова из учебников по психологии, все равно хреново получается.
Думать о том, что сейчас опять может не получится, не хотелось. И он подчинился этому желанию, просто не думал. Даже не гнал от себя эти мысли, не запрещал, а просто не думал. Это оказалось до странного легко.
- Ты как? - спросил он через пару минут и дождавшись кивка, улыбнулся. В конце концов, она действительно не меньше него виновата. И она действительно не меньше него заинтересована в успехе. Хотя бы потому, что найти дрифт-совместимого кандидата очень сложно, а иногда и практически невозможного. Они нашли друг друга и просрать этот шанс права не имели. Лешка сжал Сашкину ладонь. - Тогда насчет три? Лось, ты слышишь нас. Отлично. Так... вот, сейчас. Один... два... три... Поехали!
Они слились в дрифте под аккомпанемент техно и ржущего в голос Кайдановского. Он хохотал как безумный, очень довольный своей шуткой. Ему всегда хотелось произнести эти слова, всегда, но при кураторах он стеснялся. А сейчас, когда в технической коморке были только Лось, да придурки Денисовы, он смог это сделать. На этих ему было класть с высокой колокольни.

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-09 18:01:00)

+2

24

Саша хохотала в голос вместе с ним.
– Дрифт-соединение установлено, – прилежно рапортовал искин, но она его не слышала. Она слышала только музыку, этот мозгодробительный и при этом такой родной – для Кайдановского, а, значит, и для нее – ритм, от которого закипала кровь.
Да, теперь с их дрифтом все было правильно, теперь они поймали общую волну. Их воспоминания переплетались, переходили одно в другое. Саша привычно позволяла им течь мимо и не пыталась расшифровать, только улавливала, где чье. Непривычно было держаться музыки, а не тишины, но она справилась – и продолжала справляться, и с каждой проходившей секундой понимать мешанину в голове другого становилось проще, а держать дрифт – легче.
Она стиснула руку Кайдановского крепче, повернулась к нему, широко улыбаясь, каждой клеточкой чувствуя, как он улыбался ей в ответ. Это всё. Было. Так. Невероятно. Круто. На мгновение она почти пожалела Денисовых: им, должно быть, было так скучно в дрифте с их практически идентичными воспоминаниями...

("Дим, а ты случайно... ну... не по мальчикам?" – задает Саша вопрос. Димка в ответ долго орет и уходит, хлопая дверью со всей дури. Она никогда не видела его таким злым.)

(Саша сидит на кухне и что-то набирает на клавиатуре своего ноута. За стол к ней подсаживается Димка – нет, Данька. "Извини его, пожалуйста, – у Даньки мешки под глазами и встрепанные волосы, – он боится даже себе признаваться". – "Он хоть понимает, как палится, когда так реагирует?" – "Не знаю". – "Поговори с ним, Дань, – Саша качает головой. – Вляпается еще".)

(Саша спешит по делам, звук ее шагов отражается от стен почти пустого коридора казенного здания. Видя впереди Денисовых, она притормаживает. Когда она понимает, что они спорят, она хмурится и подходит ближе. "...не пойдешь, – Данька зол и не стесняется это показывать. – Саша! Скажи ему!" – "Что сказать?" – "Что он не пойдет завтра на этот дебильный поцелуйный день!" – "Какой поцелуйный день?.." – "У Госдумы, Сашенька, – горячится Димка не меньше брата. – Он, понимаешь, сначала хотел, чтобы я каминг-аут сделал, а теперь хочет, чтобы я при этом еще и на жопе ровно сидел!" – "Да ты понимаешь, – уже почти орет Даня, – что тебя там нацболы убить могут нахрен?")

(Саша распахивает дверь в комнату, в руках у нее пакет. Сидящие на диване с ноутами Денисовы поворачиваются к ней одновременно. "Дим, ты на высоких каблуках ходить умеешь?" – "Я гей, а не транс какой-нибудь, – возмущается Дима. – А что?" – "Хочу научиться". – "Опять хочешь кому-то что-то доказать? – это уже улыбающийся Данька. – Как с косметикой?" – "Может, и так. Ну? Поможешь?" – "Куда я денусь, свет очей моих, – паясничает Димка. – Для тебя – хоть луну с неба... если ты взяла обувь". Саша переворачивает пакет, и на ковер высыпается пара ярко-красных туфель на шпильках в добрых десять сантиметров.)

...Саша удивилась. С чего бы из всех ее воспоминаний о Денисовых всплыли именно эти? Она глубоко вздохнула, давая им проплыть мимо... и снова засмеялась, почувствовав реакцию на них своего партнера – да, партнера! – по дрифту.
"Мне надо напоминать, что это только для личного пользования, а, Кайдановский?"
Она знала, что не надо. Кайдановский – Леша был в ее голове. Что, конечно, не значило, что она собиралась упустить лишнюю возможность покомандовать.

В примыкавшей к симуляторной миниатюрной рубке царило молчание. Олень перестал обращать внимание на музыку, раздражавшую его в первую минуту сверх меры, и только наблюдал за показателями.
– Ну дела, чуваки, – повернулся он к Денисовым. Фиолетовый хаер гипнотически ходил туда-сюда в такт покачиваниям его головы. – Я такого прочного нейронного моста за всю свою работу тут еще ни разу не видел.
Димка прилип к стеклу, напряженно следя за происходящим в симуляторной.
– Сколько они уже?..
– Пятнадцать минут, – хором отозвались Олень и Данька.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-09 23:47:39)

+3

25

Когда мимо начали проноситься воспоминания Волковой он старался не задерживаться ни на одном из них. Помнил еще как носился по ним во время своих неудачных попыток, сейчас, правда, на поверхности его держала музыка, однако рисковать не хотелось. Но сделать это было трудно, с каждым новым дрифт-соединением (даже несмотря на то, что все прошлые он рвал) образы становились все четче и ярче, и Лешка сам не заметил, как задержал взгляд. Тут же пожалев об этом. До этого он мог полагать, что не может думать о Денисовых еще хуже, оказалось, что мог. Еще как мог. Лишь Сашкины слова помогли опять отстраниться. И правда, не свечку же его держать заставляют, а на остальное можно и не обращать внимание. Он утвердительно кивнул головой, серьезно посмотрев на свою партнершу. Это остается между ними и, даже больше, только в этой комнате. Он обещает.
Воспоминания вновь потекли бурной рекой. Лешка чуть прикрыл глаза, улыбаясь все шире. Дрифт дарил непередаваемые ощущения. Как он только мог не чувствовать этого раньше? Какими кощунственными теперь казались мысли об отъезде. Нет-нет, никогда!
Вдруг он почувствовал, как дрифт-поток замедляется. Он удивленно оглянулся на Сашку, что ее так заинтересовало? В нос ударил специфический запах медикаментов, какой бывает только...

(...стерильно-белый узкий больничный коридорчик. С одной стороны - стена, с другой - окна стеклянных боксов. Он со своим огромным ростом и фигурой бодибилдера смотрится здесь особенно неуместно. Даже накинутый на плечи белый халат (чертовски маленького размера) не спасает положение. Он чувствует себя огородным пугалом...).

Леша чуть тряхнул головой и посильнее сжал Сашкину ладонь, привлекая ее внимание: "Ты точно хочешь это увидеть?"

(...мама, в таком же халате как и он, стоит рядом с одним из бесчисленных, так, по крайней мере, кажется ему, стерильных боксов. Он спешит к ней, морщась от звука собственных шагов, в этом коридорчике какая-то нереальная акустика. Вот он доходит до матери и легонько сжимает ее плечо, она с благодарностью накрывает его руку своей. Он чувствует как ее тело дрожит, а улыбается она через силу, едва-едва сдерживая слезы. Но она не заплачет, это он знает твердо, не здесь и не сейчас. Он целует ее в висок и поднимает глаза на стекло. Там его отец. Даже не так. Там бледная тень человека, который был когда-то его отцом, изъеденная болезнью и выматывающей химиотерапией. Ему малодушно хочется отвернуться, но вместо этого он улыбается и прикладывает свободную руку к стеклу. Отец светло улыбается в ответ, на миг становясь самим собой, и прикладывает ладонь к стеклу со своей стороны...)

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-10 18:23:40)

+2

26

Саша выцарапала это воспоминание из потока почти случайно. Оно было не таким, как другие. Запахи, звуки. Леша в белом халате. Больница?..
"Да. Это нужно". – Она поджала губы и закрыла глаза.
Она не дала себе – им – задерживать воспоминание долго, заставила образы течь дальше. Им нельзя было бежать за кроликом, нельзя было прыгать за ним в нору, нельзя было обрывать соединение. Того, что она увидела, ей с лихвой хватило, чтобы понять.
Она погладила тыльную сторону Лешиной ладони большим пальцем.

("Саш, ты не представляешь себе... здесь творится. Как в новостях, даже хуже..." Видео в окошке скайпа дергается и идет страшными помехами, звук тоже периодически прерывается. Связь отвратительная. Саша сидит, закусив губу и до боли впиваясь ногтями в ладони, и ждет продолжения. Внизу экрана видна дата – двадцатое августа 2013 года. "...Три города в руинах! И эта тварь... издалека – до того огромная... нас не пускают... уровень радиационного заражения... норму поднимают, чтобы могли работать... разобрали завалы, живых пока не находим..." – "Славик, когда вас отправляют домой?" – "Не знаю! Мы тут пока... столько еще завалов... не знаю, Саш!" – "Что мне маме сказать?" – "Что-нибудь... же моя сестра. Придумаешь...")

Саша сглотнула, заставляя себя отстраниться, и отстраненно же пояснила для Леши:
"Это мой средний брат. Он работает в МЧС. После того, как Тресспассера сложили, он вызвался добровольцем разбирать завалы в Окленде и искать живых. С тех пор он чуть ли не по всему миру мотается, особенно после атак кайдзю. Старший, Женька, служит на Сахалине, женился в этом году. Мы с ним не очень ладим. Папа преподает в университете Гонконга. У одной мамы хватило ума остаться в Москве".

(Саше пять лет, и ее мама – высокая худая женщина с вьющимися русыми волосами – обрабатывает ей разбитую коленку. "Сашенька, милая, ты же девочка", – грустно воркует она. Сашенька куксится и молчит. Она не хочет быть девочкой. Она хочет быть храбрым мушкетером, как братья, и сражаться с гвардейцами кардинала Ришелье.)

Саша сдавленно фыркнула. Воспоминание не было веселым, нет, но было достаточно идиотским, чтобы ее успокоить и немножко расслабить после очевидно грустных. Его, значит, должно было успокоить тоже.
– Эй, Лось, – позвала она.
– БЛЯ! Я ОЛЕНЬ, ВОЛКОВА! – заорал на них Олень из рубки так, что чуть не перекрыл своим воплем музыку. Саша моргнула, а потом глянула на Лешу и расхохоталась. Да, они точно все делают правильно!
"Леша, ты молодец".
– Олень, Олень. Извини. Не хотела. Как мы там?
– Двадцать семь минут, – холодно отчитался Олень. – Показатели стабильные.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-10 17:18:01)

+2

27

Он начал смеяться еще тогда, когда она показала себя девочкой. До этого Леша просто крепко сжимал ее ладонь. Он понял ее. И слова здесь были лишними, сейчас, по крайней мере. А вот Сашка-ребенок ему понравилась, очень в ее духе. Мушкетеры, да? А он обожал Блада. Зачитывался и перечитывал несколько раз. А потом с мальчишками...

(-А-а-а-а-а-а....)

Крик из дрифт-потока заглушил и музыку и Лося, Лешка, почувствовав как испуганно сократились мышцы Сашкиной руки, посмотрел на нее, покачал головой и хитро подмигнул. Он кое-что понял в этом дрифте. Кое-что очень важное. Они не просто видят воспоминания. Они переживают их, заново. И он захотел пережить еще одно. Вместе с Сашкой.

(...-а-а-а-а-а! - воинственно кричит мальчишка, выгадывая верный момент, чтобы запрыгнуть на раскачивающуюся в воздухе тарзанку. Во-о-от, сейчас, он отсчитывает секунды, отмечает промежутки и вдруг - оп - выбрасывает тело вперед, хватаясь за грубую веревку. Ладони содраны, но ему все равно. Его захватывает эйфория победы. Смог! Смог! Вот сейчас он ее только раскачает и... - А-а-а-а-а-а!
Вода в лимане еще холодная. Но какое дело до этого раздухарившимся мальчишкам? Да и тело быстро привыкает к температуре. Он смеется и, отфыркиваясь, по-собачьи плывет к берегу...)

Лешка в симуляторной смеется. Теплое, живое воспоминание того, что было так давно, что почти смылось за более важными, теперь будет греть его, когда на душе опять станет темно. Он смеется и совсем не замечает как над головой рапортует искин:
- Выход из дрифт-соединения...
Только усталый голос Билдбрейка приводит его в чувство.
[- Кайдановский! Волкова! Да будь мы в другом месте, вы бы уже под трибунал пошли!] - английский звучит так чуждо для уха, что ему приходится напрягаться, чтобы понять, что именно говорит недовольный инструктор. - [За самодеятельность! Собирайтесь оба. Минута вам!]

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-10 18:25:40)

+2

28

Саша тоже посмеивалась. "Трех мушкетеров" Волковым в детстве читал папа перед сном, и после все трое обязательно хотели быть д'Артаньянами. С Бладом у нее не складывалось, ей больше нравились наземные приключения. Исключением были только "Двадцать тысяч лье под водой".
Она вцепилась в Лешину руку, когда услышала крик, повернулась к нему и расслабилась. Да. Его воспоминание.
Она удивленно моргнула: каким он был высоким уже в таком возрасте! Сверстники его не гоняли? Дети не любят тех, кто от них отличается. Она подумала об этом – и тут же забыла: Лешина радость была слишком заразительной. Она засмеялась и подняла свободную руку, чтобы стереть с лица несуществующие капли воды...
– Выход из дрифт-соединения...

Когда Билдбрейк вломился в рубку, Денисовы синхронно отдали куратору честь и встали по стойке "смирно" у дальней стены. Олень успел только повернуться в кресле. Приказ куратора закрыть дрифт-соединение он выполнил без удовольствия. Его фиолетовый хаер был скорбно склонен вниз.
Димка созерцал Билдбрейка. На шее у него яростно билась жилка, показывавшая, как он разъярен. В таком состоянии он... внушал. Крупным человеком он при этом не был и все стекло собой не закрывал. Димка видел, что Кайдановский и Волкова в симуляционной так и не расцепили рук.

В момент выхода из дрифта Саше на мгновение показалось, что она наполовину оглохла и ослепла. Она посмотрела прямо, увидела на экране перед ними изображение Билдбрейка, уловила, что он говорит им выходить и что он зверски недоволен, переглянулась с Лешей... и сжала его ладонь крепче, настойчиво на него глядя.
"Не отпускай".
Они больше не могли слышать мысли друг друга, но она знала, что он поймет. Свободной рукой она неловко стащила с себя шлем... и заулыбалась.
У них получилось.

Димка переглянулся с Данькой и, выпячивая грудь, отлепился от стены. Поколебавшийся на мгновение Данька шагнул вместе с ним.
– [Полковник Билдбрейк, сэр!] – уважительно гаркнул Димка. – [Кайдановский и Волкова продержали дрифт-соединение больше получаса без единого обрыва, сэр! Оператор Олейников может показать, сэр!]
Олень, не будь дураком, стремительно пробежал пальцами туда-сюда по консоли, выводя данные на экран так, чтобы они попались Билдбрейку на глаза.
- [Если вы будете наказывать их,] – продолжал Димка, – [то вам следует наказать и нас, сэр!]
"А меня не надо", – беззвучно артикулировал Олень за спиной у Билдбрейка. Взглянувший на него в этот момент Данька, судя по дрогнувшим губам, с трудом сохранил свое каменное выражение лица.

Отредактировано Cherokee Ainsworth (2013-08-11 16:35:46)

+2

29

Билдбрейк раздраженно зыркнул на тех, кто смел мешать ему устраивать разнос двум самонадеянным юнцам. "Какие идиоты! Вы только посмотрите на них, - хмурил кустистые брови полковник. - А если бы у этого Кайдановского опять припадок случился!" Крича в микрофон на двух неудачников, он никогда бы не сказал им, что всю последнюю неделю они ходили в дрифт исключительно под его ответственность. Жалко было парня, видно же как старается, да и с зелеными новичками снова возиться не хотелось. А они вон значит как ему отплатили -  нелегальным дрифтом! Молодцы, ничего не скажешь. Он был так разозлен и раздосадован, что даже не понимал, что лопочут ему русские. "Боже, сколько кругом русских, что за сумасшедший народ!" Но все-таки заставил себя глянуть на приборы.
-Хм, - он задумался. Показатели не могу врать и если... Еще раз глянул через стекло на парочку, что поспешно стягивала с себя шлемы, так и не расцепив руки. - Стоять. Надели все обратно. Сейчас вас снова подключат в дрифт, на пять минут. И если ты, Кайдановский, снова не сорвешься, я подумаю над тем, чтобы не выкидывать вас обоих из программы.
Билдбрейк дал необходимые указания фиолетовому парню, который в них, судя по тому как быстро замелькали его пальцы над приборными панелями, не нуждался, и отошел в сторонку. Если бы кто-нибудь узнал как желает хмурый инструктор того, чтобы все получилось, он решил бы, что сошел с ума.

Крики Билдбрейка, вот странность, совсем не волновали Лешку. Он больше досадовал на то, что их дрифт прервали. Даже музыку вырубили. Печально вздохнув, он принялся отстегивать себя от проводов и стягивать шлем. Только когда со всем этим было покончено Лешка заметил, что они с Сашкой так и не расцепили руки. Он против воли улыбнулся. Да, вдвоем им никакой Билдбрейк не страшен.
И словно в подтверждение его мыслей, инструктор вдруг изменил свой приказ.
Лешка невольно вздрогнул, когда сообразил, что от него зависит и будущее Саши. Печально посмотрел на нее, заранее извиняясь, и, наткнувшись на ответный негодующий взгляд, усмехнулся. И, правда, чего это он раньше времени. Пора бы утереть этому уроду нос, чтобы знал наших.
- Лось, включи музыку и по нашему сигналу, как в прошлый раз. Потанцуем, Волкова?

Отредактировано Guy Lynn (2013-08-11 17:43:32)

+2

30

Денисовы продолжали стоять навытяжку, таращась на Билдбрейка большими честными глазами. Олень продолжал ждать. Билдбрейк повернулся, изучил взглядом показатели и наклонился к микрофону.
Услышав его слова, Димка шкодно-прешкодно улыбнулся, но тут же получил тычок в бок от Даньки и вернул морду кирпичом.

Саша отсчитывала про себя секунды. Тридцать одна, тридцать две, тридцать три...
Билдбрейк разродился новым приказом, и она хмыкнула. Пророчеству Оленя сбыться было не суждено. Саша верила, что ее не выкинут из Корпуса. Для себя она давно решила, что останется, даже если не сможет стать рейнджером. Кем – другой вопрос, но в Тихоокеанском оборонительном дел хватало и для тех, кто Егерей не пилотировал.
Она с сожалением отпустила Лешину руку, чтобы быстрее нацепить назад шлем, закрепила датчики, что успела уже отодрать от кожи, и весело приподняла брови в ответ на предложение "потанцевать".
– Много болтаешь, Кайдановский.

Олень прилежно включил назад шестидесятый трек с айпода Кайдановского и дождался отмашки из симуляционной перед тем, как запустить соединение. Билдбрейк молчал. Если его и раздражали все эти манипуляции, то виду он не подавал.
– [Музыка, похоже, держит их в нужном ритме, сэр,] – пояснил Олень Билдбрейку и ткнул пальцем в один из экранов. – [Смотрите. У них очень прочный нейронный мост, прочнее, чем...]
Он вдруг нахмурился и вывел собранные данные об обоих дрифтах на экран рядом, чтобы сравнить, и его фиолетовый хаер удивленно вздрогнул.
Показатель синхронизации Кайдановского и Волковой был еще выше, чем в нелегальные полчаса.

– Запуск дрифт-соединения... – прилежно рапортовал неслышный за басами искин. Саша пыталась стоять прямо, памятуя, что Билдбрейк на них смотрит, но не выдержала и дотянулась до Леши кончиками пальцев аккурат в тот момент, когда их воспоминания снова начали стекаться вместе.
"Полковник Ломать-не-Строить таки кремень мужик, а?"
Перед тем, как Олень вывел их из дрифт-соединения, она успела подумать, что близнецам с их страстным желанием пилотировать "всамделишную Еву" придется потесниться, и поймать Лешину ответную мысленную улыбку.

+2


Вы здесь » Moonrise Kingdom » Игровой архив » Тяжело в учении (AU)